Дело о кражах



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора ФИО1

Подсудимого: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего: ..., ..., с. ФИО13, ..., зарегистрированного: ...

Защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный коллегией адвокатов ....

При секретаре ФИО3

А так же с участием потерпевших ФИО13 и ФИО12

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

ФИО4 Дата обезличена года, в ночное время суток, находясь в доме Номер обезличен по ... с. ФИО13 ... ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - загон, принадлежащий ФИО13, и расположенный в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ФИО13 ... ....

Реализуя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Дата обезличена года, в ночное время суток ФИО4 проследовал к усадьбе дома, где находится вышеназванная квартира ФИО13, после чего воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ограду этого дома и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно проник в загон не имеющий запорного устройства, принадлежащий ФИО13, откуда тайно похитил барана чёрного окраса стоимостью 1500 рублей.

С места совершения преступления с похищенным чужим имуществом ФИО4 скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Эпизод 2.

ФИО4 Дата обезличена года, в ночное время суток, находясь в доме Номер обезличен по ... в с. ФИО13 ... ..., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в сарай, принадлежащий ФИО12, расположенный в ограде дома Номер обезличен по ... в с. ... ... ... Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ФИО4 Дата обезличена года, в ночное время суток, проследовал к ограде принадлежащей ФИО12 дома Номер обезличен по ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ограду этого дома. После этого ФИО4 осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через дверь помещения сарая, не имеющего запорного устройства, расположенного в ограде вышепоименованного дома, незаконно проник в помещение этого сарая, откуда тайно похитил овцу стоимостью 3000 рублей.

С места совершения преступления с похищенным чужим имуществом ФИО4 скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 3000 рублей

В судебном заседании, признавая свою вину в инкриминируемых преступлениях, ФИО4, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, нал.д. 65-68, 89-91, 96-98, из которых следует, что он проживает в с.ФИО13 ... по .... Там же с ним проживают: ФИО7 и ФИО6. Вечером Дата обезличена года ФИО4 совместно с вышеуказанными лицами распивал спиртные напитки. После чего все легли спать. Около 2-х часов ночи ФИО4 проснулся, и в этот момент у него появился умысел на тайное хищение барана у ФИО13, которая проживает в соседнем доме, точнее через огород, по адресу: .... Ранее ФИО4 видел, что у неё рядом с оградой, почти в огороде, имеется загон, в котором находятся овцы, принадлежащие ФИО13. ФИО4 вышел на улицу, по тропинке в огороде прошёл к загону, принадлежащему. ФИО13, перелез через забор загона и руками схватил первого попавшегося барана, которого он пронёс по тому же маршруту, что и ходил к загону по адресу с.ФИО13 .... Баран был чёрного цвета с завитыми рогами. В огороде своего дома ФИО4 забил и разделал тушу барана. Шкуру сжёг в печи бани, а тушу занёс в баню, положил в пластмассовый таз, чистого мяса получилось около 30 килограмм, затем направился домой спать. Утром проснулся около 9 часов зашёл в баню, там отрезал кусок мяса и принёс домой, где были ФИО7 и ФИО10. Он сказал, что мясо купил, у кого не пояснял. В последующие дни они ели мясо, от похищенного у ФИО13 барана.

Позднее, Дата обезличена года они распивали спиртные напитки с ФИО10 и ФИО7, после чего все были пьяны и легли спать. ФИО4 проснулся около 2-х часов ночи, именно тогда у него возник умысел на тайное хищение овечки у ФИО12, поскольку ФИО4 достоверно знал о том, что у ФИО11 имеются овцы. Для реализации задуманного ФИО4 направился по ... и, дойдя до дома под номером 15, принадлежащего ФИО11 он остановился открыл калитку, ведущую в ограду указанного дома, дошел до надворной постройки, расположенной в ограде, открыл деревянную дверь, которая запорного устройства не имела, и проник внутрь данного помещения в 2 часа 20 минут, оттуда похитил одну овцу, взяв её руками. Далее он закрыл дверь надворной постройки и направился к дому номер 23 по ... с. ФИО13 ..., неся овцу по улице. Рядом с домом, не доходя до него около 50 метров. ФИО4 заколол овцу, черного цвета, весом около 30 килограмм, в бане он разделал тушу овцы, шкуру спалил в печи бани, а мясо положил в таз, баню закрыл и направился спать. Утром он совместно с ФИО7 и ФИО10 ели мясо, которое, якобы, как пояснил последним ФИО4, он купил. Позже он добровольно передал сотрудникам милиции мясо от овцы, которую похитил у ФИО12. От туши овцы ФИО4 успел отрезать мяса один раз, для того чтобы приготовить его и употребить. Кусок отрезанного мяса составил около 2-х килограммов, вес неточный, так как весов у него не имелось, и он мясо не взвешивал. О том, что совершил тайное хищение барана у ФИО13 и овцы у ФИО11 осознаёт, вину свою признаёт полностью и раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО13 в суде показала то, что Дата обезличена года её сын ФИО8 пошёл управляться в загон для скота, расположенный в ограде её дома, где находятся овцы и бараны. Все овцы и бараны находились на месте. Утром её сын около 8 часов 00 минут снова пошёл управляться и через несколько минут сообщил, что в загоне не хватает одного барана чёрного цвета с витыми рогами. Баран был весом около 10 килограмм, ФИО13 оценивает его в 1500 рублей, из расчёта одного килограмма баранины 150 рублей. Просит взыскать в свою пользу с ФИО4 эту сумму в счет возмещения ущерба.

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных им в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 32-33, следует, что проживает он на ... в доме Номер обезличен в с.ФИО13, сожительствует с ФИО9. У него имеется скот в надворной постройке, расположенной в ограде дома. Там находится крупный рогатый скот, овцы и свиньи. Дата обезличена года около 18 часов он пошёл управляться и видел, что весь скот был на месте. Он закрыл на самодельное запирающее устройство дверь, ведущую в надворную постройку снаружи, и пошёл в дом. Утром Дата обезличена года обнаружил, что дверь, ведущая в надворную постройку, в которой находится скот, так же закрыта, но отсутствуют в помещении одна овечка чёрного цвета, живым весом около 30 килограммов. Ущерб от похищенного составил 3000 рублей, именно столько стоит живая овца. Данный ущерб от похищенной овцы не является для ФИО12 значительным. Дата обезличена года сотрудники милиции выдали ему 12 килограммов мяса баранины, заметно было, что данное мясо свежее. Как считает потерпевший, ущерб от кражи возмещён полностью, поэтому претензий материального характера потерпевший к ФИО4 не имеет.

ФИО0 в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10

Так, свидетель ФИО9 нал.д. 25-26 показала, что проживает по в с.ФИО13 совместно с ФИО12. Они разводят скот, в том числе и овец. Они находятся в надворной постройке, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ... с.ФИО13. Двери, ведущие в надворную постройку, имеют самодельное запорное устройство. Калитка, ведущая в ограду дома на ночь не закрывается. В надворной постройке имеются две двери. Вторая - имеет запирающее устройство в виде задвижки металлической изнутри надворной постройки. Никаких посторонних шумов в ночь на Дата обезличена года она не слышала. Утром, в шесть часов утра её разбудил сожитель ФИО12 и пояснил, что у них из надворной постройки, в которой находится весь скотный двор, пропала одна овечка чёрного цвета, весом живым около 30 килограмм. Уточняет, что вечером, накануне, когда управлялись со скотом, около 18 часов все овцы были на месте.

Свидетель ФИО11 нал.д. 27-28 показал, что проживает в с.ФИО13. Дата обезличена года он был у своего отца ФИО12 в гостях и остался у него ночевать. В 23 часа 30 минут он услышал, как лают собаки в ограде дома Номер обезличен по ... с.ФИО13 .... Заподозрив что- то странное, так как собаки просто так не лают, он вышел в ограду дома, покурил около крыльца, но собаки в это время уже успокоились. Никого в ограде не было. В надворную постройку он не заходил. На входную дверь в надворной постройке свидетель внимания не обратил.

Свидетель ФИО10 нал.д. 39-40 показал то, что проживает в .... В сентябре 2009 года он приехал к своему знакомому ФИО7 в гости, последний проживает в с.ФИО13 ... по .... В доме находятся ФИО7 и ФИО4. Дата обезличена года свидетель совместно с ФИО4 ел баранину, откуда было взято это мясо, ФИО10 не известно, так как не спрашивал. От сотрудников милиции свидетель узнал, что мясо, которое он ел с ФИО4, ворованное.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами дела:

- Протоколом принятия устного заявления от ФИО13, которая показала то, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года не установленное лицо проникло в загон расположенный рядом с жилым домом, откуда тайно похитило барана, она оценивает барана в 1500 рублей, баран имеет окрас чёрного цвета, с большими завитыми рогами л.д. 3).

- Протоколом осмотра загона, расположенного в ограде дома в виде надворной постройки. Вход в ограду осуществляется с западной стороны, имеется ограждение в виде деревянного забора, справа расположен дом, далее по ходу движения на восточной стороне, напротив, от входа в ограду находится постройка, выполненная из дерева, при входе имеется дверь деревянная, которая закрывается на вертушку деревянную, дверь повреждений не имеет на момент осмотра. Надворная постройка состоит из тёплой и холодной пристройки. Тёплая имеет размеры 5,50 х 3,50 метра при входе напротив дверного проёма два оконных проёмов, в которых отсутствуют металлические решётки, и стёкла на момент осмотра так как там ведутся ремонтные работы, далее имеется клетка для поросят, а напротив - клетка для кур, далее на восточной стороне имеется дверной проём, ведущий в холодную пристройку, где содержатся бараны, козы, далее, напротив, от входной двери на восточной стороне имеется оконный проём, который служит проходом для скотины в летний загон, и который имеет размеры 6 метров х 10 метров, огороженный горбылём, в данный летний загон выпускают в дневное время скотину. Справа от оконного проёма - калитка, закрывающаяся так же на вертушку л.д. 4-5).

- Протоколом осмотра места происшествия в котором указано то, что местом осмотра является место забоя барана, расположенный в огороде дома Номер обезличен по .... Вход в огород осуществляется сразу через огород, огороженный деревянным забором. Вход в ограду дома осуществляется через деревянную калитку. Место забоя барана подозреваемый ФИО4 показал добровольно. На данном месте следов крови не обнаружено, а также не обнаружено следов орудия преступления л.д. 46-47).

- Протоколом явки с повинной ФИО4 который показал то, что в октябре 2009 года в ночное время суток совершил кражу овцы, у жительницы с.... ФИО13. В содеянном раскаивается л.д. 15).

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, от ФИО12 в котором указывает, то что в ночь на Дата обезличена года неустановленное лицо из надворной постройки его дома по адресу с.... ... ... ... похитило одну овцу чёрного цвета 1 год. Весом около 30 килограммов. Ущерб от похищенного составил для него 3000 рублей. л.д. 22).

- Протоколом осмотра надворной постройки, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ... с. .... Вход в ограду дома осуществляется через деревянную калитку, запорное устройство не имеет. Далее по проходу слева имеется дом деревянный, крыша дома двустворная. Далее при проходе около 30 метров при повороте на право, имеется вход в дом. По ходу движения вправо от входной двери в дом имеется забор деревянный. Так же имеется калитка железная, открывающаяся «от себя». При проходе от калитки прямо около 10 метров имеется надворная постройка. Дверь, ведущая внутрь надворной постройки, заперта на засов снаружи. На момент осмотра повреждений не имеет. При проходе через вышеуказанную дверь слева имеется два оконных проёма на момент осмотра повреждений не имеют. Так же слева имеются кормушки для скота. Прямо при проходе около 10 метров имеется дверь, ведущая в ограду дома. На момент осмотра данная дверь не заперта. Данная дверь имеет запорное устройство изнутри надворной постройки. В данной надворной постройке со слов потерпевшего были овечки л.д. 23-24).

- Протоколом осмотра места происшествия в котором указано то, что местом осмотра является ограда дома Номер обезличен по ... ... .... Дом огорожен деревянным забором, имеется калитка в ограде дома имеются два автомобиля: ГАЗ 3110 белого цвета, далее УАЗ. По левую сторону имеется деревянный дом. За автомобилем марки ГАЗ 3110 обнаружено мясо, похожее на мясо баранины. В ходе осмотра ФИО4 мясо выдал добровольно л.д. 37-38).

- Протоколом осмотра предметов (документов) в котором показано то, что предметом осмотра является мясо, похожее на мясо баранины, вес мяса баранины в полиэтиленовом мешке составил 12 килограмм 200 грамм. Вес мяса без мешка составляет 12 килограмм. Мясо светло красного цвета, имеются 4 конечности. 2 передние и две задние, так же имеются костные ткани (рёбра). Туша разделена на две половины: переднюю и заднюю части. При осмотре передней части установлено: имеются позвонки, отсутствуют рёбра. При осмотре задней части обнаружено: мышечные ткани задней части не повреждены л.д. 41-42).

- Протоколом явки с повинной от ФИО4 о том, что он чисто сердечно раскаивается и вину свою признаёт, что в ночь на Дата обезличена года он совершил кражу овцы, принадлежащей ФИО12 с.... из загона л.д. 16).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано то, что местом осмотра места происшествия является место забоя овцы, на которое указал подозреваемый ФИО4 Местом забоя является переулок длинной 200 метров, расположенный между ... с. ФИО13 ... .... Между домами по ... ... Номер обезличен и Номер обезличен; ФИО4 указал на место, расположенное в 10 метрах от поворота на ... с.... ... .... На месте осмотра имеется снег высотой около 1, 5 метра следов забоя и орудий преступления обнаружено не было. Подозреваемый поясняет, что данное место - место забоя овцы гр. ФИО11 л.д. 48-49).

Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО4 в совершении хищений барана и овцы, сопряженных с незаконным проникновением в хранилище и помещение, поскольку стороной обвинения предоставлены неоспоримые доказательства, изобличающие ФИО4 в кражах. Так, из признательных показаний самого подсудимого следует, что в огороженный загон, где находился скот, принадлежащий ФИО13, и в сарай, рассоложенный на усадьбе ФИО11, где находилась похищенная в последствие ФИО4 овца, последний проникал тайно, против воли потерпевших, с корыстной целью похитить в первом случае - барана, во втором - овцу. Приведенные показания ФИО4 последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевших ФИО13 и ФИО11, свидетелей, и взаимно их дополняют, а так же соответствуют письменным материалам дела, поэтому у суда не имеется оснований не доверять этим показаниям ФИО4. Таким образом, суд считает установленным наличие в действиях ФИО4 по каждому из двух эпизодов квалифицирующего признака незаконного проникновения.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения ФИО4, вмененному по второму эпизоду, квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину.

Суд, принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО11, который категорично в судебном заседании заявил, что ущерб, причиненный хищением овцы, не является для него значительным, приходит к выводу о необходимости исключения указанного квалифицирующего признака из объема обвинения ФИО4, предъявленного по второму эпизоду.

Таким образом, действия ФИО4 суд по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по второму эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных ФИО4. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, по двум эпизодам - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, а также, явки с повинными, кроме того, по второму эпизоду смягчающим обстоятельством признано возмещение ущерба потерпевшему ФИО11.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный ФИО13 к ФИО4, в сумме 1500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката ФИО2 за осуществление защиты в период предварительного следствия и в ходе судебных заседаний, в сумме 2506 рублей 20 копеек, надлежит взыскать в доход федерального бюджета с ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по каждому из двух эпизодов, и назначить ему наказание:

по эпизоду Номер обезличен (кража барана у ФИО13) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду Номер обезличен (кража овцы у ФИО11) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, по месту своего жительства.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО13 1500 (Одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО4 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката ФИО2 за осуществление защиты ФИО4 в период предварительного следствия и в ходе судебных заседаний в сумме 2506 ( Две тысячи пятьсот шесть) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ФИО0.