Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-32/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Комаричи 23 марта 2012 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Баранова М.Н.

При секретаре Хорзеевой Е.Е.

с участием:

Государственного обвинителя

пом. прокурора Комаричского района Кравцова А.Р.

подсудимого Мирошник Р.В.

защитника Гаврилова В.М.,

представившего удостоверение № 081и ордер № 279704,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирошник Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, г<адрес>, прож. без регистрации по адресу пе<адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года в <адрес>, подсудимый в вечернее время, имея умысел направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, недалеко от здания фермы, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которую в целях дальнейшего личного употребления, перенес на чердачное помещение домовладения, в котором проживает по адресу пе<адрес>, где хранил растения конопли для высушивания. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками ОП МО МВД России «Севский» осмотра домовладения, в котором проживал подсудимый, на чердаке дома, а также в сарае обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 65,736 грамма, сухим весом 15,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Мирошник Р.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с применением данного порядка судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Мирошник Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет сделать вывод о том, что исправление Мирошник Р.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошник Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Мирошник Р.В. после вступления приговора в законную силу обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мирошник Р.В. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> по <адрес> и хранившееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Севский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в порядке ст. 317 УПК РФ в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Н. Баранов