П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Задонского А.В.
Подсудимого: ШУШАЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего, постоянно зарегистрирован: <адрес>, временно зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Самойличенко О.В.
А так же с участием представителя потерпевшего ФИО8
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шушаева ФИО9, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шушаев ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Шушаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, № увидел в коридоре на первом этаже данного помещение электрорубанок марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 и пылесос марки «<данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений решил их похитить.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Шушаев, находясь в коридоре первого этажа <данные изъяты> расположенного по вышеназванному адресу, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его противоправных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электрорубанок марки «<данные изъяты> стоимостью 15000 рублей принадлежащий ФИО1 и пылесос марки «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий <данные изъяты> после чего с похищенным вышел из помещения детского сада, погрузил похищенное чужое имущество на санки, оставленные им около данного помещения и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях.
Своими противоправными действиями Шушаев И.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который для последнего является значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода; <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Обвиняемый Шушаев И.Ю. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шушаев И.Ю. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Задонский А.В. и представитель потерпевшего Гуселетова Г.Е. в судебном заседании, а потерпевший ФИО1 - в адресованном суду заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Шушаев И.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Шушаев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шушаев И.Ю., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, действия Шушаева ФИО9 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шушаев И.Ю. положительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Шушаевым И.Ю. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие судимостей, а также положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Шушаева И.Ю. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУШАЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Возложить на Шушаева И.Ю. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Шушаеву И.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: пылесос марки « <данные изъяты>» и электрорубанок марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности: у <данные изъяты> и у потерпевшего ФИО1, соответственно.
В силу с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шушаева И.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяТ.П. Степанова.