Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 08 июня 2012 г.

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

при секретаре Манько О. П..,

а также с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Комаричского района Кравцова А.Р.,

подсудимых Пальченкова И.В.,

Гринько Н.Е.,

защитника Гаврилова В.М.,

представившего удостоверение № 081 и ордер № 279772,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пальченкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

Гринько Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Севским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 88 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пальченков И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Гринько Н.Е. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное хранение огнестрельного оружия; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Гринько Н.Е., находясь по месту своего жительства около дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с использованием подручных средств незаконно изготовил самодельным способом из металлической трубки диаметром 20 мм., длиной 470 мм. и деревянной рукоятки стреляющее устройство, которое в соответствии с заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольного пистолета, и пригодно для производства выстрелов.

Затем Гринько Н.Е. обратил указанное оружие в свою собственность, перенес его в гараж, расположенный во дворе своего дома, где незаконное хранил его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Гринько Н.Е. и Пальченков И.В. встретили на улице около дома, расположенного по адресу: <адрес>, инвалида второй группы ФИО5, при этом, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, вопреки нравственным нормам поведения Пальченков И.В. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, демонстрируя свое превосходство, подошел к ФИО5 и кулаком правой руки ударил его в область носа, в результате чего ФИО5 упал на колени и ему были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ссадины в области носа, кровоподтеков на веках обоих глаз, причиненных одномоментно, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, и относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. В этот момент стоявший рядом Гринько Н.Е., находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, вопреки нравственным нормам поведения, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, демонстрируя свое превосходство, воспользовавшись беспомощным положением ФИО5, нанес ему 3 удара ногами по спине и груди, причинив ему физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Гринько Н.Е., находясь в автомашине марки ВАЗ 21099 , принадлежащей ФИО7 и располагавшейся на автодороге «Москва-Украина» у поворота на <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО7, достал из его барсетки, лежавшей на передней панели автомашины, конверт с пин-кодом кредитной карты ОТП Банка на имя ФИО7 и прочитал его. Затем, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, находившихся на счету кредитной карты ФИО7, тайно похитил с передней панели автомашины кредитную банковскую карту ОТП Банка на имя ФИО7 с номером счета 40817810300066532595, на счету которой находились денежные средства в сумме 16700 рублей, после чего, выйдя из автомашины, он направился в <адрес>, где в тот же день в 20 часов 26 минут, воспользовавшись банкоматом в отделении Навлинского ОСБ 5567/037, за шесть банковских операций тайно похитил с банковской карты ФИО7 деньги в сумме 16400 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, а оставшиеся на счету карты денежные средства в сумме 300 рублей похитил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обналичив в банкомате, расположенном на улице <адрес>.

Подсудимые Пальченков И.В. и Гринько Н.Е. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данные ходатайства они заявили добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых и потерпевшие также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия Пальченкова И.В. квалифицированы правильно по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

Действия Гринько Н.Е. также квалифицированы правильно по ст.ст. 223 ч.1, 222 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное хранение огнестрельного оружия; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, свершенное из хулиганских побуждений; и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные статьи предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства подсудимый Пальченков И.В. характеризуется положительно, подсудимый Гринько Н.Е. – удовлетворительно, подсудимый Пальченков И.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, подсудимый Гринько Н.Г. написал явку с повинной о совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, потерпевший ФИО7 подал в суд заявление с просьбой о назначении подсудимому Гринько Н.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание также, что на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят.

Отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ совершение подсудимыми преступления в отношении беспомощного лица – ФИО5, являющегося инвалидом 2 группы.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд с учетом указанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств находит возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Гринько Н.Е. в виде лишения свободы суд полагает достаточным, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле, самодельное стреляющее устройство – уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пальченкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Признать Гринько Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 223 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 100000 рублей,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа,

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ определить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Пальченкову И.В. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Гринько Н.Е. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу; подсудимого освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на Пальченкова И.В. и Гринько Н.Е. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденными, трудоустроиться.

Вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле,

- самодельное стреляющее устройство, находящиеся в камере хранения оружия ОП «Комаричское» МО МВД России «Севский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Тимошин