Дело № 1-16/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комаричи 26 мая 2011 года Комаричский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Баранова М.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Козловой О.Н., защитника представившего удостоверение № 1023 и ордер № 269812, Машкова Э.А., подсудимого Фирсова А.В., протерпевшего ФИО5, при секретаре Рожко Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фирсова А.В.23.10.1988 года рождения, урож. <адрес> райна <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>,проживающего по адресу:Брянская область <адрес> <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ Комаричским мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил два эпизода применения насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 25 минут поступило сообщение в дежурную часть ОВД по Комаричскому муниципальному району <адрес> от ФИО4 о том, что ее сосед Фирсов А.В. избивает своего малолетнего ребенка. По данному сообщению в <адрес> дежурным по ОВД была направлена следственно-оперативная группа, в состав которой входил дознаватель ОД ОВД по Комаричскому муниципальному району Георгиевский А.А., который назначен на данную должность приказом начальника ОВД по Комаричскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ №л/с. ДД.ММ.ГГГГ группа прибыла в <адрес> в 21 час 10 минут в дом, где проживает ФИО6 и ее сожитель Фирсов А.В., расположенный по адресу <адрес>. Находясь в доме, Георгиевский А.А. предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции и действуя согласно ст. 10 ФЗ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, с целью пресечения противоправных действий Фирсова А.В., попытался его успокоить, в ответ на законные действия представителя власти, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применил насилие, не опасное для здоровья к ФИО5 нанеся ему два удара кулаками в область губы слева, причинив тем самым ему физическую боль и нравственные страдания. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 21 час час 40 минут, подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце дома по адресу <адрес>, где также находился дознаватель ОД ОВД по Комаричскому муниципальному району <адрес> капитан милиции ФИО5, умышленно с целью угрозы убийством в отношении ФИО5, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, удерживая в правой руке нож, замахнулся им в сторону ФИО5 высказывая в его адрес угрозу убийством в нецензурной форме, которую ФИО5 с учетом сложившейся обстановки, нахождения Фирсова А.В. в состоянии алкогольного опьянения, примененного до этого Фирсовым А.В. в отношении его физического насилия, высказывания угрозы расправой, в связи с тем, что ранее ФИО5 в отношении него производил дознание по уголовному делу, угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут в <адрес>,подсудимый на крыльце дома по адресу <адрес>, где также находился дознаватель ОД ОВД по Комаричскому муниципальному району капитан милиции ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ногой в область лица дознавателю ОД ОВД по Комаричскому муниципальному району <адрес> ФИО5, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, в результате чего Фирсов А.В., ФИО5 причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтека на левой кисти,которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к телесным повреждениям, не повлекшим вред здоровью. В судебном заседании Фирсов А.В. вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут приехал домой с работы в <адрес>, где проживает с сожительницей. В доме было не прибрано, не была сварена еда, ребенок сидел на подоконнике в мокрой футболке. Он стал ругаться на ФИО6, ребенок заплакал, она убежала, а он лег спать. Проснулся оттого, что его били по щеке, по лицу его бил ФИО5, он вскочил с дивана и хотел убежать, оттолкнул ФИО5, но тот вместе с другими сотрудниками милиции схватили его, повалили на диван и стали наносить удары по спине. Он начал ркгаться матом, а ФИО6 кричала, чтобы его били сильнее. Затем его отпустили и он сел на диван и стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, затем хотел выбежать на улицу, но его опять заломали и головой ударили о пол и стали наносить удары по телу. Из кухни вышел ФИО11 и сказал, чтобы больше не били и положили его на диван. Лни положили его на диван и стояли рядом. Он встал и стал собирать свои вещи. Взял телевизор и начал выносить его во двор. ФИО6 сказала, чтобы он убирался из дома. Он сел на крыльцо, возле него стоияли сотрудники милиции. Подъехала машина и во двор зашла его мать и стала расспрашивать, что члучилось, он рассказал, что его избили сотрудники милиции и показал на ФИО5. Он хотел припугнуть ФИО6 и забежав в дом на кухню, схватил со стола кухонный нож, к нему подбежала бабушка и ФИО11 отбросил нож в сторону. Он зашел в дом и ногой сломал телевизор, затем вынес из зала аккумулятор, магнитолу, сел на крыльцо и закурил, затем подскочил и со злости ударил ногой сидящего рядом ФИО5. Затем его на милицейской машине отвезли домой к бабушке. О том, что это были сотрудники милиции он не знал. С георгиевским знаком, так как тот ранее вел в отношении его дело в августе месяце. Вину признает частично, по третьему эпизоду когода ударил ногой ФИО5. По другим эпизодам вину не признает, так как с ножом бежал на ФИО6, так как она на него ругалась нецензурной бранью, в содеянном раскаивается, просит прощение у ФИО5. По факту имеющихся у него побоев он обращался в областную прокуратуру. Когда находился в комнате никому удары не наносил. После того как его отвезли домой к бабушке, он вернулся в дом ФИО6 и увидел, что в доме никого нет, распалил во дворе костер. Подъехала пожарная машина и ему приказали погасить костер. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО5, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство и выезжал по вызовам. Вечером около 20 час. 30 минут он вместе с сотрудниками милиции ФИО11, ФИО7 и ФИО12 находились на вызове в д. <адрес>. Из дежурной части поступил сигнал от гражданки ФИО6 о том, что в <адрес> ее сожитель избивает малолетнего ребенка. Они поехали в <адрес>, зашли в дом и стали расспрашивать, что случилось. ФИО6 сообщила, что ее сожитель Фирсов А.В. пришел с работы пьяный и стал оскорблять нецензурной бранью ее и ее ребенка. Когда он прошел в зал, на диване лежал Фирсов и спал. Он подошел к подсудимому и показал ему удостоверение, представился, Фирсов А.В. стал угрожать ему и своей сожительнице. Он словесно стал успокаивать Фирсова А.В., на что тот сильнее обозлился, подскочил с дивана и ударил его в область лица сначала левой, затем правой рукой. Подбежал ФИО7, который завал подсудимого на диван и удерживал его. Тот успокоился, затем опять стал оскорблять свою сожительницу в грубой нецензурной форме. Далее Фирсов А.В. стал наносить удары по мебели в прихожей, сбросил с тумбочки телевизор, стал бить его ногами, поскользнулся и ударился об него, затем открыл холодильник, выбросил, находившиеся в нем продукты, затем перевернул холодильник. После этого он вышел на улицу. Сотрудники милиции позвонили матери Фирсова. ФИО6 и ФИО11 находились в доме. Он стоял на крыльце. ФИО6 из дома стала кричать « у Фирсова нож в руках, осторожно!». Затем появился в дверном проеме Фирсов А.В. и стал ругаться в его адрес нецензурной бранью, говорил, что не простит ему и отомстит. Швецов увидев в руках Фирсова нож, подбежал к нему и отобрал нож. Мать Фирсова с бабушкой стали успокаивать его, но он все равно высказывался нецензурной бранью. Затем Фирсов успокоился и присел на крыльцо, потом подскочил и ударил его ногой в область лица, он поднял руку и это смягчило удар. К Фирсову насилия никто не применял, только успокаивали его. Когда он представился Фирсову сотрудником милиции, тот лежал на диване и ругался на ФИО6. Последний раз он проводил проверку в отношении Фирсова в августе 2010года. Когда Фирсов А.В.выбежал из дома с ножом и направился в его сторону он опасался угрозы применения нисалия со стороны Фирсова, который был в нетрезвом состоянии, возбужден и агрессивен, высказывал в его адрес угрозы физической расправы. Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со следственно-оперативной группой выехали в д. <адрес> по сообщению, затем поехали по сообщению ФИО6 в <адрес>. 15. Приехали по указанному адресу. Зашли в дом, открыла нам дверь ФИО6, с которой он прошел на кухню. Фирсов лежал на диване. Он стал опрашивать ФИО6 и услышал шум и крик Фирсова на ФИО5, «что вы сюда приехали», при этом Фирсов выражался нецензурной бранью. Фирсова А.В. стали успокаивать, на время подсудимый успокоился, но через некоторое время опять стал кричать, бегать по дому, стал пинать стоящий в прихожей аккомулятор, кричал, что жить не будет с ФИО6,что уходит от нее, вынес на улицу телевизор, разбил его, вытащил на улицу холодильник. Потом приехала мать Фирсова с бабушкой, которые стали его успокаивать. Потом Фирсов зашел в дом, через некоторое время вышел из него, ФИО6 закричала, что у него нож в руках, он подскочил и забрал у него нож. Фирсов при этом кричал на ФИО5 « завалю, я тебе устрою», потом успокоился, затем опять подскочил и ногой ударил ФИО5 по руке и лицу. Нож который вырвал у Фирсова он отбросил за сарай. Фирсов ранее знал ФИО5, так как тот проводил по нем дело. Когда Фирсов держал в руке нож, то направлялся в сторону ФИО5. Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с дознавателем ФИО5, который находился в составе следственно-оперативной группы, также ФИО11 и водителем ФИО12 выехали по вызову в д. <адрес>. Затем нам сообщили, что звонила жительница <адрес> ФИО6 и сказала о том, что ее сожитель Фирсов А.В. бьет малолетнего ребенка и ее. Из д. Кокино мы поехали в <адрес>. Когда приехали ФИО6 пояснила, что Фирсов устроил скандал, и чтобы они его забрали ФИО5 прошел и разбудил Фирсова, который поднялся и стал ругаться нецензурной бранью, затем ударил ФИО5. Он подошел к Фирсову и завалил его на пол, заломал ему руки и стал успокаивать. Ему помогали при этом ФИО11 и водитель. Фирсов и ФИО6 продолжали ругаться между собой. Фирсов кричал, что уйдет и заберет все свои вещи,начал хватать автомагнитолу, аккумулятор и пытался их вынести. ФИО11 сказал ФИО6, чтобы она позвонила матери Фирсова и чтобы та его забрала. Перед приездом матери Фирсов стал выносить вещи во двор, выбросил холодильник на улицу. Приехали мать и его бабушка и стали его успокаивать. Фирсов стал ругаться на ФИО5, затем зашел в дом и побежал на кухню за ножом, выскочил и сказал ФИО5 « я тебя убью», пытался при этом направиться к ФИО5. Подбежала мать и бабушка, затем подбежал ФИО11, схватил у Фирсова нож нож и забросил его в сторону. Мать просила не забирать Фирсова в отдел. Затем Фирсов успокоился и сел на крыльцо, ФИО5 стоял рядом. Фирсов внезапно вскочил и ударил ФИО5 ногой по лицу.Фирсов высказывал угрозы физической расправы. Показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению ФИО6 мы поехали в <адрес>. Когда приехали, зашли в дом, ФИО6 открыла им дверь, Фирсов спал. Георигиевский подошел будить его, тот вскочил и ударил ФИО5 кулаком по лицу. ФИО7, он и участковый ФИО11 закрутили ему руки. Фирсов сказал, что уходит и забирает вещи и стал ломать телевизор, аккумулятор, магнитофон, холодильник. На такси приехали его мать и бабушка, холодильник в это время валялся на улице. Фирсов начал кричать на ФИО5 «я тебе устрою», затем зашел в дом и вышел с ножом в руках, кричал нецензурной бранью, высказывал угрозы словами «тебе не жить». Затем Фирсова успокоили, он сел на крыльцо и когда ФИО5 подошел к нему, ударил того по лицу ногой. Со стороны сотрудников милиции насилия в отношении Фирсова не было. Он не понимает почему Фирсов ругался на ФИО5. Сам он находился в форменной одежде. На улицу Фирсов выбегал с ножом. ФИО5 при этом стоял рядом с крыльцом, ФИО11 подбежал и выхватил у Фирсова нож. Когда Фирсов выбежал с ножом, то он высказывал угрозы в адрес ФИО5. Показаниями свидетеля Фирсовой Н.П., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. ей позвонили,и сказали чтобы она приехала в <адрес> к ФИО6 и забрала своего сына Фирсова А. Она приехала в <адрес> вместе со своей матерью ФИО9 Ее сын сидел на крыльце и кричал, что его побили сотрудники милиции. Она посмотрела на него, у него на лице были полоски, он кричал, кричал, затем зашел в дом и вышел из дома с ножом в руках, крича при этом на ФИО6 « я тебя сейчас убью». ФИО6 ей сказала, что между ней и ее сыном был скандал. Фирсов кричал на ФИО6 « зачем та вызвала милицию» и при этом все швырял. Потом он зашел в дом, и снова кричал. Милиция его успокаивала. Фирсов ей не говорил, чем его били.Георгиевского Фирсов ударил в лицо за то, что его побили. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО4, согласно которым она показала, что в <адрес>, проживает ФИО6 с Фирсовым А.ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут к ней домой прибежала ФИО6 и попросила вызвать милицию, так как Фирсов А. избил ее малолетнего ребенка. Она ФИО6 дала свой телефон с которого последняя позвонила в милицию и от ее имени сообщила, что Фирсов А. избивает ее ребенка. ФИО6 осталась у нее дома ждать милицию.Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с ней прошли к ней в дом. Что происходило в доме ФИО6 не видела, так как была дома. В окно видела, как Фирсов А. из дома выкидывал телевизор, холодильник и другие вещи. Сотруднико милиции стояли во дворе и наблюдали за происходящим. Никто из сотрудников милиции Фирсова А. не бил и к нему не подходил.( л.д. 77-80). Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней пришла дочь, поставила велосипед в огород и сказала, что поедет к сыну в <адрес>, что там что-то случилось. Мы поехали вместе с дочерью к внуку. Когда приехали, то мы увидели внука, который кричал на ФИО6, зачем та вызвала милицию. Она попросила рассказать внука, что случилось. Тот стал рассказывать, что он пришел с работы, лег спать, проснулся от того, что его хлопают по щекам, он позвал ФИО6, она не подошла. Во время рассказа Фирсов кричал и был взволнован, кричал, что его побили. Она спросила у сотрудников милиции, за что они бьют детей, ей никто не ответил. Фирсов встал с крыльца, зашел в дом и вынес из дома телевизор и выбросил его. Затем опять зашел в дом и вышел с ножом в руке, ее дочь его остановила, он ни чего не говорил. Бил ли кого Фирсов ножом она не видела. При ней Фирсов ругался нецензурной бранью и выбросил на улицу телевизор, а также выходил с ножом и говорил, за что меня побили, и не успел сделать двух шагов, как нож у него отобрали. Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Фирсов приехал с работы восьмичасовым рейсом на автобусе. Она была дома вместе с сыном. Он приехал, был выпивши, завалился в коридоре, стал на нее ругаться и на ее сына, пнул сына ногой. Она побежала к ФИО4 и вызвала милицию, до этого она позвонила матери Фирсова и сказала, чтобы та приехала и забрала своего сына, она сказала, чтобы мы разбирались сами. Приехали сотрудники милиции ФИО5, ФИО11 и другие работники. Фирсов спал в комнате на диване. Геогриевский стоял на входе в зале. Они с Шевцовым прошли на кухню и стали составлять ложный вызов. Проснулся Фирсов, стал бросаться на ФИО5, произошла потасовка, Фирсов ругался на ФИО5 нецензурной бранью,его стали успокаивать. Затем опять он стал на нее ругаться, стал выбрасывать вещи, говорил, что разведется с ней. Затем приехала его мать и бабушка. Фирсов кричал на нее, говорил что ей будет плохо. Затем взял нож и выскочил в сторону ФИО5, если бы не ФИО11 он ударил бы ФИО5, нож у него отобрали, затем он ударил ногой ФИО5.Ножом Фирсов угрожал ФИО5, а не ей. Говорил при этом «тебе и далее нецензурная брань». Соседка сказала, что ей надо уйти из дома, она ушла, а утром когда пришла, то в доме были разбиты стекла. Георгиеского она знает, так как он был дознавателем по делу ее ребенка в отношении Фирсова, и Фирсов тоже знает ФИО5. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ФИО5 были приченены телесные повреждения в виде «ушибленной» раны на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтек на левой кисти, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.(л.д.62-63). Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых Фирсов А.В. ни в период совершения противоправных действий, ни в настоящее время психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в период совершения противоправных действий и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Заявлением ФИО5 руководителю Навлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Фирсова А.В. за причинение телесного повреждения. (л.д. 2) Рапортом ФИО5 начальнику ОВД по Комаричскому муниципальному району, согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сообщает, что с 9-го ДД.ММ.ГГГГ нес службу в составе СОГ, осуществлял выезд в <адрес> по сообщению ФИО6 По прибытию на место, находившийся в доме, Фирсов А.В. по внешнему виду в состоянии алкогольного опьянения повел себя неадекватно, в присутствии УУМ ФИО11 и ст. ИПДН ФИО7 нанес ему два удара кулаком в лицо, после чего находясь на крыльце дома нанес ему правой ногой удар в область лица, при этом словестно угрожал физической расправой и бросался на него с ножом.(л.д.20) Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следователем Навлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Фирсова А.В. в отношении дознавателя ФИО5 за отсутствием состава преступления. (л.д. 24-28) Копией приказа начальника ОВД по Комаричскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 назначен дознавателем ОД ОВД по Комаричскому муниципальному району. (л.д. 171) Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Фирсова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду применения насилия ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 10 минут по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Квалифицируя действия подсудимого Фирсова А.В. по ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1,318 ч.1 УК РФ суд исходит из того, что в судебном заседании добыты достаточные доказательства, подтверждающие вину Фирсова А.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании было установлено, что ФИО5 является дознавателем ОВД по Комаричскому муниципальному району <адрес>, находился в <адрес> в доме где проживает со своей сожительницей Фирсов А.В. по указанию дежурного ОВД в составе следственно-оперативной группы по сообщению ФИО6 о неправомнрных действиях Фирсова А.В., который находился в нетрезвом состоянии. Установлено, что Фирсов А.В. лежал на диване, когда увидел, что к нему подошел ФИО5 и стал его будить, чтобы разобраться с произошедшим между ним и сожительницей скандале, тот умышлено, зная, что ФИО5 является сотрудником милиции, вскочил с дивана и нанес ФИО5 два удара по лицу рукой, при этом высказывался в его адрес нецензурной бранью, угрозами расправы.Через некоторое время когда ФИО5 вышел на улицу, Фирсов схватил нож и высказывая в адрес ФИО5 различные оскорбления и угрозы, в том числе слова «что ему конец», пошел в сторону ФИО5, который реально воспринимал угрозу применения насилия. Когда у Фирсова нож отобрали, то он подошел к ФИО5 и высказывая угрозы расправы, умышленно нанес ему удар ногой в область лица. Доводы подсудимого в том, что ФИО5 находился в гражданской одежде, и он не знал, что ФИО5 является сотрудником отдела внутренних дел, судом приняты быть не могут, так как в 2010году ФИО5 неоднократно проводил проверку и допрашивал Фирсова А.В. в рамках других уголовных дел, последний раз как установлено в судебном заседанииГеоргиевский проводил проверку в отношении Фирсова А.В. в августе 2010 года, т.е. за два месяца до совершенного преступления. Также в доме вместе с ФИО5 находились другие сострудники милициии, участковый милиции ФИО11, водитель ФИО12 которые находились в форменной одежде сотрудника милиции и после того как Фирсов ударил по лицу ФИО5, успокаивали Фирсова А.В. и держали его не давая ему наносить удары ФИО5, однако подсудимый и после этого, когда ФИО5 находился на улице, выбежад с ножом из дома и угрожал им ФИО5, высказывал в его адрес угрозы физической расправы, а затем нанес потерпевшему удар ногой в область лица. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО10, так как они являются близкими родственниками подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО5, так как он находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе СОГ, был направлен на место происшествия дежурным ОВД по Комаричскому муниципальному району, его показания согласуются с показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы. В ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения доводы подсудимого и его адвоката в том, что ФИО5 наносил удары Фирсову А.В. и причинил ему побои. По данному факту проводилась проверка и следователем Навлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ дана юридическая оценка действиям ФИО5 и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Смягчающими обстоятельствами суд признает отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие у подсудимого заболевания, положительную характеристику по месту работы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил три преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи Комаричского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд руководствуясь ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору считает необходимым частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 1 месяц лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Фирсова А.В. признать виновным по ст.318 ч.1,ст.318 ч.1, ст.318 ч.1УК РФ и назначить ему наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 1 мес. лишения свободы, и окончательно определить наказание в виде 1 года 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок содержания под стражей. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно или с использованием системы видеоконференцсвязи. Судья Баранов М.Н.