Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Комаричи 18 августа 2011 года Комаричский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Тимошина А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Комаричского района Машурова П.А., подсудимых Карабанова А.А., Шарина А.И., защитника Гаврилова В.М., представившего удостоверение № 081 и ордер № 251279, а также с участием потерпевшей ФИО5, при секретаре Стадник Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карабанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года, с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Брасовским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; Шарина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с испытательным сроком 3 года, постановлением Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Комаричского судебного участка № по ст.ст. 112 ч. 1, 112 ч. 1, 158 ч. 1, 119, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 года 6 месяцев с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ общий срок – 3 года 10 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Комаричского судебного участка № по ст.ст. 119 ч. 1, 118 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание, назначенное приговором суда, 4) ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ общий срок 2 года 2 месяца, 5) ДД.ММ.ГГГГ Брасовским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Карабанов А.А. и Шарин А.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах. В середине февраля 2011 г. в период с 20 до 22 часов Карабанов А.А. и Шарин А.И. совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому, принадлежащему ФИО5 и расположенному по адресу: <адрес> д. <адрес>, где принесенной с собой монтировкой Шарин А.И. сорвал навесной замок с входной двери дома, после чего они вдвоем незаконно проникли внутрь дома и тайно похитили оттуда телевизор марки «Sony» стоимостью 3000 рублей, стабилизатор стоимостью 1000 рублей, ковер стоимостью 5000 рублей, 2 напольные дорожки стоимостью по 250 рублей каждая, кассетный магнитофон стоимостью 1000 рублей, бурки с галошами стоимостью 450 рублей, 8 алюминиевых сковородок без крышек стоимостью по 200 рублей каждая, алюминиевую сковороду с крышкой стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 3 л. стоимостью 250 рублей, 50 ложек алюминиевых стоимостью по 15 рублей каждая, 50 вилок алюминиевых стоимостью по 15 рублей каждая, мясорубку алюминиевую стоимостью 800 рублей, закрутку для закатывания банок стоимостью 250 рублей, ручную соковыжималку стоимостью 800 рублей, 15 кг. сахара стоимостью по 27 рублей за 1 кг., фонарик стоимостью 100 рублей, сапоги резиновые стоимостью 450 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю без крышки емкостью 3 л. стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 4,5 л. стоимостью 500 рублей, гусятницу с крышкой стоимостью 700 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1200 рублей, 2 одеяла стоимостью 500 рублей и покрывало стоимостью 300 рублей. После этого подсудимые разбили окно в расположенной около дома летней кухне ФИО5, через образовавшийся проем проникли в помещение летней кухни и похитили оттуда надувной бассейн стоимостью 500 рублей, 2 алюминиевых весла стоимостью 200 рублей и топор стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив в результате потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21805 рублей. Подсудимые Карабанов А.А. и Шарин А.И. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайства они заявили добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник подсудимых и потерпевшая также согласились с применением данного порядка постановления приговора. Суд считает, что действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства. При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые вину признали полностью, подсудимый Карабанов А.А. написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Смягчающими обстоятельствами суд признает положительные характеристики подсудимых с места жительства, а в отношении подсудимого Карабанова А.А. кроме того – его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающие обстоятельства в отношении подсудимого Карабанова А.А. отсутствуют. Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Шарина А.И. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. В судебном заседании установлено, что ранее приговором мирового судьи Комаричского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шарин А.И. был осужден по ст.ст. 119 ч. 1, 118 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание, назначенное приговором суда; приговором Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ общий срок – 3 года 6 месяцев лишения свободы. Принимая во внимание, что в течение испытательного срока он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая, что постановлением Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Шарина А.И. отменено, с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление, за которое он осуждается по данному уголовному делу, было им совершено в середине февраля 2011 года, т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания Карабанову А.А. суд также руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.к. данное преступление совершено им до вынесения ему приговора Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба на сумму 17605 рублей, причиненного ей преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению за счет подсудимых в полном объеме в солидарном порядке, так как в судебном заседании подсудимый Карабанов А.А. иск признал. Непризнание иска подсудимым Шариным А.И. не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, т.к. в судебном заседании Шарин А.И. признал себя виновным в совершении кражи принадлежавшего потерпевшей имущества на указанную сумму. Учитывая материальное положение подсудимых, не имеющих места работы, суд приходит к выводу о неприменении к ним дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с наличием в действиях подсудимого Шарина А.И. рецидива, отбывание наказания ему в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Отбывание наказания Карабанову А.А. в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карабанова А.А. и Шарина А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание: Карабанову А.И. – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Карабанову А.А. путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, и наказания, назначенного по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карабанова А.А. исполнять самостоятельно. Шарину А.И. – с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Шарину А.И. путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, и наказания, назначенного по приговору Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карабанову А.А. и Шарину А.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания Карабанову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него фактически отбытое наказание по приговору Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок отбытия наказания Шарину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него фактически отбытое наказание по приговору Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с осужденных Карабанова А.А. и Шарина А.И. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 – 17605 рублей. Вещественные доказательства – телевизор, 2 ковровые дорожки, надувной бассейн и 2 алюминиевых весла оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Судья Комаричского районного суда – подпись Копия верна Судья А.В. Тимошин