Дело №1-73/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комаричи 19 июля 2011 года Комаричский районный суд в составе: председательствующего судьи Карасевой Т.А. с участием: государственного обвинителя – прокурора Комаричского района Козловой О.Н. подсудимого Буклакова А.В. защитника БОКА Гаврилова В.М. представившего удостоверение № 081 и ордер №252317, при секретаре Шаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Буклакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 п. «г», ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Преступления подсудимым совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: С целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, подсудимый незаконно приобрел в августе 2010 года путем сбора на поле, расположенном за <адрес> дикорастущие растения конопли, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), принес незаконно приобретенные им растения конопли в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, из которых изготовил путем высушивания наркотическое средство марихуана (каннабис), тем самым, приготовив его к сбыту, общей массой не менее 153,7 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 55 минут, находясь во дворе принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, за наличные деньги в сумме 200 (двести) рублей, он незаконно сбыл ФИО4, участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 153,7 грамм марихуаны (каннабис), являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенного к особо крупному размеру наркотических средств, однако, по независящим от него обстоятельствам, подсудимый не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 153,7 грамм марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством, в особо крупном размере до конца, поскольку не знал, что передаёт наркотическое средство лицу (ФИО4), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота. Он же с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, подсудимый незаконно приобрел в августе 2010 года путем сбора на поле, расположенном за <адрес> дикорастущие растения конопли, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), принес незаконно приобретенные им растения конопли в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> из которых изготовил путем высушивания наркотическое средство марихуана (каннабис), тем самым, приготовив его к сбыту, общей массой не менее 86,7 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, во дворе принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, с целью реализации своего преступного замысла за наличные деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, он незаконно сбыл ФИО4, участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 86,7 грамм марихуаны (каннабис), являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенного к крупному размеру наркотических средств, однако, по независящим от него обстоятельствам, подсудимый не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 86,7 грамм марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством, в крупном размере до конца, поскольку не знал, что передаёт наркотическое средство лицу (ФИО4), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимый в судебном заседании виновным в совершенных преступлениях себя признал полностью в содеянном глубоко раскаялся и показал суду, что в августе 2010 года он шел на рыбалку на речку «Дражинка», которая находится за <адрес>, проходя по полю, увидел дикорастущие растения конопли, сорвал несколько кустов и принес их домой, через некоторое время, в компании знакомых, распивая спиртное сказал, что у него есть несколько растений высушенной конопли, один из знакомых сказал, что знает как можно их продать, в ноябре 2010 года к нему пришел молодой человек, спросил есть ли у него конопля, он отдал ему куст конопли, сказал, что денег ему не нужно, он дал ему 200 рублей, через несколько дней этот молодой человек вновь пришел к нему, спросил есть ли у него конопля, он отдал ему оставшуюся часть конопли за 400 рублей. Вина в совершении инкриминируемых подсудимому деяний подтверждается: показаниями свидетелей, протоколами, актами и другими материалами дела: - показаниями свидетеля ФИО3, оторый суду пояснил, что работает оперуполномоченным Навлинского МРО УФСКН России по <адрес>, в конце октября 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО13 занимается незаконным оборотом наркотического средства – марихуана, 8 и ДД.ММ.ГГГГ были проведены проверочные закупки. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств у Буклакова А. В., в 11 часов в кабинете № Навлинского МРО в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан был осуществлен личный досмотр ФИО9, так как он выступал покупателем при проведении проверочной закупки, и осмотр и передача денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки, с денежных купюр была снята ксерокопия, затем составлен акт осмотра и передачи предметов, который заверили своими подписями приглашенные на добровольной основе граждане, затем он передал денежные купюры ФИО4, затем они вышли из здания, на улице осмотрели автомашину, на которой они поехали в <адрес>, где подъехав к парку, расположенному по <адрес>, где вышли из автома шины, еще раз проверили содержимое карманов ФИО4, в кармане находились денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки, других предметов обнаружено не было, затем ФИО4 пошел к дому Буклакова А. В., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами остался в парке, примерно в 13 часов 30 минут ФИО4 вернулся и выдал пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел растения у Буклакова А. В. за 200 рублей, в присутствии граждан горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по <адрес>», на бирке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. ДД.ММ.ГГГГ была проведена аналогичная проверочная закупка наркотических средств у Буклакова А. В., также были приглашены два лица на добровольной основе, в их присутствии были осмотрены и сделаны ксерокопии денежных купюр, был произведен осмотр одежды ФИО4, осмотрена машина, в ходе проверочной закупки ФИО4 приобрел растения конопли у Буклакова А. В. за 400 рублей. - свидетель ФИО4 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям ФИО3. - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, из показаний ФИО10 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники Навлинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> пригласили их поучаствовать в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при проведении проверочной закупки наркотического средства, у гражданина Буклакова А.В., на что они дали добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов 00 минут о/у Навлинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО3 в их присутствии в кабинете № Навлинского МРО был осуществлен личный досмотр ФИО4, выступающего в роли покупателя наркотических средств, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств в сумме 200 ( двести ) рублей. С денежных купюр ранее была снята ксерокопия на которой они расписались. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов который они подписали. Затем ФИО3 передал вышеуказанные денежные средства ФИО4 Спустя некоторое время они, ФИО4 и ФИО3, вышли из здания МРО, где все в месте сели в автомашину, которая перед посадкой была осмотрена и поехали в <адрес>. Остановившись, около 12 часов 30 минут в парке расположенном по <адрес> в <адрес>, ФИО3 еще раз досмотрел ФИО4 при нем были только купюры предназначенные для проведения проверочной закупки, после чего ФИО4 пошел к месту встречи с Буклаковым А.В., а они и ФИО3 остались недалеко от моста, расположенном в парке в <адрес>. Возвратившись, примерно через один час ФИО4 добровольно выдал пакет с зеленой растительной массой внутри, пояснив при этом, что растительную массу, он приобрел за двести рублей дома у Буклакова А.В., проживающего по адресу: <адрес> ул. ФИО15, <адрес>. Далее, пакет с находящейся в нем растительной массой был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которой они расписались, затем ФИО3 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который они подписали (л.д. 75-76, 77-78). из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он употребляет наркотические средства на протяжении нескольких лет, в основном он употреблял наркотические средства путем курения, а именно коноплю, где-то в конце октября 2010 года он встретил местного жителя <адрес> Буклакова А.В. в ходе их с ним разговора он ему сказал, что у него имеется наркотическое средство конопля, которую он хочет продать, кроме того, он сказал, что у него масса немаленькая и предложил продать ему, тогда он ему сказал, что ему много не надо, так как у него было мало денег, и он решил купить у него немного конопли, чтобы посмотреть ее качество. После этого не помнит, сколько он ему дал денег, но он купил у него один коробок конопли, чтобы выкурить ее позже для поднятия настроения. В ходе дальнейшего их с ним разговора он его попросил, чтобы он поспрашивал у других лиц употребляющих наркотические средства, кому нужна конопля и, что он может ее продать. Он ему сказал, что если кого увидит, то спросит. О том, откуда у него была конопля, сколько, и как часто он ее продает, он ему об этом не говорил, так как он его не спрашивал (л.д. 73-74). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рассекречиваются результаты оперативно- розыскной деятельности в отношении гражданина Буклакова А.В. проживающего по адресу: <адрес> по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис) (л.д. 5) Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, предоставляются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Буклакова А.В. проживающего по адресу: <адрес> по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис) (л.д. 4). Рапортом ФИО3 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» гр-н Буклаков А.В., сбыл в <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 153,7 грамм (л.д. 6). Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Буклакова А.В., проживающего по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Буклакова А.В., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> была поручена ФИО3 (л.д. 7) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО4, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Буклакова А.В. в <адрес>, было приобретено наркотическое средство (л.д. 10-11). Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 был произведен осмотр денежных средств: двух купюр достоинством 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО4, а также ФИО3 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО4 (л.д. 8-9) Справкой-меморандумом ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ было установлено, что Буклаков А.В. занимается сбытом наркотического средства - марихуана в <адрес>. (л.д.15). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Буклакова А.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО4, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), в перерасчете на высушенную массу 153,7 грамм (л.д. 18-21) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Буклакова А.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО4, является наркотическим средством - марихуна (каннабис), после проведения экспертизы, в перерасчете на высушенную массу 153,5 грамм (л.д. 25-28). Протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно протоколом осмотра наркотического средства марихуана (каннабис), протоколом осмотра документов оперативно- розыскных мероприятий, протоколом осмотра компакт диска с видеозаписью хода оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д.62-63, 65-66, 68-70). Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, предоставляются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Буклакова А.В., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис) ( л.д.34). Рапортом ФИО3 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» гр-н Буклаков А.В., сбыл в <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 86,7 грамм (л.д.36). Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Буклакова А.В., проживающего по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Буклакова А.В. проживающего по адресу: <адрес>, ул. ФИО15 3, была поручена ФИО3 (л.д.37). Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО4, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Буклакова А.В. в <адрес>, было приобретено наркотическое средство (л.д.40). Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 был произведен осмотр денежных средств: четырех купюр достоинством 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО4, а также ФИО3 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО4 (л.д. 38-39). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Буклакова А.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО4, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), в перерасчете на высушенную массу 86,7 грамм (л.д. 47-50). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Буклакова А.В. в <адрес> и добровольно выданная ФИО4, является наркотическим средством - марихуна (каннабис), после проведения экспертизы, в перерасчете на высушенную массу 86,5 грамм (л.д. 54-57). Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается признательными показаниями подсудимого и материалами дела. В силу ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Все собранные по делу доказательства суд признает как достаточные и допустимые в своей совокупности для вынесения обвинительного приговора по делу. При юридической оценке содеянного Буклаковым А.В. суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по второму эпизоду совершенного преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Нарушений норм уголовно процессуального законодательства, при рассмотрении дела, судом не установлено. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Изучением личности подсудимого установлено следующее: подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает, является вдовцом, имеет на иждивении двоих малолетних детей: ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд на основании ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступлений, то обстоятельство, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершил неоконченные преступления, тяжких последствий от совершенных им преступлений не наступило, является вдовцом, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ при рассмотрении дела в судебном заседании не установлено. В судебном заседании государственный обвинитель просила суд назначить подсудимому наказание учитывая тяжесть совершенных преступлений, с целью его исправления связанное с лишением свободы, с целью сохранения семьи с применением правил ст. 82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения дочерью Ольгой 14 летнего возраста, так как он является вдовцом, один воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Защитник и подсудимый поддержали государственного обвинителя. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Буклакова А.В. и на условия жизни его семьи, нахождение на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, которых он воспитывает один, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить связанное с лишением свободы, руководствуясь ч. 1 ст. 58 п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства, наличие несовершеннолетних детей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которых он воспитывает один, котором на момент вынесения приговора исполнилось 13 и 9 полных лет соответственно, суд считает возможным применить при назначении наказания правила ч. 1 ст. 82 УК РФ, согласно которым осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, учитывая материальное положение подсудимого назначить ему наказание без штрафа за каждое совершенное преступление, по ч. 2 ст. 228.1 п. «б» УК РФ без ограничения свободы, так как назначенное судом наказание по убеждению суда является достаточным для его исправления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буклакова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 п. «г», ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание осужденному назначить путем частичного сложения назначенных судом наказаний в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Буклакову А.В. отбывание основного наказания до достижения ребенком – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Вещественные доказательства по делу: кассеты с записью хода проведения проверочных закупок у Буклакова А.В. передать в Навлинский МРО УФСКН, наркотическое средство марихуану (каннабис), сбытое Буклаковым А.В. 08 и ДД.ММ.ГГГГ уничтожить. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья: Т.А. Карасева