П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции ... ...
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи FIO0
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... заместителя прокурора FIO1
Подсудимого: FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, учащегося 4 курса ... медицинского колледжа, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., р.п. Колывань, ....
Защитника FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре FIO4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO2, зная об уголовной ответственности, за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарушил данный запрет и умышленно с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства «каннабис», в особо крупном размере, Дата обезличена года, в 18 часов взял у себя дома пустой полиэтиленовый пакет, пришел на свалку расположенную в ..., ... ..., где умышленно незаконно приобрел путем сбора, верхушечных частей наркотически-содержащего дикорастущего растения конопли «Каннабис» массой не менее 128,05 грамм, в особо крупном размере, которую уложил в принесенный с собой пакет, для личного потребления, без последующей цели сбыта. С собранным наркотически-содержащим дикорастущим растением коноплей "Каннабис", незаконно храня при себе, FIO2 шел на ... в ..., где был задержан сотрудниками милиции ОВД по ...у и у FIO2 было изъято вышеуказанное наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой вещества 128,05 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному FIO5 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, "Каннабис" (марихуана) является наркотическим средством (список Номер обезличен).
Согласно списку Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного FIO5 РФ от Дата обезличена года, наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.
Согласно FIO5 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство "Каннабис" (марихуана) в высушенном виде, массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.
Таким образом, у FIO2 было изъято наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 128,05 грамма, которое относится к особо крупному размеру,
Обвиняемый FIO2 в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый FIO2 заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника FIO3, поддержал. Защитник FIO3 заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель FIO1 выразила свое согласие с ходатайством FIO2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился FIO2, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, FIO2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Из исследованных судом в судебном заседании характеристик усматривается, что FIO2 положительно характеризуются по месту учебы и жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного FIO2 преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности FIO2, обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, явка с повинной, а так же положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления FIO2 без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 ( ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (ТРИ) года.
Возложить на FIO2 дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения FIO2 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить FIO2 от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок, первоначальную этикетку, наркотическое вещество марихуану, массой 126, 05 г, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в ... суд.
Судья FIO0