ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Михневой Ю.А.
Подсудимого: КАЛЯГИНА ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ л/с 9 мес. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 г. 8 м. лишению свободы, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же потерпевшей ФИО 6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Калягина ФИО 1, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Калягин ФИО 1, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО 2, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Калягин А.И., через огород проник в ограду <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, подошел к дому, где залез по лестнице на чердак вышеуказанного дома, через который незаконно проник в сени дома. Далее, Калягин А.И. действуя умышленно через незапертую дверь незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО 2, где воспользовавшись отсутствием собственника, тайно из корыстных побуждений похитил:
• Видеокамеру марки «<данные изъяты>» стоимостью 14600 рублей
• Сумочку от видеокамеры стоимостью 1500 рублей
• Фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 3960 рублей
• Флешкарту стоимостью 400 рублей
• Батарею аккумуляторную в количестве 2 шт. по цене одной 75 рублей, на общую сумму 150 рублей
• Трико спортивное стоимостью 300 рублей
• Цепочку серебряную стоимостью 300 рублей
• Медальон серебряный стоимостью 200 рублей
Всего на общую сумму 21410 рублей.
С похищенным чужим имуществом, Калягин А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 21410 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Калягин ФИО 1, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО 6, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Калягин А.И., незаконно проник в ограду дома № квартиры № расположенной по адресу <адрес>, подошел к дому, где незаконно действуя умышленно из корыстных побуждений, принесенным с собой топором взломал запирающее устройство на входных дверях дома, далее через дверь незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО 6, где воспользовавшись отсутствием собственника, тайно из корыстных побуждений похитил:
• Золотую цепочку стоимостью 997 рублей
• Денежные средства в сумме 5000 рублей
Всего на общую сумму 5997 рублей.
С похищенным чужим имуществом, Калягин А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО 6 значительный материальный ущерб на сумму 5997 рублей.
В суде подсудимый Калягин А.И. вину признал частично, от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания подсудимого Калягина А.И. данные в период предварительного следствия на л.д. 58-60, 67-69, 74-75, 127-128 Т.1, л.д. 56-57 Т.2 из которых следует, что ранее он судим, последний раз отбывал наказание в <адрес>, освободился ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения проживал в <адрес> по адресу <адрес> совместно с сожительницей ФИО 3, проживал по ДД.ММ.ГГГГ, потом поехал в <адрес> совместно с ФИО 10 жителем <адрес> в командировку, он вез трубы, но у них по пути сломалась машина, и ФИО 10 его назад отправил на попутной машине в <адрес>, но в пути следования в <адрес>, когда остановили а/м проверили у него документы, после чего задержали, так как он был в розыске. Нигде он прописан не был, паспорт потерял в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он пошел по <адрес> в сторону <данные изъяты> к своему знакомому по имени ФИО 10, где увидел что в одном из домов по <адрес> висит на входных дверях навесной замок, дом выполненный из бруса не чем не обитый. В этот момент у него не было умысла на хищение чего либо из данного дома. Дошел до ФИО 10 отдал ему видеокассеты и пошел обратно домой, где проходя мимо вышеуказанного дома у него возник умысел на хищение чего-либо из данного дома, так как денег у него не было. Он зашел в ограду дома через огород, на дверях висел навесной замок, увидел, что со стороны огорода стояла деревянная лестница, ведущая на крышу дома, залез на чердак где был вход на веранду дома. Зашел на веранду дома, где увидел входную дверь, ведущую в дом, на веранде дома видел холодильник, кресло. Зашел через незапертую дверь в дом, где сразу попал в кухню, где через кухню был вход в зал, по правой стороне стоял компьютер, шкаф, по середине стоял телевизор, по левой стороне кровать и тумбочка. Больше в доме комнат не было. На шкафу со стороны окна увидел на полке сумочку темного цвета, открыл замок на ней и увидел видеокамеру серебристого цвета марки «<данные изъяты>» и он решил похитить видеокамеру с целью продать и выручить деньги. После чего стал в шкафу в одежде искать деньги, вытащил белье из шкафа на пол, денег не нашел и вылез обратно через чердак обратно на улицу и пошел домой. По пути на <адрес> в <адрес> встретил своего знакомого по имени ФИО 7, высокого роста, волос черного цвета, пол года назад он освободился из мест лишения свободы и предложил купить у меня видеокамеру, которую он похитил, но не говорил, что ее похитил, ФИО 7 назвал цену 5000 рублей, он ФИО 7 передал видеокамеру, ФИО 7 сказал что через 2 дня отдаст за нее деньги. Но ФИО 7 ему так деньги за видеокамеру не отдал, все обещал что отдаст. О том, что совершил преступление, понимает, и осознает.
Так же показал, что из дома по <адрес> <адрес> он похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, который находился на компьютерном столе в шкафу, цепочку серебряную с кулоном с изображением «Иконы» он похитил с компьютерного стола с полки. Когда вылез из дома, пошел через огород с похищенным, мимо заброшенного дома, расположенного рядом с этим домом, где увидел, что в фотоаппарате разбит объектив, он зашел в заброшенный дом, где оставил похищенный фотоаппарат, цепочку с кулоном положил в карман своей одежды. Видеокамеру отдал в доме ФИО 11, который проживает на <адрес> парню по имени ФИО 7, при ФИО 11. С ФИО 11 он был знаком ранее у ФИО 12, а ранее говорил, что видеокамеру отдал на улице, затем вспомнил. Также из дома он похитил спортивное трико темно синего цвета по бокам белого цвета со шкафа когда искал деньги. Данное трико находится в доме на <адрес>, где он проживал.
По первому эпизоду, ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес> <адрес> похитил видеокамеру с сумочкой, фотоаппарат, трико, цепочку с медальоном, флешкарту вину признает. По 2-му эпизоду, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес> похитил золотую цепочку, деньги в сумме 5000 рублей. Вину признает полностью.
В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток шел по <адрес> <адрес>, хотел выйти на трассу и на попутном транспорте уехать в <адрес> к себе на родину. Так проходя мимо двухквартирного дома, деревянного по <адрес> номер дома он не знает, увидел на дверях дома навесной замок и решил совершить хищение чего-либо из данного дома. Так через соседний огород решил пройти в данный дом. Так когда лез через соседний огород увидел топор с пластмассовой рукоятью, взял его для того, чтобы взломать пробой на дверях, ручка желтого цвета топора. Прошел к входной двери дома, в ограде дома была собака, висел навесной замок, топор выломал пробой и открыл входную дверь, зашел в сени дома, там и оставил топор, потом через сени, где были входная дверь ведущая в дом, не заперта, зашел внутрь дома, где сразу находится кухня, через кухню елевой стороны был дверной поход ведущий в комнату, больше комнат в доме нет. Он зашел в комнату, где находился шкаф, стол, телевизор, диван или кровать. Так он увидел на полке шкафа золотую цепочку, она была тонкая и похитил ее, положил в карман своей одежды, потом стал смотреть в шкафу, где одежда деньги. Когда стал доставать с полки фотоальбом посыпались с него деньги купюрами 4 по 1000 рублей, 2 по 500 рублей, всего 5000 рублей. Деньги положил в карман и вышел из данного дома. Цепочку потерял, где именно не знает, наверно выпала из кармана. Деньги потратил на продукты питания, которые принес домой, а сожительнице сказал, что деньги на продукты взял в долг.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевшей ФИО 6, свидетеля ФИО 3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО 2, свидетелей ФИО 9, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 4, ФИО 5
Потерпевшая ФИО 6 суду показала, что проживает совместно со своим сыном ФИО 13, возраст 5 лет, воспитывает его одна. Работает в настоящее время в <данные изъяты>, заработная плата составляет около <данные изъяты> на иждивении имеет малолетнего сына, выплачивает кредиты.
ДД.ММ.ГГГГ минут они с сыном ушли из дома. Двери квартиры закрыла на замок, ключ от которого находился при ней. После работы она пришла домой, время было 14 часов дня. Подойдя к дому, увидела, что косяк, выполненный из дерева, на дверной коробке вырван, и замок находился на двери в закрытом состоянии, и металлическая накладка, которая крепилась к дверной коробке, находилась на замке. Войдя в веранду квартиры, на полу она увидела топор, рукоять которого была длинная, такая как у топоров вида колун. Входная дверь в дом была открыта настежь. В кухне дверцы кухонного гарнитура были открытые, часть продуктов находилась на столе. В зале были вытащены ящики из комода, открыты дверцы шкафа, и по всему залу были беспорядочно разбросаны вещи. В шкафу, на верхней полки в постельном белье у нее находились денежные сбережения, в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 4 купюры по 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей. Она посмотрела то место, куда положила деньги, но их там не оказалось. Также на той же полке лежала принадлежащая ей золотая цепочка, длиной 40 см, проба 585, весом 1,38 грамм, стоимостью 997 рублей. Чек на золотую цепочку она предоставила сотрудникам милиции при осмотре места происшествия, для подтверждения стоимости. После чего она вызвала сотрудников милиции по телефону. Ущерб от кражи составил 5 997 рублей, который является для нее значительным.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО 2 на л.д. 16-18, 31-32 Т.1 следует, что проживает она совместно с мужем ФИО 5. ДД.ММ.ГГГГ она ушла в 12 часов из дома, при этом все было в порядке, входную дверь веранды дома она закрыла на навесной замок снаружи ключи забрала с собой. Вернулась домой в ДД.ММ.ГГГГ, так как время посмотрела на телефоне. Когда она зашла в ограду дома, открыла ключом навесной замок, дернула дверь но открыть не смогла, хотя дома никого не было. На входной двери в веранду дома изнутри со стороны веранды есть запирающее устройство в идее металлического шпингалета, на который можно закрыться только изнутри. Она позвонила отцу и попросила приехать, так как она не может открыть дверь. Через несколько минут приехал папа и попробовал открыть дверь, но не получилось. Тогда он выставил стекло и через отверстие в окне они увидели, что входная дверь закрыта на шпингалет. При помощи удочки папа открыл дверь, после чего застеклил стекло в окне и они зашли внутрь веранды. После черного зашли в дом, где увидели, что все вещи из шкафа лежат на полу, поняли, что в дом проник кто-то чужой и что-то искал. Она визуально осмотрела и обнаружила, что пропала видеокамера <данные изъяты>. Видеокамера была в пластмассовом корпусе комбинированного цвета черного и серебристого. Данную видеокамеру она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ году за 14600 рублей, была в исправном состоянии, находилась в матерчатой сумочке темно синего цвета, с замком в виде молнии, ей она пользовалась редко, сумочка стоит 1500 рублей, общий ущерб 16100 рублей. Ущерб является значительным, так как находится в декретном отпуске и работает только муж и заработная плата у него <данные изъяты> рублей. После чего она сообщила сотрудникам милиции. Проникновение могло быть через чердак дома, через окно, так как частично отсутствует перекрытие крыши чердака и можно спуститься внутрь веранды дома, на входной двери в дом нет замка. Просит найти виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности и возместить ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в ее доме после осмотра места происшествия, она стала наводить порядок, обнаружила, что похищены: фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 3960 рублей, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ году, внутри фотоаппарата была флешкарта стоимостью 400 рублей, 2 аккумуляторные батареи к данному фотоаппарату были в комплекте стоимостью 150 рублей, трико спортивное черного цвета на одной штанине имеется надпись белого цвета Спорт, на обоих была вшита лампасы белого и черного цвета, стоимостью 300 рублей. Из ее сумочки была похищена цепочка из соединений маленького размера, на цепи имелся медальон в виде иконки с изображением «Святой мученицы Натальи», стоимость медальона 200 рублей, цепочка серебряная 300 рублей. Общий ущерб от кражи 21410 рублей. Они семьей проживают на заработную плату мужа в размере <данные изъяты> рублей в месяц.
Свидетель ФИО 3 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать совместно с Калягиным А.И. Ей известно, что у него родителей нет, бабушка проживает в <адрес>, он освободился с мест лишения свободы. Проживали они совместно в доме по <адрес> <адрес>. Калягин работал по найму, устроиться на работы не мог, паспорт потерял. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он приносил домой продукты питания, которые взял в долг. Ни золотую цепочку, ни серебряную цепочку с кулоном, ни фотоаппарата она у него не видела. ДД.ММ.ГГГГ Калягин поехал в <адрес> восстанавливать паспорт, где его задержали. О том, что он совершил хищение чужого имущества, она узнала от сотрудником милиции.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 9 на л.д. 22-23 Т.1 следует, что ФИО 2 его дочь, проживает с мужем в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонила дочь, попросила приехать, так как дочь не может открыть дверь. Он приехал, пробывал открыть дверь, но у него не получилось. После чего он выставил стекло в оконной раме веранды дома и увидел, что дверь закрыта изнутри на шпингалет. При помощи удочки он открыл дверь, они зашли внутрь дома, увидели, что вещи вытащены из шкафа, разбросаны по комнате. В дом проникли через чердак, окно в чердаке, где есть отверстие, ведущее в веранду дома.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 7 на л.д. 141-142, 145-146 Т.1 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находится в дневное время в гостях у ФИО 11, дома на <адрес>, распивали спиртные напитки. В это время пришел в дом к ФИО 11 мужчина не высокого роста, он его ранее не видел, по имени ФИО 1, как он понял, мужчину знал ФИО 11. В руках у ФИО 1 была сумочка с видеокамерой, ФИО 1 говорил, что нужно срочно продать, нужны деньги, за 7000 рублей. Он сказал, что заберет видеокамеру за 5000 рублей, и сказал, что деньги отдаст позже. ФИО 1 передал ему сумочку с видеокамерой. Видеокамера <данные изъяты> серебристого цвета, сумочка темного цвета. Документов ФИО 1 сказал, что нет, порвал ребенок. Через месяц где-то он продал видеокамеру ФИО 4, который проживает на <адрес> за 2000 рублей. Он ФИО 4 звонил по телефону и предложил купить, после чего поехал к ФИО 4 и он купил видеокамеру. О том, что видеокамера была похищена, ему известно не было. Весь месяц видеокамера находилась у него дома.
ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО46 и сказал, что приезжали сотрудники милиции, сообщили, что видеокамера, которую он продал, была похищена. ФИО 4 привез ему видеокамеру, которую ему продал. Желает ее выдать.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 4 на л.д. 154-155 Т.1 следует, что летом ФИО 7 работал у него по найму. Несколько дней назад ему позвонил ФИО 7, и предложил купить видеокамеру, сказал, что она принадлежат ему. Потом ФИО 7 опять пришел к нему домой и опять стал предлагать видеокамеру, он согласился купить за 2000 рублей, видеокамера была в сумочке темного цвета, сама серебристого цвета. Он купил видеокамеру и положил у себя дома, не пользовался ей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО 7 и сказал, что приезжали сотрудники милиции и сказали, что данная видеокамера была похищена, ФИО 4 он отвез видеокамеру ФИО 7 обратно. О том, что видеокамера была похищена, ему известно не было.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 5 на л.д. 156-158 Т.1 следует, что проживает он с супругой ФИО 2.
У них в собственности находилась видеокамера марки «<данные изъяты>» № серия №, которую приобрели в ДД.ММ.ГГГГ года, также была приобретена сумочка к видеокамере стоимостью 1500 рублей, цвет темно синий. Также пропал фотоаппарат марки «<данные изъяты>», к видеокамере куплена была флешкарта 2 г., цепочка с кулоном. Документы на данные предметы им предоставлены следователю.
Данные предметы были похищены из их дома ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, когда они находились на работе. Проникли через чердак дома, где было отверстие выходящее в сени дома, а через сени можно попасть в дом, там входная дверь не закрыта на запирающее устройство. К чердаку была подставлена лестница.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 8 на л.д. 150-151 Т.1 следует, что в ограде ее дома, находятся чурками дрова и топор, рукоять пластмассовая желтого цвета. Данный топор находился постоянно в ограде дома. Где-то месяц назад топор пропал из ограды дома. Кто взял топор ей не известно. От сотрудников милиции она узнала, что данным топором была взломана дверь у соседей ФИО 6.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом заявления ФИО 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ее дома по <адрес> была похищена видеокамера «<данные изъяты>». Видеокамера была в пластмассовом корпусе комбинированного цвета черного и серебристого, она приобрела ее в ДД.ММ.ГГГГ году за 14600 рублей, находилась видеокамера в матерчатой сумочке темно синего цвета, с замком в виде молнии - 1500 рублей, общий ущерб 16100 рублей. Ущерб является значительным, так как находится в декретном отпуске и работает только муж и заработная плата у него 12000 рублей. После чего она сообщила сотрудникам милиции. Проникновение могло быть через чердак дома, через окно, так как частично отсутствует перекрытие крыши чердака и можно спуститься внутрь веранды дома, на входной двери в дом нет замка. Просит найти виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности и возместить ущерб (л.д. 3-4 т. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является усадьба <адрес>. Усадьба дома огорожена деревянным забором, вход в усадьбу через деревянную калитку. При входе в усадьбу дома, справа надворная постройка, слева дом. Дом деревянный одноэтажный, крыша крыта шифером. К дому пристроена веранда, обшита досками. К веранде пристроено крыльцо трехступенчатое. Дверь в веранду деревянная окрашена в коричневый цвет. Со стороны ограды на двери входной в веранду дома есть металлическая накладка, без видимых повреждений. На данной двери изнутри помещения веранды есть запирающее устройство в виде металлического шпингалета, который без повреждений. При входе внутрь веранды слева стоит шкаф деревянный, на котором лежат различные вещи, кресло, холодильник, на холодильнике лежат различные вещи. Поверхность холодильника обработана порошком, где изъяты следы пальцев рук. Справа от холодильника есть дверь деревянная обшитая черного цвета кожзаменителем. На поверхности двери, со стороны веранды дома есть фрагменты следа обуви темного цвета в виде грязи пылевого наслоения, который изъят. Стоя в веранде дома видно, что в веранде отсутствует частично деревянное перекрытие потолка, то есть отверстие в перекрытие длинной через всю веранду, шириной 60 см. Через данное отверстие в перекрытии попадаешь внутрь чердака, где все засыпано глиной с опилками. В помещении чердака в боковом перекрытии в сторону огорода есть смотровое окно размерами 1 х 0,70 м, окно имеет дверное полотно, которое на момент осмотра открытое. В окне лежит доска, на поверхности имеется след обуви, который изъят, от данного окна есть деревянная лестница, от лестницы в сторону огорода, а потом и по огороду видны фрагменты обуви, который изъяты. Далее по ходу движения из веранды при входе в дом - кухня. Справа по ходу движения в кухне кухонная мебель, столы, шкафы, мойка. На столе лежит пустая коробка из-под видеокамеры марки «Сони», внутри имеются документы на видеокамеру, данная коробка с документами изъята. Далее по ходу движения напротив входной двери в кухне стоит кухонный уголок, слева от которого стоит холодильник на поверхности холодильника лежи микроволновая печь, поверхность холодильника обработана порошком, где обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Далее по ходу движения в кухне слева от двери печь отопительная. Справа от печи есть дверной проем в комнату. В дверном проеме стоит кресло в котором в беспорядочном состоянии разные документы, в том числе паспорт на имя ФИО 2. около кресла на полу лежит пустая коробка из-под стаканов, обработана порошком обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Также на полу находится коробка из-под дискет, где обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Далее по ходу движения за креслом комод с тремя ящиками. На поверхности комода стоит монитор от компьютера, колонки и клавиатура. Слева от комода стоит на полу системные блок, без повреждений. В комоде лежат вещи. Далее по ходу движения стоит бельевой шкаф, внутри которого вещи отсутствуют, лежат в комнате на полу в беспорядочном состоянии, дверцы шкафа открыты слева от шкафа тумбочка, на которой находится телевизор, дивиди проигрыватель. Потом шкаф бельевой, в котором часть вещей отсутствует, далее стоит диван в разобранном состоянии, на диване лежат вещи в разбросанном состоянии (л.д. 5-8 т. 1).
- Протоколом выемки у ФИО 2 пустой коробки из-под фотоаппарата «<данные изъяты>», гарантийный талон на фотоаппарат «<данные изъяты>». (л.д. 36-39 т. 1).
- Протоколом явки с повинной Калягина А.И., в котором указано, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года через крышу он проник в жилой дом по <адрес> номер дома он не помнит, откуда совершил кражу видеокамеры марки «<данные изъяты>» с сумочкой. Видеокамеру продал парню по имени ФИО 7 (л.д. 55 т. 1).
- Протоколом выемки в ИВС ОВД по <адрес> цепочки с кулоном (л.д. 130-131 т. 1).
- Протоколом выемки у ФИО 7 видеокамеры марки «<данные изъяты>». (л.д. 148-149 т. 1).
- Протоколом осмотра предметов: цепочки, выполненной из белого металла, общей длиной 64 см., имеется застежка на которой выбито «926», на цепочке имеется кулон овальной формы с изображением «Святой мученицы Натальи», сумочки выполненной из ткани темно синего цвета, имеющей ручку длинную и короткую. В верхней части сумочки имеется молния, где при открытии находится видеокамера марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, со вставкой черного цвета с объективом и кнопками управления, также имеется зарядное устройство к видеокамере «<данные изъяты>». (л.д. 168-169 т. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. Дом одноэтажный, выполнен из дерева. Вход в ограду дома осуществляется через деревянную калитку. В доме имеются оконные проемы, на момент осмотра часть стекол отсутствуют. Проход к дому занесен снегом. Дом не жилой, внутри дома имеется две комнаты. На момент осмотра фотоаппарата «<данные изъяты>» не обнаружено. (л.д. 176-179 т. 1).
- Заключением эксперта №, в котором указано, что след обуви на фототаблице на фото № мог быть оставлен обувью Калягина А.И. (л.д. 245-246 т. 1).
- Заключением эксперта №, в котором указано, что след пальца руки на отрезке ленты № оставлен Калягиным А.И. (л.д. 1-4 т. 2).
- Распиской ФИО 2 в получении видеокамеры с сумочкой, серебряной цепочки с кулоном (л.д. 46 т. 1, л.д. 171 т. 1).
- Протоколом заявления ФИО 6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 14-30 часов неустановленное лицо проникло в <адрес> № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в сумме 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 997 рублей. Общий ущерб 5997 рублей, который является значительным, так как заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, которого воспитывает одна. Просит найти виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности (л.д. 85 т. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес>. Вход в ограду дома осуществляется с восточной стороны, через калитку. При входе в ограду прямо и направо расположена квартира. Дом выполнен из бруса, крыша двухскатная покрыта шифером. Вход в квартиру осуществляется с южной стороны, через двухступенчатое крыльцо на котором обнаружен и изъят след обуви. Прямо с крыльца имеется входная дверь, выполненная из дерева, окрашена краской коричневого цвета, на момент осмотра двери открыты. На двери, ведущей на веранду дома находится запирающее устройство в виде металлической накладки, на которой находится навесной замок в закрытом состоянии без видимых повреждений. На двери обнаружен и изъят след пальца руки, след материи. Металлическая накладка, которая крепится к дверной коробке, находится на двери. На дверной коробки обнаружен и изъят путем фотографирования след орудия взлома. При входе в веранду дома у входа на полу обнаружен топор, который изъят. В комнате, на одном из шкафов находится стеклянная рюмка которая обработана порошком, где обнаружен и изъят след пальца рук. В комоде, 3 и 4 ящики вытащены. Вещи разбросаны беспорядочно по комнате. У окна стоит стол, на столе телевизор, в углу кресло, диван, в разложенном состоянии, на диване разбросаны вещи, на диване находится коробка с мылом, обработана порошком, где обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Далее у дивана на полу и у шифоньера, расположенного в углу находятся вещи, в шифоньере выдвинуты ящики, в них находятся открытки, альбомы. На полу рядом с ящиком также находятся открытки. С открытки изъяты следы пальцев рук. На шифоньере находится баночка из-под конфет, с которой изъяты следы пальцев рук (л.д. 86-88 т. 1).
- Протоколом явки с повинной Калягина А.И., в котором указано, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, топором который взял в одном из домов взломан входную дверь по <адрес>. После чего проник внутрь из данного дома совершил кражу денег в сумме 5000 рублей, золотой цепочки, деньги потратил, цепочку потерял (л.д. 116 т. 1).
- Протоколом осмотра места происшествия - ограды <адрес>. Вход в ограду дома осуществляется с западной стороны через деревянную калитку. Где при входе в ограду дома справа расположен жилой дом, прямо в 2,5 метрах от крыльца дома под снегом находятся чурки дров. За дровами прямо по ходу движения имеются надворные постройки. Справа за домом имеется огород смежный с соседним огородом <адрес> <адрес> (л.д. 152-153 т. 1).
- Заключением эксперта №, в котором указано, что след орудия взлома на фототаблице на фото № пригоден для сравнительного исследования и мог быть оставлен топором, представленным на исследование (л.д. 217-218 т. 1).
- Заключением эксперта №, в котором указано, что следы пальцев рук на отрезке ленты № оставлены Калягиным А.И. (л.д. 12-16 т. 2).
- Заключением эксперта №, в котором указано, что след обуви на фототаблице на фото № мог быть оставлен обувью Калягина А.И. (л.д. 24-27 т. 2)
Квалификация действий подсудимого Калягина А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам нашла полное подтверждение в суде.
Совокупностью исследованных доказательств, в том числе и показаниями подсудимого Калягина А.И., допрошенного в период предварительного следствия с участием защитника, с разъяснением требований ст. 51 Конституции РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО 5 похитив имущество на общую сумму 21410 рублей, данный ущерб для потерпевшей является значительным. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый незаконно проник в жилище ФИО 6, взломав дверь, откуда похитил деньги в сумме 5000 рублей и золотую цепочку причинив ущерб 5997 рублей который для потерпевшей является значительным.
В суде не признавая часть похищенного, сумму ущерба и квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину по двум эпизодам, подсудимый пытается избежать ответственности за содеянное. Его показания, данные в период предварительного следствия, его явка с повинной по двум эпизодам краж, по похищенному имуществу у потерпевших, способу проникновения в жилище, количеству денег и купюр полностью соответствуют показаниям потерпевших, которым у суда нет оснований не доверять и материалам дела.
Потерпевшая ФИО 2 в период следствия указывала о стоимости, количестве похищенного имущества, индивидуальных особенностей, прилагая документы на фотоаппарат, видеокамеру, что подтвердил свидетель ФИО 5. Ущерб для потерпевшей в сумме 21410 рублей является значительным, они проживают семьей в составе трех человек, имеют на иждивении ребенка, работает в семье только муж, заработная плата которого составляет <данные изъяты> рублей в месяц. Ее показания были оглашены судом в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО 6 показала, что у нее было похищено из жилища 5000 рублей, купюрами 2 по 500 рублей, 4 по 1000 рублей цепочка золотая стоимостью 997 рублей, представила бирку с указанием веса, пробы и цены изделия. Ущерб 5997 рублей является для нее значительным, она получает заработную плату <данные изъяты> рублей, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
В примечании к ст. 158 УК РФ определено, что значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
С учетом имущественного положения потерпевших ФИО 5 и ФИО 6, а так же примечания к ст. 158 УК РФ, им причинен значительный материальный ущерб.
Следовательно, квалифицирующие признаки причинения значительного ущерба гражданину, незаконного проникновения в жилище по двум эпизодам нашли полное подтверждение в суде.
Не признавая своей вины, а именно в причинении значительного ущерба потерпевшим, подсудимый Калягин А.И. пытается смягчить себе наказание за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Калягиным А.И. преступлений, им совершены два преступления тяжких в достаточно короткий промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы, данные о личности подсудимого, характеризуется отрицательно, неоднократно судим, склонен к совершению преступлений, определенного места жительства не имеет, на путь исправления не встал, обстоятельства, смягчающие наказание, - явки с повинной, частичные признание вины и возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
При таких данных суд приходит к выводу о не возможности исправления Калягина А.И. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реально лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.
Для своего исправления Калягин А.И. нуждается в изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевших в части не возмещения подлежит удовлетворению, потерпевшей ФИО 2-4810 рублей, ФИО 13-5997 рублей.
Оснований освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает. Установлено, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, здоров, иждивенцев не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛЯГИНА ФИО 1 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех лет ) лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калягину А.И. наказание в виде трех лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Калягину А.И. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Калягина А.И. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО 2 4810 рублей, в пользу потерпевшей ФИО 6 5997 рублей.
Взыскать с подсудимого Калягина А.И. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия 2864рубля 40 копеек и в суде 1074 рубля, всего 3938 рублей 40 коп.
Вещественные доказательства: топор уничтожить, коробку, гарантийный талон передать по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
СудьяО.В. Никулина.