П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи ФИО0
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... заместителя прокурора ФИО1
Подсудимого: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ... ....
Защитников ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена года, выданный коллегией адвокатов ....
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного cт. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в доме Номер обезличен по ... в д. ... ... принадлежащем ФИО10, увидел на вешалке около входных дверей принадлежащую ФИО6 жилетку, в кармане которой находились денежные средства в сумме 12700 рублей, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО6, сопряженное с причинением значительного ущерба последнему.
С этой целью ФИО2 06 08.2009 года, в дневное время суток, находясь в вышеназванном доме, реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана жилетки ФИО6, находившейся на вешалке в расположенной в указанном доме, принадлежащие последнему денежные средства, в сумме 12700 рублей.
С похищенным чужим имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 12700 рублей, который для последнего является значительным, так как у него небольшой среднемесячный доход.
В судебном заседании, признавая свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, ФИО2, воспользовавшись правом, данным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника нал.д. 18- 20, 58-59, из которых следует, что Дата обезличена года он находился дома, в деревню приехал незнакомый парень на автомобиле марки ГА3-Номер обезличен, остановился около их дома и спросил, кому можно продать пшеницу. ФИО2 ему посоветовал съездить до адреса, где проживает его дядя ФИО7, так как у последнего имеется домашнее хозяйство, и они вместе поехали к ФИО7, который купил два мешка пшеницы за 500 рублей. После чего парень попросил ФИО2 поехать с ним до ..., чтобы помочь продать пшеницу. ФИО2 согласился. Как сообщил по дороге потерпевший, у него в ... проживает его бывшая жена. В деревне они продали несколько мешков пшеницы и поехали до бывшей тещи потерпевшего, при этом взяли спиртного, котрое начали распивать по приезду к бывшей тещи потерпевшего Около 16 часов они находились в ограде дома, когда начался дождь. Потерпевший ушел спать в дом. ФИО2 так же зашел в дом он замерз, так как находился в одной футболке, увидел на вешалке жилетку, в которую ранее был одет потерпевший и решил накинуть эту жилетку на себя. Снова вышел на улицу, посмотрел, что находится в кармане жилетки, обнаружил: сотовый телефон, панель от автомагнитолы, и денежные средства, в какой сумме, ФИО2 сразу не посчитал. Панель и сотовый телефон он оставил в кармане, а деньги забрал с собой, и положил к себе в карман. После чего повесил жилетку обратно на вешалку. Вышел на улицу в деревне он встретил мужчину, который ехал на мотоцикле «Урал», дал ему 300 рублей, из тех денег, что он похитил, за то, что тот его увез до д.... ФИО2, прибыв в д. ..., пересчитал похищенные деньги, их сумма составляла 12400 рублей. Часть денег он потратил на спиртное. Ночью этого же дня деньги в сумме 2700 рублей он отдал ФИО14, племяннику потерпевшего, попросив последнего чтобы он эти деньги передал потерпевшему. В том, что он совершил преступление осознает, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ФИО2 уточнил, что примерно через неделю, как он совершил кражу денег у ФИО6, последний к нему приехал в ... и ФИО2 отдал потерпевшему 2300 рублей, оставшиеся от похищенных денег, остальные похищенные деньги он потратил на собственные нужды.
Кроме признательных показаний ФИО2, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО6 нал.д. 10-11 показал, что в настоящее время он работает в крестьянско-фермерском хозяйстве в должности водителя. На ферме они выращивают зерновые культуры. Дата обезличена года он на своем автомобиле марки ГАЗ Номер обезличен поехал по деревням ..., с целью продать пшеницу, заехал в д. ..., где встретил парня по имени ФИО2, фамилии его потерпевшему не известна. У ФИО2 спросил, кому можно продать пшеницу, тот посоветовал сначала доехать до адреса в д. ..., где проживает его дядя. Далее, доехав до его дяди, они ему продали 2 мешка с пшеницей, за которые получил ФИО6 500 рублей. Денис спросил у ФИО6, куда последний намерен ещё поехать, на что потерпевший сообщил о своем намерении проследовать в д. .... По приезду в д. ... они сначала заехали к теще потерпевшего. В ... он продал пять мешков пшеницы. Вечером этого же дня, он и ФИО2 около 20 часов снова заехали к ФИО18, где распивали спиртное в ограде дома его тещи. Потом начался дождь и ФИО6 зашел в дом, лег спать. Он был в жилетке, в карманах которой находились денежные средства в сумме 12700 рублей, панель от автомагнитолы, сотовый телефон. Данную жилетку он повесил на вешалку, которая находилась около входных дверей. На следующий день, Дата обезличена года, около 4 часов утра, когда ФИО6 проснулся, он решил проверить на месте ли деньги в сумме 12700 рублей, которые находились в верхнем левом кармане жилетки, но денег там не оказалось. Телефон, который находился в кармане, и панель oт автомагнитолы были на месте.. В краже он стал подозревать ФИО2. Причиненный ФИО6 ущерб составляет 12700 рублей, который для него является значительным, так как у него небольшой размер заработной платы, не превышающий 3000 рублей. Просит разобраться по данному факту и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, с выплатой причиненного ему ущерба.
Свидетель ФИО10 на Л.д. 26-27 показала, что Дата обезличена года она находилась дома. Вечером этого же дня к ним приехали ФИО19 и ФИО2. Они приехали для того чтобы продать зерно пшеницы. Они зашли к свидетельнице в дом выпили спиртного, после чего ФИО6 зашел в дом к сыну, поскольку оставался с ночевкой. Ближе к вечеру около 23 часов ФИО10 стала отравлять ФИО2 к родственникам, которые проживают в д. ..., последний ушел. В 4 часа утра ФИО6 проснулся и проверил карманы жилетки, которая висела на вешалке в прихожей, у него в кармане, как ей пояснил ФИО6, находились деньги, которых наутро он не обнаружил. Тогда ФИО6 ей пояснил, что кражу денег совершил ФИО2, денег было около 12000 рублей. От жителей ... стало известно, что ФИО2 находится в д. .... Участковый ФИО9 и ФИО6 ездили в д... но ФИО2 там не нашли. От работающих в кафе д. ... свидетельнице стало известно, что деньги в сумме 2300 рублей, они у ФИО2 забрали, так как знали, что он их похитил, данные деньги они отдали ФИО26. Как ей стало известно, что ФИО2 должен был им 400 рублей в кафе. Данные деньги она забрала у ФИО26 для своего внука.
Свидетель ФИО11 на Л.д. 43-44 показaл, что ФИО2 знает около 2-х лет, так как тот учился в ... средней школe вместе с его дочерью. Примерно Дата обезличена года, точного числа он не помнит, к нему домой пришел ФИО28, имени последнего не помнит, но знает что ФИО28 работает в кафе д. ..., .... ФИО28 отдал ему 2300 рублей, при этом пояснил, что эти деньги он забрал у ФИО2 в д. ..., еще сказал, что ФИО2 украл деньги у ФИО6, а 2300 рублей - это оставшиеся деньги от украденных у ФИО6. Данные денежные средства в сумме 2300 рублен ФИО11 отдал ФИО18 - теще ФИО6. Дата обезличена года к свидетелю приходил сам ФИО6 и с телефона, принадлежащего свидетелю, звонил в милицию по факту кражи у него денежных средств. ФИО6 ему рассказал, что ФИО2 украл у него деньги. Так же он ему рассказал, что он с ФИО2 ездили на автомобиле ГАЗ-Номер обезличен и продавали пшеницу. Похищенные деньги у ФИО6 были от продажи пшеницы.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом принятия устного заявления от ФИО6, в котором указано, что Дата обезличена года из кармана жилетки находящейся в доме Номер обезличен по ... в д. ... НСО ФИО2 похитил деньги в сумме 12700 рублей принадлежащих ему. Просит сотрудников милиции привлечь его к уголовной ответственности л.д. 6).
- Протокол осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотрa является дом Номер обезличен по ... в д. .... Данный дом выполнен из дерева. Вход в дом осуществляется с южной стороны. При входе в дом в первой комнате слева на стене имеется вешалка для верхней одежды. л.д. 7-8).
- Исковым заявлением ФИО6, в котором указано, что Дата обезличена года ФИО2 находясь в доме Номер обезличен по ... в д. ..., путем свободного доступа из кармана жилетки, находящейся на вешалке, в доме, тайно похитил денежные средства в сумме 12700 рублей, принадлежащие ему. Просит взыскать с виновного сумму причиненного материального ущерба л.д. 33).
Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он, когда находился в доме у ФИО10, тайно похитил из кармана жилетки потерпевшего, висевшей на вешалке, принадлежащие ФИО6 денежные средства, в сумме 12700 рублей. Эти показания ФИО2 логичны, последовательны, полностью согласуются с показаниями самого потерпевшего и свидетелей ФИО10и ФИО11, а так же соответствуют письменным материалам дела, исследованным в судебном заседании, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в их правдивости. Таким образом, суд, принимая во внимание размер похищенного, материальное положение потерпевшего, ежемесячный доход которого не превышает трех тысяч рублей, а так же учитывая примечание к ст. 158 УК РФ, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 квалифицирующего признака кражи - причинение значительного ущерба гражданину и о правильности квалификации его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания ФИО2, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в части, а именно в сумме 10 тысяч рублей, поддержанной государственным обвинителем и признанной подсудимым.
Процессуальные издержки по делу, затраченные из федерального бюджета на оплату труда адвокатов ФИО4 и ФИО3 за осуществление защиты ФИО2 в ходе предварительного расследования и в ходе судебных заседаний, в сумме 1790 рублей, надлежит взыскать с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год.
Возложить на ФИО2 дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения ФИО2 по настоящему уголовному делу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
ФИО2 из под стражи в зале суда освобождению не подлежит, поскольку арестован по другому уголовному делу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 10000(Десять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвокатов ФИО4 и ФИО3 за осуществление защиты ФИО2 в ходе предварительного расследования и в ходе судебных заседаний, в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья ФИО0.