тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 13 апреля 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Баранова М.Н.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Карюгиной О.Е.

защитника

представившего удостоверение № 081 и ордер № 228470, Гаврилова В.М.

подсудимой Куликовой Л.В.

протерпевшей ФИО6

при секретаре Шаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Урож. <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, подсудимая, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений по мотиву обогащения, находясь в квартире ФИО5 по адресу <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила из сумочки, лежавшей на комоде в зале квартиры, кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 6680 рублей, принадлежащей ФИО6, с похищенным, с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6680 рублей.

В судебном заседании подсудимая Куликова Л.В. признала себя полностью виновной в совершенной краже и суду пояснила, что она проживает в доме своего сожителя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил ФИО5 и предложил прийти к нему выпить спиртного. Она с ФИО4 пошла к ФИО5, прож. по <адрес>, у него распивали спиртное. Около 09 часов 30 минут в квартиру пришла сожительница ФИО5, ФИО6, она разделась в зале квартиры и там же оставила свою сумочку. Затем ФИО6 по просьбе ФИО5 дала ему денег, ФИО5 принес бутылку водки из магазина. Когда спиртное закончилось, они с ФИО4 решили идти домой и она стала одеваться, увидела на диване возле сумочки кошелек черного цвета и решила его похитить, одела дубленку и тайно похитила кошелек, который положила в карман дубленки. Выйдя на улицу достала из кошелька деньги, купюры были по 1000 и 100 рублей, около 6000 рублей, затем кошелек выкинула в мусорный контейнер возле дома. О краже ФИО4 не говорила. Затем вместе с ФИО4 пошла в магазин «Билайн», где купила сотовый телефон «Нокиа» за 1700 рублей и две сим карты по 170 рублей, в продуктовом магазине купила бутылку водки и пачку сигарет «Дукат» и бутылку спиртосодержащей жидкости, затем пошли к ФИО4 домой и легли спать. Разбудили ее сотрудники милиции и она призналась в совершенной краже.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ получила заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сожитель ФИО5 и попросил придти к нему и попросил денег на бутылку водки. Она пришла к ФИО5, у которого находились Куликова Л. и ФИО4, они были выпивши, она достала деньги из кошелька 120 рублей и отдала их ФИО5, кошелек положила в сумку, в нем находились деньги в сумме 6680 рублей, банковская карта «Мастер кард» и ключи от квартиры. ФИО5 принес водки и вместе с ФИО4 и Кулиновой стали ее распивать, после чего Куликова Л. и ФИО4 ушли. Она собрались уходить и хотела достать из кошелька ключи, чтобы закрыть дверь, но в сумке кошелька не оказалось. Она пошла к матери ФИО4 и рассказала, что Куликова похитила у нее кошелек с деньгами, они пошли искать Куликову и ФИО4, но не нашли. О краже она заявила в милицию. В тот же день она вместе с работниками милиции пошли домой к ФИО4, там Куликова Л. и ФИО4 спали. Мать ФИО4 отдала милиционерам полиэтиленовый пакет, в котором были сигареты «Дукат», мобильный телефон в коробке, деньги в сумме 2020 рублей. Похищенное ей возвратили сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра вместе с ФИО9 пошли к ФИО7, придя к ФИО5 выпили спиртного. Примерно около 10 часов к ФИО5 пришла его сожительница ФИО6, которая дала ФИО5 денег и ФИО5 из магазина принес бутылку водки. Когда спиртное закончилось, решили расходиться. Он и Куликова Л. ушли первыми. На улице Куликова Л. сказала ему, что надо сходить в магазин «Билайн».В магазине Куликова Л. купила мобильный телефон «Нокиа» с симкартами. На вопрос: «откуда у нее деньги?», ответила: «что это не его дело». Когда вышли из магазина Куликова Л. рассказала ему, что похитила кошелек с деньгами из сумочки ФИО6. Он сказал, что нужно вернуть деньги. Куликова согласилась вернуть кошелек ФИО5, после того как уйдет ФИО6 Они пошли в продуктовый магазин, где Кулинова купила две бутылки водки, пачку сигарет и они пошли домой. Дома мать отобрала у Куликовой пакет, в котором лежали водка, телефон и пачка сигарет, а также отобрала деньги в размере 2020 рублей.

Исследовав все добытые доказательства, судом установлено, что подсудимая совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ее действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимой Куликовой Л.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд исходит из того, что в судебном заседании добыты достаточные доказательства, подтверждающие вину Куликовой Л.В. в совершении кражи, стоимость похищенного превышает 2500 рублей и поэтому причиненный потерпевшей ущерб признан значительным.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая судимости не имеет, за все время проживания на территории <адрес> характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами суд признает отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, возмещение причиненного ущерба, отсуствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу подлежат взысканию с подсудимой процессуальные издержки в размере 298 рублей, выплаченные адвокату за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Куликову Л.В. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 184 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной в пользу государства процессуальные издержки в размере 298 рублей, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 6 пачек сигарет «Дукат» в красно белой упаковке, сотовый телефон «Нокиа» в коробке, два пакета с симкартами оператора «Билайн» возвратить Куликовой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно.

Судья Баранов М.Н.