П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего Степановой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Задонского А.В.
Подсудимого: ЕЛИЗАРОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; Постановлением мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, зарегистрирован: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживает: <адрес>, <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Самойличенко О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Елизарова ФИО9, в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елизаров ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Елизаров, находился в <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО1, где из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества - денежных средств с причинением значительного ущерба, из сумки, находящейся при потерпевшей.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из сумки, находящейся при потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Елизаров П.Г. находясь в названном доме, воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, и ФИО1 спит на кровати в одной из комнат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил из сумочки находящейся при потерпевшей ФИО1, около ее кровати в комнате деньги, в сумме 320 рублей. Далее открыл ключом дверь шкафа, который взял в сумочке, откуда тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, всего на общую сумму 4320 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным чужим имуществом Елизаров П.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб ФИО1 в сумме 4320 рублей, который для нее является значительным, так как небольшая среднемесячная пенсия.
Обвиняемый Елизаров П.Г. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Елизаров П.Г. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Задонский А.В. – в судебном заседании, а представитель потерпевшего ФИО8. – в адресованном суду заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Елизарова П.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Елизаров П.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Елизаров П.Г., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, судом установлено, что действия Елизарова ФИО9 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в, г» ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать преступление, за которое Елизаров осуждается настоящим приговором, по указанной статье в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Елизаров П.Г. положительно характеризуются по месту работы.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Елизаровым П.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Елизарова рецидива преступлений, поскольку преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено им в период не погашенной судимости по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Елизарова П.Г. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу, заявленный к Елизарову П.Г. потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 4320 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЛИЗАРОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком в 200 (Двести) часов.
Меру пресечения Елизарову П.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с Елизарова ФИО9 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4320 (Четыре тысячи триста двадцать) рублей
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Елизарова П.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
ПредседательствующийТ.П. Степанова.