тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-126/2010 Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Комаричи 27 декабря 2010 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,

подсудимых Куркина А.Ю.,

Коробкова И.В.,

защитника Гаврилова В.М.,

представившего удостоверение № 081 и ордер № 212871,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куркина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-г, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Коробкова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-б, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куркин А.Ю. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; подсудимый Коробков И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В первой декаде октября 2009 года, примерно в 22 часа 30 мин. Куркин А.Ю. и Коробков И.В. совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому, принадлежащему ООО «Славянка» и расположенному по адресу: <адрес>, где перелезли через бетонный забор на территорию домовладения, затем через не запертые ворота подвального помещения незаконно проникли внутрь помещения дома, откуда тайно похитили 5 листов гипсокартона стоимостью по 185 рублей каждый лист на общую сумму 925 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив в результате ООО «Славянка» материальный ущерб на общую сумму 925 рублей.

На следующий день, в первой декаде октября 2009 года, примерно в 22 часа 30 мин. Куркин А.Ю. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ООО «Славянка» и расположенному по адресу: <адрес>, где перелез через бетонный забор на территорию домовладения, затем через не запертые ворота подвального помещения незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил металлическую сушилку (змеевик) стоимостью 2550 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив в результате ООО «Славянка» материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Подсудимые Куркин А.Ю. и Коробков И.В. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данные ходатайства они заявили добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых и представитель потерпевшего также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Куркина А.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимого Коробкова И.В. также квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данные статьи предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступлений, причиненный подсудимыми имущественный ущерб частично возмещен, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый Куркин А.Ю. не состоит, на учете у врача нарколога подсудимый Коробков И.В. также не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость».

Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимых, их чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куркина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов без ограничения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ определить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 200 часов без ограничения свободы.

Признать Коробкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов без ограничения свободы,

Меры пресечения осужденным – подписки о невыезде оставить прежние до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья А.В. Тимошин