Дело о кражах



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора ФИО1

Подсудимого: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена г. осужден ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от Дата обезличена года ... суда ... водворен места лишения свободы на срок 2 года; Дата обезличена года освобождён по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ... ....

Защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный коллегией адвокатов ... ...

При секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил два хищения чужого имущества, сопряженных с незаконным проникновением в помещение, одно из которых так же сопряжено с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах

Эпизод Номер обезличен.

ФИО5 Дата обезличена года в вечернее время суток находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного в ограде дома Номер обезличен по ... в ... ....

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Дата обезличена года в ночное время суток, ФИО5, проследовал к ограде принадлежащего ФИО6, расположенного по выше названному адресу, и там, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ограду этого дома. После этого ФИО5, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через дверь, ведущую в сарай, расположенный в ограде вышепоименованного дома, не имеющую запорного устройства, незаконно проник в помещение этого сарая, откуда тайно похитил трех куриц на сумму 1200 рублей, из расчета стоимости одной курицы 400 рублей.

Похищенную птицу сложил в заранее принесенный с собой полипропиленовый мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Эпизод Номер обезличен.

Он же Дата обезличена года в ночное время суток, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ... из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение принадлежащего ФИО7 сарая, расположенного в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО5 Дата обезличена года в ночное время суток, проследовал к ограде, где расположена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района, принадлежащая ФИО7, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ограду. Затем ФИО5, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через дверь, ведущую в помещение сарая, не имеющую запорного устройства незаконно проник в помещение этого сарая, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- пять живых куриц, на сумму 1750 рублей, из расчета стоимости одной курицы 350 рублей;

- две живых утки, на сумму 1200 рублей, из расчета стоимости одной утки 600 рублей. Похищенное чужое имущества сложил в заранее принесенную с собой сумку и с места совершения преступления скрылся. Похищенную птицу перенес по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района.

После чего, имея единый продолжаемый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года в ночное время суток, ФИО5 вновь проследовал к усадьбе, где расположена квартира ограде ФИО7, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ограду, далее ФИО5, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через дверь через дверь, ведущую в помещение сарая, не имеющую запорного устройства, незаконно проник в помещение этого сарая, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7а именно: трех живых куриц, на сумму 1050 рублей, из расчета стоимости одной курицы 350 рублей.

Похищенное чужое имущества сложил в заранее принесенную с собой сумку и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях. Таким образом, ФИО5, причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для неё является значительным, так как у неё небольшой размер среднемесячного дохода.

В судебном заседании ФИО5, признавая свою вину полностью в инкриминируемых ему преступлениях, воспользовавшись правом, данным ему ст 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника нал.д. 55-58, 93-96, 131-132, 138-140, из которых следует, что он проживает в ... района ..., ... .... У него в квартире проживает ФИО6. Вечером Дата обезличена года ФИО5 находился у себя дома и распивал спиртное с ФИО8 и ФИО14. В это время у него появился умысел на тайное хищение кур. Он достоверно знал о том, что в надворной постройке, расположенной на усадьбе ФИО6 имеются куры. ФИО5 лёг спать, затем проснулся около 3-х часов ночи Дата обезличена года и направился к дому по адресу ... ..., принадлежащему ФИО6. Через имеющуюся протоптанную тропинку в огороде дома, принадлежащей ФИО6 он прошёл к надворной постройке, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ... .... Двери надворной постройки были не заперты. Он прошёл во внутрь, где обнаружил кур. В руках ФИО5 была сумка, в неё он положил 3-х кур, и отправился по тому же маршрутуобратно к себе домой. Дома он зарубил кур в количестве 3-х штук, оттеребил, опалил в печи и перья забросил в печь. В это время в доме были ФИО6 и ФИО8 ФИО16.Рано утром, когда ФИО8 ещё спали, ФИО5 проснулся, распотрошил куриц и одну сварил, а остальных положил в ящик, стоящий на веранде дома. Затем он и ФИО8 употребили кур в пищу.

Дата обезличена года, когда куры закончились уФИО5 появился умысел на тайное хищение птицы у ФИО7, поскольку он достоверно знал о том, что в имеющейся в ограде её дома надворной постройке находятся куры, а в ограде её дома по адресу ... ... кв. ... имеются утки. Около 2-х часов ночи Дата обезличена года ФИО5 направился к дому Номер обезличен ... по ... с мешком в руках для того чтобы осуществить свой умысел, направленный на тайное хищение птиц. Через тропинку, протоптанную в огороде данного дома, ФИО5 пробрался в ограду, где в надворной постройке имелись куры. Первая дверь надворной постройки была прикрыта и подперта металлическим ломом, он его отодвинул в сторону и зашёл внутрь надворной постройки. После чего открыл не запертую дверь, ведущую в помещение, где находились куры. Он в имеющуюся при себе сумку положил 5 кур, затем вышел из данной надворной постройки, прикрыл дверь, запирающую надворную постройку. После чего в ограде дома Номер обезличен по ... он увидел двух уток и решил их похитить. ФИО5 положил их в мешок, который был с собой. Мешок был наполнен. Однако, ФИО5 он видел, что в надворной постройке ещё имеются куры. Он подумал, что когда закончатся мясо кур и уток, которых он похитил, то можно будет ещё прийти и похитить остальных. Далее ФИО5 вернулся домой по тому же маршруту что и пришёл. Придя домой, он снова оттеребил, опалил курей и уток. На утро ФИО5 сварил курицу и совместно с ФИО17 и ФИО6, которые находились у него дома, съели курицу. В последующие дни ФИО5 и ФИО8 употребляли похищенных у ФИО7 кур и уток в пищу. Перья от украденных птиц ФИО5 спалил в печи. Позднее, в ночь на Дата обезличена года, тогда когда предыдущих ворованных кур и уток уже съели, ФИО5 достоверно зная о том, что у ФИО7 в надворной постройке её дома по адресу ... ... ..., в 2 часа ночи с сумкой в руке направился к дому ФИО7, по вышеуказанному адресу. По тропинке протоптанной в огороде дома, принадлежащего ФИО7, он пройдя через входную дверь надворной постройки оказался в помещении, в котором имелись куры. Там он закинул в мешок ещё 3-х кур, закрыл входную дверь надворной постройки и возвратился по тому же маршруту, которым пришел к себе домой. Дома он зарубил кур, опалил и оттеребил их. После чего он положил тушки птицы в ящик, находящийся в веранде его дома и лёг спать. В это время у него дома были ФИО19 и ФИО14. Вместе с названными лицами ФИО5 употребил краденную птицу в пищу.

Судом в порядке ст. 2181 УПК РФ оглашались показания потерпевших и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, потерпевшая ФИО6 нал.д. 44-46 показала то, что проживает в ... района совместно с сыном ФИО9. У неё в надворной постройке дома Номер обезличен по ул. ... ... имеются куры и утки. Дата обезличена года она уехала в ... края, дома никого не было. Сын был в городе. Её дочь ФИО21 приходила к ней домой по вышеуказанному адресу топить печь. Дата обезличена года её дочь позвонила на сотовый телефон и спросила, сколько у неё в надворной постройке имеется кур, пояснив при этом, что когда дочь приходила топить печь, было темно, и дочь увидела силуэт мужчины, который выходил из надворной постройки её дома. Что за мужчина, дочь не поняла и не остановила его, так как побоялась. По приезду домой потерпевшая пересчитала кур и обнаружила, что не хватает трёх штук. Каждая курица была весом около 3-х килограммов. Надворную постройку ФИО6 не закрывает на запорное устройство. Каждую курицу она оценивает в 400 рублей, таким образом ущерб, причиненный ей кражей трёх кур составляет 1200 рублей.

Потерпевшая ФИО7 О, В. нал.д. 6-7.показала, что она проживает по в ... района. Ранее в надворной постройке, расположенной в ограде дома Номер обезличен ... по ул. ... у неё имелись куры в количестве 8 штук и 2 петуха. В ночь на Дата обезличена год кто-то из данной надворной постройки похитил у неё 5 куриц, а из ограды ... уток. Уток на ночь она в загон не загоняет. Надворную постройку, в которой находились куры, ФИО7 на запорное устройство не запирает. В постройке имеются две двери деревянные. Уличную потерпевшая подпирает металлическим ломом, а вторую дверь - на запорное устройство не закрывает. Позднее Дата обезличена года, в ночное время суток так же из надворной постройки у ФИО7 похитили ещё трех кур. Вес одной курицы составляет около 3-х килограмм, а вес одной утки около 3,5 килограмма. Ущерб от похищенного составил 4000 рублей, из расчёта : стоимость 1 курицы 350 рублей, похищено 8 кур, то есть на сумму 2800 рублей. Утку ФИО7 оценивает в 600 рублей, общий ущерб для неё от похищенных уток составил 1200 рублей. Ущерб в 4000 рублей, является для потерпевшей значительным, так как она является одним кормильцем в семье.

Свидетель ФИО10 нал.д. 60-61 показала то, в начале ноября 2009 года она была в гостях у ФИО5, проживающего по адресу ... ... .... С ней был сын ФИО6. В квартире у ФИО5 они втроём распивали спиртные напитки. В тёмное время суток ФИО5 оделся и вышел из квартиры и ушёл, а когда вернулся через час, то принёс в сумке двух кур, которых ФИО5 распотрошил сам и сварил. Ели они втроём. Позднее ФИО5 ещё приносил кур, сколько, свидетель сказать затрудняется.

Свидетель ФИО8 нал.д. 62-63 показал то, что в начале ноября он и его мать ФИО11 находились в гостях, а позднее проживали по адресу ... по ... ... у ФИО5, где в вечернее время распивали спиртное. В тёмное время суток ФИО5 ничего не говоря, оделся и вышел из квартиры. Вернулся примерно через час и ФИО10 увидел, что он в сумке принёс двух пёстрых кур. ФИО5 сказал, что бы ФИО10 согрел воду. ФИО5 оттеребил кур и затем их сварил. Употребляя спиртное свидетель и его мать вместе с ФИО5 съели кур. Через два дня ФИО5 во втором часу ушёл из квартиры и ночью принёс еще двух кур. Также они втроём съели этих кур, распивая спиртное. Через два дня ФИО5 принёс еще 2 кур. Они съели птицу. Еще через два дня ФИО5 опять принёс одну курицу, которую они так же употребили в пищу. ФИО5 им не говорил откуда он берёт этих кур.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления от ФИО6, которая поясняет о том, что Дата обезличена года неустановленные лица совершили кражу 3-х кур из сарая дома, расположенного по адресу ... ... л.д. 17).

- Протоколом осмотра надворной постройки расположенная по адресу ... по .... Вход в ограду дома осуществляется через деревянную калитку. При входе в ограду слева имеется дом, выполнен из брёвен. Далее прямо по ходу движения справой стороны имеется баня, выполненная из брёвен. Далее, прямо по ходу движения от входа в ограду имеется надворная постройка, из которой со слов потерпевшей похитили 3-х кур, вход осуществляется через деревянную дверь (л.д. 18-19).

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО7 показала то, что в ночь на Дата обезличена год неустановленные лица из надворной постройки, расположенной в ограде дома Номер обезличен ... по ... ... ... похитили 5 курей и 2-х уток, а в ночь на Дата обезличена года так же из надворной постройки похитили ещё 3-х курей. Таким образом, ущерб от похищенного для неё составил 4000 рублей из расчёта стоимости 1 курицы 350 рублей, а стоимости одной утки 600 рублей, который для неё является значительным л.д. 2).

- Протоколом осмотра надворной постройки, выполненной из дерева, в ограде дома Номер обезличен по ... ... района. Вход в ограду осуществляется через калитку, по правую сторону имеется дом кирпичный Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, расположенную при проходе от калитки около 20 метров. Далее, по левую сторону от входа, имеется надворные постройки. В одной из надворных построек, по словам ФИО7 и находились 8 куриц. Дверь в надворную постройку деревянная 0,5 х 1 метр. Справа имеется оконный проём, на момент осмотра повреждений не имеет. При проходе через данную дверь имеется помещение 10 х 2 метра. Далее, прямо от входа имеется ещё одна деревянная дверь размером 1 х 1 метр. На двери весит покрывало, двери на запорное устройство не запираются. При проходе через данную дверь имеется второе помещение, где расположены прямо от входа две параллельно прибитые жердины в горизонтальном положении. Имеются кормушки для кур. По правую сторону от входа наличествует один оконный проём, на момент осмотра повреждений не имеет л.д. 3-4).

Суд считает, что вина ФИО5 в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана совокупностью собранных доказательств, а так же материалами дела. Судом установлено, что ФИО5 незаконно, против воли потерпевших, тайно проникал в помещения, принадлежащих потерпевшим ФИО6 и ФИО7, с целью совершения краж птицы. При этом, ФИО7 своими преступными действиями ФИО5 причинил ущерб в сумме 4000 рублей, который с учетом материального положения ФИО7, является для последней значительным.

Свои выводы суд основывает на признательных показаниях самого ФИО5, не отрицавшего своей вины в совершенных преступлениях, на показаниях потерпевших и свидетелей, которые логичны, последовательны, согласуются между собой и соответствуют письменным материалам уголовного дела

Таким образом, действия ФИО5 суд квалифицирует:

по 1 эпизоду - по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду Номер обезличен - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности, из которых следует, что он страдает заболеванием, Судом установлены, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях ФИО5 рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что тяжких последствий от содеянного ФИО5 не наступило, а так же учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО5 без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданские иски, заявленные к ФИО5 потерпевшими ФИО6, в сумме 1200 рублей, и ФИО7, в сумме 4000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда защитника ФИО3 в ходе предварительного расследования и в ходе судебных заседаний в сумме 6444(Шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля 10 копеек, надлежит взыскать с ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 наказание в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на ФИО5 дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 1200 (Одну тысячу двести) рублей и в пользу ФИО7 Владимировны 4000 (Четыре тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Взыскать с ФИО5 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда защитника ФИО3 в ходе предварительного расследования и в ходе судебных заседаний в сумме 6444(Шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ФИО0.