П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года р. ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи ФИО0
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора ФИО1
Подсудимых: ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, работающего по гражданским договорам, военнообязанного, судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, зарегистрированного и проживающего: ..., ... ....
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ГАО УНПО ... «ПУ-12», военнообязанного, судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 2 п « в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, зарегистрированного и проживающего: ... ..., ... общ. ком. ....
Защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
При секретаре ФИО5, ФИО4
А так же с участием законного представителя подсудимого ФИО10
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ; ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 20 часов несовершеннолетний ФИО2, Дата обезличена года рождения, совместно с ФИО7, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в ..., ... ..., осознавая, что потерпевший ФИО6, понимает противоправность их действий, потребовали от потерпевшего передать им мотороллер марки "RACER", принадлежащий потерпевшему, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему, ФИО2 толкнул ФИО6рукой, после чего ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, сел мотороллер, принадлежащий ФИО6, привел в действие двигатель и уехал в неизвестном направлении. Далее ФИО2 и ФИО7 распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО7, признавая свою вину в инкриминируемом им преступлении полностью, воспользовавшись правом, данным ст 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.
ФИО16 в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования нал.д. 54-56, 107-109, из которых следует, что проживает в ..., ему хорошо знаком ФИО2, находится с ним в дружеских отношениях. А так же ему знаком одноклассник последнего ФИО6, ходили вместе на занятия по вольной борьбе. Дата обезличена года ФИО7 встретился в ... со своим другом ФИО2, который ему предложил забрать у ФИО6 мотороллер. ФИО7 был в курсе ссоры между ФИО7 и ФИО7. ФИО2 сказал, что нужно припугнуть ФИО6, умысла при этом на последующую продажу указанного мотороллера у них не было. ФИО7 согласился на это предложение, ему было известно о том, что ФИО7 находится в ... на даче, расположенной недалеко от озера. ФИО7 понимал, что забирать мотороллер таким образом нельзя, что это наказуемо законом, но подумал, что ФИО7 не будет обращаться в милицию, даже подумал что он специально в ... не поедет в милицию, так как он был в курсе, что в данное время ФИО7 находится в ... за городом. ФИО7 узнал, о том, что ФИО6 на озере от своего знакомого ФИО7 ФИО12, с ним созванивался. После чего он позвонил свои знакомым, у который имеется автомобиль, и совместно с двумя парнями ФИО12, ФИО7 и ФИО2 поехали в .... Когда приехали на машине в ..., заехали на озеро, где находился ФИО7, которого они окрикнули, однако ФИО7 не отреагировал на своем мотороллере поехал в сторону дороги. Тогда на машине они догнали на дороге в ..., возле какого именно общества, ФИО7 не знает, так как плохо ориентируется в поселке. ФИО6, увидев их, остановился. ФИО7 совместно с ФИО2 вышли из машины и подошли к ФИО6. ФИО2 начал первый разговор с ФИО6м, по поводу того, что последний должен отдать им мотороллер за свои разговоры, однако ФИО7 отказался отдавать мопед. ФИО7 начал объяснять ФИО6, что не следует себя так вести, что он может оказаться «на клещихе», то есть на кладбище. Эти слова ФИО7 говорил не серьезно, не думал, что ФИО6 может воспринимать их всерьез. ФИО6 и без угроз боялся ФИО7, так как последний старше ФИО6 по возрасту, кроме того, видел, что ФИО7 на тренировках хорошо владеет борьбой. В это время ФИО2 сел на мотороллер, принадлежащий потерпевшему, и уехал на нем в сторону, а ФИО7 остался с ФИО6 разговаривать. В процессе разговора ФИО7 повернулся, потерпевший, воспользовавшись этим моментом убежал от него по частному сектору. ФИО7 направился в ту сторону, куда уехал ФИО2, последний уже ехал на встречу. ФИО7 сел к нему на мотороллер, они доехали до автомобиля, на котором приехали в ..., ФИО7 пересел в автомобиль, а ФИО12 сел к ФИО2 на мопед. Последние на мопеде поехали в .... Данный мопед они оставили возле его дома Номер обезличен по ..., между гаражами и киосками, прикрыли пустыми коробками, что бы его никто до утра не нашел и не забрал, ключи были в бардачке данного мотороллера. Позднее ФИО7 позвонил ФИО2 и сказал, что к нему приехали сотрудники милиции, поэтому нужно вернуть мотороллер. ФИО7 ответил, что уже ночь и в мотороллере бензина нет, поэтому отказался везти мотороллер в милицию. Утром, когда ФИО7 пошел на работу, увидел, что мотороллера уже нет. Позже стало известно, что ФИО2 его сам отдал сотрудникам милиции.
Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, нал.д. 48-51, 97-102, следует, что с ним в одном классе, обучается ФИО6 с которым, он находится в дружеских отношениях, общается с ним довольно давно. У них имеется общий знакомый ФИО7. Дата обезличена года в дневное время ФИО2 встретился со своим знакомым ФИО7, которому ФИО2 предложил забрать у ФИО6 мотороллер, для того, что бы проучить последнего, так как у ФИО2 с ФИО6 была ссора. На это предложение ФИО7 согласился. Оба они понимали, что забирать мотороллер - это противоправно и незаконно, однако, они надеялись, что ФИО6 не будет обращаться в милицию. ФИО2 знал, что в данное время ФИО6 находится со своими родителями на своей даче в ..., а где расположена эта дача знал ФИО7 На автомобиле «Такси» они поехали в ..., где, не доезжая до дачи, по дороге встретили ФИО6, который ехал на своем мотороллере. Времени было около 19 часов 30 минут. Тогда они остановили такси, ФИО2 с ФИО7 подошли к ФИО6, который, увидев их, остановился на проезжей части дороги ФИО2 и ФИО7, начали разговаривать с ФИО9 о том, что бы последний отдал нам свой мотороллер. Но ФИО9 сказал, что никому не отдаст свой мопед. И тогда они с потерпевшим начали разговаривать в грубой форме. ФИО7 говорил ФИО6, чтобы тот отдал свой мопед, иначе он окажется « на клещихе», то есть на кладбище. Эти слова они потерпевшему говорили для того чтобы испугать последнего, но не собирались применить данные угрозы реально. ФИО6 не отдал свой мопед, и тогда ФИО2 рукой оттолкнул потерпевшего от мопеда Затем, ФИО2 завел мопед ключом, который находился в замке зажигания, и уехал в сторону. ФИО2 понимал, что совершает открытое хищение мотороллера и осознавал, что ФИО9 так же понимает и воспринимает открытый характер их совместных с ФИО7 действий. Однако, желая довести до конца свой умысел, ФИО2 на данном мотороллере уехал от них далеко. ФИО7 в тот момент остался с потерпевшим. О чем они разговаривали, ФИО2 не известно. Впоследствии ФИО7 рассказал, что хотел продолжить разговор с ФИО9, но тот убежал от ФИО7 Проехав, некоторое расстояние ФИО2 вернулся за ФИО7, который уже шел по дороге один к нему на встречу. Потом они на мотороллере поехали в ..., по дороге за рулем ехали поочередно. Когда приехали в ..., оставили данный мотороллер у дома, в котором проживает ФИО7, по ..., между гаражами и киосками, и сверху прикрыли пустыми коробками, что бы его никто не нашел, ключи от мопеда остались у ФИО7. ФИО2 отправился домой, и когда уже находился дома, к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что к ним обратился ФИО6 с заявлением о том, что он и ФИО7 забрали у ФИО6 мотороллер. Тогда ФИО2 рассказал обо всем сотрудникам милиции и созвонился с ФИО7 для того, что бы последний сам пригнал в милицию мотороллер, так как ключи находились у него, однако ФИО7 отказался возвращать мотороллер, причину отказа не объяснил. Тогда ФИО2 со своим старшим братом забрали мотороллер и вернули сотрудникам милиции добровольно. О том, что совершил открытое хищение, ФИО2 осознает и вину свою признает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО6 ФИО6. в ходе предварительного расследования нал.д. 16-17 показал, что проживает со своими родителями, учится в 9 классе. В начале апреля 2008 года родители купили ему мотороллер по цене 25000 рублей. Данный мотороллер они увезли на дачу в ... района.
Дата обезличена года ФИО6 ФИО6 на мотороллере ездил на озеро в ... на рыбалку и в начале 20 часов на мопеде возвращался домой на дачу и, когда проезжал по дороге между с/о "..." и с/о "..." возле него остановилась машина иностранного производства, бежевого цвета. Из автомашины вышел одноклассник ФИО2 и знакомый ФИО7. Последние к нему подошли, когда ФИО6 остановился. ФИО7 ему сказал, чтобы он отдал мопед, так как должен денег и, тут же в разговор вступил ФИО2, который также говорил, что ФИО6 должен денег. Поскольку данным парням потерпевший никаких денег не должен, он ответил, что свой мопед он никому не отдаст. ФИО7 сказал, что если он не отдаст мопед, то окажется на "клещихе" то есть на кладбище в ... .... ФИО6 данные угрозы воспринял реально, так как он был один и ФИО7 старше его, поэтому потерпевший испугался. Тогда ФИО2 рукой оттолкнул его от мопеда, то сам сел за руль и уехал. ФИО7 же сказал, чтобы ФИО6 следовал за ним, что нужно поговорить. ФИО6 подчинился, и когда немого отстал от ФИО7, убежал от последнего по частным секторам. О случившемся потерпевший рассказал родителям.
Из показаний законного представителя потерпевшего ФИО13, данных в ходе предварительного расследования нал.д. 13-14 следует, что у него имеется один сын ФИО6 Дата обезличена года рождения, который находится на его иждивении, так как он еще учится в школе и своих заработков не имеет. Дата обезличена года он на день рождения ФИО9 подарил мотороллер модель МТ 50 ат-24 "Метеор" по цене 25000 рублей. Данный мопед увезли на дачу в ... района, где его сын на нем катался. Дата обезличена года они со всей семьей приехали на выходные дни в ... на свой дачный участок. Дата обезличена года около 17 часов ФИО9 на мотороллере поехал на рыбалку на озеро договорились, что вернётся ФИО9 к 20 часам. Однако, сын в 20 часов домой не приехал, а позвонил на сотовый телефон и взволнованным голосом попросил приехать на дорогу между с/о "..." и с/о "...". По приезду в указанное место, его сын стоял один на дороге без мопеда. ФИО9 ему рассказал, что на этом месте его мопед забрали ФИО2 и ФИО7, которые ему угрожали, что закапают его живьем, за то, что ФИО9 не хотел отдавать им мопед, тогда ФИО2 оттолкнул его с мопеда, и сел за руль и уехал. ФИО9 убежал от ФИО7, по частному сектору. ФИО13 сообщил о случившемся в милицию.. Просит привлечь виновных лиц и возместить материальный ущерб в сумме 25000 рублей, который является для него значительным
Свидетель ФИО8, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 21-22, в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям законного представителя потерпевшего ФИО13
Свидетель ФИО14 нал.д. 23-24 пояснил, что Дата обезличена года его мать ФИО10 в 23 часа попросила его приехать в милицию УВД .... По приезду туда он узнал, что его брат ФИО2 совместно с другом ФИО7 отобрали мотик у парня в .... ФИО9 ФИО2 ФИО9еву ничего не рассказывал, только сказал, что ФИО7 спрятал мотик по ... за киоском. После чего свидетель со своим братом ФИО2 нашли данный мотик, который был закидан пустыми коробками, он был синего цвета.
Свидетель ФИО11 на. Л.д. 39-40 пояснила, что она работает в должности продавца у жилого дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года после 2 часов ночи она находилась на своем рабочем месте, к ней подошли трое парней, они ей не представились и сообщили, что за киоском они нашли мотороллер, который ей показали, он был синего цвета
Свидетель ФИО12 нал.д. 74-76 пояснил, что ФИО2 является его одноклассником, а ФИО7 он знает, так как он с ним ходил на борьбу в спортивный клуб. Дата обезличена года ФИО12 на сотовый телефон позвонил ФИО7 и спросил знает ли он, где сейчас находится его одноклассник ФИО6. ФИО12 сообщил, что ФИО6 на даче в ..., на озере. Через некоторое время за свидетелем заехал ФИО7 и ФИО2, на автомобиле иностранного производства, в машине еще было два парня ему не знакомых. Далее все вместе поехали в ..., ФИО7 сказал, что им необходимо с ФИО9 поговорить. Приехав ... на дороге они встретили на мотороллере ФИО6, после чего из машины вышли ФИО7 и ФИО2 и пошли к ФИО6, а остальные, в том числе и ФИО12 на машине уехали в .... Через некоторое время к ним подъехал на мопеде, принадлежащему ФИО9, ФИО2 и ФИО7, при этом последние не говорили, что похитили мопед у ФИО6. ФИО12 считал, что ФИО9 дал им покататься мопед. Далее ФИО12 пересел на мопед к ФИО2, который находился за рулем, а он - на пассажирском сиденье, а ФИО7 поехал на машине. Поехали в ..., где приехали во двор ФИО7. Через несколько дней, ФИО12 узнал от ФИО2, что они незаконно забрали мопед у ФИО6 и что у них были уже сотрудники милиции.
Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом принятия устного заявления поступившего от ФИО13 о том, что Дата обезличена года у его сына двое парней в ... района похитили мотороллер «Ресер», стоимость мопеда 25000 рублей. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности л.д. 3).
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является автодорога, расположенная в ... района ..., между автобусной остановки садового общества «...» и автобусной остановкой садового общества "...". Осматриваемый участок расположен на расстоянии 100 метров от автобусной остановки "... по направлению в с/о "...". Со слов потерпевшего ФИО6 на данном участке дороги в отношении него было совершено преступление л.д. 8-9).
- Протоколом выемки, в котором указано, что ФИО14 выдал добровольно мотороллер МТ-50 От-24, "Метеор", синего цвета л.д. 26-29).
- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6м и подозреваемым ФИО2, в котором указано, что за три дня до того, как ФИО2 и ФИО7 забрали мопед у ФИО6, между последним и ФИО2 произошла ссора, которую они разрешили, и никто ничего никому не должен. Когда забирали мопед говорили, что ФИО9 им что-то должен, за долг они мопед и забирают. ФИО2 полностью подтверждает показания ФИО6, и пояснил, что между ним и потерпевшим действительно была ссора, потерпевший действительно ему не должен деньги Для того, чтобы проучить ФИО9, ФИО2 решил забрать у него мотороллер и чем и попросил своего друга ФИО7. Данный мотороллер они хотели потом вернуть л.д. 57-58).
- Вещественным доказательством - мотороллер хранится у потерпевшего под распиской л.д. 35).
Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО7 и ФИО2 в совершении инкриминируемого им преступления и о правильности квалификаций действий подсудимых, данных органами предварительного расследования, по ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Открытый характер действий, произведенных ФИО2 и ФИО7, которые действовали в группе лиц по предварительному сговору при изъятии мопеда у ФИО6, с применением к последнему насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего, которые полностью согласуются с показаниями самих подсудимых, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО12, а так же соответствуют письменным материалам дела. Из вышеперечисленных доказательств установлено, что прежде чем произвести незаконные действия в отношении потерпевшего по изъятию у последнего мопеда, ФИО2, под предлогом проучить ФИО6, предложил ФИО7 совершить хищение указанного транспортного средства у ФИО6, и ФИО7 на данное предложение, согласился. Действуя согласованно, подсудимые предприняли меры по обнаружению потерпевшего и, при встрече с последним, не смотря на оказанные ФИО6 словесные возражения на незаконные требование передать мотороллер, высказанные ФИО2 и ФИО7, ФИО2 толкнул ФИО6, чем устранил препятствие к непосредственному завладению транспортным средством и воспользовавшись тем, что ключи зажигания находились в мотороллере, уехал на нем, а ФИО7 в это время, понимая противоправный характер произведенного изъятия, под предлогом о необходимости продолжения разговора с ФИО6, тем самым предпринял меры к тому, что бы потерпевший не смог воспрепятствовать незаконным действиям ФИО2. В дальнейшем ФИО7 и ФИО2 распорядились похищенным транспортным средством по своему усмотрению, спрятав его в одном из дворов ..., чем довели свой преступный умысел до конца.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного ФИО2 и ФИО7 преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также, положительные сведения о личности каждого из подсудимых, кроме того, для ФИО2 - несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 и ФИО7 без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО7 и приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО2, надлежит исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвокатов в период предварительного расследования и в ходе судебных заседаний, подлежат взысканию с подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 88 ч. 6 прим 1 УК РФ, 307-309. УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа:
ФИО2 - сроком на 1(ОДИН) год (ВОСЕМЬ) месяцев;
ФИО7 - сроком на 2 (ДВА) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать для ФИО2 и ФИО7 условным, с испытательным сроком в ДВА года, для каждого.
Возложить на ФИО2 и ФИО7 дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО7 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО7 и приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО2, исполнять самостоятельно.
Вещественным доказательства - мотороллер марки "RACER", МТ-50 оставить по принадлежности - у потерпевшего ФИО13
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката ФИО3 в период предварительного расследования и в ходе судебных заседаний в сумме 4128 рублей.
Взыскать с ФИО7 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката ФИО15 в период предварительного расследования в сумме 990 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в ... суд.
ФИО16 ФИО0.