Дело о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора Задонского А.В.

Подсудимого КАШКАРЕВА ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес>

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кашкарева ФИО 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов Кашкарев А.Г., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с находившемся в этом же доме ФИО 2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, с целью причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2, опасного для жизни, не имея намерения причинить смерть, взяв в руки нож и, демонстрируя его ФИО 2, стал приближаться к нему. ФИО 2, видя агрессивный вид Кашкарева А.Г. и нож в его руке, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался скрыться от Кашкарева А.Г. бегством и выбежал на крыльцо дома. Кашкарев А.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 2, опасного для жизни человека, не имея намерения причинить ему смерть, догнав ФИО 2 на крыльце своего <адрес>, умышленно имеющимся у него в руке ножом нанёс ФИО 2 сзади не менее одного удара в надключичную область слева, не менее одного удара в область грудной клетки в проекции левой лопатки и не менее одного удара в область затылочной части головы слева, тем самым причинив ФИО 2 следующие телесные повреждения: ранение в надключичной области слева, проникающее в левую грудную полость, с наличием крови и воздуха в грудной полости, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ранение грудной клетки в проекции левой лопатки, непроникающее в грудную полость и рану в затылочной области слева, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день). С вышеуказанными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут ФИО 2 был госпитализирован в <данные изъяты>», где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Признавая свою вину полностью, раскаиваясь в содеянном, подсудимый Кашкарев А.Г. пояснил, что он своего жилья не имеет, нигде не зарегистрирован, проживает в <адрес> с сожительницей. Летом приезжает к своей матери - ФИО 6 и проживает в ее доме по адресу: <адрес>. По соседству у матери имеется еще один домик, который она сдает заготовителям леса. С ФИО 4 и ФИО 3 он хорошо знаком, постоянно с ними общался. ФИО 2 появился недавно, и он с ним ранее не был знаком. Встретив ФИО 2 на улице ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что у него день рождения, и решил прийти в гости, чтобы поздравить. В дневное время суток он сходил в магазин, приобрел спиртное, купил в подарок зажигалку, и пришел в соседний дом, где проживал ФИО 2 и другие лесозаготовители. Когда он к ним пришел, то в доме находились ФИО 2 и ФИО 4, которых он ранее по фамилии не знал, с ними был ребенок лет 13. Он, ФИО 2 и ФИО 4 стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО 2 стал его оскорблять, стал на него кидаться драться. После чего его попросили уйти домой, что он и сделал. Он лежал на диване, читал, когда дверь его дома отворилась, и в комнату ввалился пьяный ФИО 2. Сам он в это время также находился в нетрезвом состоянии, так как выпил в общей сложности бутылку водки. Когда ФИО 2 зашел, то схватил его собаку и стал ее душить, при этом ничего не говорил. Поведение ФИО 2 рассердило его, он схватил что под руку попадет, а именно, лежавший на табурете у дивана нож, стал приближаться к ФИО 2. ФИО 2 испугался и стал убегать, повернувшись к нему спиной. Он стал догонять ФИО 2 и наносить ему удары в спину в сенях и на крыльце своего дома. После нанесения ударов он вернулся домой. Сколько нанес ударов, не помнит. Помощь потерпевшему он оказать не пытался. Просидев некоторое время в доме, он, не выпуская ножа из рук, вышел на улицу и пошел в дом, где живут лесозаготовители, чтобы проверить, что произошло с ФИО 2. На улице ФИО 2 не было. Когда он зашел в дом лесозаготовителей, то увидел, что ФИО 2 лежит на пороге дома на полу, ему вытирали кровь ФИО 4 и ФИО 3. ФИО 4 и ФИО 2 стали на него в этот момент кричать, он тогда сразу же вышел из дома и пошел к себе домой. Находясь у себя дома, он слышал, как ФИО 2 посадили в автомобиль и повезли, как он понял, в <адрес> в бльницу.

Исследовав доказательства по делу, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО 4, ФИО 3, ФИО 6, ФИО 5, потерпевшего ФИО 2, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевший ФИО 2 пояснил в ходе следствия, что он проживает в <адрес>. Он работает по найму у частного лица, у которого имеется дом в <адрес>, он его снимает у бабушки. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, с ним же так же приехал ФИО 4 и еще ребенок. ДД.ММ.ГГГГ днем они находились дома, ближе к обеду зашел ФИО 1, который живет рядом, он сел к ним за стол, они поиграли в карты и он пошел за водкой, так как он ему проиграл в карты. Они посидели немного, но его не было, больше он ничего не помнит и не может сказать, что произошло вечером ДД.ММ.ГГГГ. В память он пришел только в палате от боли (л.д. 27-28).

Свидетель ФИО 4 пояснил в ходе следствия, что он проживает в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он находится в <адрес>, работает по найму по заготовке леса у ФИО 3. Периодически они из поселка уезжают домой. В очередной раз они все вместе, а именно, он, ФИО 2, ФИО 3 и мальчик ФИО 7, приехали в <адрес>, и больше они в город не уезжали. ДД.ММ.ГГГГ он увидел ФИО 1, который проживает по соседству, он всегда приходит в гости. ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ним в гости, дома они были втроем: он, ФИО 2 и ФИО 7. Они сидели все вместе, подъехал ФИО 3, который является начальником. ФИО 3 увидел, что в доме сидит ФИО 1. Они сидели все вместе, немного распивали спиртное, было все спокойно. Через некоторое время ФИО 3 отправил ФИО 1 домой спать. ФИО 1 вышел из дома, через минуту он вышел вслед за ФИО 2 и увидел ФИО 2 лежащего в ограде, он затащил ФИО 2 в дом. Когда он вытащил ФИО 2 на свет, то увидел, что у ФИО 2 порез на голове и на лопатке. В ограде ФИО 1 не было. За что ФИО 1 мог порезать ФИО 2, он не знает. При нем между ними ни чего не было (л.д.39-42).

Свидетель ФИО 3 показал в ходе следствия, что проживает в <адрес>. У него в <адрес> дом, который он снимает у бабушки, которая живет в <адрес>. Он занимается в <адрес> заготовкой леса, у него имеются документы на выделенную им деляну. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где уже находился ФИО 4, ФИО 2, который помогал ему готовить лес. Зайдя в дом, он увидел, что там же в доме находится ФИО 1, который проживает рядом в доме. Он сразу попросил ФИО 1 уйти из дома, он вышел, вернулся минут через 20, но уже с канистрой водки. Через некоторое время ФИО 1 вышел из дома. После вышел из дома ФИО 2, на улицу. ФИО 4 вышел на кухню и услышал шум, он вышел на улицу. Когда ФИО 4 затащил ФИО 2 в дом, он подошел к нему и увидел кровь у ФИО 2. В сенях дома он увидел ФИО 1 с ножом. ФИО 1 убежал. Они сразу же сообщили в милицию, примерно время было ДД.ММ.ГГГГ минуты и отправились на своей машине в <адрес>, повезли ФИО 1 в больницу (л.д. 43-46).

Свидетель ФИО 6 пояснила в ходе следствия, что проживает в <адрес> одна. Рядом с ней проживает ее сын Кашкарев А.Г., еще один дом она сдает ФИО 3, который готовит лес. В ДД.ММ.ГГГГ они находились здесь. ДД.ММ.ГГГГ она днем была у своего сына, брала у него вещи на стирку. К парням, которые снимают дом, она не стала заходить. Вечером ее сын после рыбалки ушел, и больше не заходил. Вечером она никуда не ходила. О том, что ее сын ударил ножом парня ФИО 2, она узнала от сотрудников милиции. (л.д. 47-50).

Свидетель ФИО 5 пояснила в ходе следствия, что она работает в <данные изъяты>. В ее обязанности входит организация лечебного процесса пациентов, находящихся на стационарном лечении. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в <данные изъяты> в приемном покое, когда в больницу был доставлен ФИО 2. ФИО 2 привезли двое ранее не известных ей мужчин. Она спросила у этих мужчин, что случилось с ФИО 2, на что один из мужчин представился ФИО 2 и пояснил, что ФИО 2 находился в <адрес>, где отмечал день рождения, и в ходе ссоры получил ножевые ранения. Но, кто нанёс ФИО 2. и при каких обстоятельствах, ножевые ранения, ФИО 2 не пояснил. Сам ФИО 2 вообще ничего не мог пояснить, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. После чего ею ФИО 2 был осмотрен и поставлен предварительный диагноз - проникающие ножевое ранение грудной клетки слева. После этого для уточнения диагноза ей был вызван хирург, а сам ФИО 2 был помещен в хирургическое отделение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 был переведен из <данные изъяты> в <данные изъяты> (л.д. 57-58).

Вина подсудимого подтверждается также иными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи в <данные изъяты> поступил ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: резаная рана головы, проникающее ранение грудной клетки, повреждении легкого слева. Пояснил, что в <адрес> ему нанес ножевые ранения мужчина по имени ФИО 1 (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> огорожен деревянным забором, крыша дома двухскатная, при входе в ограду калитка не повреждена. С левой стороны ограды расположен дом. Вход в дом осуществляется через крыльцо, на крыльце имеется бак от мотоцикла, следы грязи, далее по ходу осмотра имеются сени, с правой стороны сеней имеются баки, вещи на полу, имеются пятна бурого цвета. Вход в дом осуществляется через двери одностворчатые, на момент осмотра двери не имеют повреждения. В центре кухни на полу имеется вещество бурого цвета (л.д. 3-8); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется через деревянное крыльцо, вход в сени осуществляется через одностворчатые двери, на момент осмотра двери не повреждены. При входе в сени с левой стороны имеется баня, стиральная машина, размещены емкости. Далее по ходу движения имеется дверь, которая ведет в дом, двери на момент осмотра не повреждены. В доме в углу от входа стоит диван, на котором находятся подушки рядом с бутылками. Так же рядом с диваном находится табурет деревянный, под которым обнаружен в ходе осмотра места происшествия нож с коричневой ручкой, размером 25 см. Ручка ножа пластмассовая, на ручке имеется узор. Лезвие ножа выполнено из металла, имеет размеры 15 см. На лезвии ножа имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра вышеуказанный нож изъят, упакован в прозрачный пакет, опечатан печатью ОВД по <адрес> с подписью понятых(л.д. 9-10); протоколом выемки брюк светлого цвета со следами вещества бурого цвета (л.д. 22-25); протоколом явки с повинной Кашкарева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он сообщил о том, что свою вину признает полностью, в чем чистосердечно раскаивается. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он нанес несколько ударов ножом в область спины и головы ФИО 2, фамилию и отчество, которого он не знает, в <адрес>. После чего он данный нож спрятал у себя дома. Явку с повинной написал собственноручно. Никакого морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции не было (л.д. 29); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) марлевый тампон с образцами крови, изъятой у ФИО 2;2) джинсовые брюки из ткани серого цвета, на передней поверхности которых имеются множественные пятна вещества бурого цвета размерами от 0,5 -1 см до 3,5-5 см. 3) Нож, который состоит из клинка, выполнен из металла длиной 15,2 см. максимальной шириной 3,2 см. и рукояти длиной 11,2 см, толщиной 2,9 см. и шириной 2,6 см. Общая максимальная длина ножа составляет 26,4 см. (л.д. 51-52); заключением экспертов №, из которого следует, что на предоставленном ноже имеется кровь человека группы АВ 4. (л.д. 60-62); заключением экспертов №, из которого следует, что на представленных брюках имеется кровь человека группы АВ 4.( л.д. 64-66); заключением экспертов №, из которого следует, что на ноже и штанах имеется кровь человека группы АВ 4, которая могла произойти от ФИО 2, имеющего группу крови АВ 4 (л.д. 68-71); заключением эксперта №, из которого следует, что нож изготовлен кустарным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию не относится (л.д. 76-78).

Согласно заключения эксперта № у ФИО 2 имелись следующие телесные повреждения: ранение в надключичной области слева, проникающее в левую грудную полость, с наличием крови и воздуха в грудной полости (направление раневого канала вертикального сверху вниз) - оценивается как тяжкий вред здоровью, так как согласно п. 6.29 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Приказам Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека; ранение грудной клетки в проекции левой лопатки, непроникающее в грудную полость -оценивается как легкий вред здоровью по приказу кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день); рана в затылочной области слева - оценивается как легкий вред здоровью по приказу кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день). Повреждения образовались от воздействия предметов, обладающих колюще-режущими свойствами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных выше, то есть в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до поступления в стационар. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста и при воздействии собственной рукой (л.д. 73-74).

Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к следующим выводам. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО 2, не противоречат материалам дела, показаниям потерпевшего и свидетелей, оцениваются судом как достоверные, и в совокупности с другими доказательствами должны быть положены в основу обвинительного приговора. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что ФИО 6 совершил преступление против личности в состоянии сильного душевного волнения, при превышении пределов необходимой обороны, либо в пределах необходимой обороны, в судебном заседании не установлено. Доводы подсудимого о неправомерном поведении потерпевшего не влияют на квалификацию содеянного. Так, по утверждению подсудимого, ФИО 2 пришел в его дом и стал душить его собаку. Вместе с тем, по его же утверждению, увидев в его руках нож, ФИО 2 стал убегать, то есть, не представлял угрозы ни для него, ни для его собаки. Преследуя ФИО 2, ФИО 6 нанес ему не менее трех ударов ножом хозяйственно-бытового назначения, общей длиной 26,4 см, длиной лезвия 15,2 см, сзади в надключичную область слева, в область левой лопатки, в затылочную область слева. Избранное орудие преступления, локализация ранений свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2, при этом подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает наличие состояния аффекта.

Действия Кашкарева А.Г. квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Кашкаревым А.Г. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Кашкарев А.Г., будучи в нетрезвом состоянии совершил тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу, что его исправление должно происходить в условиях реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ- назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Не имеется также оснований для освобождения подсудимого от судебных издержек, поскольку он является трудоспособным. Следует взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Певзнером Э.М. в период предварительного следствия и в суде 2 148 рублей 20 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАШКАРЕВА ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Кашкареву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кашкареву А.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО № <адрес> из зала суда.

Взыскать с Кашкарева А.Г. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Певзнером Э.М. в период предварительного следствия - 1432 рубля 20 копеек и в суде 716 рублей, всего 2 148 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства : нож, образцы крови и джинсовые брюки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд, осужденным Кашкаревым А.Г., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

СудьяВ.Ю. Феофанова.