Дело о побоях, угрозе убийством и краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... зам. прокурора ФИО1

Подсудимой: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:, Дата обезличена года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года по постановлению ... суда ... условно-досрочно освобожденной условно досрочно на срок 1 год 4 месяца 29 дней, зарегистрированной: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей: ..., ..., ..., ....

Защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода Коллегии адвокатов ... ...

При секретаре ФИО4

А так же потерпевшего ФИО6, законного представителя потерпевшей ФИО7, ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод Номер обезличен.

ФИО2 Дата обезличена года, в период с 23-00 до 24-00 часов, находясь в доме Номер обезличен, расположенном на ... в ... в ... ..., принадлежащем ФИО6, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО2 Дата обезличена года, в период с 23-00 до 24-00 часов, находясь в доме Номер обезличен, расположенном на ... ... в ... ..., осознавая фактический характер, и общественную опасность своих действий, придавая своим преступным действиям целенаправленный характер, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений с помещения зала, совершила тайное хищение музыкального центра марки «Elenberg» принадлежащий ФИО6, стоимостью 4200 рублей, также 2,5 литровую бутылку пива «Жигулевское», стоимостью 82 рубля, и один килограмм конфет карамель «Барбарис», стоимостью 60 рублей, две булки хлеба, стоимостью 40 рублей, из расчета стоимости одной булки 20 рублей. Всего на сумму 4382 рублей.

С похищенным чужим имуществом ФИО2 с места совершение преступления скрылась, распорядившись им в личных корыстных целях, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4382 рубля.

Эпизод Номер обезличен.

Дата обезличена года в вечернее время суток возле дома Номер обезличен по ... в ... района ... ФИО2, на почве сложившихся личных неприязненных отношений по отношению к ФИО7 Дата обезличена года рождения, которая также находилась в это же время возле указанного дома, имея умысел на причинение последней телесных повреждений - побоев, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, посягая на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья гражданина, действуя внезапно и агрессивно, вырвала из рук ФИО7 деревянную палку, которой держа её в своих руках нанесла не менее четырех ударов в область головы, правого предплечья, левой руки ФИО7, причинив ей тем самым в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, в лобной области слева, ссадины в области правой надбровной дуги. Кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате нанесенных ФИО2 побоев ФИО7, последняя испытывая резкую физическую боль, упала на землю. После этого ФИО2, занесла деревянную палку над головой ФИО7 и высказала угрозу убийством в отношении последней. ФИО10 видя над своей головой в руках ФИО2 деревянную палку, направленную в её сторону, а также агрессивный вид последней, угрозу убийством восприняла реально и боялась её осуществления.

Эпизод Номер обезличен.

Дата обезличена года в вечернее время суток возле дома Номер обезличен по ... в ... района ... ФИО2, на почве сложившихся личных не приязненных отношений по отношению к ФИО7 Дата обезличена года рождения, которая также находилась в это же время возле указанного дома, имея умысел на причинение последней телесных повреждений - побоев, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, посягая на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья гражданина, действуя внезапно и агрессивно, вырвала из рук ФИО7 деревянную палку, которой держа её в своих руках нанесла не менее четырех ударов в область головы, правого предплечья, левой руки ФИО7, причинив ей тем самым в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, в лобной области слева, ссадины в области правой надбровной дуги. Кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате нанесенных ФИО2 побоев ФИО7, последняя испытывая резкую физическую боль, упала на землю. После этого ФИО2, занесла деревянную палку над головой ФИО7 и высказала угрозу убийством в отношении последней. ФИО10 видя над своей головой в руках ФИО2 деревянную палку, направленную в её сторону, а также агрессивный вид последней, угрозу убийством восприняла реально и боялась её осуществления.

Подсудимая ФИО2 в суде вину признала полностью и показала, что Дата обезличена года она находилась у себя дома совместно со своими подругами ФИО9 и своей племянницей ФИО8, распивали спиртное. Когда закончилось спиртное она предложила сходить к своему знакомому ФИО6, который проживает в ... по ..., занять денег на спиртное. Около 22 часов они втроем пришли к ФИО6, он предложил зайти в дом. Она попросила его занять 60 рублей, ФИО6 отказал из-за того, что денег у него не было. Когда ФИО6 В. она прошла в комнату, увидев там музыкальный центр, решила его похитить. При этом подругам ФИО9 и ФИО8 о своем умысле не говорила, они в это время находились на кухне. В комнате она отключила музыкальный центр, вынесла на кухню, по дороге взяла 2,5 литровую бутылку пива «Жигулевское» и пакет в котором находились 2 булки хлеба и упаковка конфет. Все трое вышли из дома ФИО6, краденное несла она. У себя дома, она подключила музыкальный центр, достала пиво с пакета, две булки хлеба и конфеты карамель «Барбарис». Дата обезличена года приехали сотрудники милиции, она добровольно выдала им похищенный музыкальный центр. Пиво, хлеб, конфеты употребила в пищу. В совершении кражи раскаивается.

Дата обезличена года она находилась в состоянии алкогольного опьянения, о нанесении побоев ФИО7 и угрозе ей убийством не помнит, при этом вину признает, согласна с показаниями потерпевшей и ее законного представителя.

Кроме полного признания своей вины подсудимой ее вина в совершении преступлений нашла полное подтверждение показаниями потерпевших, законного представителя потерпевшей ФИО7, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года он находился у себя дома. Около 23 часов к нему пришла ФИО2 и две незнакомые ему девушки. Они прошли к нему на кухню, Оксана спросила 60 рублей в долг. Он ей ответил, что денег у него нет. После он вышел на улицу в туалет. Вернулся минут через 10. В доме уже никого не было. Пройдя в зал, он обнаружил, что со стола похищен музыкальный центр «Elenberg», который он приобретал в 2008 году в ... за 4200 рублей, 2 булки хлеба, стоимостью 40 рублей, 2,5 литра пива «Жигулёвское», стоимостью 82 рубля, 1 килограмм конфет «Барбарис». Всего ему причинен ущерб в сумме 4382 рубля, который для него является значительным, у него небольшая пенсия, другого источника дохода нет. Музыкальный центр ему возмещен. От оставшейся суммы ущерба отказывается.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены показания потерпевшей ФИО7 нал.д. 130-131 из которых следует, что проживает она по адресу ... по .... По соседству с ней проживает ФИО2, с которой у неё личные неприязненные отношения. Дата обезличена года около 20 часов она находилась на ... около своего дома, к ней в это время подошла соседка ФИО2, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ней, она ничего не поясняя начала наносить ей удары руками по различным частям тела, а затем выхватила у нее из руки деревянную палку, которую она использовала в помощь при ходьбе и этой палкой начала ее бить по голове. Наносила ей побои около 10 минут. Во время нанесения ударов ФИО2 высказывала угрозы в ее адрес, говорила, что убьет ее. Угрозы она воспринимала для себя реально. В это время около их никого не было. После чего она кое-как дошла до своей дочери ФИО20 и рассказала ей обо всем. За причиненные ей телесные повреждения желает привлечь ФИО2 к уголовной ответственности.

Законный представитель потерпевшей ФИО7 ФИО5, допрошенная в качестве свидетеля суду показала, что Дата обезличена года она находилась у себя дома в ... района. В начале 20 часов к ней в дом вошла ее мама ФИО10. Она увидела, что на теле мамы были множественные ушибы и ссадины. Слева в височной области головы у нее была сильная гематома. Мать рассказала ей, что ее на улице деревянной палкой только что избила ФИО2. Она с мужем ФИО5 ФИО18 сразу же пошли к ФИО2 проживающей с ними по соседству. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда ее муж спросил, за что она избила ФИО7., ФИО2 ничего не ответила, бросилась на него драться. Муж оттолкнул от себя ФИО2 и они ушли. За креслом в доме ФИО2 О. стояла деревянная палка, с которой ее мама ходила по улице. Она служила ей тростью. Палка была сломана. Ее муж забрал сломанную палку, унес к себе домой. Вернувшись домой, они обратились к фельдшеру, прошли медицинское освидетельствование, сообщили в милицию. В милицию отвезли деревянную палку, которой ФИО2 избивала ее маму ФИО7. В настоящее время у ее матери ухудшилось здоровье. Постоянно она жалуется на головные боли.

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО8 нал.д. 106-107 следует, что летом 2009 года в июне она приехала в ... ... вместе с ФИО12 к ее тете ФИО2. У нее в ... проживает ее мама ФИО11, по .... Вечером они с ФИО12 решили сходить в гости к ФИО2. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, предложила сходить к знакомому занять деньги на спиртное. Втроем пришли в дом к пожилому мужчине, ФИО2 попросила у него 60 рублей в долг. Он ей сказал, что денег у него нет. Она и ФИО12 находились на кухне, мужчина вышел на улицу. ФИО2 зашла в комнату, откуда вышла с музыкальным центром, на музыкальном центре сверху находилась бутылка пива «Жигулевское». Выйдя с музыкальным центром и пивом ФИО2 сказала им, чтобы они шли за ней. Когда они вышли, мужчины дома еще не было. ФИО2 дала нам с Надей по пакету, в которых находились 2 булки хлеба и конфеты «Барбарис». Придя домой к ФИО2, продукты они употребили в пищу, музыкальный центр ФИО2 поставила у себя дома. О том, что ФИО2 совершила кражу музыкального центра и продуктов она не знала, она ей ничего не говорила, сговора у них не было.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО13 нал.д. 110-111 из которых следует,, что она работает социальным педагогом в МОУ Кадетской школы - интернат .... В МОУ КШИ воспитывается несовершеннолетняя ФИО8 Дата обезличена года рождения. ФИО8 характеризуется как малообщительная, с трудом идет на контакт, ранее состояла в ПДН ... за употребление токсических веществ, и бродяжничества. Склонна к самовольным уходам, имеет вредные привычки - курит, была замечена в употреблении спиртных напитков. В совершении каких-либо преступлений замечена не была. Легко поддается чужому влиянию. В настоящее время является учащейся 9 класса.

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года он находился в .... В начале 20 часов он шел по своей улице в сторону своего дома. В этот момент он услышал крик своей тещи ФИО7. Он сразу же побежал в сторону своего дома. Когда он вошел к себе домой, он увидел, что его теща находится у него в доме и у нее на лице и на теле были множественные ушибы и ссадины. ФИО7 ему рассказала, что ее на улице деревянной палкой избила ФИО2. Он сразу же пошел к ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил, за что она избила ФИО7 Она ему ничего не ответила и кинулась на него в драку. Когда ФИО2 сидела на кресле у себя в доме, он увидел у нее за спиной деревянную палку, с которой его теща ходила по улице. Она служила ей тростью. Палка была сломана. Он забрал палку и унес к себе домой, впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Вина подсудимой объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия- жилого дома Номер обезличен по ... ... района .... Из кухни, с правой стороны с восточной стены имеется вход в комнату, размером 3,5 x 4,5 метра, с левой стороны от входа у стены стоит тумбочка, на которой по словам ФИО6 стоял музыкальный центр с двумя колонками марки «Elenberg» серого цвета, на момент осмотра не обнаружен, с правой стороны от тумбочки, стоит комод выполненный из дерева, из которого похищены две булки хлеба, 1 килограмм конфет «Барбарис», «Дюшес», которые на момент осмотра не обнаружены. С право от комода у противоположной стены стоит диван на котором находится паспорт на музыкальный центр, паспорт изъят в ходе осмотра. л.д. 5-6).

- Протоколом осмотра места происшествия- жилого дом Номер обезличен по ... ... района ..., в комнате за креслом стоит музыкальный центр марки «Elenberg» серебристого цвета, который изъят с места проишествия. л.д. 13-14).

- Протоколом заявления ФИО6 из которого следует, что Дата обезличена года в период с 23-00 по 24-00 часов ФИО2 с двумя неизвестными ему лицами совершила кражу музыкального центра марки «Elenberg», стоимостью 4 429 рублей, бутылку пива, ёмкостью 2,5 литра «Жигулевское» 65 рублей. 2 булки хлеба 28 рублей, конфеты леденцы 1 кг 30 рублей, из ... по ... ... района НСО. Ущерб для него является значительным, составляет 4552 рублей. л.д. 4).

- Протоколом явки с повинной ФИО2 из которого следует, что она чистосердечно раскаявшись, признает свою вину полностью в том, что Дата обезличена года совместно с ФИО8 и ее подругой ФИО21 в 11-00 часов придя домой к знакомому ФИО6, когда он вышел на улицу из его дома совершили хищение музыкального центра с двумя колонками. 2 булки хлеба, кулек конфет и бутылку пива 2,5 литра «Жигулевского», после чего с похищенным ушли домой. Явка с повинной написана собственноручно. Никакого морального или физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось л.д. 9).

- Заключением эксперта Номер обезличен, в котором указано, что у ФИО2 обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза(испытывала трудности при обучении по массовой программе, продолжила обучение по вспомогательной программе), состоит на учете у психиатра с указанным диагнозом, а также данные настоящего обследования, выявившего у ФИО2 понимание переносного смысла простых пословиц, мышление с тенденцией к конкретному, низкий интеллект, осведомленность в бытовых и повседневных вопросах, понимание противоправности инкриминируемого правоотношения. Однако указанное психическое расстройство выражено у нее не столь значительно и не лишало ее возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не отмечалось у нее в период правонарушения и какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения - перед правонарушением употребляла алкоголь, была правильно ориентирована в ситуации. Окружающих ее лицах, сохраняла с ними адекватный речевой контакт, ее действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО2 может правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать показания об этих конкретных обстоятельствах. Но она не способна самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 57-58).

- Протоколом заявления ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 20 часов она находилась на ... ..., у своего дома, к ней подошла ФИО2, которая находилась в пьяном состоянии, и ничего не говоря начала наносить ей удары руками по различным частям тела, а затем отобрала у нее ее палку, которой наносила удары ей по голове, и при угрожала убийством, это происходило в течении 10 минут. Желает привлечь гр. ФИО2 за причиненные ей телесные повреждения к уголовной ответственности. Угрозу убийством со стороны ФИО2 она восприняла реально л.д. 73).

- Протоколом осмотра в здании ... ОВД в кабинете 211 посоха (палки), длинной 60 см, диаметром 3 см, на конце деревянной палки имеются следы бурого цвета, похожие на кровь л.д. 74-75).

- Протоколом осмотра места происшествия- участка улицы Иванова в .... На дороге следов побоев и следов крови не обнаружено л.д. 82-83).

- Заключением судебно медицинского эксперта Номер обезличен о том, что у ФИО7 имеются телесные повреждения: кровоподтеки в области правого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, в лобной области слева, ссадина в области правой надбровной дуги. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (возможно, от ударов руками), в срок от Дата обезличена года. Кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 114).

Квалификация действий подсудимой ФИО2 по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, нашла полное подтверждение в суде.

Подсудимая вину признала полностью. Представленные стороной обвинения доказательства в совокупности в полном объеме подтверждают, что ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года, в период с 23-00 до 24-00 часов, находясь в доме Номер обезличен, расположенном на ... ... в ... ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений с помещения зала, совершила тайное хищение музыкального центра марки «Elenberg» принадлежащий ФИО6, стоимостью 4200 рублей, также 2,5 литровую бутылку пива «Жигулевское», стоимостью 82 рубля, и один килограмм конфет карамель «Барбарис», стоимостью 60 рублей, две булки хлеба, стоимостью 40 рублей, из расчета стоимости одной булки 20 рублей. Причинив значительный материальный ущерб в сумме 4382 рублей потерпевшему ФИО6 Подсудимая по данному эпизоду обвинения написала явку с повинной, у нее в квартире был изъят похищенный музыкальный центр принадлежащий ФИО6, свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены судом подтвердила факт кражи музыкального центра, продуктов питания, пива из дома ФИО6 подсудимой. Потерпевший ФИО6 является пенсионером, получает небольшой размер пенсии, ущерб в сумме 4382 рубля является для него значительным.

По эпизодам 2 и 3, ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ подсудимая вину признала, однако пояснила, что событий не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем показаниям потерпевшей ФИО7 и ее законного представителя ФИО5 доверяет. Показания потерпевшей ФИО7, ФИО5, ФИО14 указанные выше, а так же заключение судебно- медицинского эксперта по телесным повреждениям, заявлению потерпевшей полностью подтверждают квалификацию действий подсудимой ФИО15, изобличая ее в совершении преступлений. Совокупностью изученных судом доказательств устанволено, что Дата обезличена года в вечернее время суток возле дома Номер обезличен по ... в ... района ... ФИО2, на почве сложившихся личных неприязненных отношений по отношению к ФИО7 Дата обезличена года рождения, которая также находилась в это же время возле указанного дома, имея умысел на причинение последней телесных повреждений - побоев, действуя внезапно и агрессивно, вырвала из рук ФИО7 деревянную палку, которую последняя использовала как трость в силу своего преклонного возраста и ей нанесла не менее четырех ударов в область головы, правого предплечья, левой руки ФИО7, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, в лобной области слева, ссадины в области правой надбровной дуги. Кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате нанесенных ФИО2 побоев ФИО7, последняя испытывая резкую физическую боль, упала на землю. После этого ФИО2, занесла деревянную палку над головой ФИО7 и высказала угрозу убийством в отношении последней. ФИО10 видя над своей головой в руках ФИО2 деревянную палку, направленную в её сторону, а также агрессивный вид последней, угрозу убийством восприняла реально и боялась её осуществления.

При определении вида и размера наказания подсудимой, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, ей совершены преступления средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, явка с повинной, полное возмещение ущерба, обстоятельством отягчающим ответственность- рецидив преступлений.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступление по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ совершено подсудимой во время условно досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года, условно- досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований освобождения подсудимой от процессуальных расходов суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО16 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»в», 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание ФИО2 по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 УК РФ отменить ФИО2 условно досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличена года.

Назначить наказание ФИО2 по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим определить ФИО2 1 год 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО2 -1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ..., взяв под стражу из зала суда.

Взыскать с ФИО2в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом ФИО3 в период следствия и суда в сумме 4296 рублей 30 коп.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья ФИО19