Дело о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд общей юрисдикции ... ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи FIO0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... FIO1

Подсудимой FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием средним, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей: ..., ..., ..., ... ....

Защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... ....

А также потерпевшей FIO5

При секретаре FIO4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2 Дата обезличена года в ночное время суток, находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в р.п. ..., из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, марки «NOKIA-2630», принадлежащего FIO5, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в ночное время суток, FIO2, воспользовавшись тем, что её никто не видит, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий FIO5 сотовый телефон марки NOKIA 2630, стоимостью 3800 рублей, с находящейся в телефоне, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, сим.картой «МТС».

С похищенным чужим имуществом FIO2 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб FIO5 в сумме 3800 рублей, который для FIO5 является значительным.

Обвиняемая FIO2 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая FIO2 заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника FIO3 поддержала. Защитник FIO3 заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель FIO1 выразил свое согласие с ходатайством FIO2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась FIO2, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия FIO2 квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что FIO2 удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного FIO2 преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются явка с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, а также положительные сведения о личности подсудимой: она не судима, является пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления FIO2 без изоляции ее от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное FIO2 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на FIO2 дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения FIO2 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить FIO2 от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья FIO0