Дело о краже с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.

Подсудимой: Салий ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> судимостей не имеющей, проживающей: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Салий ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салий ФИО7 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Салий О. А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества - денежных средств, в сумме 4800 рублей, принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Салий ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в принадлежащем ФИО1 доме, расположенном по вышеназванному адресу, воспользовалась тем, что ФИО1, спит в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат дома, а так же тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, тайно из корыстных побуждений, из сумочки, находящейся на полке шкафа одной из комнат дома, тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 4800 рублей. С похищенными денежными средствами Салий с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив ФИО1. материальный ущерб в сумме 4800 рублей, который для последней является значительным, так как у нее небольшой среднемесячный доход.

Обвиняемая Салий О.А. в ходе предварительного слушания по делу заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Салий О.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержала. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО1 – в адресованном суду заявлении выразили свое согласие с ходатайством Салий О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Салий О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Салий О.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, судом установлено, что действия Салий ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. "в" ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать преступление, за которое Салий осуждается настоящим приговором, по указанной статье в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Салий О.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Салий О.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также, положительные сведения о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Салий О.А. без изоляции ее от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к Салий О.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4800 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛИЙ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год.

Возложить на Салий О.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Салий О.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Салий О.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4800 (Четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, оставить по принадлежности – у потерпевшей ФИО1

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Салий О.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> суд.

ПредседательствующийТ.П. Степанова.