Дело о краже совершенной с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимого: ВЛАСЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 158 ч. 2 п. "а, б, в" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» к 3 г. 6 м. л/с с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 г. л/с, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 г. 11 мес. 9 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 226 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ 4 года лишение свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 4 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации: <адрес>.

Защитника Ермакова В.П., предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Власенко ФИО7, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Власенко Г.Г., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина №, принадлежащего <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ночью ДД.ММ.ГГГГ Власенко Г.Г. подошел к помещению магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через дверь путем свободного доступа незаконно проник внутрь помещения, где действуя тайно, из корыстных побуждений похитил: одну бутылку водки стоимостью 120 рублей, сок «Фруктовый сад» емкостью 2 литра стоимостью 85 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 5 пачек на общую сумму 165 рублей из расчета стоимости одной пачки 33 рубля, сигареты «Честер» в количестве 5 пачек на общую сумму 170 рублей из расчета стоимости одной пачки 34 рубля, колбасу «Зернистая» в количестве 2,5 кг., на общую сумму 530 рублей из расчета стоимости одного кг. 212 рублей, один пакет стоимостью 3 рубля. Всего на общую сумму 1073 рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылся причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1073 рубля.

Обвиняемый Власенко Г.Г. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Власенко Г.Г. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержал. Защитник Ермаков В.П. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Власенко Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8. в судебное заседание не явился, письменно известив суд о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Власенко Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Власенко Г.Г., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Власенко Г.Г. с учетом требований ст. ст.9,10 УК РФ квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Власенко Г.Г. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Власенко Г.Г. совершил преступление средней тяжести, за которое он осуждается настоящим приговором, в период отбытия условного наказания, назначенного приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условно досрочного освобождения на основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 г. 11 мес. 9 дней от наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск подлежит взысканию в сумме 1073 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСЕНКО ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ и 79 ч.7 п.б УК РФ отменить Власенко Г.Г. условное осуждение, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Власенко Г.Г. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере двух лет и 3 месяцев, а также присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в размере 3 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 4 (четыре года) 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Власенко Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Власенко Г.Г. оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Власенко Г.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Власенко Г.Г. в пользу <данные изъяты>» 1073 рубля.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Власенко Г.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

СудьяВ.Ю. Феофанова.