тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-10/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Комаричи 20 января 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,

подсудимых Василенко С.С.,

Фомина В.Н.,

Михайлова Р.В.,

защитника Гаврилова В.М.,

представившего удостоверение № 081 и ордер № 212885,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Стадник Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения на срок на срок 2 года 6 ме6сяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 8 месяцев с испытательным сроком 1 год,

Фомина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения на срок на срок 2 года 6 ме6сяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 8 месяцев с испытательным сроком 1 год,

3)      ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

Михайлова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Василенко С.С., Фомин В.Н. и Михайлов Р.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Василенко С.С., Фомин В.Н. и Михайлов Р.В. совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к забору, огораживавшему территорию плодокомплекса, принадлежащего ООО «Славянка» и расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи принесенных с собой пассатижей и газового ключа сорвали три пролета металлического забора общей стоимостью 2580 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив в результате ООО «Славянка» материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

Подсудимые Василенко С.С., Фомин В.Н. и Михайлов Р.В. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайства они заявили добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых и представитель потерпевшего также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Представитель потерпевшего в судебном заседании не настаивал на строгом наказании подсудимых.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном преступлении, положительные характеристики с места жительства, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.

Отягчающие обстоятельства в отношении подсудимого Михайлова Р.В. отсутствуют, отягчающим обстоятельством в отношении подсудимых Василенко С.С. и Фомина В.Н. является наличие в их действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание им следует назначить с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ранее приговором Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Василенко С.С. и Фомин В.Н. были осуждены к условной мере наказания. Принимая во внимание, что преступление, за которое они осуждаются по данном уголовному делу, было ими совершено в марте 2009 г., т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, правила ст. 74 УК РФ обстоятельства, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому Михайлову Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы, подсудимым Василенко С.С. и Фомину В.Н. – наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко С.С., Фомина В.Н. и Михайлова Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

Василенко С.С. – с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Фомину В.Н. – с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы..

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Михайлову ФИО17 в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Василенко С.С. и Фомину В.Н. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Михайлову Р.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по настоящему делу в отношении Василенко С.С. и Фомина В.Н. исполнять самостоятельно.

Возложить на Василенко С.С. и Фомина В.Н. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: металлический уголок длинной 287 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья А.В. Тимошин