Приговор в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 5 марта 2012 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Баранова М.Н.

при секретаре Хорзеевой Е.Е.

с участием пом. прокурора Комаричского района Кравцова А.Р.

подсудимого Жиренкова А.В.

защитника Гаврилова В.М. предоставившего удостоверение № 081 и ордер № 273507

потерпевшей Горбачевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жиренкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем Горбачевой Р.Ф., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Горбачевой Р.Ф. нет дома, тайно похитил висевшую на электророзетке в спальне дома золотую цепочку, длиной 90 см, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном им преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного следствия; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат подсудимого согласны с применением данного порядка.

Наказание за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Жиренков А.В. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный преступлением ущерб возместил полностью.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципов наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, обстоятельства совершенного преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости, судейским убеждением, считает возможным назначить подсудимому Жиренкову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд считает, что назначенное подсудимому наказание достаточно для исправления осужденного и не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жиренкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Возложить на осужденного обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Судья М.Н. Баранов