П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Кутенко А.О.
Подсудимой: ЕГОШИНОЙ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей: <адрес>.
Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
При секретаре Самойличенко О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Егошиной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егошина ФИО1 совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО12, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО11, нанесли последнему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, от которых ФИО11 скончался. Действия ФИО10 и ФИО12, выразившиеся в причинении ФИО11 смерти, приговоромфедерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть, как преступление, относящегося к категории особо тяжких преступлений.
После наступления смерти ФИО11, у ФИО1, находившейся в <адрес> в <адрес>, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью скрыть следы совершенного ФИО10 и ФИО12 преступления - причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11. повлекшее по неосторожности его смерть, во избежание ФИО10 и ФИО12 уголовной ответственности за совершенное ими преступление, возник преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления совершенного ФИО10 и ФИО12
Непосредственно после этого, Егошина Т.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО10 и ФИО12 совершили особо тяжкое преступление, и что нахождение следов крови на полу дома и одеяло с пятнами крови ФИО11, уличает ФИО10 и ФИО12 в совершении данного преступления, желая воспрепятствовать изобличению ФИО10 и ФИО12 правоохранительными органами, как лиц, совершивших особо тяжкое преступление, действуя умышленно, заранее не обещав ФИО10 и ФИО12 укрыть совершенное ими особо тяжкое преступление в отношении ФИО11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия особо тяжкого преступления, и желая наступления этих последствий, смыла с пола <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, следы крови ФИО11 и сожгла на территории указанного дома одеяло, на котором были следы крови ФИО11, чем скрыла следы совершенного особо тяжкого преступления.
Обвиняемая Егошина Т.Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Егошина Т.Н. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержала. Защитник Ермаков В.П. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Кутенко А.О. выразил свое согласие с ходатайством Егошиной Т.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Егошина Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Егошина Т.Н., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, судом установлено, что действия Егошиной ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание положение ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать преступление, за которое Егошина осуждается настоящим приговором, по указанной статье в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Егошина Т.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Принимая во внимание изложенное, суд при определении вида и размера наказания Егошиной, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, в соответствии с которыми Егошина удовлетворительно характеризуются по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к убеждению о возможности исправления Егошиной Т.Н. без изоляции её от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕГОШИНУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) и назначить ей наказание в виде 7 (СЕМИ) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Возложить на Егошину Т.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Егошиной Т.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Егошину Т.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> суд.
ПредседательствующийТ.П. Степанова.