сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой по предварительному сговору



Дело № 1-11/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Комаричи 18 января 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,

подсудимых Анискина Ю.С.,

Белова С.А.,

защитника Гаврилова В.М.,

представившего удостоверение № 081 и ордер № 212886,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО14

при секретаре Стадник Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анискина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Белова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Севского судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Севского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Анискин Ю.С. и Белов С.А. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено на территории <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Анискин Ю.С. и Белов С.А., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, узнали от Егорова С.А., Егорова В.А. и Белова А.В., что они похитили из помещения телятника, принадлежащего СПК «Союз» и расположенного на территории <адрес> транспортерную ленту навозоудаления, после чего предложили последним продать указанную ленту в пункт приема металла. На следующий день, примерно в 8 часов 00 мин. Анискин Ю.С. и Белов С.А., находясь в д. <адрес>, погрузили указанную транспортерную ленту в автомобиль марки «Мерседес» и доставили ее в <адрес> на территорию базы ЗАО «Брянсквтормет», расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в 10 часов 00 мин. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений сбыли ее начальнику участка ЗАО «Брянсквтормет» ФИО9 за 3551 рубль, причинив в результате СПК «Союз» материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимые Анискин Ю.С. и Белов С.А. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайства они заявили добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых и представитель потерпевшего также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что действия подсудимых органом дознания квалифицированы правильно по ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, причиненный имущественный ущерб возмещен, по месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Представитель потерпевшего в судебном заседании просил не назначать подсудимым строгого наказания.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном преступлении, возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому Анискину Ю.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ранее приговором мирового судьи Севского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Белов С.А. был осужден по ст. 70 УК РФ к назначенному по данному делу наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анискина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 2500 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Белова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Севского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Белову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Анискину Ю.С. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Белову С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Анискина Ю.С. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья А.В. Тимошин