Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.



Дело № 1-60/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 13 августа 2012 г.

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.

при секретаре Шаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Комаричского района Кравцова А.Р.,

подсудимой Косаревой И.В.

защитника: Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 284283,

а также с участием представителя потерпевшего Куфтовой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косаревой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ж.д. <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 степени» и у врача психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость», ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Комаричского районного суда Брянской области наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы условно на срок 50 суток с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Косарева И.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Косарева И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к зданию Литижской сельской администрации, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись в том, что ее никто не видит, найденным под окном здания кирпичом разбила стекло в оконной раме кабинета главы администрации, после чего через образовавшийся проем проникла внутрь помещения и похитила оттуда электрический чайник марки «Роял» стоимостью 900 рублей, стакан емкостью 200 гр. стоимостью 25 рублей, четыре стакана емкостью 100 гр. стоимостью по 15 рублей каждый и два штампа Литижского сельского совета, которые являются недействующими, причинив в результате Литижской сельской администрации материальный ущерб на общую сумму 985 рублей.

Подсудимая Косарева И.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделаны подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой и представитель потерпевшего также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия Косаревой И.В. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание также, что подсудимая состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом легкая умственная отсталость, по месту жительства она характеризуется отрицательно.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, т.к. на момент совершения указанного преступления она имела судимость по приговору Комаричского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, в связи с чем наказание ей следует назначить с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановлением Комаричского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенное подсудимой приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ было заменено лишением свободы условно на срок 50 суток с испытательным сроком 6 месяцев, а преступление по настоящему делу она совершила ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения указанного постановления суда, предусмотренные ст. 74 УК РФ основания для отмены условного осуждения отсутствуют.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, поэтому полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой в виде лишения свободы суд полагает достаточным, поэтому считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – электрический чайник, бланк-уведомление, два штампа, пять стаканов в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косареву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор Комаричского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косаревой И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Косаревой И.В. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Комаричского района, регулярно проходить в ней регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства – электрический чайник, бланк-уведомление, два штампа, пять стаканов передать представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Тимошин