Дело № 1- 85/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комаричи 24 августа 2011 года Комаричский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Тимошина А.В., государственного обвинителя – и.о. прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,, обвиняемого Нечипоренко С.М., защитника Гаврилова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевших ФИО3 и ФИО4, при секретаре Стадник Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нечипоренко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечипоренко С.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 03 мин. Нечипоренко С.М., управляя автомобилем MITSUBIHI LANSER (регистрационный знак У 690 ЕН 190 РУС), двигался по автодороге М3 «Украина» на территории <адрес> в направлении <адрес> со скоростью примерно 70 км/час. На 453 км. указанной автодороги он выехал на встречную полосу движения, нарушив тем самым требования п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; требования п. 9.1 указанных Правил, предусматривающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; а также требования п. 1.5 указанных Правил, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате указанных нарушений Правил дорожного движения Нечипоренко С.М. допустил столкновение с двигавшимся по встречной полосе движения во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21074 (регистрационный знак Е 392 РУ 32 РУС) под управлением ФИО6, в результате чего пассажиру автомобиля ВАЗ-21074 ФИО7 была причинена относящаяся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, сочетанная тупая травма грудной клетки и живота, характеризующаяся разрывом тканей сердца и печени, послужившая причиной смерти пострадавшей ФИО7 на месте происшествия, а пассажиру автомобиля ВАЗ-21074 ФИО3 была причинена относящаяся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, закрытая тупая травма грудной клетки и живота, характеризующаяся переломом 4-7 ребер слева по подмышечной линии со смещением отломков, левосторонним гемотораксом, кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки, разрывом ткани селезенки, разрывами стенки тела желудка, гемоперитонеумом, а также открытый вывих в правом лучезапястном суставе с ушибленной раной в проекции сустава и ушибленная рана в области левого коленного сустава. Подсудимый Нечипоренко С.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие также согласились с применением данного порядка постановления приговора. Суд считает, что органом предварительного следствия действия Нечипоренко С.М. квалифицированы правильно по ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, находясь после совершенного преступления продолжительный период времени на свободе, каких-либо других противоправных действий он не совершил, с потерпевшими примирился, в судебном заседании потерпевшие просили не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимостей и каких-либо правонарушений за период проведения предварительного следствия и судебного разбирательства, примирение с потерпевшими. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечипоренко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Нечипоренко С.М. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Возложить на Нечипоренко С.М. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденными. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на штрафстоянке, расположенной на территории ООО «Благоустройство» в <адрес>: автомобиль ВАЗ 21074 (регистрационный знак Е 392 РУ 32 РУС) возвратить по принадлежности Трошину П.Т., автомобиль MITSUBIHI LANSER (регистрационный знак У 690 ЕН 190 РУС) возвратить осужденному Нечипоренко С.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Комаричского районного суда – подпись Копия верна Судья А.В. Тимошин