тайное хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1- 15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 03 февраля 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Комаричского района Буненкова А.А.,

обвиняемой Евстратовой С.В.,

защитника Гаврилова В.М., представившего удостоверение № 081 и ордер № 212930,

при секретаре Стадник Т.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстратовой C.B., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес> почтамта УФПС <адрес><данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстратова С.В. совершила девять присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, а также пятнадцать подделок официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления ею совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО6 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за февраль 2010 г., причинив в результате потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

В апреле 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО6 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за март 2010 г., причинив в результате потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

В июне 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО6 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за май 2010 г., причинив в результате потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО7 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за май 2010 г., причинив в результате потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

В июле 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО6 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за июнь 2010 г., причинив в результате потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО7 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за июнь 2010 г., причинив в результате потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

В августе 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО6 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за июль 2010 г., причинив в результате потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

В сентябре 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО6 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за август 2010 г., причинив в результате потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

В октябре 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи населению пенсий и пособий на участке <адрес>, после чего, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вверенных ей в связи с ее работой и в силу ее должностного положения, в нарушение требований п. 2.2 и 3 должностной инструкции незаконно обратила в свою пользу денежные средства в размере 39 рублей 49 коп., предназначенные для выдачи ФИО6 в качестве пособия за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом за сентябрь 2010 г., причинив в результате потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 39 рублей 49 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за январь 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО8, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО8, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

В марте 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за февраль 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО6, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО6, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за февраль 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО11 а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО8, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

В апреле 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за март 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО6, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО6, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за март 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО8, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО8, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

В июне 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за май 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО6, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО6, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за май 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО8, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО8, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за май 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО7, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО7, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

В июле 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за июнь 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО6, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО6, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за июнь 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО8, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО8, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за июнь 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО7, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО7, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

В августе 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за июль 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО6, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО6, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

В сентябре 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за август 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО6, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО6, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за август 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО8, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО8, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

В октябре 2010 года в дневное время Евстратова С.В., работая по трудовому договору в должности почтальона 1 класса по доставке почтовых отправлений, пенсий и периодической печати в отделении почтовой связи <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, получила в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ведомость для выдачи радиационного пособия населению на участке <адрес> за сентябрь 2010 г., являющуюся официальным документом, на основе которого выдается пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, после чего умышленно, с целью облегчения своей трудовой деятельности и скорейшей сдачи данной исполненной ведомости в бухгалтерию ОПС <адрес> незаконно внесла в данную ведомость заведомо ложные сведения о паспортных данных ФИО6, а также выполнила заведомо ложную подпись от имени ФИО6, после чего сдала указанную ведомость в бухгалтерию ОПС <адрес>.

Подсудимая Евстратова С.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевшие также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия Евстратовой С.В. квалифицированы правильно по ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, как девять присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, и пятнадцать подделок официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, причиненный потерпевшим имущественный ущерб полностью возместила, с потерпевшими примирилась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение причиненного потерпевшим имущественного ущерба, примирение с потерпевшими. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, что позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, поэтому суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстратову С.В. виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить ей окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Евстратовой С.В. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Евстратову С.В. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: платежные ведомости хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Тимошин