о незаконном хранении взрывчатых веществ



Дело № 1-22/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 18 февраля 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,

подсудимого Копцева Е.Н.,

защитника Гаврилова В.М., представившего удостоверение № 081 и ордер № 212982,

при секретаре Шаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копцева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копцев Е.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В августе 2003 года Копцев Е.Н., находясь в лесном массиве около д. <адрес>, нашел металлическую банку с порохом марки «Сокол» весом 165,8 гр., являющимся взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом, пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, который он незаконно, без цели сбыта обратил в свою собственность, перенес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> д. <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта на чердаке дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный порох был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Копцев Е.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Органом дознания действия Копцева Е.Н. квалифицированы правильно по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Данная статья предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в ходе проведения дознания активно способствовал раскрытию преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимому Копцеву Е.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копцева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Копцеву Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Копцева Е.Н. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства – металлическую банку с порохом марки «Сокол», хранящуюся в камере хранения боеприпасов ОВД по Комаричскому муниципальному району передать в УВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья А.В. Тимошин