ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимых: ВОЛЫНЦА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
ПОЛЬШИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>
Защитников Коллегии адвокатов <адрес> Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Плисецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
При секретаре Коваленко О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Польшина ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; Волынца ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Польшин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток совместно с Волынец
Ф.М., проезжая на лошади, запряженной в санную повозку, по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений предложил Волынцу Ф.М. совершить кражу теленка из помещения скотного двора <данные изъяты>». На предложение Польшина А.А., Волынец Ф.М. согласился, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Польшиным А.А. на совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц с незаконным проникновением в помещение.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Польшин А.А.и Волынец Ф.М., имея умысел на совершение в группе лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>", сопряженное с незаконным проникновением в помещение скотного двора этого хозяйства, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и сторож отсутствует, умышленно путем свободного доступа незаконно проникли в помещение скотного двора <данные изъяты>». После чего, находясь в помещении скотного двора, Польшин А.А. согласно ранее распределенным ролям остался стоять у ворот помещения скотного двора для наблюдения за прилегающей территорией с целью исключения факта быть застигнутыми при совершении преступления и предупреждения соучастника совершения кражи о появлении посторонних лиц, а Волынец Ф.М. согласно ранее распределенных ролей из клетки взял на руки теленка в возрасте 6 дней весом 24 кг стоимостью 2880 рублей из расчета стоимости 1 кг живого веса 120 рублей и совершил его кражу, вынес его из помещения скотного двора. После чего Волынец Ф.М. уложил теленка в санную повозку и совместно с Польшиным А.А. с места совершения преступления с похищенным теленком скрылся, распорядившись похищенным чужим имуществом в личных корыстных целях, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 2880 рублей.
Обвиняемые Волынец Ф.М. и Польшин А.А. в ходе предварительного слушания по делу заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Волынец Ф.М. и Польшин А.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников Ермакова В.П. и Плисецкой О.В. поддержали. Защитники Ермаков В.П. и Плисецкая О.В. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Волынца Ф.М. и Польшина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Иванов А.А. в судебное заседание не явился, письменно известив суд о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Волынец Ф.М. и Польшин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Волынец Ф.М. и Польшин А.А. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Волынца В.М. и Польшина А.А. с учетом требований ст. ст.9,10 УК РФ квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Волынец Ф.М. и Польшин А.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Волынцом Ф.М. и Польшиным А.А. преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в отношении обоих подсудимых, наличие на иждивении Польшина А.А. несовершеннолетнего ребенка
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Волынца Ф.М. и Польшина А.А. без изоляции их от общества и считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛЫНЦА ФИО1 и ПОЛЬШИНА ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить им наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы - каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волынцу Ф.М. и Польшину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Возложить на Волынца Ф.М. и Польшина А.А. дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Волынцу Ф.М. и Польшину А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Волынца Ф.М. и Польшина А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
СудьяВ.Ю. Феофанова.