тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-131/2010 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 28 декабря 2010 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя –

помощника прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,

подсудимого Шатунова И.С.,

защитника Гаврилова В.М., представившего удостоверение № 081 и ордер № 212889,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

при секретаре Стадник Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатунова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатунов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шатунов И.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО3 и расположенному в д. <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в дом, откуда тайно похитил чугунную плиту стоимостью 1170 рублей, дверцу печи стоимостью 500 рублей, колосники стоимостью 500 рублей и 2 пустых газовых баллона стоимостью по 1000 рублей каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив в результате потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4170 рублей.

Подсудимый Шатунов И.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что действия Шатунова И.С. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатунова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Шатунову И.С. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья А.В. Тимошин