умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-25/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Комаричи 15 марта 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя

заместителя прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,

подсудимого Тараненко И.О., защитника Гаврилова В.М.,

представившего удостоверение № 081 и ордер № 212994,

при секретаре Стадник Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тараненко И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «д» и 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тараненко И.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 мин. Тараненко И.О., находясь в общественном месте – около сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес удар кулаком в лицо ФИО4, причинив ему в результате закрытый перелом костей носа в средней трети со смещением отломков и кровоподтек в области носа, причиненные одномоментно, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель и относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; а также кровоподтек на веках левого глаза, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и относящийся к телесным повреждениям, не повлекшим вреда здоровью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на территории АЗС «Нефтеком», расположенной на 447 км. автотрассы «Украина» в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес удар кулаком в лицо ФИО5, причинив ему в результате ушиб нижней челюсти справа, не повлекший за собой расстройства здоровья.

Подсудимый Тараненко И.О. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что действия подсудимого органом дознания квалифицированы правильно по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Данные статьи предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику с места жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения в связи с тем, что размер компенсации потерпевшими не указан.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараненко И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «д» и 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ определить Тараненко И.О. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Тараненко И.О. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным.

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснив им право обратиться в суд с данными исками в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья А.В. Тимошин