Дело о вымогательстве



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи FIO0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... зам.прокурора FIO1

Подсудимого: FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ... ....

Защитника FIO3, представившего удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... ...

При секретаре FIO4

А так же потерпевшего FIO5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

FIO2 Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., из корыстных побуждений решил совершить вымогательство чужого имущества - денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих FIO5, сопряженное с применением к последнему физического насилия.

Реализуя свой преступный умысел на совершение с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего FIO5 вымогательства у последнего денежных средств, Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где также находился FIO5, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, кулаками своих рук нанес сидящему на стуле FIO5 не менее трех ударов в область головы, причинив ему тем самым резкую физическую боль и повалил его на пол, чем подавил своими преступными действиями волю FIO5 и его способность к сопротивлению. После этого FIO2, из корыстных побуждений, потребовал от потерпевшего FIO5 передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей. FIO5, не имея при себе денежных средств, пояснил FIO2 о невозможности передачи ему денежных средств в указанном размере за их отсутствием. FIO2, не желая оставлять преступление не завершенным до конца, ногами, обутыми в обувь, нанес лежащему на полу FIO5 не менее семи ударов в область лица, головы и спины, причинив ему в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома поперечного отростка тела L 3 позвонка, множественные ушибы, гематомы волосистой части головы, лица.

Сотрясение головного мозга, ушибы ссадины мягких тканей лица повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по признаку длительности расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью.

Закрытый перелом поперечного отростка тела третьего поясничного позвонка оценивается по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель (21 дня) и оценивается как средней тяжести вред здоровью.

После этого FIO2, достоверно зная о том, что FIO5 Дата обезличена года будет произведена выплата 5000 рублей в центре занятости населения, не желая оставлять преступление незавершенным до конца, высказал в адрес потерпевшего FIO5 угрозу применения физического насилия в будущем и вновь незаконно потребовали передачи ему 5000 рублей Дата обезличена года.

FIO5 в результате примененного FIO2 по отношению к нему физического насилия, а также видя его агрессивный вид, угрозу применения физического насилия воспринял реально и боясь её осуществления, пообещал FIO2 передать ему Дата обезличена года денежные средства в сумме 5000 рублей и был вынужден обратиться за помощью в ОВД по ....

В суде подсудимый FIO2 вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года он действительно наносил телесные повреждения FIO5 и требовал передачи 5000 рублей. Обстоятельства совершения преступления не помнит, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Однако, он согласен с показаниями потерпевшего и свидетелей- очевидцев преступления, поскольку причин, оговаривать его, у них нет. В период предварительного следствия он не признавал вину, поскольку ничего не помнил, после допроса потерпевшего и свидетелей в суде вспомнил немного произошедшее. В содеянном раскаялся. Принес извинения потерпевшему и потерпевший их принял.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении вымогательства, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия нашла полное подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей FIO10, FIO8, FIO10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля FIO6

Потерпевший FIO5 суду показал то, что Дата обезличена года около 19 часов вечера он пришёл в дом по адресу ... ... ... к FIO10 для разговора по поводу его пустующего дома в ..., в котором он хотел жить. В это время к FIO10 пришли FIO2 и FIO10. FIO10 принес бутылку водки. FIO2, Мурзаев, FIO8, FIO10, сели за стол распивать спиртное. Он сидел около печки. Между ним и FIO2 возникла ссора. В результате чего FIO2 начал избивать его, нанёс ему несколько ударов кулаком в область лица, точное число ударов он затрудняется сказать, боль была сильная, выступила кровь. В ходе избиения FIO2 требовал от него деньги в размере 5000 рублей, он изначально говорил, что не даст, но FIO2 снова и снова избивал его, затем он упал со стула, на котором сидел и FIO2 начал наносить ему удары в поясничный отдел спины ногами, на которых была обувь. При этом он повторял, чтобы он дал ему 5000 рублей. FIO2 нанёс около 5-6 ударов. После чего FIO10, остановил его и ушел. После этого FIO2 снова спросил: «Ты понял меня, ты отдашь мне деньги в размере 5000 рублей до Дата обезличена года?», он боясь дальнейшего избиения, сказал, что отдаст ему деньги. FIO2 достоверно знал, что он стоит на учёте в службе занятости населения и у него к Дата обезличена году будут деньги. С множествами ударов он ушёл из данного дома по адресу ... ... ... к участковому Соболеву. Ему были причинены FIO2 телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей лица, закрытый перелом поперечного отростка тела третьего поясничного позвонка. В настоящее время он простил FIO2, который принес ему свои извинения и оказал материальную помощь в больнице при лечении. Просил не лишать FIO2 свободы.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO6 ал.д. 19-20 следует, что проживает она со своей свекровью FIO8 Натальей, её сожителем FIO10, и двумя несовершеннолетними детьми. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут в дом Номер обезличен ... по ... ... пришёл FIO5 Он начал разговаривать с FIO10. Затем позднее зашли FIO2 и FIO10. В руках у FIO10 была одна бутылка водки 1 литр. Они расположились на кухне и стали распивать спиртное. FIO8 и FIO10 также присоединились к ним. FIO5 сидел рядом, около печи на стуле. Затем между FIO2 и FIO5 возникла ссора. Первый начал предъявлять требования за то, что FIO5 якобы когда-то ранее отзывался о нём нелестно, при чём при этом употреблял нецензурную брань. FIO10 FIO2 начал наносить удары в область головы FIO5, затем FIO5 упал со стула и FIO2 начал наносить несколько ударов ногами по телу FIO5. Куда приходились его удары она не заметила, точное число ударов не помнит. Драка началась около 20 часов. FIO2 в ходе ударов требовал от FIO5 деньги в размере 5000 рублей. Он это повторял до тех пор, пока в драку не вник FIO10 Он остановил FIO2. После чего, когда FIO10 вышел он пояснил FIO5 ещё раз, что если он не отдаст ему деньги в размере 5000 рублей, то ему будет хуже чем сейчас. FIO5 ничего не оставалось делать и он сказал, что отдаст. После чего FIO5 вышел.

Свидетель FIO8 суду показала то, что проживает со своим сожителем FIO10 и снохой ФИО16 и внуками. Вечером Дата обезличена года она была дома совместно с вышеуказанными людьми. К ним в дом зашёл FIO5 в 18 часов 30 минут он был в алкогольном опьянении, зашёл поговорить с ФИО17, её сожителем по поводу дома. Через час к ним в дом зашли FIO2 и FIO10 в руках у FIO10 была одна бутылка водки. Она, FIO10, FIO10, FIO2 и FIO5 сели за кухонный стол и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного FIO2 начал грубо разговаривать с FIO5. Затем разговор перерос в ссору на бытовой почве. После чего ссора переросла в драку. FIO2 избивал FIO5 кулаком. Он наносил удары кулаком в область головы FIO5, на лице выступила кровь. В ходе этого он говорил о том, чтобы FIO5 дал ему деньги в размере 5000 рублей. После ударов кулаками по голове, FIO5 упал со стула и FIO2 начал наносить удары ногами, ей показалось, что удары он наносил в область головы. При этом он вымогал с FIO5 деньги в размере 5000 рублей. FIO10 начал разнимать FIO5 с FIO2, то есть останавливать драку. Драка закончилась так как FIO10 на этом настоял и FIO2 ещё несколько раз спросил FIO5, понял-ли он, что должен сделать, то есть отдать ему деньги, на что FIO5 дрожащим голосом сказал, что отдаст и вышел из квартиры. Уточняет, что FIO2 установил срок для того чтобы FIO5 отдал ему деньги в размере 5000 рублей до Дата обезличена года, когда у FIO5 будут деньги с того, что он состоит на бирже. И Дата обезличена года он получит деньги, а FIO2 об этом достоверно знал. FIO2 уточнил, что если FIO5 не отдаст ему деньги, то он ещё сильнее его изобьёт.

Свидетель FIO10 дал аналогичные показания свидетелю FIO8

Свидетель FIO10 суду показал, что Дата обезличена года он совместно с FIO2 распивал спиртное в доме Номер обезличен ... по ... ... района НСО. FIO2 предложил пойти в гости по адресу ... ... ..., где проживает FIO10 и FIO8 Наталья, около 19 часов 30 минут, он с FIO2 зашли в дом по вышеуказанному адресу, с собой принесли одну бутылку водки. В доме у FIO10 находился FIO5 Он совместно с FIO10, FIO8, FIO2, FIO5 сели за кухонный стол и стали распивать спиртное. Между FIO5 и FIO2 возникла ссора, из за чего не знает. Он в это время разговаривал с FIO10. После чего возникла драка между FIO5 и FIO2. Он был в алкогольном опьянении, не слышал, что говорил FIO2 FIO5. Он разнял драку между FIO2 и FIO5 и ушёл домой.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по выводам которого установлено то, что у гражданина FIO5 имелись телесные повреждения: сотрясение головного мозга, закрытый перелом поперечного отростка тела L 3 позвонка, множественные ушибы, гематомы волосистой части головы, лица.

Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно, от ударов руками, ногами в срок Дата обезличена года.

Сотрясение головного мозга, ушибы ссадины мягких тканей лица повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по признаку длительности расстройства здоровья оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Закрытый перелом поперечного отростка тела третьего поясничного позвонка оценивается по признаку длительности расстройства здоровья более трёх недель (21 дня) и оценивается как Средней тяжести вред здоровью (для консолидации данного перелома требуется срок свыше более трёх недель (21 дня). Данное повреждение не могло возникнуть при падении со стула. Л.д. 48-49.

- Справкой ... ЦРБ о том, что Дата обезличена года в хирургическое отделение поступил FIO5с сотрясением головного мозга, Ушибами, ссадинами мягких тканей лица головы. Ушибами поясничного отдела позвоночника.

Квалификация действий подсудимого FIO2 по ст. 163 ч. 2 п.«в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия нашла подтверждение в суде.

Совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что FIO2 Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, кулаками своих рук нанес сидящему на стуле FIO5 не менее трех ударов в область головы, причинив ему тем самым резкую физическую боль и повалил его на пол, чем подавил своими преступными действиями волю FIO5 и его способность к сопротивлению. После этого FIO2, из корыстных побуждений, потребовал от потерпевшего FIO5 передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей. FIO5, не имея при себе денежных средств, пояснил FIO2 о невозможности передачи ему денежных средств в указанном размере за их отсутствием. FIO2, не желая оставлять преступление не завершенным до конца, ногами, обутыми в обувь, нанес лежащему на полу FIO5 не менее семи ударов в область лица, головы и спины, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома поперечного отростка тела L 3 позвонка, множественные ушибы, гематомы волосистой части головы, лица.

Сотрясение головного мозга, ушибы ссадины мягких тканей лица повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по признаку длительности расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью.

Закрытый перелом поперечного отростка тела третьего поясничного позвонка оценивается по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель (21 дня) и оценивается как средней тяжести вред здоровью.

После этого FIO2, достоверно зная о том, что FIO5 Дата обезличена года будет произведена выплата 5000 рублей в центре занятости населения, не желая оставлять преступление незавершенным до конца, высказал в адрес потерпевшего FIO5 угрозу применения физического насилия в будущем и вновь незаконно потребовали передачи ему 5000 рублей Дата обезличена года.

Подсудимый вину признал, согласился с показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в суде, пояснив, что оснований для его оговора у них не имеется.

Суд так же находит, что не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, которые как в период предварительного, так и судебного следствия давали последовательные, категоричные показания, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, нет оснований.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного FIO2 преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4 лет. Так же суд не может и не учесть мнение потерпевшего FIO5, который просил не лишать свободы FIO2, он его простил.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления FIO2 без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований освобождения FIO2 от процессуальных издержек суд не усматривает, подсудимый трудоспособен, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, находится в молодом возрасте, имеет возможность трудиться и зарабатывать средства к существованию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на FIO2 дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения FIO2 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом FIO3 за защиту в период предварительного следствия 1790 рублей 25 копеек и в суде 716 рублей, всего 2506 рублей 25 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья FIO0