ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи FIO0
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора FIO1
Подсудимого: FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием средне-техническим, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного: ..., ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ....
При секретаре FIO3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
FIO2, Дата обезличена года, в дневное время суток, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы сосна-сибирская (кедр), в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ОАО «... лесхоз» ... лесохозяйственного участка ... лесничества, находящихся на землях лесного фонда Федеральной собственности, для сбора плодов (шишек), с ветвей деревьев, расположенном в северо-западном направлении на расстоянии 7 километров от ... района ....
Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Дата обезличена года в дневное время суток, FIO2, с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы сосна-сибирская (кедр), для дальнейшего сбора плодов с ветвей деревьев, не имея прав на заготовку древесины, в кв. Номер обезличен выдел Номер обезличен ОАО «... лесхоз» ... лесохозяйственного участка ... лесничества, расположенного в северо-западном направлении на расстоянии 7 километров от ... района ..., с помощью, имеющейся при себе бензопилы марки «Дружба», реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, незаконно приступил к валке сырорастущих деревьев с корня породы сосна-сибирская (кедр), относящихся к лесным насаждениям. Таким образом, FIO2, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время, используя указанную выше бензопилу, путем спиливания деревьев с корня, произвел незаконную рубку, относящихся к лесным насаждениям, деревьев породы сосна-сибирская (кедр), в количестве 13 штук объемом (общей ликвидной массы) 16,5 куб/м, находящихся на землях лесного фонда Федеральной собственности. Дата обезличена года факт незаконной рубки деревьев относящихся к лесным насаждениям, был обнаружен работниками ... лесничества.
В результате незаконной рубки лесных насаждений, деревьев породы сосна- сибирская (кедр), в количестве 13 штук объемом (общей ликвидной массы) 16,5 куб/м, лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, в размер которого, исчисленный по утвержденным правительствам Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», составил 640942 рубля.
В результате умышленных незаконных действий FIO2 лесным насаждениям, отнесенным к лесному фонду Российской Федерации, был причинен ущерб в указанном размере, который в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным.
В суде подсудимый вину признал полностью. От дачи показаний отказался. В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ судом по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания FIO2 данные в период предварительного следствия нал.д.
Из показаний обвиняемого FIO2 нал.д. 83-84 следует, что Дата обезличена года в дневное время, он решил пойти в лес, в котором произрастают деревья породы «Кедр» и осуществить незаконную рубку деревьев выше указанной породы, для дальнейшего сбора с спиленных деревьев «шишек». С этой целью осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий, не имея при себе разрешительных документов на осуществление рубки, взяв с собой бензопилу марки «Дружба», направился в лесной массив расположенный в 7 км, на северо-запад от ... района .... Придя в лесной массив, где произрастали деревья породы «Кедр», стал при помощи имеющейся с собой бензопилы, осуществлять незаконную рубку сырорастущих деревьев с корня, породы «Кедр». Порубку осуществлял в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Точное количество спиленных деревьев в каждый день сказать не может, так как не помнит, но примерно 2-3 дерева в день. С спиленных стволов деревьев, в количестве 13 штук, он собрал «шишки», которые сложив мешки вывез в .... Дата обезличена года, он продал «шишки», незнакомому заезжему человеку. От сдачи шишек, он выручил денежные средства в размере 15000 рублей. Свою вину в совершении незаконной порубки деревьев породы «Кедр», в количестве 13 штук, признает полностью и в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере нашла подтверждение в суде показаниями свидетелей FIO7, FIO6, FIO5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля FIO4, материалами дела.
Свидетель FIO7 суду показал, что Дата обезличена года, он совместно с FIO6, FIO4, и участковым уполномоченным милиции FIO8, выехали в кв. Номер обезличен ... лесохозяйственного участка ... лесничества. По дороге, ведущей в лес были видны следы от санок и цепочка следов человека. По цепочке следов, они прошли в выдел 12,25 квартала Номер обезличен, где обнаружили 13 свежеспиленных, деревьев породы сосна - сибирская (кедр), спиленные стволы деревьев с ветвями лежали рядом с пнями, вдоль крон была видна цепочка следов человека, по которой можно было судить, что с деревьев собирали кедровые шишки. В связи с погодными условиями в этом году, кедровая «шишка» не упала на землю, а осталась висеть на кронах деревьев. При проведении осмотра места происшествия была составлена пересчетная ведомость, диаметров спиленных деревьев, произведено клеймение пней. Общая кубическая масса спиленных деревьев породы «Кедр», составил 16.5 куб. метра. Квартал Номер обезличен Кандауровского лесохозяйственного участка ... лесничества относится к особо охраняемым природным территориям, заготовка древесины в нем запрещена. В процессе разговора с местными жителями, он узнал, что в лес ходил FIO2, который из леса вынес в ... около девяти мешков кедровой шишки. Дата обезличена года, в его присутствии в ... ОВД, FIO2, написал явку с повинной о том, что в ноябре при помощи бензопилы спилил 12 деревьев породы «кедр», с которых собрал «шишку». Дата обезличена года, он как специалист, участвовал при проведении проверки показаний на месте FIO2, который указал на тринадцать спиленных деревьев породы «кедр», место расположение которых совпали с местом обнаружения незаконной рубки лесных насаждений.
Свидетель FIO6 дал аналогичные показания свидетелю FIO7
Из оглашенных показаний свидетеля FIO4 нал.д. 48-49 следует, что Дата обезличена года, он совместно с FIO5 и сотрудниками милиции ОВД по ...у, был приглашен в качестве понятого, для проведения проверки показаний FIO2, по уголовному делу Номер обезличен. Дата обезличена года на служебном автомобиле, он совместно с FIO2, и сотрудниками милиции ОВД по ...у, выехал по лесной дороге в северо-западном направлении на расстоянии 7 км., от ..., на правый берег реки «... в кв. Номер обезличен ... лесохозяйственного участка ОАО «... лесхоз» ... лесничества. На левом берегу реки, произрастали лесные насаждения деревья породы «Кедр». FIO2, указал, на место нахождения свежеспиленных стволов и пней деревьев породы «кедр» при этом пояснил, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при помощи бензопилы марки «Дружба» спилил 13 деревьев. Место расположения пней и деревьев были зафиксированы GPS GARMIN 76CX навигатором. FIO2, так же указал, что после спиливания деревьев, собрал с крон деревьев «кедровые шишки». Всего было замерено 13 деревьев с диаметрами на пнях: 28 см - 1 шт, 38 см - 1 шт, 54 см -1 шт, 42 см - 2 шт, 48 см - 5 шт, 52 см - 3 шт. Высота пней 60 см.
Свидетель FIO5 суду показал, что Дата обезличена года, он совместно с FIO4и сотрудниками милиции ОВД по ...у, был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний FIO2 19. На служебном автомобиле, он совместно с FIO2, и сотрудниками милиции ОВД по ...у выехал по лесной дороге в северо-западном направлении на расстоянии 7 км., от ..., на правый берег реки «... в кв. Номер обезличен Кандауровского лесохозяйственного участка ОАО «... лесхоз» ... лесничества. На левом берегу реки, произрастали лесные насаждения деревья породы «Кедр». FIO2, указал, на место нахождения свежеспиленных стволов и пней деревьев породы «кедр» при этом пояснил, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при помощи бензопилы марки «Дружба» спилил 13 деревьев. Место расположения пней и деревьев были зафиксированы навигатором. FIO2, так же указал что после спиливания деревьев, собрал с крон деревьев «кедровые шишки». Были замерены 13 деревьев, было видно, что спилил деревья не профессионал. Пни стояли высокие 60 см, правила рубки не соблюдались.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указана, что местом осмотра является участок кв. Номер обезличен ... лесохозяйственного участка ОАО ... лесхоз ... лесничества расположенного на расстоянии 7 км, на северо-запад от .... На участке местности протискает р. «...», на левом берегу которого произрастают, лесные насаждения деревья породы «Кедр». На поверхности земли снежный покров 10-15 см, просматривается цепочка следов обуви человека, которые припорошены снегом. Точный размер и форму, обуви описать не возможно. По данным следам был обследован 12,25 выдел, в которых обнаружены самовольно свежее спиленные деревья породы сосна - сибирская «Кедр». Диаметр на пне: 28 см - 1 шт, 38 см - 1 шт, 42 см - 2 шт, 48 см - 5 шт, 52 см - 3 шт, 54 см - 1шт. Всего 13 деревьев. Пни имеют высоту 60 см. рядом с пнями лежат стволы деревьев с ветвями и зеленой хвоей. Вдоль крон просматривается цепочка следов обуви. При замере диаметров пней использовалась рулетка и фотоаппарат марки «Ранасоник» л.д. 3-4).
- Протоколом явки с повинной FIO2, который показал то, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в тайге расположенной примерно в 12 км. от ..., совершил незаконную порубку деревьев породы «Кедр» в количестве 12 штук с которых собрал «шишку» л.д. 27).
- Протоколом обыска (выемки) в ходе проведения которого в ограде дома Номер обезличен, по ... ... района ..., была изъята бензопила марки «Дружба», являющейся орудием совершения преступления л.д. 38-39).
- Протоколом осмотра бензопилы марки «Дружба», выполненной из металла зеленого цвета, состоящего из бензобака, полотна с цепью, трубок и стартера. Поверхность бензопилы имеет потертости. Имеется номер 18287. Бензопила повреждений не имеет л.д. 52-53).
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого FIO2, в ходе проведения которой FIO2, совместно с понятыми выехал на участок местности по лесной дороге расположенном в северо-западном направлении на расстоянии, 7 километров от ..., на правый берег реки «...». На левом берегу, реки которого, расположены лесные насаждения деревьев породы «Кедр», кв. Номер обезличен Кандауровского лесохозяйственного участка ОАО «... лесхоз» ... лесничества, где указал на место расположения свежеспиленных стволов и пней деревьев породы «Кедр», при этом показал, что в период с Дата обезличенагода по Дата обезличена года, при помощи бензопилы марки «Дружба», он спилил 13 деревьев, с которых собрал «кедровую шишку». Место нахождение пней и деревьев были зафиксированы при помощи GPS GARMIN 76CX навигатором и получены координаты. Всего было замерено 13 деревьев с диаметрами на пнях: 28 см - 1 шт, 38 см - 1 шт, 54 см - 1 шт, 42 см - 2 шт, 48 см - 5 шт, 52 см - 3 шт. Пни имеют высоту 60 см. Рядом с пнями находятся стволы деревьев. Л.д. (42-45).
Квалификация действий подсудимого FIO2 по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере нашла полное подтверждение в суде.
Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что FIO2 Дата обезличена года в дневное время суток, с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы сосна-сибирская (кедр), для дальнейшего сбора плодов с ветвей деревьев, не имея прав на заготовку древесины, в кв. Номер обезличен выдел Номер обезличенНомер обезличен ОАО «... лесхоз» ... лесохозяйственного участка ... лесничества, расположенного в северо-западном направлении на расстоянии 7 километров от ... района ..., с помощью, имеющейся при себе бензопилы марки «Дружба», реализуя преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, незаконно приступил к валке сырорастущих деревьев с корня породы сосна-сибирская (кедр), относящихся к лесным насаждениям.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время, используя указанную выше бензопилу, путем спиливания деревьев с корня, FIO2 произвел незаконную рубку, относящихся к лесным насаждениям, деревьев породы сосна-сибирская (кедр), в количестве 13 штук объемом (общей ликвидной массы) 16,5 куб/м, находящихся на землях лесного фонда Федеральной собственности. Дата обезличена года факт незаконной рубки деревьев относящихся к лесным насаждениям, был обнаружен работниками ... лесничества.
В результате незаконной рубки лесных насаждений, деревьев породы сосна- сибирская (кедр), в количестве 13 штук объемом (общей ликвидной массы) 16,5 куб/м, лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, в размер которого, исчисленный по утвержденным правительствам Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», составил 640942 рубля.
В результате умышленных незаконных действий FIO2 лесным насаждениям, отнесенным к лесному фонду Российской Федерации, был причинен ущерб в указанном размере, который в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, дал признательные показания в совершении преступления, характеризуется положительно, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, без применения дополнительного наказания. Для своего исправления подсудимый FIO2 не нуждаются в изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимые FIO2 трудоспособен, иждивенцев не имеет, оснований
освобождения их от взыскания процессуальных издержек, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать FIO2 1 раз в 3 месяца регистрироваться в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому FIO2 оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.
Взыскать с подсудимого FIO2 в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом в период предварительного следствия - 716 руб 10 коп.
Вещественные доказательства по делу- бензопилу- уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья FIO0