Дело об угоне и краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора ФИО1

Подсудимых: ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ....

ФИО296, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием средне специальным, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в ООО ... оператором шкуросъемной машины, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена Федеральным судом общей юрисдикции ... по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году л\св условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ул. ФИО26, 31 ....

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием средне специальным, холостого, работающего в ООО ... оператором по уходу за животными, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена Федеральным судом общей юрисдикции ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году л/св условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ...; проживающего: ..., ..., ..., ....

Защитников ФИО3, ФИО2 представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен Дата обезличена-Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... ...

При секретаре ФИО4

А также потерпевших : ФИО5, ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО7 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 1 УК РФ; ФИО10 Васильевича в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «a», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ФИО6 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

1 эпизод

В ночь на Дата обезличена года, ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ул. ФИО26 в ... ..., совместно с ФИО7 и ФИО6 которые так же находились в состоянии алкогольного опьянения, и, достоверно зная о том, что в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО26 ... находится автомобиль ВАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО5, предложил последним совместно с ним неправомерно завладеть этим автомобилем, с целью его угона, не преследуя при этом цели хищения данного автомобиля, на что ФИО6 и ФИО7 согласились, вступив тем самым с ФИО10 в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-Номер обезличен, с государственным номером Номер обезличен регион принадлежащим ФИО5, с целью его угона, без цели хищения данного автомобиля, ФИО10, ФИО7, ФИО6 Дата обезличена года в 1 часу ночи, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошли к ограде дома ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ул. ФИО26 Номер обезличен ..., где ФИО10 и ФИО7 с целью совершения угона вышеуказанного автомобиля незаконно зашли в ограду дома ФИО5, а ФИО6 остался стоять на страже неподалеку от ограды дома ФИО5, при этом в случае возникновения опасности ФИО6должен был предупредить ФИО10 и ФИО7, чтоб последние могли скрыться с места совершения преступления.

После чего Дата обезличена года через 10 минут, в 1-м часу ФИО10 и ФИО7 совместно открыли ворота ограды квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО26 ... ..., принадлежащей ФИО5, после чего ФИО10 совместно с ФИО7 осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью угона автомобиля, вытолкали автомобиль ВАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, из ограды дома ФИО5 за ограду дома последнего на улицу. После чего ФИО6 подошел к ФИО10 и ФИО7 и помог откатить автомобиль, принадлежащий ФИО5 от ограды квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО26 в ... до ограды дома Номер обезличен по ул. ФИО26 ... ....

Далее ФИО10 и ФИО7, ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, неправомерно сели в салон автомобиля, при этом ФИО10 сел на водительское сидение, и неправомерно запустил двигатель данного автомобиля, ФИО7 сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО6 сел на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля ФИО10 с целью угона неправомерно привел в движение двигатель автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, расположенного напротив дома Номер обезличен по ул. ФИО26 ..., ..., ..., принадлежащий гражданину ФИО5, стоимостью 35000 рублей, не имея умысла на хищение данного автомобиля, после чего ФИО10, ФИО7 и ФИО6 скрылись с места совершения преступления, то есть совершили его угон.

2 эпизод

Дата обезличена года в утреннее время суток ФИО7, находясь в легковом автомобиле ВАЗ-Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен регион, принадлежащем ФИО5, напротив дома Номер обезличен по ул. ФИО26 ... района ... ранее ими угнанном из ограды дома ФИО5 Дата обезличена года совместно с ФИО10 и ФИО6, где предложил последним совместно с ним совершить хищение имущества из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащего ФИО5

ФИО10 и ФИО6 с предложением ФИО7 на совершение хищения имущества из автомобиля принадлежащего ФИО5 согласились, вступив тем самым с ФИО7 в преступный сговор, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО5, то есть на совершения кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5 - ФИО7, ФИО10, ФИО6 Дата обезличена года в утреннее время, воспользовались тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО5, совместно действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя единый умысел на совершение хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, совершили тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5 а именно, тайное хищение - авто магнитолы "Пионер", стоимостью 2500 рублей, акустической системы "Честор", стоимостью 3000 рублей, набора гаечных ключей, стоимостью 600 рублей, зарядного устройства для аккумулятора стоимостью 2000 рублей, зеркала заднего вида стоимостью 80 рублей, сферического зеркала стоимостью 300 рублей, инструменты: головки в наборе, стоимостью 1500 рублей, гаечные рожковые ключи, стоимостью 600 рублей, напильник металлический стоимостью 150 рублей, ключ-трещетка стоимостью 150 рублей, накидной ключ стоимостью 100 рублей, свечной ключ стоимостью 70 рублей, пассатижи стоимостью 200 рублей, всего на сумму 11250 рублей.

С похищенным имуществом ФИО7, ФИО10 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных целях, причинив значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 11250 рублей.

3-й эпизод

Дата обезличена года в вечернее время ФИО7, находился в гостях в квартире ФИО8, расположенной по адресу ... ... ... ... ... ..., где находясь в комнате квартиры ФИО8 увидел, что в данной комнате имеется принадлежащее ФИО8 имущество - электрический утюг марки «ROLSEN», сетевой фильтр марки АРС WWW. Арс. сом» и туалетную воду марки «TIME», после чего у ФИО7 возник преступный умысел на совершение тайного хищение данного имущества.

Так Дата обезличена года в вечернее время, ФИО7 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... принадлежащей ФИО8 воспользовавшись тем, что его противоправных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения хищения вышеуказанного имущества подошел к подоконнику в комнате квартиры ФИО8, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил электрический утюг марки «ROLSEN» стоимостью 790 рублей, сетевой фильтр марки АРС WWW. Apс. сом» стоимостью 425 рублей, а так же со стола тайно похитил туалетную воду марки «TIME» стоимостью 420 рублей. Все похищенное имущество ФИО7 положил себе под куртку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных целях.

Своими противоправными действиями ФИО7причинил материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 1635 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину признал частично, подсудимый ФИО10 вину не признал, подсудимый ФИО6 вину признал полностью.

Подсудимые ФИО7, ФИО6 от дачи показаний отказались, их показания были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ.

Так из оглашенных показаний ФИО6 нал.д. 169-172, 255-258 Т.1, 5-7, 197-200, 245-246 Т.2 следует, что с ФИО10 и ФИО7 он проживал в одном селе ..., ... ... на одной ..., которых он уже знает с самого раннего детства ФИО7 он знает лучше, так как пошел учится, с ним в один класс, в школе дружил с ним ФИО10 его старше на 4 -ре года, с ним отношении были нормальные. Когда ФИО10 пришел с армии у него с ним отношении стали более лучше, стали больше общаться, совместно в компании распивали спиртные напитки. ФИО7 по отношению к нему открыт, делится своими проблемами, а ФИО10 более скрытый и никогда с ним проблемами своими не делился. После совершения ими угона и кражи из автомобиля отношения с ФИО7 и ФИО10 у него не испортились, они продолжают общаться так как раньше, когда от ФИО7 и ФИО10 разговор заходит о совершенных ими преступлениях он переходит на другую тему, так как не хочет разговаривать. Почему ФИО10 ФИО41 не признал свою вину в связи с тем что боится, что его осудят и ФИО7 так же боится, что осудят. Ранее ФИО10 был судим за угон автомобиля и был осужден условно Последнее время ФИО7 больше общается с ФИО10 и отношения у них дружеские, он с ними не общаюсь в данное время в связи с тем, что проживаю в .... (169-172 т.1)

Дата обезличена года в ночное время он, находясь на улице, встретил своих знакомых ФИО10 и ФИО7, которые были в состоянии алкогольного опьянения, он так же был в состоянии алкогольного опьянения ФИО10 и ФИО7 позвали его с собою прогуляться, но при этом не пояснили куда именно, на что ФИО6 согласился. Когда они шли по ... в ..., то у него зазвонил сотовый телефон, он ответил на звонок и стал разговаривать, таким образом он отстал от ФИО10 и ФИО7 которые шли впереди его метров на 5. По телефону он разговаривал не менее 5-10 минут, при этом он просто шел за ФИО10 и ФИО7, которые о чем-то между собою разговаривали он еще разговаривал по телефону когда поравнялся с домом где проживают ФИО48, при этом ФИО10 ему сказал «подожди мы сейчас прийдем», он спросил у ФИО10 «куда Вы?», на что ФИО10 ему пояснил, что скоро вернуться. Он стал ждать ФИО10 и ФИО7, при этом к какому дому они пошли он не видел так как на улице было темно. Минут через 10 он увидел как из ограды дома ФИО5 открылись ворота и выкатили ФИО10 и ФИО7 автомашину марки ВАЗ Номер обезличен, при этом кто-то из них крикнул тихим голосом позвав его помочь откатить автомашину, при этом света в доме ФИО5 не было, самого ФИО5 так же не было, он подошел к автомашине. В тот момент когда ФИО10 и ФИО7 выкатили автомашину, то света в доме ФИО5 не было, он спросил у ФИО10 «что вы делаете?» на что ФИО10 ответил, что ФИО5 разрешил ему взять автомашину. При этом он подумал, что если бы ФИО5 разрешил взять автомашину, то автомашину можно было бы завести сразу, а не откатывать от дома. Он помог ФИО10 и ФИО7 откатить данную автомашину по дороге до соседнего дома, при этом он и ФИО7 держались за заднюю часть автомашины когда откатывали, а ФИО10 держался за переднюю часть автомашины и еще управлял рулевым управлением автомашины. Автомашину они откатили не менее чем на 50 метров, после чего втроем сели в данную автомашину, он на заднее сиденье, ФИО10 сел за руль, ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье после чего они поехали на автомашине принадлежащей ФИО5 в ..., где у автомашины прокололось колесо. Заменить колесо им помогал ФИО23. В дальнейшем они поехали на данной автомашине в ..., где немного пробыв поехали в .... По приезду в ... в утреннее время они оставили автомашину на ул. ФИО26 и в это время ФИО7 предложил им совершить кражу из автомашины, на что они согласились. После чего ФИО7 похитил из автомашины автомагнитолу и чемодан с инструментами, а он похитил акустические колонки, что похитил ФИО10 он не видел, так как ФИО10 сидел на переднем сиденье.(л.д. 5-7, 197-200, 245-246 т.2)

Дата обезличена года примерно в 19-ом часу он находился на улице в ..., где встретился с ФИО10 и ФИО7. Встретил он их у клуба Дата обезличена г была суббота и у клуба кроме них находились и другие люди. Находясь у клуба они немного распили спиртного. В 23-ем часу он уходил к знакомым и когда возвращался домой уже в 1-ом часу он недалеко от клуба встретил ФИО10 и ФИО7. Они позвали его с собой куда они идут на тот момент они ему ничего не сказали, пояснив, что позже узнает, он согласился и пошел с ними. Не дойдя до дома ФИО5, находясь у соседнего дома ФИО10 ему сказал, что бы он остался и подождал их, пояснив, что сейчас они вернутся, куда они пошли ничего ему не сказали. На улице было темно и он не увидел, что ФИО10 и ФИО7 зашли в ограду дома ФИО5. Спустя несколько минут около 15 он увидел, что из ограды дома ФИО5 выкатывается автомобиль, автомобиль был белого цвета и его хорошо было видно. Двигатель автомобиля не работал. Либо ФИО7 либо ФИО10 его негромко окликнул и он подошел к машине. Находясь у машины ФИО10 пояснил ему, что им необходимо съездить в ... района так как его младший брат находится там и предложил ему съездить с ними он согласился. Тогда они втроем откатили автомобиль от дома метров на 50. Затем ФИО10 сел за руль автомобиля, ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье ФИО10 что то сделал под панелью где установлен руль и автомобиль завелся, после чего они тронулись с места и уехали. Тогда они поехали в ... и по пути они заезжали в ..., где прокатились, там он встретил ФИО23 Вадима поговорив не много они уехали. Вернулись они в ... в 5-ом часу 29. 03. 2009 г в 100 м от дома ФИО5 они остановились и тогда они решили похитить имущество находящееся в автомобиле, кто именно предложил совершить хищение он сказать не может.(л.д. 255-258 т.1)

Из оглашенных показаний ФИО7 нал.д. 182-184, 274-275 Т.1, 166-168, 261-263 Т.2 следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершений преступлений предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ он не признает так как угона автомашины ФИО5 и кражу из данной автомашины он не совершал, к данным преступлениям он не причастен. Откуда на автомашине принадлежащей ФИО5 появились его отпечатки пальцев рук он пояснить не может, к данной машине он ранее даже никогда не подходил.

Дата обезличена года в вечернее время он вместе со своими знакомыми ФИО14, ФИО136, ФИО15 зашли в гости к ФИО75 при этом ФИО14 был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 в доме ФИО8 он бывал неоднократно., так как с ФИО8 он знаком с лета 2009 года. Когда он находился в зале квартиры ФИО8, то увидел на подоконнике утюг электрический, сетевой фильтр и на столе около телевизора туалетную воду, которые он решил похитить. Так воспользовавшись тем, что его никто не видит он с подоконника похитил утюг и сетевой фильтр и со стола туалетную воду, которые положил запазуху своей одежды, после чего с похищенным из дома ФИО8 вышел один и ушел к себе домой, а все остальные остались в квартире ФИО8. В последствии он добровольно написал явку с повинной о совершенном хищении имущества из дома ФИО8. В совершенном преступлении он раскаивается, вину свою осознает.

Подсудимый ФИО10 суду показал, что виновным в совершении кражи и угоне себя не признает. В ночь на Дата обезличена года он находился дома спал в состоянии алкогольного опьянения. От ФИО22 ему стало известно, что ФИО76 выбросил в лес магнитолу, он нашел ее и передал следователю. ФИО77 работал на машине, на которой работал ФИО6. Он предполагает, что именно это была та магнитола, которую похитили из машины ФИО5. С ФИО6 у него дружеские отношения. Почему ФИО6 дал показания изобличающие его в преступлении пояснить не может.

По ходатайству гособвинителя судом были оглашены протоколы допроса ФИО10 в период предварительного следствия нал.д. 194-195, 283-284 Т.1, 58-59, 270-271 Т.2, откуда следует, что от дачи показаний в период предварительного следствия ФИО10 отказывался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым ФИО6, частичным признанием своей вины подсудимым ФИО7, не признанием своей вины подсудимым ФИО10 вина подсудимых нашла свое подтверждение в суде показаниями потерпевших ФИО5, ФИО8, свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, эксперта ФИО11, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года около 21 часов, он загнал свой автомобиль, марки ВАЗ 21061, бежевого цвета ...в ограду дома где он проживает по адресу ..., ... ул. ФИО26 1 .... Ворота ограды он закрыл на щеколду. Дома находилась его жена и ее родители. Спать они все легли около 23 часов. Ночью никаких посторонних звуков, лая собак во дворе он не слышал. Утром Дата обезличена года в 07 часов 15 минут он вышел на улицу и обнаружил, что в ограде его дома нет принадлежащего ему автомобиля. На земле были видны следы от автомобиля. Ворота дома были открыты. Он вышел за ограду дома и через три дома от его дома стоял его автомобиль, автомобиль был весь обледеневший. Он заглянул внутрь автомобиля и обнаружил, что отсутствует зеркало, заднего вида, стандартное, пластмассовое, черного цвета, стоимостью 80 рублей, зеркало сферическое черного цвета, пластмассовый корпус, стоимостью 300 рублей, отсутствует магнитола, которая находилась в панели антресоли, магнитола МП-3 дисковый, однодисковый черно-серого цвета, стоимостью 2500 рублей, были похищены колонки в количестве двух штук, черного цвета имелась марка "Кэмел" стоимостью 3000 рублей пара, зарядное устройство для заряда аккумулятора батареи автомобиля, стоимостью 2000 рублей, которая работает от сети 220 ВТ и выдает ток 12 Вт, а так же инструменты которые находились в ящике, конкретно головки от 8 до 27 диаметра, данные головки он приобретал в разноброс, а в не наборе, в количесве 9-ти штук продается наборами который он оценивает в 1500 рублей, так же гаечные рожковые ключи, в количестве 6-ти штук, стоимость одного ключа 100 рублей, общая стоимость 600 рублей, напильник металлический с пластмассовой ручкой черный, 40 см, стоимостью 150 рублей, ключ трешетка, накидной двухсторонний 10 на 12 диаметр, стоимостью 150 рублей, накидной металлический ключ 17 на 29 диаметр под гайку, стоимостью 100 рублей, свечной ключ металлический стоимостью 70 рублей, набор ключей ни хромовые ключи с одной стороны рожковый, а с другой стороны накидной, в сумме 600 рублей, пассатижи металлические с пластмассовыми ручками зеленным цветом, стоимостью 200 рублей. Ущерб от похищенного для него является значительным и составляет 11050 рублей. На иждивении у него двое детей, жена не работает, его заработная плата в среднем составляет 9000 рублей. Машина после угона в неисправном состоянии, нуждается в капитальном ремонте. При осмотре автомобиля присутствовали два понятых, следователь, эксперт и он. Подсудимые не признают вину, пытаются уйти от ответственности, ему достоверно известно, что брат подсудимого ФИО10 работает в ОВД оперуполномоченным. Просит суд обстоятельно разобраться в данном деле.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что она проживает вместе со своим братом ФИО75, который сожительствует с ФИО24 От квартиры в которой они проживают у них два ключа, у нее и у брата. Дата обезличена года в вечернее время она находилась в доме своей родственницы ФИО79 куда пришел ее брат ФИО75 и рассказал, о том, что к ним домой в ее отсутствие приходили ФИО14, ФИО18, ФИО15, ФИО82 и что после их ухода из их дома пропали принадлежащие ей вещи - утюг марки ROLSEN стоимостью 790 рублей, сетевой фильтр марки АРС стоимостью 425 рублей и туалетная вода стоимостью 420 рублей. О совершенной краже она написала заявление в ОВД по .... Ущерб от кражи ей возмещен.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в конце апреля 2009 года в дневное время он пошел в лес, который располагается напротив его дома, для того что бы нарубить метелку, обнаружил там магнитолу. За неделю до этого он с расстояния 100-150 метров видел, как туда подъехал ФИО77 на автомобиле, и ходил в кустах примерно 5 минут. Примерно в 100 метрах от дороги, где ходил ФИО77, он обнаружил корпус от магнитолы, панели не было, брать ее он не стал. Через несколько дней встретился с ФИО10, рассказал, что в лесу видел магнитолу. ФИО10 попросил показать это место, вместе с ним пошли в лес нашли корпус от магнитолы и рядом панель от нее. ФИО10 забрал все себе. Кто то из жителей ... рассказывал ему, что ФИО77 взял магнитолу из машины на которой работал ФИО6 Но, кто конкретно назвать не смог.

По ходатайству гособвинителя судом был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО22 в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ нал.д. 202-203 Т.1, из которого следует, что ФИО22 был обнаружен в лесу только корпус от магнитолы, который впоследствии забрал ФИО10.

После оглашенных показаний свидетель показал, что следователю он говорил и по корпус и по панель, почему следователь записал не верно ему не известно. С протоколом его знакомили, замечания он не вносил, причину указать не смог.

Так же свидетель показал, что участвовал вместе с ФИО13 в качестве понятого при осмотре автомобиля ФИО5. Следователь составляла протокол, эксперт брал отпечатки пальцев рук. Он в документах он расписался. Осмотрев свои подписи в протоколе и в приложении к протоколу, пояснил на вопрос защиты, что подписи принадлежат ему.

Свидетель ФИО23 суду показал, что в конце Дата обезличена года поздно вечером примерно в 23-24 часа, он в ... около колхозного гаража встретил знакомого ФИО6 и еще двух с ним ребят из .... Они втроем меняли заднее колесо с левой стороны на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен кофейного цвета. С ФИО6 он ранее учился в ПУ-Номер обезличен. Двух других не знал. Разговаривал с ними на расстоянии 1,5 метров. Парней разглядел, горели фонари, свет падал на них. ФИО6 сказал, что они хотят ехать в ..., .... В суде ФИО10 и ФИО7 встали и свидетель указал на ФИО10, пояснив, что он похож на парня который был с ФИО6 в ту ночь. Узнает его по росту, светлому цвету волос и лицу. В период предварительного следствия ему представили черно- белые фотографии и он по свежей памяти опознал парней, которые были с ФИО6 в ... в конце Дата обезличена года. Сейчас прошло много времени и уже точно он утверждать не может.

Свидетель ФИО21 суду показал, что он и ФИО93 участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте ФИО6. Прошло много времени, и он уже точно все не помнит. Помнит, что ФИО6 рассказал, что вместе с ФИО10 и ФИО7 выкатили автомобиль из ограды дома ФИО5 и уехали на нем.

По ходатайству гос.обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО21 данные в период предварительного следствия нал.д. 25-26 т.2 откуда следует, что Дата обезличена года в дневное время суток ему следователем СО при ОВД по ... было предложено стать участникам следственных действий проверка показаний на месте в качестве понятого. Где он совместно со следователем, обвиняемым ФИО6 и понятым остановились возле дома по ..., где проживает ФИО6 и по его указанию они стали двигаться в направлении улице ФИО26, ..., .... Дойдя до определенного места где указывал ФИО6, они остановились, и ФИО6 рассказал, что на этом месте он встретился с ФИО10 и ФИО7, которые ему предложили пойти с ними куда не объяснили, они двигались по ул. ФИО26, ..., ..., куда указывал ФИО6 Дойдя до дома Номер обезличен по ул. ФИО26, ..., где ФИО6 пояснил, что на этом месте они остановились, где ФИО10 попросил его подождать, а сами с ФИО7 пошли дальше, где свернули по его словам в ограду ФИО5 и вытолкали автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, ФИО6 далее показал, что помог вытолкать вышеуказанный автомобиль на дорогу, где он, ФИО6 сел на заднее сидение автомобиля, ФИО10 за водительское сидение, ФИО7 на переднее пассажирское сидение.

После оглашенных показаний свидетель ФИО21 показал, что поддерживает свои показания данные в ходе предварительного следствия, допрашивали после следственного действия, он все помнил хорошо, а сейчас прошло уже много времени, он многое забыл.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он участвовал в качестве понятого, когда ФИО6 рассказывал как они с ФИО10 и ФИО7 совершили угон автомашины.

В соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ судом по ходатайству гос.обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО20 данные в период предварительного следствия нал.д. 213-214 т.2 откуда следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого вместе с ФИО19. Им как понятым были разъяснены права понятых, в их присутствии ФИО6 было предложено показать и рассказать о совершенном ФИО6 совместно с ФИО10 и ФИО7 угоне автомашины принадлежащей ФИО5 и кражи имущества из автомашины ФИО5 после чего ФИО6, в их присутствии находясь около дома своего дома по адресу ... ... ..., внутри автомашины ОВД по ... ФИО6 показал и рассказал, что Дата обезличена года своего дома в ночное время ФИО6 будучи в состоянии алкогольного опьянения пошел по направлению ул. ФИО26, а потом на ... в .... Находясь на ... около дома Номер обезличен ФИО6 встретил своих знакомых ФИО10 и ФИО7, которые так же были в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему пойти с ними, на что ФИО6 согласился и пошел в след за ФИО10 и ФИО7. В этот момент на сотовый телефон ФИО6 позвонили и он немного отстав от ФИО10 и ФИО7 шел позади ФИО10 и ФИО7 и разговаривал по телефону. Так ФИО6 дошел до дома Номер обезличен по ул. ФИО26 в ..., где проживают ФИО110, а ФИО10 и ФИО7 в это время попросили ФИО6 подождать около дома Номер обезличен, а сами пошли в сторону дома где проживает ФИО5 примерно через 10 минут ФИО6 увидел как ворота ограды дома ФИО5 открылись и ФИО10 и ФИО7 выкатили автомашину из ограды дома ФИО5, после чего ФИО10 и ФИО7 попросили ФИО6 помочь откатить автомашину далее. ФИО6 помог ФИО10 и ФИО7 откатить автомашины от ограды дома ФИО5 по дороге до дома Номер обезличен по ул. ФИО26 после чего ФИО10 предложил поехать в ..., на что ФИО6 и ФИО7 согласились. ФИО10 сел на переднее водительское сиденье, ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 сел на заднее пассажирское сиденье. В последствии они втроем на данной автомашине поехали в ..., где у автомашины прокололось колесо, колесо им помог поменять парень по имени ФИО125 В дальнейшем они втроем- ФИО6, ФИО10 и ФИО7 поехали в ... В ... они пробыли недолго, и поехали на данной автомашине в .... По приезду в ... они оставили автомашину принадлежащую ФИО5 около дома Номер обезличен по ул. ФИО26, при этом ФИО7 предложил им совершить кражу из автомашины, на что они с ФИО10 согласились. ФИО6 похитил из автомашины колонки акустические, ФИО7 похитил автомагнитолу и из багажника чемодан с инструментами, а что похитил ФИО10 ФИО6 не видел, так как ФИО10 сидел на переднем сиденье и ФИО6 видно не было.

После оглашенных показаний свидетель пояснил, что показания, которые он давал на предварительном следствии соответствуют протоколу воспроизведения на месте который огласил суд. Вместе с тем он многое, что говорил ФИО6 не слышал, поскольку левое ухо после операции у него не слышит. Следователю он об этом не говорил и замечания в протокол не вносил.

Свидетель ФИО19 суду показал, что он участвовал в качестве понятого вместе с ФИО20, когда ФИО6 рассказывал как они с ФИО10 и ФИО7 из ограды дома ФИО5 выкатили машину и уехали на ней.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО19 данные в ходе предварительного следствия нал.д. 215-216 Т.2, откуда следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого вместе с ФИО20. Им как понятым были разъяснены права понятых, в их присутствии ФИО6 было предложено показать и рассказать о совершенном ФИО6 совместно с ФИО10 и ФИО7 угоне автомашины принадлежащей ФИО5и кражи имущества из автомашины ФИО5. после чего ФИО6 в их присутствии находясь около дома своего дома по адресу ... ..., внутри автомашины ОВД по ... ФИО6 показал и рассказал, что Дата обезличена года своего дома в ночное время ФИО6 будучи в состоянии алкогольного опьянения пошел по направлению ул. ФИО26, а потом на ... в .... Находясь на ... около дома Номер обезличен ФИО6 встретил своих знакомых ФИО10 и ФИО7, которые так же были в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему пойти с ними, на что ФИО6 согласился и пошел в след за ФИО10 и ФИО7. В этот момент на сотовый телефон ФИО6 позвонили и он немного отстав от ФИО10 и ФИО7 шел позади ФИО10 и ФИО7 и разговаривал по телефону. Так ФИО6 дошел до дома Номер обезличен по ул. ФИО26 в ..., где проживают ФИО110, а ФИО10 и ФИО7 в это время попросили ФИО6 подождать около дома Номер обезличен, а сами пошли в сторону дома где проживает ФИО5 примерно через 10 минут ФИО6 увидел как ворота ограды дома ФИО5 открылись и ФИО10 и ФИО7 выкатили автомашину из ограды дома ФИО5, после чего ФИО10 и ФИО7 попросили ФИО6 помочь откатить автомашину далее. ФИО6 помог ФИО10 и ФИО7 откатить автомашины от ограды дома ФИО5 по дороге до дома Номер обезличен по ул. ФИО26 после чего ФИО10 предложил поехать в ..., на что ФИО6 и ФИО7 согласились. ФИО10 сел на переднее водительское сиденье, ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 сел на заднее пассажирское сиденье. В последствии они втроем на данной автомашине поехали в ..., где у автомашины прокололось колесо, колесо им помог поменять парень по имени ФИО163. В дальнейшем они втроем- ФИО6 ФИО10 и ФИО7 поехали в .... В ... они пробыли недолго, и поехали на данной автомашине в ... района НСО. По приезду в ... они оставили автомашину принадлежащую ФИО5 около дома Номер обезличен по ул. ФИО26, при этом ФИО7 предложил им совершить кражу из автомашины, на что они с ФИО10 согласились. ФИО6 похитил из автомашины колонки акустические, ФИО7 похитил автомагнитолу и из багажника чемодан с инструментами, а что похитил ФИО10 ФИО6 не видел, так как ФИО10 сидел на переднем сиденье и ФИО6 видно не было.

После оглашенных показаний свидетель ФИО19 поддержал показания данные в ходе предварительного следствия. Пояснил, что многое забыл, прошло много времени.

Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена года он вместе со своим другом ФИО15 в вечернее время находился в гостях в доме своего знакомго ФИО75, где так же в кухне дома ФИО8 находились - сам ФИО75, ФИО7, ФИО14, ФИО82 все они сидели разговаривали, при этом на столе стояло пиво, сам ФИО75 был в состоянии алкогольного опьянения Он и ФИО15 посидев немного в квартире ФИО8 он и ФИО15 вышли из квартиры ФИО8 на улицу. Минут через 5-10 на улицу из квартиры ФИО8 вышли ФИО7, ФИО82, ФИО14. Так же вышел ФИО75 который сказал парням, чтоб они вернули то, что взяли у него дома. Он лично из квартиры ФИО8 ничего не брал. Дата обезличена года когда он приехал в ... ОВД, то ему ФИО7 рассказал, что это он похитил из дома ФИО8 утюг, туалетную воду и что-то еще. Все краденое вернул ФИО8.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он проживает в квартире по адресу: ..., где проживает так же его сестра ФИО8 и его сожительница ФИО24. Дата обезличена года он находился у себе в квартире один и к нему домой в гости зашли ФИО14, ФИО15, которые зашли в зал где стали распивать спиртные напитки, потом зашли ФИО7, ФИО18 которые так же прошли в зал квартиры и стали распивать спиртное в его квартире. В этот момент к нему в дом пришел ФИО82, с которым он стал сидеть на кухне в течении 10 минут и разговаривал. Когда он и ФИО82 сидели на кухне, то из его квартиры вышли ФИО7, ФИО14, ФИО18 и ФИО15, следом вышел ФИО82. Он зашел в зал и увидел, что из их квартиры пропали принадлежащие его сестре вещи - утюг, сетевой фильтр, диски и зарядное устройство к сотовому телефону. Он вышел на улицу и предложил парням вернуть похищенное, никто не признался. О краже он рассказал своей сестре, которая обратилась в милицию с заявлением.

Свидетель ФИО16 суду показала, что она сожительствует с ФИО75 и проживает в квартире вместе с ФИО75 и ФИО8 по адресу: НСО, ..., ..., ..., .... Дата обезличена года ей ФИО75 рассказал о том, что Дата обезличена года к нему домой в ее отсутствии приходили ФИО14 и ФИО15, после ухода которых из дома где они проживают пропали утюг электрический марки «Ролсен», сетевой фильтр, зарядное устройство от сотового телефона и диски.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он совместно с ФИО136 катались на автомашине принадлежащей ФИО18. Затем решили зайти в гости к ФИО75. Когда они зашли в дом ФИО8, дверь в дом была на ключ не заперта, при входе внутрь дома, в доме уже были сам ФИО75, ФИО14, ФИО82, ФИО7, все кроме ФИО14 сидели на кухне, а ФИО14 стоял около дверного проема в коридоре около кухни. Они с ФИО18 посидели немного в доме ФИО8 и вышли на улицу. Минут через 10 вышли из подъезда все остальные. В последствии его вызвали в ОВД по ..., где ему стало известно, что у ФИО8 из дома пропали какие-то вещи. Тут же ФИО7 в ОВД рассказал, что это он похитил из ситевой фильтр, одеколон и утюг.

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он вместе с ФИО82, ФИО8, ФИО15, ФИО7 сидели дома у ФИО8. Через несколько дней его вызвали в ОВД по ..., где так же находились ФИО15 ФИО82, ФИО18 и ФИО7.. ФИО7 рассказал ему о том, что Дата обезличена г он находясь в доме ФИО8 совершил кражу утюга, сетевого фильтра и туалетной воды. А ФИО82 рассказал ему, что находясь в квартире ФИО8 взял какие-то диски.

Свидетель ФИО12 суду показала, что работает дознавателем ОВД по ...у. Она выезжала в ... в конце Дата обезличена года на осмотр угнанного автомобиля. В осмотре участвовал эксперт ФИО11, двое погнятых и потерпевший. Перед осмотром места проишествия она понятым разъяснила их права и обязанности, где они расписались, в ходе осмотра понятые присутствовали, в их присутствие были изъятые с автомобиля отпечатки пальцев рук экспертом. Заявлений у понятых перед началом осмотра, в ходе либо по окончанию осмотра не поступало. Протокол был прочитан, понятые расписались. В приложении к протоколу осмотра составленным, экспертом она подписи понятых не отбирала, отбирал эксперт, а потому объяснить причину, написания подписей понятых другими чернилами, отличающимися от подписи эксперта, не может.

Свидетель ФИО13 показал, что вместе с ФИО22 был приглашен в качестве понятого при осмотре автомобиля ФИО5, протокол сам не читал, читала девушка, которая составляла протокол. В машине он расписывался. Осмотрев подписи в протоколе осмотра нал.д. 3-4 Т.1 показал, что подписи в протоколе осмотра нал.д. 3 и 4 оборот принадлежат ему, нал.д. 3 оборот и 4 подписи похожи на его, но он сомневается. В приложении к протоколу, где наклеены отпечатки пальцев рук он не расписывался. Почему не вносили замечания пояснить не смог. Он расписался и ушел, ему было совсем не интересно.

ФИО32 был допрошен эксперт ФИО25, который показал, что, он совместно с дознавателем ФИО12 выезжал на место осмотра проишествия и производил изъятие следов пальцев рук. Следы пальцев рук были изъяты в присутствии понятых на отрезки ленты скотч, отрезки ленты скотч со следами пальцев рук приклеил на лист формат А-4, изменить их невозможно. Следы пальцев рук на листе формата А-4 он передал дознавателю. Затем дознаватель назначил экспертизу.

Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является ограда жилого дома Номер обезличен по ул. ФИО26 ..., ... .... При входе в ограду имеется входная калитка и въездные ворота. С левой стороны в ограде находится одноэтажный жилой дом. В ограде и за оградой около ворот имеется след транспортного средства. Около ограды проходит проезжая часть. На проезжей части напротив жилого дома Номер обезличен по ..., находится автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен, цвет бежевый, автомобиль имеет регистрационный знак Номер обезличен регион. На момент осмотра повреждена форточка водительской двери, разбито стекло. На момент осмотра магнитола отсутствует. В процессе осмотра обнаружены и изъяты следы пальцев рук с багажника, с заднего левого крыла, с левой стороны крыши задней части автомобиля, с капота со стекла передней пассажирской двери с переднего левого крыла с заднего правого крыла (том Номер обезличенл.д. 3-6).

- Протоколом явки с повинной поступившей от ФИО6 в котором указано, что Дата обезличена года он совместно с ФИО7 и ФИО10 в ... совершили угон автомобиля принадлежащего ФИО5, на данном автомобиле ездили в ..., по возвращению в ... из данного автомобиля они совершили кражу магнитолы с колонками и ящик с инструментами, ящик с инструментами находится у ФИО7, магнитола с колонками находится у него. Управлял угнанным автомобилем ФИО10. Протокол явки с повинной написан собственноручно, без давления (том Номер обезличенл.д. 32).

- Протоколом осмотра места происшествия, в ... по ... находится двух квартирный одноэтажный дом из бетонных плит, в квартире Номер обезличен ... проживает ФИО27, в квартире имеется отдельный вход, данная квартира имеет отдельную ограду огороженную штакетником, ограда имеет надворные постройки, около которых имеется две черных пластмассовых подставки от автомобильных колонок и зарядное устройство, в момент осмотра данные вещи изъяты (том Номер обезличенл.д. 35-36).

- Протоколом осмотра места происшествия, в ... по ... расположен дом Номер обезличен двух-квартирный одноэтажный, построен из бетонных блоков в квартире Номер обезличен проживает ФИО27, данный дом имеет отдельную ограду огороженную штакетником в ограде расположены надворные постройки. В ограде данного дома находятся колонки музыкальные, автомобильные, которые из дома вынес гр. ФИО6 опознания ФИО212., а другим лицом (лицами) (том Номер обезличенл.д. 39-40).

- Протоколом выемки автомагнитолы "Пионер" упакована в полиэтиленовый пакет горловина которого обвязана нитью, концы нити опечатаны пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц, и опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по ... (том 1л.д. 53-54).

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что предметом осмотра является панель от магнитолы "Пионер". Наибольшими размерами 15,5 см. на 4,4 см, выполнена из пластмассы. Где с левой стороны имеется кнопка, с правой стороны имеется кнопка SRC BAND. На панели имеется кнопка. Стекло повреждено. Корпус от магнитолы наибольшими размерами 16 см. на 17,5 см., где имеется провод белого цвета, металлический, где имеется провод красного, оранжевого, белого, зеленого, сиреневого цвета, три выхода с белой, красной, зеленой изолентой. Панель "Пионер" имеет повреждения, где имеются кнопки. Панель от магнитолы и корпус от магнитолы упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны Номер обезличен печатью ОВД по ... с подписями понятых и следователя. Предметом осмотра является зарядное устройство для автомобиля, металлическое следующими размерами 21 см. на 17 см. Где имеется под стеклом датчик, два металлических выхода. Зарядка упакована в пакет и опечатана Номер обезличен печатью ОВД по ..., подписями понятых и следователя (том 1л.д. 115-116).

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра является участок леса расположенный в 300 метрах от ... района НСО. При осмотре идет тропинка, где ФИО22 указал, что рядом с черемухой располагался корпус от магнитолы. В ходе осмотра ничего не изъято. В ходе осмотра фотосъемка не проводилась (том 1л.д. 204-205).

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО23 осмотрел предъявленные для опознания фотографии, и заявил, что в лице, изображенном на фотографии Номер обезличен он опознает данного человека, он опознал по форме лица, по форме носа и так как он запомнил по лицу Дата обезличена года, который находился возле колхозного гаража в ..., ... совместно с неизвестным ему мужчиной и ФИО6, данный мужчина менял колесо на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен (том 1л.д. 208-210).

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО23 осмотрел предъявленные для опознания фотографии, и заявил, что данного человека он опознал, данного парня он видел один раз, Дата обезличена года, который находился в ..., ... меняли колесо в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен и который пояснил, что данный автомобиль принадлежит его отцу (том 1л.д. 211-212).

- Заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что следы рук на отрезках ленты «Скотч» Номер обезличенНомер обезличен пригодны для идентификации личности. След руки на отрезке ленты 2. «Скотч» Номер обезличен не пригоден для идентификации личности (том 1л.д. 230).

- Заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что, следы рук на отрезках ленты "Скотч" Номер обезличенНомер обезличен оставлен не ФИО10, а другим лицом (лицами) (том 1л.д. 234).

- Заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что следы рук на отрезках ленты "Скотч" Номер обезличен оставлен ФИО6 Следы рук на отрезках ленты «Скотч» Номер обезличенНомер обезличен
2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Поставлены не ФИО6, а другим лицом (лицами) (том 1л.д. 238).

- Заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что следы рук на отрезках ленты "Скотч" Номер обезличенНомер обезличен,10,11 оставлены ФИО7 Следы рук на отрезках ленты "Скотч" Номер обезличенНомер обезличен, 3, 4, 5, 7, 8, 9 оставлены не ФИО7, а другим лицом (лицами) (том 1л.д. 243-244).

- Вещественными доказательствами по уголовному делу колонки музыкальные, панель от магнитолы, магнитола, зарядка для автомобиля, пластмассовые подставки находятся в камере хранения вещественных доказательств (том 1л.д. 119).

- Протоколом проверки показаний на месте, проверку показаний на месте произвел обвиняемый ФИО6, проверкой показаний на месте было установлено следующее, что следователь СО при ОВД по ...у ... на служебном автомобиле ГАЗ-Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, с водителем ФИО28. Обвиняемому ФИО6 было предложено показать место где будет проводится проверка показаний на месте, с участием понятых ФИО21 и ФИО30 Где прибыли к дому ФИО29 на ... ... ..., ..., .... Где обвиняемый ФИО6 показал, что из дома какого числа не помнит, месяц не помнит Дата обезличена года в ночное время вышел из дома в состоянии алкогольного опьянения и на правился в сторону улицы ФИО26, ..., ..., двигался по вышеуказанной улице, один. Дойдя до ..., ..., ..., встретил ФИО10 и ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему двигаться в обратном направлении, обвиняемый ФИО6 показал, как он совместно с ФИО10 и ФИО7 двигался по ул. ФИО26 ... ФИО6 показывает как они дошли до дома, номер которого он не знает, расположенного на .... Где ФИО6 пояснил, что он остановился с ФИО10 и ФИО7 и со слов ФИО6, ФИО10 предложил остаться возле дома вышеуказанного, а сами двигались домой по дороге, куда не помнит ФИО6 указал на дом по ул. ФИО26, ..., ..., принадлежащий ФИО5, и указал, что ФИО10 и ФИО7 из ограды вышеуказанного дома вытолкали автомобиль, марки ВАЗ Номер обезличен, белого, докатили до дороги со слов ФИО6, где ФИО10 попросил его помочь выкатить автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, на дорогу ул. ФИО26, ..., ... Далее со слов ФИО6, ФИО10 сел за водительское сидение ФИО7, сел за переднее пассажирское, а ФИО6 на заднее сидение автомобиля ВАЗ-Номер обезличен и по словам ФИО6 по уголовному делу колонки музыкальные, панель от магнитолы, магнитола, зарядка для автомобиля, пластмассовые подставки находятся в камере хранения вещественных доказательств (том Номер обезличенл.д. 9-12).

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО6. В ходе проведения данного следственного действия ФИО6 было предложено показать место совершенного им совместно с ФИО10 и ФИО7 угона автомашины принадлежащей ФИО5 и кражи имущества из автомашины принадлежащей ФИО5 в присутствии понятых ФИО6 находясь около его дома расположенного по адресу: ..., ..., ... ... находясь внутри автомашины ОВД по ... показал и рассказал, что Дата обезличена года своего дома в ночное время он будучи в состоянии алкогольного опьянения пошел по направлению ул. ФИО26, а потом на ... в .... Находясь на ... около дома Номер обезличен он встретил своих знакомых ФИО10 и ФИО7, которые так же были в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему пойти с ними, на что Аксенов согласился и пошел в след за ФИО10 и ФИО7. В этот момент на сотовый телефон ФИО6 позвонили и он немного отстав от ФИО10 и ФИО7 шел позади ФИО10 и ФИО7 и разговаривал по телефону. Так ФИО6 дошел до дома Номер обезличен по ул. ФИО26 в ..., где проживают ФИО110, а ФИО10 и ФИО7 в это время попросили ФИО6 подождать около дома Номер обезличен, а сами пошли в сторону дома где проживает ФИО5 примерно через 10 минут ФИО6 увидел как ворота ограды дома ФИО5 открылись и ФИО10 и ФИО7 выкатили автомашину из ограды дома ФИО5, после чего ФИО10 и ФИО7 попросили ФИО6 помочь откатить автомашину далее. ФИО6 помог ФИО10 и ФИО7 откатить автомашины от ограды дома ФИО5 по дороге до дома Номер обезличен по ул. ... после чего ФИО10 предложил поехать в ..., на что ФИО6 и ФИО7 согласились. ФИО10 сел на переднее водительское сиденье, ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 сел на заднее пассажирское сиденье. В последствии они втроем на данной автомашине поехали в ..., где у автомашины прокололось колесо, колесо им помог поменять парень по имени ФИО23. В дальнейшем они втроем- ФИО6, ФИО10 и ФИО7 поехали в ... В ... они пробыли недолго, и поехали на данной автомашине в ... района НСО. По приезду в ... они оставили автомашину принадлежащую ФИО5 около дома Номер обезличен по ул. ..., при этом ФИО7 предложил им совершить кражу из автомашины, на что они с ФИО10 согласились. ФИО6 похитил из автомашины колонки акустические, ФИО7 похитил автомагнитолу и из багажника чемодан с инструментами, а что похитил ФИО10 ФИО6 не видел, так как ФИО10 сидел на переднем сиденье, и ФИО6 видно не было (том 2л.д. 207-212).

- Протоколом принятия заявления от ФИО8 которая заявила, что Дата обезличена года в вечернее время неустановленно лицо из дома Номер обезличен ... по ... в ... района НСО похитили утюг, электроудлиннитель, туалетную воду, зарядное устройство к телефону и 4 диска. Просит органы милиции разобраться по данному факту (том 2л.д. 137).

- Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... района НСО дом двухэтажный плитный, крыша крыта шифером двухскатная. При входе в квартиру дверь была открыта ключом, ФИО8 запирающее устройство в целом состоянии и исправном. При входе попадем в коридор, где имеется дверной проем в комнату. В комнате имеется два оконных проема в исправном состоянии. При входе в комнату с левой стороны стоит диван, рядом оконный проем, где на подоконнике стоит посуда, коробка от утюга. Далее по ходу осмотра стоит тумбочка на которой стоит телевизор и другая мебель. В ходе осмотра ничего не изымалось (том 2л.д. 138-139).

- Протоколом явки с повинной гр. ФИО7, который показал, что чистосердечно раскаивается и признает свою вину в том, что Дата обезличена года он находился у ФИО75 в квартире в ... и у него возник умысел похитить утюг и сетевой фильтр. Он воспользовавшись отсутствием посторонних лиц похищенное положил себе запазуху и унес к себе домой (том 2л.д. 143).

- Чеком на приобретение сетевого фильтра с указанием стоимости фильтра сетевого - 425 рублей (том 2л.д. 144, 145).

- Чеком на приобретение электрического утюга с указанием стоимости 790 рублей (том 2л.д. 147).

- Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого в служебном автомобиле ОВД по ... расположенном по адресу: ... ФИО7 добровольно выдал утюг марки «Ролсен», сетевой фильтр на пять розеток марки АРС. Все вышеуказанное изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет в присутствии понятых (том 2л.д. 152-153).

- Протоколом осмотра предметов в процессе которого осмотрены электрический утюг марки ROLSEN, сетевой фильтр марки АРС, которые на момент осмотра находятся в рабочем состоянии (том 2л.д. 178-179).

- Исковым заявлением ФИО8 в котором она заявила, что Дата обезличена года из ее дома расположенного по адресу: ... была совершена кража принадлежащего ей имущества - утюга марки ROLSEN стоимостью 790 рублей, сетевого фильтра марки АРС стоимостью 425 рублей и туалетной воды стоимостью 420 рублей. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и принять меры направленные на возмещение причиненного материального ущерба (том 2л.д. 185).

- Распиской ФИО8 о том, что она Дата обезличена года получила от ст. следователя ФИО31 утюг электрический и сетевой фильтр в рабочем состоянии, претензий не имеет (том 2л.д. 182).

- Протоколом выемки, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал имеющуюся у него при себе туалетную воду марки «ТИМЕ» (том 2л.д. 218-219).

- Протоколом осмотра предметов, в процессе которого осмотрен флакон туалетной воды. Флакон пластмассовый в корпусе серого цвета, внутри флакона видна жидкость, из колпачка имеется запах туалетной воды (том 2л.д. 222-223).

- Сохранной распиской потерпевшей ФИО8 о получении туалетной воды марки ТИМЕ (том 2л.д. 228).

Квалификация действий подсудимого ФИО7 по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, действия подсудимых ФИО7, ФИО10, ФИО6 по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в суде.

Подсудимый ФИО7 по краже имущества у ФИО8 вину признал полностью написал явку с повинной. Кроме того его вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО18, которым Александров рассказал о совершенной краже вещей из дома ФИО8, а так же протоколом осмотра и выемки у ФИО7 вещей принадлежащих ФИО8.

Установлено, что Дата обезличена года в вечернее время, ФИО7 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... принадлежащей ФИО8 воспользовавшись тем, что его противоправных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения хищения вышеуказанного имущества подошел к подоконнику в комнате квартиры ФИО8, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил электрический утюг марки «ROLSEN» стоимостью 790 рублей, сетевой фильтр марки АРС WWW. Apс. сом» стоимостью 425 рублей, а так же со стола тайно похитил туалетную воду марки «TIME» стоимостью 420 рублей. Все похищенное имущество ФИО7 положил себе под куртку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных целях.

Своими противоправными действиями ФИО7причинил материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 1635 рублей.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении угона автомобиля ФИО5и кражи вещей из автомобиля, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО10 признал полностью. Подсудимые ФИО10 и ФИО7 виновными себя не признали. В период предварительного следствия ФИО6 неоднократно был допрошен и с ним проводилось проверка показаний на месте, где он четко, категорично давал показания, изобличающие как себя самого, так и подсудимых ФИО7 и ФИО10 в совершении преступлений. Указывая, что Дата обезличена года в ночное время, он находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ... встретил своих знакомых ФИО10 и ФИО7, которые так же были в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему пойти с ними. Ему позвонил телефон, он немного отстал от ФИО10 и ФИО7. Затем ФИО10 и ФИО7 попросили его подождать около дома Номер обезличен, а сами пошли в сторону дома, где проживает ФИО5 примерно через 10 минут он увидел как ворота ограды дома ФИО5 открылись и ФИО10 и ФИО7 выкатили автомашину из ограды дома ФИО5, после чего ФИО10 и ФИО7 попросили его помочь откатить автомашину. Он помог им откатить автомашины от ограды дома ФИО5 по дороге до дома Номер обезличен по ул. .... После чего, ФИО10 предложил поехать в ... района НСО, на что он, и ФИО7 согласились. ФИО10 сел на переднее водительское сиденье, ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье. В последствии они втроем на данной автомашине поехали в ..., где у автомашины прокололось колесо, где их видел его знакомый ФИО23. В дальнейшем они втроем- он, ФИО10 и ФИО7 поехали в .... В ... они пробыли недолго, и поехали на данной автомашине в .... По приезду в ... они оставили автомашину принадлежащую ФИО5 около дома Номер обезличен по ул. ФИО26, при этом ФИО7 предложил им совершить кражу из автомашины, на что они с ФИО10 согласились. Он похитил из автомашины колонки акустические, ФИО7 похитил автомагнитолу и из багажника чемодан с инструментами, а что похитил ФИО10 он не видел, так как ФИО10 сидел на переднем сиденье и ему, видно не было.

Показания подсудимого подтвердили свидетели ФИО20, ФИО19, ФИО22, участвовавшие понятыми при проверки показаний на месте. Свидетель ФИО20 указал, что он многое не слышал в виду физического недостатка, следователю об этом не говорил, замечания в протокол не вносил, вместе с тем показания данные в ходе предварительного следствия поддержал. У суда нет сомнений в показаниях свидетеля ФИО20, поскольку вместе с ним при проверке показаний на месте участвовал понятой ФИО19 и он в полном объеме подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия. Их показания соответствуют показаниям подсудимого. Показания подсудимого ФИО6 так же подтверждаются показаниями свидетеля ФИО23, который четко указал марку автомобиля, данные о проколотом колесе, опознал подсудимого ФИО10 в суде который был вместе с ФИО6 в ночное время в .... Точное время ФИО23 не указал, сказал примерно 23-24 часа, подсудимый же ФИО6 указывает время, 1-ый час ночи и поэтому поводу он в период следствия неоднократно был передопрошен, судом установлено, что преступление совершено Дата обезличена года в ночное время, в 1 часу. Автомобиль принадлежащий ФИО5 бежевого цвета, свидетель ФИО23 указывает, как кофейного цвета и в этом суд не видит противоречия в его показания установленным обстоятельствам, поскольку цвета очень похожи, различаются лишь оттенки, свидетель ФИО23 видел автомобиль в ночное время при свете фонаря и мог бежевый оттенок назвать кофейным. В период следствия свидетелю ФИО23 были представлены для опознания черно белые фотографии подсудимых ФИО10, ФИО7 и он опознал их, как парней, которые были в ночное время вместе с ФИО6 в ..., меняли колесо на автомобиле «Жигули». Оснований не доверять свидетелю ФИО23 у суда нет оснований, ранее он подсудимых ФИО10, ФИО7 не знал, проживают в разных населенных пунктах, неприязненных отношений к ним не имеет, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. У суда нет так же оснований и не доверять показаниям подсудимого ФИО6, который в период следствия неоднократно, последовательно давал показания соответствующие совокупностью исследованных доказательств судом. Из протоколом смотра места проишествия нал.д. 2-4 Т.1 от Дата обезличена года составленном дознавателем ФИО12 следует, что в следственном действии принимали участие два понятых ФИО22, ФИО13, а так же потерпевший ФИО5 и эксперт ФИО25. При осмотре производилось фотографирование. Местом осмотра является ограда жилого дома Номер обезличен по ул. ФИО26 ..., ... НСО. При входе в ограду имеется входная калитка и въездные ворота. С левой стороны в ограде находится одноэтажный жилой дом. В ограде и за оградой около ворот имеется след транспортного средства. Около ограды проходит проезжая часть. На проезжей части напротив жилого дома Номер обезличен по ул. ..., находится автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен, цвет бежевый, автомобиль имеет регистрационный знак Номер обезличен регион. На момент осмотра повреждена форточка водительской двери, разбито стекло. На момент осмотра магнитола отсутствует. В процессе осмотра обнаружены и изъяты следы пальцев рук с багажника, с заднего левого крыла, с левой стороны крыши задней части автомобиля, с капота со стекла передней пассажирской двери с переднего левого крыла с заднего правого крыла (том Номер обезличенл.д. 3-4).

Следы пальцев рук сняты на ленту скотч и приклеены на лист бумаги формата А-4, под каждым следом указан номер. Лист подписан экспертом с указанием места осмотра и понятыми. После чего дознавателем вынесено постановление, направлены отпечатки пальцев рук эксперту для дачи заключения. Эксперт дал заключения о том, что следы пальцев рук, изъятые с места осмотра -автомобиля ФИО5 принадлежат подсудимому ФИО7 Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, он имеет большой стаж работы, высшее образование, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В суде свидетель ФИО22 показал, что он действительно участвовал в качестве понятого при осмотре машины ФИО5, где были изъяты следы пальцев рук, подписи как в протоколе осмотра, так и в приложении к протоколу принадлежат ему. Свидетель ФИО13 указал, что он участвовал в осмотре автомашины, ставил подписи, ему кажется, что не все подписи в протоколе осмотра принадлежат ему, а в приложении к протоколу он не расписывался. Однако его показания противоречат показаниям свидетеля ФИО22, а так же свидетеля ФИО12, потерпевшего ФИО5 и эксперта ФИО11. Из их показаний следует, что участвовали в осмотре автомобиля два понятых: ФИО22 и ФИО13, им были разъяснены права и обязанности, в их присутствии были изъяты следы пальцев рук с автомобиля, где они расписались. Не доверять данным свидетелям у суда нет оснований. Они предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, в неприязненных и дружеских отношений с подсудимыми не состоят, их показания подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Что касается показаний свидетеля ФИО13, то они не соответствуют исследованным письменным доказательствам, показаниям вышеуказанных свидетелей. Суд находит, что состоя в дружеских отношениях с подсудимыми, являясь односельчанами, ФИО13 пытается помочь им избежать уголовной ответственности. Вместе с тем, ФИО13 в протокол осмотра, каких либо замечаний не вносил, права понятого ему были разъяснены. В приложении к протоколу осмотра автомобиля, со следами пальцев рук подписи понятых различаются по чернилам от подписи эксперта. Оснований к признанию данного доказательства недопустимым суд не находит, уголовно-процессуальным законом не предусмотрено, что подписи понятых, эксперта и других лиц, участвующих в следственных действиях должны быть выполнены одним цветом чернил. В соответствии с протоколом явки с повинной ФИО6, он Дата обезличена года совместно с ФИО7 и ФИО10 в ... совершили угон автомобиля принадлежащего ФИО5, на данном автомобиле ездили в ..., по возвращению в ... из данного автомобиля они совершили кражу магнитолы с колонками и ящик с инструментами, ящик с инструментами находится у ФИО7, магнитола с колонками находится у него. Управлял угнанным автомобилем ФИО10. Протокол явки с повинной написан собственноручно, без давления. Сведения изложенные в протоколе явки с повинной подтверждаются показаниями ФИО6 в период предварительного следствия, протоколами выемки похищенного. Установлено, что Дата обезличена года в утреннее время суток Александров Александр Игоревич, находясь в легковом автомобиле ВАЗ-Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен регион, принадлежащем ФИО5, напротив дома Номер обезличен по ул. ФИО26 ... района ... ранее ими угнанном из ограды дома ФИО5 Дата обезличена года совместно с ФИО10 и ФИО6, где предложил последним совместно с ним совершить хищение имущества из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащего ФИО5

ФИО10 и ФИО6 с предложением ФИО7 на совершение хищения имущества из автомобиля принадлежащего ФИО5 согласились, вступив тем самым с ФИО7 в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5 - ФИО7, ФИО10, ФИО6 Дата обезличена года в утреннее время, воспользовались тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО5, совместно действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя единый умысел на совершение хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, совершили тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5 а именно, тайное хищение - авто магнитолы "Пионер", стоимостью 2500 рублей, акустической системы "Честор", стоимостью 3000 рублей, набора гаечных ключей, стоимостью 600 рублей, зарядного устройства для аккумулятора стоимостью 2000 рублей, зеркала заднего вида стоимостью 80 рублей, сферического зеркала стоимостью 300 рублей, инструменты: головки в наборе, стоимостью 1500 рублей, гаечные рожковые ключи, стоимостью 600 рублей, напильник металлический стоимостью 150 рублей, ключ-трещетка стоимостью 150 рублей, накидной ключ стоимостью 100 рублей, свечной ключ стоимостью 70 рублей, пассатижи стоимостью 200 рублей, всего на сумму 11250 рублей.

С похищенным имуществом ФИО7, ФИО10 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных целях, причинив значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 11250 рублей.

Подсудимый ФИО10 в период предварительного следствия от дачи показаний отказывался, в суде показал, что виновным в совершении кражи и угоне себя не признает. В ночь на Дата обезличена года он находился дома спал в состоянии алкогольного опьянения. От ФИО22 ему стало известно, что ФИО77 выбросил в лес магнитолу, он нашел ее и передал следователю. ФИО77 работал на машине, на которой работал ФИО6. Он предполагает, что именно это была та магнитола, которую похитили из машины ФИО5. С ФИО6 у него дружеские отношения, общаются и в настоящее время. Почему ФИО6 дал показания, изобличающие его в преступлении, пояснить суду не смог.

Однако свидетель ФИО22 показал, что в конце апреля 2009 года в дневное время он пошел в лес, который располагается напротив его дома, для того что бы нарубить метелку, обнаружил там магнитолу. За неделю до этого он с расстояния 100-150 метров видел, как туда подъехал ФИО77 на автомобиле, и ходил в кустах примерно 5 минут. Примерно в 100 метрах от дороги, где ходил Черепов, он обнаружил корпус от магнитолы, панели не было, брать ее он не стал. Через несколько дней встретился с ФИО10, рассказал, что в лесу видел магнитолу. ФИО10 попросил показать это место, вместе с ним пошли в лес нашли корпус от магнитолы и рядом панель от нее. ФИО10 забрал все себе. Кто то из жителей ... рассказывал ему, что Черепов взял магнитолу из машины на которой работал ФИО6. Но, кто конкретно назвать не смог.

По ходатайству гособвинителя судом был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО22 в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ нал.д. 202-203 Т.1, из которого следует, что ФИО22 был обнаружен в лесу только корпус от магнитолы, который впоследствии забрал ФИО10.

После оглашенных показаний свидетель показал, что следователю он говорил и по корпус и по панель, почему следователь записал не верно, ему не известно. С протоколом его знакомили, замечания он не вносил, причину указать не смог.

Следовательно, из показаний свидетеля ФИО22 следует, что он не видел, как ФИО77 выбросил в лес магтитолу похищенную из машины ФИО5, а видел только на расстоянии 100-150 метров как ФИО77 ходил в лесу и только через неделю ФИО22 обнаружил в этом месту корпус от магнитолы, как утверждал на следствии. В суде он указал, что обнаружил корпус и панель, вместе с тем, почему не внес замечания в протокол, пояснить суду не смог. Свидетеля, который ему якобы сказал о том, что ФИО77 выбросил в лесу похищенную магнитолу у ФИО5 назвать суду не смог. Таким образом, в этой части суд не может показания свидетеля ФИО22 признать правдивыми, а алиби подсудимого ФИО10 о том, что ФИО77 выбросил в лес магнитолу похищенную у ФИО5, и ФИО22 это видел, а затем он эту магнитолу передал следователю опровергнутыми.

Не признавая себя виновными ФИО10 и ФИО7 по мнению суда пытаются избежать уголовной ответственности за содеянное. Исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, вина подсудимых в полном объеме нашла свое подтверждение.

При определении вида и размера наказания подсудимым, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной и полное признание вины подсудимым ФИО6, активное способствование в раскрытии преступления подсудимого ФИО6, явка с повинной подсудимого ФИО7 по эпизоду кражи у ФИО8, возмещение ущерба подсудимым ФИО7 по эпизоду кражи у ФИО8 и признание вины по данному эпизоду, наличие на иждивении у подсудимого ФИО10 двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым ФИО10 совершены преступления в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена года, суд находит не возможным назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Для своего исправления подсудимый ФИО10 нуждаются в изоляции от общества. Условное осуждение в соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Подсудимый ФИО7 ранее не судим, вину признал частично, частично возместил ущерб по предъявленному обвинению, написал явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО8, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Подсудимый ФИО6 судим Дата обезличена года, данные преступления за которые он осуждается совершены Дата обезличена года, до вынесения приговора, а потому суд считает возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, поскольку он вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Приговор в отношении ФИО6 от Дата обезличена года подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 35000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, не представлены доказательства, подтверждающие сумму ущерба. Разъяснить право потерпевшему, на обращения в иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 11250 рублей от кражи подлежит удовлетворению.

Подсудимые работоспособные, занимаются общественно полезным трудом, находятся в молодом возрасте, а потому оснований освобождения их от взыскания процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п.»а», 158 ч. 2 п.»а,в» УК РФ.

ФИО10 Васильевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.»а», 158 ч. 2 п.»а,в» УК РФ.

ФИО6 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.»а», 158 ч. 2 п.»а,в» УК РФ.

Назначить наказание подсудимому ФИО7 по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ- 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО7 назначить ТРИ года лишения свободы.

Назначить наказание подсудимому ФИО10 по по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ- 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО10 ТРИ года лишения свободы.

В силу ст. 74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО10 по приговору ... от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ФИО10 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде ( двух месяцев) лишения свободы и окончательно считать к отбытию ТРИ года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание ФИО6 по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ- 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО6 к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым ФИО7, ФИО6 считать условным с испытательным сроком ФИО7 2 года; ФИО6- 1 год 6 месяцев.

Вменить дополнительные обязанности ФИО7, ФИО6 1 раз в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства.

Приговор в отношении ФИО6 от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым ФИО7, ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

Меру пресечения подсудимому ФИО10 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ..., взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания ФИО10 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать солидарно с подсудимых ФИО7, ФИО10, ФИО6 в возмещение ущерба в пользу ФИО5 11250 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 35000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами в период следствия и в суде, всего с ФИО6 -12888 рублей 30 коп, с ФИО7 - 11814 рублей 90 коп., с ФИО10- 10740 рублей 75 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми, находящимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора, осужденные вправе участвовать в суде кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

ФИО32 ФИО0.