умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений



Дело № 1-29/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Комаричи 21 февраля 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя

заместителя прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,

подсудимых Недоливко М.И.,

Горонова Д.В.,

защитника Гаврилова В.М.,

представившего удостоверение № 081 и ордер № 212986,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре Стадник Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Недоливко М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Комаричского судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 3 месяца с испытательным сроком 1 год,

Горонова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г», «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Недоливко М.И. и Горонов Д.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 мин. Недоливко М.И. и Горонов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на <адрес> на обочине автодороги Комаричи – Севск, грубо нарушая общественный порядок, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений избили ФИО6, при этом Горонов Д.В. нанес потерпевшему ФИО6 2 удара кулаком в область груди и 1 удар ногой в область спины, а Недоливко М.И. нанес потерпевшему 2 удара кулаком в область спины, причинив ему в результате закрытый перелом 7-8 ребер слева по средней подмышечной линии, повлекший за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель и относящийся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; а также кровоподтек на туловище, на левой верхней конечности и в поясничной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и относящиеся к телесным повреждениям, не повлекшим вреда здоровью.

Подсудимые Недоливко М.И. и Горонов Д.В. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайства они заявили добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых и потерпевший ФИО6 также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что действия подсудимых органом дознания квалифицированы правильно по ст. 112 ч. 2 п.п. «г», «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с его примирением с подсудимыми, по мнению суда, удовлетворению не подлежит в силу дерзости совершенного подсудимыми преступления.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, с потерпевшим примирились, по месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном преступлении, примирение с потерпевшим, положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому Горонову Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ранее приговором мирового судьи Комаричского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Недоливко М.И. был осужден по ст. 70 УК РФ к назначенному по данному делу наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Недоливко М.И. в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ необходимо назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г», «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Недоливко М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г», «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Недоливко М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Горонову Д.В. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Недоливко М.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Горонова Д.В. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья А.В. Тимошин