ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: ЧЕБОТАРЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 мес. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 5 мес. 29 дней, без определенного места жительства, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверения № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Калининой Е.В.
А также с участием потерпевших ФИО 7 и ФИО8
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чеботарёва ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б, в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Эпизод 1.
Чеботарёв В.Ю. в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь в <адрес> в <адрес> из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в принадлежащем ФИО 7 помещении гаража, расположенного на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, имеются запасные части от мотоцикла марки «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, решил совершить их кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО 7, в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, Чеботарёв В.Ю. проследовал к <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через ограждение огорода незаконно проник в ограду этой квартиры, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь в надворной постройке не закрыта на запирающее устройство, незаконно проник в иное хранилище - гараж. Находясь внутри указанного гаража, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО 7 запасные части от мотоцикла марки «<данные изъяты>», а именно: коробку передач в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей, из расчёта стоимости 1 штуки 500 рублей; задний мост, стоимостью 500 рублей; задние крышки коробки передач в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей, из расчёта стоимости 1 штуки 500 рублей; головки цилиндра в количестве 5-ти штук, общей стоимостью 2500 рублей, из расчёта стоимости 1 штуки 500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшего 3 водопроводных крана, 3 металлические поварешки. Всего на сумму 5000 рублей.
Похищенное чужое имущество Чеботарев В.Ю. сложил в обнаруженный на месте совершения преступления не представляющий для потерпевшего ценности полипропиленовый мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив ФИО 7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Эпизод 2.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Чеботарева В.Ю. возник преступный умысел на хищение из <адрес> в <адрес>, где он в это время проживал, чужого имущества, а именно: кухонного гарнитура, кухонного уголка, телевизора марки «<данные изъяты>», ковра, дивана, ковровой дорожки, паласа, принадлежащих ФИО9.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Чеботарев В.Ю., из корыстных побуждений, тайно похитил из <адрес> в <адрес> кухонный гарнитур, стоимостью 12000 руб.; кухонный уголок, стоимостью 5000 рублей; телевизор, марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей; ковёр, стоимостью 3000 рублей; диван, стоимостью 10000 рублей; ковровую дорожку, стоимостью 300 рублей; палас, стоимостью 300 рублей. Всего на сумму 35600 рублей.
После совершения хищения Чеботарев В.Ю. распорядился похищенным имуществом в своих корыстных целях, продал его за 8 500 рублей лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Чеботарев В.Ю. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 35 800 рублей, который для неё является значительным.
Признавая свою вину по 1 эпизоду обвинения частично, Чеботарев В.Ю. пояснил суду, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году он проживал в квартире матери ФИО9 по адресу : <адрес> был там зарегистрирован. Его мать проживает со своим сожителем ФИО 7 по адресу: <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в гости к матери в квартиру ФИО 7. У него не было денег и он решил проникнуть в надворную постройку ФИО 7, откуда похитить металл для последующей его сдачи. В дневное время суток в ДД.ММ.ГГГГ года он прошёл через огород и через дверь надворной постройки проник в надворное помещение, находящееся в ограде <адрес>, откуда совершил тайное хищение каких-то металлических частей от мотоцикла. Что точное он брал и в каком количестве, он сказать не может, так как в запасных частях не разбирается. Затем он данные части сдал в пункт приёма металла в <адрес>. Вину он признает частично, так как считает, что причинил ущерб не на 5000 рублей, а на 500 рублей, как было указано первоначально в заявлении ФИО 7 в милицию. Кражи он совершал потому, что ему нужны были деньги. В настоящее время он не имеет постоянного места жительства, так как снят с регистрационного учета в квартире по <адрес> в. После совершения второй кражи намеревался уехать в <адрес>.
Признавая свою вину по 2 эпизоду обвинения полностью, Чеботарев В.Ю., воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, заявил, что не желает давать показания по второму эпизоду. В судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого на следствии. Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Чеботарев В.Ю. признавая свою вину полностью по двум эпизодам обвинения, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был в алкогольном опьянении и решил продать вещи из дома своей матери, по адресу: <адрес>, где он жил. Мать не давала ему распоряжаться вещами, которые находятся у неё в доме, а только разрешала пользоваться. Он не помнит, кому он продал телевизор, кухонный уголок, ковёр, настольные часы, ковровую дорожку, диван, кухонный гарнитур, это была какая- то женщина. Он, как ему кажется, был один. Никакого ФИО2 он не помнит, так как был пьян. Покупательница вызвала грузовую машину, и они загрузили вещи. Она дала ему деньги в размере 7 000 рулей. Но точную сумму сказать не может, не помнит. Он покупателям не говорил, что вещи принадлежат не ему, а напротив, утверждал, что продаёт свои вещи, так как переезжает. Настенные часы принадлежат ему, он их купил, когда жил в <адрес> у своей бабушки. О том, что совершил хищение вышеуказанных вещей, осознаёт. В содеянном раскаивается ( л.д. 91-93, 103-106, 118-119, 168-169, 217-218 том 1, л.д. 13-14. 19-20, 42-43, 62-63 том 2).
Исследовав доказательства по делу, допросив потерпевших ФИО 7, ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО14, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО 10, ФИО16, ФИО13, ФИО15, ФИО12, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший ФИО 7 показал, что проживает в <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО9. по <адрес>. Проживают они более 20 лет, имеют совместных детей. У ФИО9 также имеется сын от первого брака- Чеботарёв В.Ю.. Чеботарёв освободился в ДД.ММ.ГГГГ и проживал в квартире сожительницы по адресу: <адрес>. У него имеется гараж, который находится в ограде егодома по вышеуказанному адресу. В нём имеется две двери, одна дверь со двора, а другая ведёт в огород. Дверь со стороны ограды запирается на замок, а со стороны огорода на внутренний запор. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он увидел, что Чеботарев находится у его надворных построек и тащит тележку. Он на него заругался и прогнал. На следующий день перед работой, он зашёл под навес во дворе и обнаружил, что стоит мешок с металлом в углу около двери, ведущей в огород. Он попытался его поднять, мешок был тяжелый. Он не стал разбирать мешок, так как спешил на работу. Сверху в мешке лежали краны, поварешки, материальной ценности для него не представляющие, внизу лежали запасные части от мотоцикла. Он не стал высыпать из мешка содержимое и рассматривать, что именно находится в мешке, а плотно закрыл все двери, ведущие в гараж, и ушёл на работу. Он пришёл домой около 15 часов, зашел в надворные постройки и обнаружил, что нет мешка и дверь, ведущая в огород, была открыта. Он сразу же понял, что кражу совершил Чеботарёв. О краже он сообщил в милицию, указав, что у него похищено имущество на сумму 500 рублей. В дальнейшем он зашел в гараж и увидел, что из гаража похищены ценные для него запчасти: 2 алюминиевые коробки передач от мотоцикла «<данные изъяты>» с алюминиевым корпусом из расчёта стоимости каждая с учётом износа 500 рублей, задний мост от мотоцикла «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с учетом износа, крышки коробок задние от мотоцикла стоимостью каждая по 500 рублей в количестве 2-х штук, головки от мотоцикла в количестве 5 штук из расчёта стоимости 1 штуки с учетом износа 500 рублей. Данные запасные части приобретались в ДД.ММ.ГГГГ годов, некоторые запчасти приобретал его отец в конце ДД.ММ.ГГГГ годов и передал ему. Все запчасти были исправны. Двери на гараже при уходе он запирает на замок. Ущерб от хищения составил 5 000 рублей, является для него значительным. На момент хищения его зарплата была также небольшой. В настоящее время он пенсионер, пенсия небольшая. Приобрести запасные части вновь ему не позволяет материальное положение. С заявлением в милицию он обратился ДД.ММ.ГГГГ, полагая, что у него похищена «мелочевка». Хищение значимых у него запасных частей он обнаружил через день. Когда именно похищены ценные для него запчасти, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. Просит наказать Чеботарева В.Ю. лишением свободы. От ранее заявленного иска он отказывается, полагая, что находясь в местах лишения свободы, возместить причиненный вред подсудимый не сможет.
Потерпевшая ФИО9 пояснила суду, что она проживает в <адрес> совместно с ФИО 7 У неё есть сын Чеботарев В.Ю.. Сын освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года и стал проживать в ее квартире, расположенной по <адрес>. Сын обещал, что больше не будет пить, устроится на работу, и она зарегистрировала его в своей квартире. Некоторое время сын держался, затем запил. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудника милиции, что её квартиру обокрали. Она сразу же пошла на квартиру и обнаружила, что двери были открыты. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что нет кухонного гарнитура стоимостью 12 000 рублей, за который она еще платит кредит, и кухонного уголка стоимостью 5 000 рублей, который она покупала в мебельном магазине в 2009 году. Пройдя в комнату, обнаружила, что отсутствует телевизор, который стоял в стенке, марка телевизора <данные изъяты>, телевизор она оценивает в 5 000 рублей. На стене не было ковра стоимостью 3 000 рублей. Так же в комнате не было дивана стоимостью 10 000 рублей, пропала ковровая дорожка стоимостью 300 рублей, палас стоимостью 300 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 35 600 рублей, для неё является значительным, так как у неё небольшой среднемесячный доход. В настоящее время все похищенное имущество возвращено ей сотрудниками милиции. Поскольку сын совершил кражи ее имущества и имущества ее сожителя, не сдержав слово о примерном поведении, она сняла его с регистрационного учета в своей квартире, и у него сейчас нет места жительства.
Свидетель ФИО 10 показала в ходе предварительного расследования, что она проживает в <адрес>. Около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она приехала к родителям, которые проживают в <адрес>, приехала из <адрес>. Подойдя к ограде дома, она увидела, что двор с заднего входа был открыт, так же она увидела следы от кроссовок, поняла, что след от кроссовки принадлежит её брату Чеботареву ФИО1, так как они недавно покупали кроссовки её парню, но он их носить не стал и кроссовки они отдали брату и её парень запомнил след от обуви. После всего увиденного она сразу же поехала на работу к своему отцу, рассказала ему, что двери сарайки с задней стороны сарая открыта и что вокруг имеются следы от обуви. На что ей отец пояснил, что в сарайку ранее залазили и унесли запчасти от мотоцикла <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она уехала домой к своему парню, возвращаясь обратно из деревни, она видела, когда они ехали на машине со своим парнем, брата Чеботарева В.Ю., он шел по <адрес>, сзади у него за плечом был мешок и было видно, что в мешке лежало что- то округлое. После она приехала домой к родителям, и им сказала, что видела ФИО1. Больше она нечего не знает ( л.д. 19-20 том 1).
Свидетель ФИО16 показала в ходе предварительного расследования, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точно время не помнит, к ней домой пришёл парень русской национальности, ранее с ним не знакома. Парень предложил купить у него металл, сколько точно, не помнит, какие именно запасные части от мотоцикла, так же не помнит. Она не занимается скупкой металла, но он слёзно попросил купить у него. Она поинтересовалась, откуда данные запасные части. Он пояснил, что они от его мотоцикла «<данные изъяты>». Она взвесила металл и отдала ему деньги, количество денег она не помнит и какое количество металла так же не помнит. После того как она отдала деньги, он ушёл. Металл, который она купила у парня, она продала скупщику металла из <адрес>. Его она так же не знает. Куда далее увезли металл, она не знает, тот парень не говорил (л.д. 120-121 том 1)
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он является соседом ФИО8, так как проживает с ней в одном доме. В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток он находился дома. Он подошел к окну и увидел, что из подъезда выносят кухонный гарнитур, другие вещи и грузят их в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14. При погрузке вещей участвовала ФИО12. Он поинтересовался у ФИО14, что происходит, на что тот пояснил, что его попросили вывезти вещи. В дальнейшем, когда ему стало известно, что из квартиры ФИО8 совершена кража, он сообщил об увиденном сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО15 показал в ходе предварительного расследования, что она проживает совместно со своей дочерью ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, она встретила незнакомого ей парня, с этим парнем был ФИО2, которого она знает, но близко с ним не знакома. Они стали предлагать мебель. Так же подошла её дочь с мужем ФИО3. Она сначала не хотела покупать мебель, но муж с дочерью уговорили посмотреть. В этот же день они поехали все вместе к этому парню по адресу р<адрес>. Они посмотрели мебель, она была новая. Парень, который продавал, пояснил им, что ему нужны срочно деньги, так как нужно ехать к жене и что мебель принадлежит ему. Она согласилась купить, в тот же день она отдала ему деньги в размере 8 500 рублей. Ранее её дочь его так же не знала. Так они купили: кухонный гарнитур, кухонный уголок, телевизор, ковер, паласную дорожку, диван. Позднее к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что данные вещи вышеуказанные не принадлежали парню, который их продал. ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра изъяли у них мебель (л.д. 58-60 том 1).
Свидетель ФИО12 показала в ходе следствия, что она проживает совместно со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов вечера она пошла к своей родственницей ФИО4, ФИО5 проживающей по <адрес>. По дороге домой встретила Чеботарёва ФИО1 и ФИО2, которых она ранее знала. Они стали предлагать купить мебель. С ней так же были и родители. Они согласились пойти к Чеботарёву ФИО1 на квартиру, где он проживает, для того, чтобы посмотреть вещи, которые он им предлагал по адресу: <адрес>. Придя к нему в квартиру, они вместе с родителями посмотрели мебель, а именно кухонный гарнитур, кухонный уголок, диван, ковёр, телевизор, палас, ковровую дорожку. Посмотрев все вещи, договорились о цене. После она пошла к ФИО14, у которого имеется газель, попросить перевезти вещи к ним домой. Когда они вышли из квартиры Чеботарёва, подъехал ФИО14, они загрузили всё и повезли к нему домой на <адрес>. Приехав домой. Чеботарёву мама отдала деньги за купленную у него мебель 8 800 рублей, с учётом перевозки. ( л.д. 71-74 том 1).
Свидетель ФИО14 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ вечера ему позвонили, и женский голос попросил оказать услугу по перевозке вещей из <адрес>. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками. Он собрался, сел в машину марки «<данные изъяты>» № и поехал по указанному маршруту. Подъехав к дому, он увидел, что возле подъезда выносят диван мужчина и женщина в возрасте, как их зовут он не знает. Потом они вынесли ковёр, кухонный столик, а в последнюю очередь вынесли телевизор. Все вещи загрузили в автомашину и он увёз их, а также девушку, женщину и мужчину по адресу: <адрес>, где они живут. Выгрузив вещи он уехал, о краже ничего не знал.
Свидетель ФИО13 показал в ходе предварительного расследования, что он проживает в <адрес>. В июне ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Чеботарёвым ФИО1, они распивали спиртное у последнего в доме по <адрес>. Когда закончилось спиртное, а денег у них не осталось, он предложил ему продать имущество в его квартире, сказал при этом, что все вещи в доме принадлежат ему. Он согласился, тогда ФИО1 нашёл покупателя, им оказалась ФИО6 её он ранее знал. Она и её дочь с зятем посмотрели в доме мебель и решили купить, вызвали автомобиль «<данные изъяты>». Когда пришла машина, они погрузили вещи : гарнитур с кухни, диван, дорожку ковровую и ещё что-то. ФИО15 отдала деньги Чеботарёву и в последствии на эти деньги они купили спиртное и совместно его распили. О том, что имущество которое продал Чеботарёв принадлежит его матери, он не знал. Чеботарёв В.Ю. об этом не говорил ничего ( л.д. 142-145 том 1).
Вина подсудимого подтверждается также иными доказательствами по делу: протоколом принятия устного заявления о преступления от гражданина ФИО 7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 13 часов у него из гаража по <адрес>, неустановленное лицо совершило кражу запасных частей от мотоцикла. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности( л.д. 9 том 1); протоколом осмотра гаража, расположенного в ограде <адрес>. Дверь данного гаража запирается на навесной замок, выполненный из металла, на момент осмотра навесной замок повреждений не имеет. При проходе через данную дверь имеется помещение размер которого 5x6 метров. Прямо при проходе имеется 2 оконных проёма, которые на момент осмотра повреждений не имеют. В данном гараже находится справа мотоцикл, автомобиль. Далее при проходе имеются деревянные полки, на которых имеются запасные части от автомобиля и мотоцикла. Слева по проходу имеется ещё один дверной проём. Прямо от входа и по проходу прямо около 6 метров имеется ещё одна дверь, которая запирается на металлический запор с внутренней стороны. Дверь повреждений не имеет ( л.д. 10-11 том 1); протоколом явки с повинной от Чеботарёва В.Ю., который показал, что он чистосердечно раскаивается и вину свою признаёт полностью. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он проник в (гараж) сарай, принадлежащий его отчиму ФИО 7, проживающему по <адрес>.п.Колывань откуда похитил запасные части от мотоцикла «<данные изъяты>». В том, что совершил кражу, осознаёт ( л.д. 13 том 1); протоколом принятия устного заявления о преступления от ФИО9., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток её сын Чеботарёв В.Ю. из её <адрес> похитил кухонный уголок, диван, ковёр, ковровую дорожку, телевизор. Просит привлечь его к уголовной ответственности ( л.д. 26 том 1); протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. Данная квартира расположена в трёхэтажном доме. Квартира находится на втором этаже. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатые деревянные двери. На момент осмотра двери повреждений не имеют, находятся в закрытом виде. При входе в квартиру повреждений окон не обнаружено. На полу на кухне обнаружен кусок дерева, отколотый от мебели ( л.д. 27-28 том 1); протоколом осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес> При входе в дом имеется коридор, в котором находятся кухонный гарнитур нового образца, кухонный гарнитур стоит по середине коридора. На столе кухонного гарнитура стоит шкаф. Далее по ходу движения имеется кухонный уголок, рядом с кухонным уголком имеется диван мягкий коричневого цвета. Прямо по ходу движения имеется комната. С правой стороны комнаты стоит стенка, слева диван, стол. Прямо от входа стоит телевизор марки «<данные изъяты>.» чёрного цвета, так же имеется комната, в которой находится палас, ковровая дорожка, ковёр ( л.д. 33-34 том 1); протоколом выемки, в ходе которой изъято имущество из <адрес>, а именно: кухонного уголка, телевизора, кухонного гарнитура, ковровой дорожки, паласа, ковра, дивана ( л.д. 128-131 том 1); протоколом осмотра предметов, изъятых из <адрес>; а именно: кухонного уголка коричневого цвета из кожзаменителя, стол прямоугольный имеются две табуретки; кухонного гарнитура «<данные изъяты>», который представляет собой 3 навесных шкафа, мойка, тумбочка, сверху стеклянный шкаф, гарнитур цветом «Светлое дерево»; телевизор марки «<данные изъяты>.» диагональ 51 сантиметр корпус чёрного цвета; дорожка ковровая 2, 5 х 1 метр зелёного цвета по бокам имеются полоски красного цвета; ковра 2x3 метра бежевого цвета с чёрными рисунками; паласа 2x3 метра зелёного цвета с красными рисунками в форме квадратов; диван коричневого с бежевыми рисунками без подлокотников с двумя подушками ( л.д. 128-131 том 1).
Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам. Признательные показания подсудимого по 2 эпизоду обвинения являются последовательными, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО11, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Показания подсудимого о признании им вины по 1 эпизоду в части суд оценивает критически. Не отрицая факта совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Чеботарев В.Ю. утверждает, что похитил запасные части на сумму 500 рублей. При этом сообщил суду, что в запасных частях не разбирается, какие части похитил и на какую сумму, сказать не может. Потерпевший ФИО 7 перечислил все похищенные запасные части, назвал их разумную стоимость с учетом износа. Потерпевший также указал, что ущерб в сумме 5 000 рублей для него является значительным, поскольку на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а размер его среднемесячного дохода с учетом иждивенцев менее стоимости похищенного имущества в два раза. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, у суда нет. При этом следует также учитывать, что в ходе предварительного расследования подсудимый полностью признавал вину по эпизоду кражи у ФИО 7. Показания потерпевшего ФИО 7 в суде последовательны, категоричны, объективно подтверждены совокупностью исследованных доказательств и показаниями самого подсудимого на следствии, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу приговора. Учитывая, что свидетель ФИО 10 утверждала, что видела Чеботарева В.Ю., идущего с мешком ДД.ММ.ГГГГ, а потерпевший ФИО 7 утверждал, что кража ценных для него запасных частей могла быть совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленным временем совершения кражи, следует считать середину ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Чеботарёва В.Ю. квалифицируются по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по 2 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО9 уточнила стоимость похищенной ковровой дорожки, а именно, 300 рублей вместо 500 рублей, следует считать установленной сумму ущерба 35 600 рублей.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Чеботаревым В.Ю. преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковым являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по 2 эпизоду обвинения, явка с повинной по 1 эпизоду обвинения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Чеботарев В.Ю. не работает, не имеет постоянного места жительства, в период предварительного расследования скрылся, и в отношении него был объявлен розыск, оснований для вывода о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества у суда не имеется. Исправление осужденного должно происходить в условиях изоляции его от общества без применения дополнительного наказания.
Оснований для освобождения Чеботарева В.Ю. от возмещения судебных издержек, связанных с осуществлением его защиты в суде и на предварительном следствии, не имеется. Следует взыскать с Чеботарева В.Ю. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия и в суде 3 938 рублей 05 копеек.
Потерпевший ФИО 7 от заявленных исковых требований в сумме 5 000 рублей отказался, отказ принят судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕБОТАРЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить Чеботареву В.Ю. два года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Чеботареву В.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Взыскать с Чеботарева В.Ю. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ермаковым А.В. в период предварительного следствия - 2 864 рубля 05 копеек, в суде – 10 74 рубля, всего- 3 938 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд, осужденным Чеботаревым В.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
СудьяВ.Ю. Феофанова.