ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи FIO0
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... помощника прокурора FIO1
Подсудимого: FIO2, Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, работающего АОЗТ» ...», рабочим, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... «...» ....
При секретаре FIO3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
FIO2 Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в одном из кабинетов ООО "FIO5", расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества - фотоаппарат марки "Кодек" стоимостью 6200 рублей, с встроенной в этот фотоаппарат флеш-картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащих FIO4.
Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, FIO2 Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в одном из кабинетов ООО "FIO5", расположенного по адресу: ... ... ... ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно со стола тайно похитил принадлежащий FIO4 фотоаппарат марки "Кодек" стоимостью 6200 рублей, со встроенной в этот фотоаппарат шлеш-картой, стоимостью 300 рублей. Всего на сумму 6500 рублей.
С похищенным имуществом FIO2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив FIO4 значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.
В суде подсудимый FIO2 вину признал полностью. От дачи показаний отказался. Его показания были оглашены судом в соответствии с требования ст. 276 УПК РФ нал.д.
Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину нашла подтверждение в суде показаниями свидетеля FIO7, оглашенными показаниями потерпевшего FIO4, свидетеля FIO6, материалами дела.
Из оглашенных показаний потерпевшего FIO4 нал.д. 15-17 следует, что Дата обезличена года он приехал в командировку в ООО "FIO5", для выполнения определенных работ. Дата обезличена года он в 10 часов находился в кабинете начальника производства совместно с работниками данной организации. В данном кабинете он показывал сотрудникам фотографии на своем фотоаппарате марки "Кодак", М 763 фотографии были на флеш карте. После просмотра фотографий, он свой фотоаппарат оставил на столе в данном кабинет. После чего они пошли в помещение цеха, где-то через один час они вернулись обратно, фотоаппарат находился на месте на столе. Через некоторое время они вновь пошли в цех, кабинет на ключ не закрывали. Вернулись обратно через 1 час, когда пришли в кабинет он обнаружил со стола пропал его фотоаппарат, они стали его искать, но не нашли. Тогда сообщили о случившемся в милицию. Когда стали выяснять, кто находился в организации из посторонних, то узнали, что приходил парень устраиваться на работу, и его отправили в кабинет начальника производства, когда там никого не было. Фотоаппарат был цифровой, серебристого цвета, стоимостью 6200, стоимость флеш карты 300 рублей, общий ущерб составляет 6500 рублей, который для него является значительным, гак как заработная плата составляет 10800 рублей на иждивении малолетний ребенок 2008 года рождения.
Свидетель FIO7 показала, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в цехе. Там около 11 часов к ней подошел ФИО13 с незнакомым ему парнем спросил как можно устроиться на работу. Она отправила их в кабинет начальника производства ФИО14 и они пошли в сторону кабинета. Через минут 20 она видела, как данный парень выходил из здания один. После чего, она узнала: что пропал фотоаппарат из кабинета. Она позвонил ФИО13 и спросила, кто приходил устраиваться и тот пояснил, что FIO2 и, что он его проводил до кабинета и сам ушел. Из посторонних в здании никого не было.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO6 нал.д. 9-10 следует, что она работает в магазине, расположенном в ... по .... В магазин пришел житель ..., парень по имени FIO2, он постоянно приходит в их магазин. Так, где-то в 10 часов 30 минут он зашел в магазин пояснила, что пошел устраиваться на работу, по просил вызвать такси, она стала вызывать. После, чего где-то в 13 часу он зашел в магазин у него в руках был фотоаппарат цифровой, серебристого цвета. В магазин зашла женщина, которой он предлагал купить данный фотоаппарат, он с ней вышел на улицу. Больше в магазин они не заходили.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом принятия заявления от FIO4, из которого следует, что Дата обезличена года в период с 10 часов до 13 часов гр. FIO2 житель ... из кабинета начальника производства ООО "FIO5", расположенное в ... на ..., похитил цифровой фотоаппарат "Кодак" М-763. Ущерб - 6200 рублей. л.д. 2).
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является ООО "FIO5", расположено здание по адресу ..., ..., .../2. Здание двухэтажное вход в здание осуществляется с восточной стороны. При входе прямо имеется тамбур, прямо по ходу движения дверь следующая в помещение, при входе имеется помещение цеха, где слово и прямо идет помещение цеха. При входе в цех идет коридор, слева имеется кабинет начальника производства. При входе прямо имеется два письменных стола расположенных буквой "т" по отношению к входной двери, фотоаппарата «Кодак» не обнаружено. л.д. 3-4).
- Протоколом явки с повинной FIO2, в которой указано, что, он чисто сердечно раскаивается и признает свою вину полностью. Заявляет о том, что Дата обезличена года около 10 часов утра он из кабинета начальника организации по производству бутылок по ... ... совершил кражу фотоаппарата "Кодак", серебристого цвета. В том, что совершил преступление осознавал. Протокол явки с повинной написал собственноручно. Какого либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников на него не оказывалась л.д. 12).
- Протоколом выемки фотоаппарат марки "Кодак" у FIO2 л.д. 24-27).
- Протоколом осмотра фотоаппарата марки "Кодак" цвет - серебристый размером 9/5,5 см., толщиной 2,2 см. На корпусе сверху имеется кнопка управления, на корпусе имеется объектив, дверца объектива черного цвета, имеется надпись "Кодак" черно белого цвета с надписью "HD Stws Face Detection Digitalis, 7,2. На объективе надпись Кодак 80902862. К корпусу перевязана веревка светлого цвета с надписью "Кодак". л.д. 35-36).
- распиской потерпевшего в получении фотоаппарата. л.д. 37).
Квалификация действий подсудимого FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждения в суде.
Совокупностью выше исследованных доказательств: признательных показаний подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего, свидетеля FIO6, допросом свидетеля FIO7, материалами дела установлено, что Дата обезличена года в дневное время суток, FIO2, находясь в одном из кабинетов ООО "FIO5", расположенного по адресу: ... ... ... ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно со стола тайно похитил принадлежащий FIO4 фотоаппарат марки "Кодек" стоимостью 6200 рублей, со встроенной в этот фотоаппарат шлеш-картой, стоимостью 300 рублей. Всего на сумму 6500 рублей.
С похищенным имуществом FIO2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив FIO4 значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый вину признал, раскаялся, дал признательные показания, от совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, ущерб возместил, написал явку с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Для своего исправления подсудимый не нуждается в изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать подсудимого FIO2 не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.
Взыскать с подсудимого FIO2 в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом FIO11 в период предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья FIO0