ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимых: Гревцова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Гревцова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>
Защитников Ермакова А.В., Плисецкой О.В., представивших удостоверения №, № и ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>
При секретаре Калининой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гревцова ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 1, ст. 260 ч. 3 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
1 эпизод.
В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток Гревцов В.В., находясь в <адрес>, решил совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза» отнесенных к лесным насаждениям эксплуатационные леса местного потребления в квартале № выделе № <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты>» <адрес> лесничества, расположенного в <адрес>, для дальнейшего использования в своих корыстных целях.
Осуществляя задуманное, действуя умышленно, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток Гревцов В.В. с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы береза, не имея прав на заготовку древесины, прибыл в лесные насаждения эксплуатационные леса местного потребления в квартал №, выдел № <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты>» <адрес> лесничества, расположенного в <адрес>, где имеющейся при себе бензопилой марки «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений незаконно спилил с корня 14 сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 4,26 куб/м., относящихся к лесным насаждениям эксплуатационных лесов местного потребления, и в дальнейшем распилил эти деревья на чурки. После чего Гревцов В.В. заранее принесенным с собой колуном расколол имеющиеся чурки, сложил их в поленницы на месте совершения преступления, подготовил их для последующей транспортировки и использования в личных корыстных целях.
В результате незаконной рубки лесных насаждений эксплуатационных лесов местного потребления, деревьев породы береза в количестве 14 штук объемом (общей ликвидной массой) 4, 26 куб/м., лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, размер которого исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», составил 14 704 рубля, что является значительным размером.
Эпизод № 2
В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток Гревцов В.М., находясь в <адрес>, предложил Гревцову В.В. совершить в группе лиц по предварительному сговору незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза», отнесенных к лесным насаждениям запретных полос вдоль рек в квартале № выделе № <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты> <адрес> лесничества, расположенного <адрес>, для дальнейшего использования в личных корыстных целях, на что Гревцов В.В., достоверно зная, что у Гревцова В.М. отсутствует лесобилет, дающий право на рубку деревьев, согласился, таким образом, вступил с ним в преступный сговор на совершение в группе лиц незаконной рубки лесных насаждений.
Осуществляя задуманное, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток Гревцов В.М. и Гревцов В.В. с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы береза, для дальнейшего использования в личных корыстных целях, не имея прав на заготовку древесины, прибыли в лесные насаждения запретных полос вдоль рек в квартал №, выдел № <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты>» <адрес> лесничества, расположенного <адрес>, где Гревцов В.В. согласно распределенной ему роли в совершении преступления, имеющейся при себе бензопилой марки «<данные изъяты>», незаконно спилил с корня 38 сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 18,01 куб\м., распилил эти деревья на чурки. После чего, Гревцов В.М. действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно ему распределенной роли в совершении преступления, заранее принесенным с собой колуном расколол имеющиеся чурки, совместно с Гревцовым В.М. сложил их в поленницы на месте совершения преступления, подготовил их для последующей транспортировки и использования в личных корыстных целях.
В результате незаконной рубки лесных насаждений запретных полос вдоль рек, деревьев породы береза в количестве 38 штук объемом (общей ликвидной массой) 18,01 куб\м., лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, размер которого исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», составил 124 323 рубля и является крупным размером.
Обвиняемые Гревцов В.М. и Гревцов В.В.в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Гревцов В.М. и Гревцов В.В.заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников Ермакова А.В. и Плисецкой О.В. поддержали. Защитники Ермаков А.В. и Плисецкая О.В. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Гревцова В.М. и Гревцова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Гревцов В.М. и Гревцов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Гревцов В.М. и Гревцов В.В. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Гревцова В.В. по 1 эпизоду обвинения квалифицируются по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гревцов В.М. и Гревцов В.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Гревцовым В.М. и Гревцовым В.В.преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: явки с повинной обоих подсудимых, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Гревцова В.М. на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие у Гревцова В.В. легкой умственной отсталости, его молодой возраст и совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Гревцова В.М. и Гревцова В.В. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРЕВЦОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 260 УК РФ - в виде 4 месяцев лишения свободы.
По ч. 3 ст. 260 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гревцову В.В. окончательно наказание в виде двух лет 1 месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гревцову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.
ГРЕВЦОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Гревцова В.М. и Гревцова В.В. дополнительную обязанность: в период испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Гревцову В.М. и Гревцову В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гревцова В.М. и Гревцова В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.
.
СудьяВ.Ю. Феофанова.