о получении должностного лица взятки



Дело № 1-30/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 2 марта 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Баранова М.Н.

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.

подсудимого Помогаева Д.В.

защитника Березкина А.С. предоставившего удостоверение № 414 и ордер № 500

при секретаре Хорзеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Помогаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированого по адресу: <адрес>,<данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные бездействия в пользу взяткодателя.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, занимая должность инспектора ДПС 2-ой роты 2-го батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, назначенный на должность приказом УВД по <адрес> л\с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут неся службу по пресечению нарушений правил дорожного движения по маршруту патрулирования № ПА-5 на 458км. Автодороги «Украина», на повороте в д. <адрес>, остановил автомобиль «Опель ветра В» госномер У 180 ОА 32 рус, за нарушение правил дорожного движения ( превышение скоростного режима), под управлением гражданина Украины ФИО5, у которого при проверке документов отсутствовала миграционная карта на пребывание на территории Российской Федерации. Помогаев Д.В. за не составление рапорта и несообщение в правоохранительные органы о том, что у ФИО5, гражданина Украины отсутствует миграционная карта на пребывание на территории РФ, потребовал от ФИО5 взятку в размере 2000 рублей. ФИО5 передал Помогаеву Д.В. 2000 рублей купюрами по 1000 рублей за то, чтобы он не сообщал в правоохранительные органы о том, что ФИО5 не имеет миграционной карты на пребывание на территории РФ. Помогаев Д.В. получив от ФИО5 2000 рублей, вернул документы ФИО6 и не сообщил в правоохранительные органы о пребывании гражданина Украины ФИО5 без миграционной карты на территории России.

Подсудимый Помогаев Д.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С согласия государственного обвинителя данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, так как подсудимый и ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство вместе со своим защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Помогаева Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные бездействия в пользу взяткодателя.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый являлся участником боевых действий на Северном Кавказе, за что награжден медалями «Участнику контртеррористической операции», «За ратную доблесть», «За службу на Северном Кавказе», нагрудным знаком « Участник боевых действий МВД».

Совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств значительно уменьшают степень его вины и позволяют суду назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помогаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течении двух лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Исполнение испытательного срока применить к основному виду наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить осужденному до вступления приговора в законную силу.

Помогаеву Д.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск PLEOMAX mini DVD-R 4х (приложение к протоколу дополнительного допроса обвиняемого Помогаева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу 38360); диск PLEOMAX mini DVD-R 4х (приложение к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Помогаева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу 38360); вещественные доказательства: постановления по делу об административных правонарушениях, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ под номерами: 32П0822401 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822402 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822403 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822404 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822405 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822406 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822407 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822408 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822409 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П08224Ю от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822411 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822412 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822414 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822415 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822416 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822417 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822418 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822419 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822420 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822421 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822422 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822423 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822424 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822425 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822426 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822427 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822428 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822429 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822430 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822432 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822433 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822434 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822435 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822436 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822437 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822438 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822439 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822440 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822441 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822442 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822443 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822444 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822445 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822446 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822447 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822448 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822449 с копией

постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822450 с копией

правонарушении; постановления по делу об административных правонарушениях, выданные Помогаеву Д.В. ДД.ММ.ГГГГ под номерами: 32П0822451 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822452 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822453 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822454 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822455 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822456 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822457 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822458 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822459 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822460 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822461 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822462 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822463 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822464 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822465 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822466 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822467 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822468 от ДД.ММ.ГГГГ, 32П0822470 от ДД.ММ.ГГГГ с копией постановления по делу об административном правонарушении, 32П0822500 от ДД.ММ.ГГГГ с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822471 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822472 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822473 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822474 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822475 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822476 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822477 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822478 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822479 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822480 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822481 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822482 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822483 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822484 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822485 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822486 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822487 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822488 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822489 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822490 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822491 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822492 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822493 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822494 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822495 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822496 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822497 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822498 с копией постановления по делу об административном

правонарушении, 32П0822499 с копией постановления по делу об административном

правонарушении; справку об количестве выданных постановлений по делу об административных правонарушениях Помогаеву Д.В. и ФИО7 за подписью начальника ОГИБДД ОВД по Севскому муниципальному району капитана милиции ФИО8 на 1 листе; копию рапорта инспектора 2-го батальона ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; ноутбук «Acer» с блоком питания и USB ключ защиты программоного продукта- вернуть во 2 роту 2-го батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. Два денежных билета Банка России образца 1997 года достоинством по 1000 рублей каждый, с серийными номерами: зХ 2683907 и сН 3704444, хранящиеся при уголовном деле направить в ОАО «Сбербанк России» для реализации в доход государства.Марлевый тампон со смывами ладони и пальцев левой руки Помогаева Д.В., марлевый тампон со смывами ладони и пальцев правой руки Помогаева Д.В., контрольный образец марлевого тампона; бумажный конверт с образцом специального химического средства «ОРЛЮМ»-уничтожить. Куртку, изготовленную из материала синего цвета на центрально-бортовой молнии застежке с клапаном на кнопки, на рукавах которой имеются эмблемы «Россия МВД» и сотрудника ДПС ГИБДД, принадлежащую обвиняемому Помогаеву Д.В., полукомбинезон, изготовленный из материала синего цвета, на двух пряжках, нагрудник на молнии, принадлежащий обвиняемому Помогаеву Д.В.- вернуть Помогаеву Д.В.DVD +R диск SmartTrack с с № CPDR47G-CSMWP03-406 1127 сходом проведения «оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ,CD-R диск с № ZAA004013758LD02 с файлами “К заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.»-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Баранов М.Н.