неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц



Дело № 1-17/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 10 февраля 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Баранова М.Н.

с участием государственного обвинителя –

пом. прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.

подсудимых Логвинова О.Н.

Савина И.А.

Сотникова А.В.

Макарова А.В.

защитника Гаврилова В.М. предоставившего удостоверение № 081 и ордер № 212966

при секретаре Рожко Г.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логвинова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, <данные изъяты>, не работающего, прож. в <адрес>,, <данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Сотникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,<данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Савина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>,<данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Макарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Логвинов О.И., Савин И.А., Сотников А.В., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору, Логвинов О.И., Савин И.А., Сотников А.В., Макаров А.В.совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены на территории д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, в д.Бочарово <адрес> ФИО1 находясь в домовладении ФИО9 по адресу: <адрес> предложил Савину И.А., Сотникову А.В., неправомерно без цели хищения завладеть находящимся возле дома ФИО9 автомобилем ВАЗ-2106 рус, принадлежащим ФИО8, с целью доехать на нем до магазина в <адрес>. Савин И.А. и Сотников А.В. согласились на предложение Логвинова О.И., после чего, по предварительному сговору между собой, реализуя единый умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без согласия его владельца, сели в автомобиль, принадлежащий ФИО17., двери в котором были не заперты, при это Логвинов О.И. сел на водительское место, Савин А.И.- на переднее пассажирское сидение, Сотников А.В.- на заднее пассажирское сидение. Затем Логвинов О.И. с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел автомобиль ФИО8, после чего он совместно с Савиным И.А. и Сотниковым А.В. поехали на нем до магазина ООО «Агросервис» в <адрес>. Приобретя там спиртные напитки, подсудимые, на автомобиле, принадлежащим ФИО8, вернулись в дом к ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в д. <адрес> Логвинов О.И., находясь в домовладении ФИО9 по адресу: <адрес>, предложил Сотникову А.В. и Макарову А.В., неправомерно без цели хищения завладеть находящимся возле дома ФИО9 автомобилем ВАЗ-2106 рус, принадлежащим ФИО8, с целью доехать на нем до магазина с целью приобретения спиртных напитков. Сотников А.В. и Макаров А.В. согласились на предложение Логвинова О.И., затем Логвинов О.И. пришел в домовладение Савина И.А. и также предложил тому неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем, принадлежащим ФИО8, ФИО3 дал на это согласие. После чего Логвинов О.И., Савин И.А., Сотников А.В., Макаров А.В. по предварительному сговору между собой, реализуя единый умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без согласия его владельца, сели в автомобиль, принадлежащий ФИО8, двери в котором были не заперты, при это Макаров А.В.. сел на водительское место, Савин А.И.- на переднее пассажирское сидение, Сотников А.В. и Логвинов О.И.- на заднее пассажирское сидение. Затем Макаров А.В. с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел автомобиль Алимова А.В., после чего они поехали на нем до пересечения <адрес> и автодороги Комаричи-Игрицкое, где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Логвинов О.И., Савин И.А., Сотников А.В. и Макаров А.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, так как подсудимые и ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили вместе со своим защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Логвинова О.И., Савина И.А., Сотникова А.В., органами предварительного следствия квалифицированы правильно по эпизоду угона автомашины ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Логвинова О.И., Савина И.А., Сотникова А.В.,Макарова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по эпизоду угона автомашины ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеют.

Смягчающими обстоятельствами подсудимого ФИО1 суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, который к нему претензий не имеет и просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими обстоятельствами подсудимого ФИО3 суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наличие на иждевении одного ребенка, мнение потерпевшего, который к нему претензий не имеет и просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими обстоятельствами подсудимого Сотникова А.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие заболевания сердца, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, который к нему претензий не имеет и просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими обстоятельствами подсудимого ФИО4 суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, который к нему претензий не имеет и просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств значительно уменьшают степень их вины и позволяют суду назначить наказание подсудимым не связанное с реальным лишением свободы.

В судебном заседании потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме 3900 рублей. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, а также вреда причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вреда.

Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как признан подсудимыми и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логвинова О.И., Сотникова А.В., Савина И.А. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

Логвинову О.И. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Сотникову А.В. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Савину И.А. - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Макарову А. В. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить осужденным до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Логвинова О.И., Савина И.А., Сотникова А.В., Макарова А.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 3900 рублей.

Возложить на Логвинова О.И., Савина И.А., Сотникова А.В., Макарова А.В. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Баранов М.Н.