Дело об умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшие смерть.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            р. <адрес>

          Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

    Председательствующего Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимых: АМИНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 4 месяца, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца и 25 дней, зарегистрированного и проживающего: <адрес>. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

ПОПОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

    Защитников Ноздрина С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нечаева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

    При секретаре Самойличенко О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Аминова ФИО8 и Попова ФИО9, в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминов Н.А. и Попов В.Н. группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Шмендель В.П., опасного для жизни последнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов Аминов Н.А. и Попов В.Н. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где совместно со Шменделем В.П. распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Аминовым Н.А. и Поповым В.Н. с одной стороны и Шменделем В.П. - с другой, на почве возникших неприязненных отношений, связанных с тем, что Шмендель В.П. ранее давал показания, изобличающие Аминова Н.А. в совершении преступления, возникла ссора, в ходе которой у Аминова Н.А. и Попова В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Шменделю В.П, опасного для жизни последнего.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов Аминов Н.А. и Попов В.Н., находясь в названном выше доме, реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Шменделя В.П., опасного для жизни человека, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно, осознавая общественно-опасный характер своих совместных действий, не предвидя при этом наступления общественно опасных последствий, в виде наступления смерти Шменделя В.П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление этих последствий, нанесли последнему множественные, не менее 38 ударов руками, ногами и иными предметами, а именно: Аминов Н.А. нанес Шменделю В.П. не менее 6 ударов кулаком в лицо, от которых Шмендель В.П. упал на пол, после чего нанес не менее 4 ударов ногой в область туловища Шменделю В.П., затем Аминов Н.А. взял находившуюся здесь же деревянную лавку, которой нанес лежащему на полу Шменделю В.П. не менее 10 ударов в область спины и ягодиц, после чего Аминов Н.А. и Попов В.Н., поочередно, нанесли лежащему на полу Шменделю, ногами, в область туловища и рук потерпевшего не менее 9 ударов каждый.

Своими совместными преступными действиями Аминов Н.А. и Попов В.Н. причинили Шменделю В.П. следующие телесные повреждения:

    тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом печени, с последующим обильным внутренним кровотечением, приведшим к малокровию внутренних органов, которая находиться в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью;

    множественные кровоподтеки на лице, ссадина в области левой надбровной дуги, кровоподтек на боковой поверхности шеи справа, кровоподтек в надключичной области слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на левом плече, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Шменделя В.П. наступила в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом печени, с последующим обильным внутренним кровотечением, приведшим к малокровию внутренних органов.

Вина Аминова и Попова полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, в судебном заседании Аминов и Попов, признавая свою вину полностью в инкриминированном им преступлении, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Аминова и Попова, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитников.

Так, Аминов Н.А., будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, на л.д. 148-151 Том 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел в <адрес> в <адрес>, в гости к ФИО3 с которым у него приятельские отношения. В доме находились ФИО10, Попов ФИО11 и ФИО7, которые распивали спиртное на летней кухне. В вечернее время в дом пришел Шмендель, с которым Аминов ранее был знаком. Шмендель присоединился к ним, и они стали вместе распивать спиртное. В связи с тем, что в ходе расследования уголовного дела, по которому Аминов был осужден в ДД.ММ.ГГГГ году по ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шмендель давал против него показания, за что Аминов затаил обиду на Шменделя В ходе распития спиртных напитков, он сказал Шменделю о том, что последний поступил не правильно, давая против него показания. В тот момент за столом находились ФИО4 и Шмендель. ФИО3 в это время спал в комнате. Затем, когда Шмендель оскорбил грубой нецензурной бранью ФИО4, Аминов сильно разозлился на Шменделя, встав из-за стола, подошел к Шменделю и нанес последнему не менее 3-4 ударов рукой в живот. После чего он, Шмендель и ФИО4 продолжили распивать спиртное. В этот момент проснулся Попов и присоединился к ним. В ходе разговора с Поповым, последнему Аминов сказал, что Шмендель оскорбил ФИО4 грубой нецензурной бранью, а также в ДД.ММ.ГГГГ году давал против него показания. После этого Попов подошел к Шменделю и нанес ему кулаком по лицу не менее 3-4 ударов, от которых Шмендель упал на пол. Шмендель лежа на полу, стал просить выпить спиртного, Аминов налил тому спиртного, а тот поднялся и сел на стул около стола и выпил стопку. После этого Шмендель выкурил сигарету и через некоторое время упал со стула на пол. Попов взял Шменделя за ноги, а Аминов за руки, и они перенесли потерпевшего в дальнюю комнату, где положили Шменделя В.П. на пол, туда, где тот всегда спал. Шмендель находился в сознании, так как Аминов видел, что тот дышит. Он видел, что у Шменделя была разбита бровь и из данной раны сочилась кровь. Данная рана была у Шменделя, когда тот пришел в дом. Новых телесных повреждений от его ударов и ударов Попова, на лице Шменделя не образовалось. Аминов, Попов и ФИО4 продолжили распивать спиртное на летней кухне, где по истечении примерно <данные изъяты> минут, ФИО4 услышала, что Шмендель кричит в комнате и просит воды. ФИО4 отнесла тому воды и вернулась обратно. По истечении, примерно <данные изъяты> часа, когда на улице было темно, ФИО4 пошла посмотреть на состояние Шменделя, вернувшись, сообщила, что тот уже мертв. Аминов и ФИО4 стали делать Шменделю прямой массаж сердца, т.е. надавливала своими руками его грудь, но Шмендель дышать не начал. После этого проснулся ФИО7, последний вместе с Аминовым, Поповым и ФИО4 пошли на кухню, где стали решать, что им делать с трупом. Кто-то сказал, что необходимо вывезти тело Шменделя в овраг, который расположен по <адрес>, на что ФИО7 сказал, что сделает это сам, и никто не должен ему помогать, при этом пояснил, что сделает это в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ июля. После принятого такого решения, они продолжили распивать спиртное. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ проснулся ФИО3, которому Аминов, ФИО4 и Попов рассказали о случившемся, на что ФИО3 отреагировал безразличием. Разговоров о том, что необходимо сообщить о случившемся в правоохранительные органы, не было. ФИО7 еще раз пояснил, что все сделает сам и ему не нужны помощники. После этого они все продолжили распивать спиртное, когда еще в дневное время в дом пришла ФИО2, которой они всё рассказали, последняя развернулась и ушла, а они продолжили распивать спиртное. В ночь с ДД.ММ.ГГГГго на ДД.ММ.ГГГГ июля, около <данные изъяты> часа ФИО7 попросил Попова и Аминова загрузить труп Шменделя в металлическую тележку, для того, чтобы тот отвез тело. Аминов и Попов зашли в комнату, где Аминов взял Шменделя за руки, а Попов взял за ноги, и они вынесли тело в ограду дома, погрузив труп в металлическую тележку. Аминов видел, что в дальней комнате дома, где лежал Шмендель, на полу имелись капли крови

После чего ФИО7 повез тело Шменделя, а Аминов, Попов, ФИО4 и ФИО3 продолжили распивать спиртное. Через некоторое время приехал ФИО7, который сказал, что отвез тело в какой-то овраг, после чего Аминов пошел смотреть телевизор и уснул. Проснулся он примерно в <данные изъяты> часов, поставил на кухне чайник и через несколько минут приехали сотрудники милиции.

На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ го по ДД.ММ.ГГГГ-е июля Аминов находился в состоянии алкогольного опьянения и некоторые моменты помнит плохо. За этот период он выпил не менее 1,5 литра водки. На вопрос следователя он пояснил, что наносил Шменделю В.П. удары лавкой в ягодичную область, количество ударов не помнит. Аминов считает, что смерть Шменделя В.П. наступила от совместных ударов с Поповым. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Аминов Н.А на л.д. 143-146, Том 1, настаивал на показаниях, которые давал ранее в качестве подозреваемого. Вину признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме этого, по просьбе Аминова Н.А., последний был дополнительно допрошен ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, и согласно протоколу на л.д. 148-151, Том 1, подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и уточнил эти показания в части количества ударов. При этом сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, возникшей между ним и Шменделем, он нанес Шменделю около 6 ударов кулаком в лицо, от которых Шмендель упал на пол. После этого Аминов нанес не менее 4 ударов ногой в область туловища Шменделю. Рядом с последним стояла деревянная лавка, которую в ходе ссоры Аминов взял в руку и нанес ей примерно 5 ударов Шменделю по туловищу. После этого он сел за стол, немного выпил, и затем он совместно с Поповым встали из-за стола, подошли к Шменделю и нанесли последнему ногами примерно по 4 удара каждый в область туловища и головы.

На л.д. 156-159. Т.1, Аминов Н.А., будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого настаивал на ранее данных им показаниях, вину признал полностью, другие показания давать отказался.

Попов В.Н., будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, на л.д. 210-213, Том 1, показал, что он проживает совместно с ФИО4 ФИО12 в <адрес> на протяжении ДД.ММ.ГГГГ лет. Собственником данного дома является ФИО3. ФИО4 доводится внучкой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с <данные изъяты> часов Попов находился в названном доме совместно со ФИО3, ФИО4, ФИО7 и Аминовым, с которыми распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> часа, Попов лег спать, так как сильно опьянел, а остальные остались на кухне распивать спиртное. Примерно около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что услышал какой-то шум в кухне, громкие голоса, ругань и решил пойти посмотреть, что там происходит. Войдя в кухню, увидел, что с правой стороны, у стены на стуле сидит Шмендель ФИО11, лицо которого было в крови, а рядом со Шменделем стоял Аминов, который говорил, что Шмендель сотрудничает с сотрудниками милиции и ранее давал против Аминова показания. Шмендель говорил тому, что давал только правдивые показания и просил Аминова больше не бить. Аминов сообщил, что Шмендель оскорбил ФИО4 грубой нецензурной бранью, это ему очень не понравилось, поэтому он затаил на Шменделя обиду. Происходило это в присутствии ФИО4, которая сидела за столом. В этот момент Аминов нанес Шменделю не менее 6 ударов кулаком по лицу, от которых тот упал на пол и взялся руками за лицо. Затем Аминов нанес Шменделю с силой не менее 4 ударов ногой в область груди. После этого Аминов сел за стол и предложил Попову и ФИО4, выпить. Они сели за стол и примерно на протяжении <данные изъяты> минут распивали спиртное. Все это время Шмендель находился на полу, был в сознании. Затем Аминов подошел к Шменделю, взял в руки рядом стоящую лавочку и нанес этой лавочкой Шменделю не менее 10 ударов в область спины и ягодиц. Попов и ФИО4, в это время, находились за столом. Затем Аминов опять сел за стол, и они стали распивать спиртное. В то время, когда они сидели за столом Аминов сказал Попову, что нужно вместе побить Шменделя, на что Попов согласился, так как ему не понравилось то, что Шмендель давал показания против Аминова. Затем Попов и Аминов подошли к лежащему на полу, на спине Шменделю и одновременно стали наносить последнему удары ногами: Попов нанес Шменделю не менее 6 ударов ногами в правую область груди и живота, а Аминов стоял с левой части туловища потерпевшего и нанес последнему не менее 7 ударов ногой в область левой части груди и живота. Кроме этого Попов и Аминов, каждый, нанесли Шменделю не менее 3 ударов ногами по голове. Все это время ФИО4 сидела за столом и наблюдала за происходящим. После этого Шмендель потерял сознание, но был еще живой, так как немного двигал руками и ногами. Затем в дом пришел ФИО7. Попов предложил Аминову перенести Шменделя в дальнюю комнату, где и положить Шменделя спать, Аминов согласился. Попов взял Шменделя за ноги, а Аминов за руки, и они перенесли потерпевшего в комнату, где положили Шменделя на пол, а сами пошли смотреть телевизор. Позже проснулся ФИО3, они рассказали последнему о случившемся, но тот никак на это не отреагировал. ФИО4 предложила им сообщить в «скорую помощь», но ФИО3 ответил категорическим отказом, ФИО3 сказал, что Шмендель не умрет. Примерно, через час, около <данные изъяты> часов, Аминов отправился в комнату узнать о самочувствии Шменделя, поскольку были опасения, что тот может умереть. Аминов вернулся и сказал, что Шмендель мертв, так как не подает признаков жизни. Попов, ФИО4 и ФИО7 подошли к Шменделю и убедились, что Шмендель действительно мертв. Лицо Шменделя было в крови. После этого все пошли спать и проснулись только ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. ФИО4 приобрела спиртное, после чего он, Аминов, ФИО3, ФИО7 и ФИО4 сели за кухонный стол, где, в ходе распития спиртного, стали решать, что делать с телом Шменделя.

ФИО3 предложил, вывезти труп на территорию , расположенную по <адрес> и бросить его там. Сказал еще, что необходимо сжечь одежду Шменделя, для уничтожения следов крови. ФИО3 сказал, чтобы Попов и ФИО7 вывезли труп, но Попов отказался. Тогда ФИО7 сказал, что отвезет труп самостоятельно. Договорились, что вывезут труп в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ. После чего на протяжении всего вечера распивали спиртное, затем отправились спать. В дневное время приходила ФИО2, которой было рассказано о случившемся. Проснувшись ночью, точное время Попов назвать затрудняется, но было еще темно, он и Аминов погрузили труп Шменделя в металлическую тележку, которая была в сарае дома, и ФИО7 повез тело, а ФИО3 и ФИО4 сидели на кухне. По возвращению, ФИО7 сказал, что в пути, у него тележка перевернулась, и труп упал на обочину дороги. После этого Попов пошел спать. Проснулся около <данные изъяты> часов и отправился на кухню, где находились ФИО3, ФИО7, ФИО4 и Аминов. Спиртное утром они не пили. Через некоторое время пришла ФИО2, которой они рассказали о том, что вывезли труп. Затем Попов и ФИО4 уехали на велосипеде в <адрес>.

Приведенные выше показания Попов В.Н., допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого на л.д. 217-220, Т. 1 и ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 225-228, Т.1, подтвердил в полном объеме. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Виновным себя признает полностью. Данные им разъяснения на судебно-психиатрической экспертизе относительно того, что оперативные сотрудники при даче им явки с повинной оказывали моральное и физическое давление на него не соответствует действительности. На самом деле явка с повинной была написана добровольно без принуждения.

Кроме признательных показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, вина Аминова и Попова в инкриминированном им преступлении, подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что погибший Шмендель ФИО13 доводился ему родным братом. Брат не имел постоянного места жительства, злоупотреблял алкогольными напитками, фактически ночевал у своих знакомых. Погибший был инвалидом, получал пенсию.

В ДД.ММ.ГГГГ года потерпевшему сотрудники милиции пригласили ФИО1 на опознание умершего брата сообщили, что брата побили. Об обстоятельствах произошедшего с братом ему ничего не известно. Исковх требований к подсудимым потерпевший заявлять не желает.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею в суде и входе предварительного расследования на л.д. 100-104, т. 1 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствовала с Поповым, проживая с последним у своего деда - ФИО3, в <адрес>. В этом же доме на тот период проживали так же сам ФИО3, ФИО7 ФИО14») и Шмендель ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час свидетельница со своим сожителем Поповым приехала из <адрес>, где работали по найму в названный дом.

В доме находился ФИО3 и бывшая сожительница последнего по имени ФИО15, фамилии которой свидетельница не знает. Они сразу же все вместе начали распивать спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов ФИО15 ушла домой, а они втроем продолжили распивать спиртное. Примерно через <данные изъяты> минут, после того, как ФИО15 ушла, в начале <данные изъяты> часа ночи в дом вошел ФИО7 и они с последним продолжили распивать спиртное. Спиртное распивали в летней кухне, сидя за столом. Когда они выпили две бутылки водки, объемом 0,5 литра, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО7 и Попов ушли в дом, где легли спать, а ФИО4 со ФИО3 остались сидеть за столом в летней кухне разговаривали. Примерно в <данные изъяты> час ночи, или в начале <данные изъяты> ночи, она точно не помнит, вошел Аминов ФИО8. Последний познакомился с ней, и свидетельница ФИО8 предложила пойти купить бутылку спиртного, для того, что бы выпить за знакомство. Аминов согласился, и они вдвоем пошли за спиртным. Примерно через <данные изъяты> или <данные изъяты> минут вернулись и принесли с собой бутылку спиртного объемом 0,5 литра. ФИО3, ФИО7 и Попов в это время уже спали. ФИО4 и Аминов сели за стол на летней кухне и начали распивать принесенное с собой спиртное. Через некоторое время ФИО4 пошла в дом, для того, чтобы посмотреть который час, и в дальней комнате увидела спящего на полу Шменделя ФИО11, которого до того, как она и Аминов пошли за спиртным, в доме не было. Свидетельница предполагает, что Шмендель вернулся домой в то время, когда она и Аминов уходили. Посмотрев на часы, ФИО4 вернулась к Аминову, и они вдвоем продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время Аминов спросил, где проживает Шмендель ФИО11. ФИО4 сказала, что в настоящее время Шмендель спит в дальней комнате. Аминов сказал, что Шмендель ему нужен для разговора, сообщив при этом, что Шмендель и пасынок Шменделя посадили Аминова в тюрьму. Аминов попросил, что бы она разбудила Шменделя. ФИО4 выполнила его просьбу, разбудила Шменделя и вместе с последним вернулась в летнюю кухню, где они сели за стол, выпили спиртного, после чего ФИО8 начал разговаривать со Шменделем на повышенных тонах, упрекал Шменделя за то, что тот посадил Аминова в тюрьму. Шмендель оправдывался, говорил Аминову, что не виноват. Аминов не поверил Шменделю, и кулаком правой руки нанес Шменделю один удар в по лицу в область левой щеки. На удар Шмендель не отреагировал, и они втроем продолжили распивать спиртное. Аминов продолжил разговаривать со Шменделем на повышенных тонах по той же теме. Потом Аминов встал из-за стола, и нанес сидящему Шменделю один удар кулаком правой руки в область груди. После удара Шмендель спросил у Аминова, за что Аминов его бьет, на что последний ответил, что ударил Шменделя за то, что Шмендель посадил Аминова. После этого Аминов сел за стол, и они допили оставшееся спиртное. Когда закончилось спиртное, ФИО4 и Аминов пошли за спиртным, а Шмендель остался. Примерно через <данные изъяты> минут они вернулись в дом, Шмендель в это время по-прежнему сидел за столом, они тоже сели за стол и втроем продолжили распивать спиртное. Примерно, в <данные изъяты> часа ночи проснулся Попов, вышел к ним в летнюю кухню и сел за стол. После этого она, Шмендель, Попов и Аминов еще выпили спиртного, и Шмендель обозвал её нецензурным словом. Это оскорбление услышал Попов, встал из-за стола, и нанес Шменделю кулаком правой руки два удара по лицу в область левой щеки. Шмендель на удары никак не отреагировал, после чего Аминов сказал Шменделю, что бы последний попросил у неё прощение, за высказанные в её адрес нецензурные слова. Шмендель извинился, ФИО4 сказала, что прощает последнего, но Аминов не поверил Шменделю, встал из-за стола и нанес Шменделю не менее 6 ударов кулаком руки в область лица и по бокам. От данных ударов Шмендель упал на пол. После этого Аминов нанес Шменделю с силой не менее 4 ударов ногой в область груди, затем схватил лавочку и нанес Шменделю не более 10 ударов лавочкой в область спины и ягодиц. Шмендель лежал на полу, у него на голове и лице была кровь. Тогда Попов и Аминов взяли Шменделя за руки и за ноги и понесли его в дальнюю комнату дома, где положили на пол, рядом с кроватью. Вернулись в летнюю кухню, еще немного выпили спиртного. После этого ФИО4 пошла в дальнюю комнату дома, проверить, жив ли Шмендель, или нет. Когда она вошла в комнату, где на полу лежал Шмендель, последний был жив, лежал на боку и попросил воды. Она сходила в летнюю кухню, принесла воду Шменделю. Пока она несла воду Шменделю, Аминов и Попов ушли в комнату, где спал ФИО3, и начали смотреть телевизор. После того, как ФИО4 принесла воды Шменделю, она пошла в комнату и тоже стала смотреть телевизор. Через некоторое время она вышла в летнюю кухню, а когда вернулась в комнату, где они смотрели телевизор, то обнаружила, что Аминова и Попова в комнате нет, тогда она пошла в зал, где находился Шмендель, там были так же Аминов и Попов, которые ей сообщили, что Шмендель умер. ФИО4 вначале им не поверила, и начала проверять у Шменделя пульс, пыталась сделать последнему искусственное дыхание, но Шмендель в чувство не пришел. Когда они поняли, что Шмендель умер, она укрыла Шменделя одеялом и пошла спать, легла рядом с Поповым в зале, там же где находилось тело Шменделя. Большую часть дня ДД.ММ.ГГГГ они все спали. ФИО4 проснулась первой в районе <данные изъяты> часа в ночь с ДД.ММ.ГГГГ июля. Этой же ночью ФИО4 сожгла одеяло в ограде дома, и помыла полы в доме. Свидетельница сожгла одеяло, так как ей в тот момент было очень страшно, боялась того, что её, Аминова и Попова могут привлечь к уголовной ответственности за убийство Шменделя. Они решили отвезти труп Шменделя к реке <данные изъяты>, и бросить в воду, но труп никто везти не захотел. Тогда ФИО7 сказал, что он сам отвезет труп Шменделя. После этого Попов и Аминов погрузили труп Шменделя в тележку, которую ФИО4 подкатила к крыльцу, и ФИО7 один повез труп Шменделя на тележке вниз по <адрес> некоторое время ФИО7 вернулся с тележкой, и сказал, что по дороге у него из тележки выпал труп Шменделя, поэтому ФИО7 оставил труп Шменделя где-то рядом с <адрес>. После этого свидетельница легла спать.

ФИО4 видела, как Попов нанес Шменделю только два удара в лицо, после этого она выходила из дома в туалет, и её не было около <данные изъяты> минут, возможно, в это время Попов наносил еще удары Шменделю. Так же она могла не заметить, как Попов наносил удары Шменделю по туловищу, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе проверки своих показаний на месте, ФИО4 подробно рассказывала о случившемся, и она полностью подтверждает свои показания, данные в ходе этого следственного действия.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в суде и в ходе предварительного расследования на л.д. 82-84, т. 1, которые после оглашения ФИО2 полностью подтвердила, следует, что

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она прибыла в дом к ФИО3, в <адрес> и привезла с собой спирта, который они распили вместе со ФИО3 После этого ФИО3 пошел в комнату и лег спать, а она вошла в зал, где на кровати лежали ФИО4 и Попов, которые не спали и находились в состояний алкогольного опьянения. Рядом с кроватью, спиной к кровати на боку, на не застеленном полу лежал Шмендель. ФИО2 толкнула ногой Шменделя для того, что бы спросить, почему последний спит на не застеленном полу, на досках, и хотела предложить Шменделю В.П. что-нибудь постелить на пол. Когда толкнула, поняла что Шмендель мертв, так как последний не отреагировал, хотя до этого Шмендель В.П. даже в состоянии сильного алкогольного опьянения всегда просыпался даже от небольшого толчка. Поняв, что Шмендель мертв, она сильно испугалась и убежала к себе домой.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал у ФИО3 на квартире, туда же приходил ночевать Шмендель.. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число свидетель не помнит, но примерно ДД.ММ.ГГГГ го, он пришел в дом к ФИО3 с заработков и принес с собой спиртное, они со ФИО3 выпили, потом еще ФИО7 купил водки и начали «гуливанить». В тот период времени Попов и Аминов спорили, кому везти труп ФИО1, который был погружен на тележку. ФИО7 их пожалел и повез труп сам, с той целью, что бы увезти труп на берег реки <данные изъяты> и там его оставить. Когда вез, тележку тянул за собой. По дороге труп потерял. Обнаружив, что тело выпало из тележки, ФИО7 начал искать его. Нашел труп на перекрестке улиц, за училищем. ФИО7 подтащив тело к обочине дороги, вернулся домой. Причину смерти Шменделя ФИО7 узнал только на предварительном следствии.

За два дня до произошедших событий ФИО7 видел Шменделя, у последнего была расцарапана щека. Шмендель сказал тогда, что царапина у него из-за того, что тот упал с лавки, когда уснул. Шмендель постоянно ходил с костылем, подтаскивая правую ногу, так как раньше попадал в аварию.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что о событиях, произошедших в его доме в ДД.ММ.ГГГГ года, он конкретно ничего не может пояснить, поскольку в эти дни он постоянно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот период времени у ФИО3 на квартире проживали Шмендель и ФИО7, со слов последего ФИО3 стало известно, что потерпевший умер. Шмендель исправно платил за квартиру, не был человеком агрессивным, хотя выражался часто нецензурно. На свое здоровье Шмендель не жаловался. ФИО3 известно, что у Шменделя болела нога, поскольку была вся переломана. Он с костылем ходил. Накануне случившегося ФИО3 утром употреблял со Шменделем спиртные напитки. ФИО3 в это время заметил, что у Шменделя была содрана кожа на щеке. ФИО3 поинтересовался, откуда царапина. Потерпевший пояснил, что ночевал на автовокзале и упал.

Из показаний эксперта ФИО6 на л.д. 10-13, Т.2, следует, что кровоподтеки и ссадины, обнаруженные при исследовании трупа Шменделя В.П., могли быть причинены в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в предъявленном трупе неустановленного мужчины, который был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, опознал по внешним признакам и одежде своего родного брата Шменделя ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л.д. 25-26).

- Протоколом осмотра участка местности, расположенного рядом с <адрес>, из которого следует, что на противоположной от дома стороне дороги, т.е. на расстоянии 12 метром от центра фасадной стороны <адрес>, в северную сторону, обнаружен труп неизвестного мужчины. На трупе имеются следующие телесные повреждения: на левой брови имеется рассечение длинной около 2 см и шириной около 0,5 см. рассечение покрыто коркой темно-бурого цвета. На трупе в области ключицы имеется гематома синюшного цвета объемом около 6 см. В области груди, справа имеется гематома синюшного цвета треугольной формы размером в самой широкой части около 10 см. Иных видимых телесных повреждений не обнаружено. В носовых отверстиях трупа имеются деревянные опилки. На трупе имеется одежда: свитер черного и серого цветов, брюки черного цвета, носки черного цвета. Труп расположен на обочине автодороги, на траве, высотой около 5 см. На расстоянии 15 см от локтя правой руки трупа в южную сторону обнаружен камень, на котором обнаружено пятно вещества бурого цвета. Данный камень изъят. Рядом с трупом на обочине обнаружен след от протектора шины, шириной около 5 см, имеет рисунок волнообразной формы (том 1 л.д. 27-31).

- Протоколом осмотра участка местности, расположенного перед <адрес>, через который осуществляется подход к дому, территория домовладения <адрес>, а так же самого дома. На участке перед домом обнаружены следы протектора шин, шириной до см, с рисунком протектора шин волнообразной формы. Вход на территорию данного домовладения осуществляется со стороны <адрес>, через металлическую калитку, справа от неё на расстоянии 2,5 м имеется одноэтажный деревянный жилой дом, территория которого огорожена деревянным забором. На расстоянии 7 м в северозападную сторону от калитки имеется одноэтажная хозяйственная постройка. На расстоянии 4 м в северо-западную сторону от калитки, между калиткой и деревянной хозяйственной постройкой имеется куча сухой травы, сверху которой обнаружен пепел и остатки одежды поврежденной огнем. На расстоянии 2 м от левого северного угла дома в юго-западную сторону у края тропинки на земле имеется пятно вещества бурого цвета. С указанного места был изъят грунт. На расстоянии 5 м от левого северного угла дома в северную сторону имеется деревянная одноэтажная баня. Справа, вплотную к бане находится деревянный одноэтажный сарай, где имеется двухколесная металлическая тележка. Протектор колес тележки имеет волнообразный рисунок. На покрышках надписи: «Модель » Следов вещества бурого цвета на тележке не обнаружено. В правой части северной стороны дома имеется деревянное крыльцо, через которое осуществляется вход в дом. На расстоянии 30 см от крыльца в северо-западную сторону имеется следы протектора шин шириной около 5 см. Вход в дом осуществляется через деревянное крыльцо. Далее расположен коридор, напротив входной двери в дом, на расстоянии 4 м имеется помещение, условно называется «летняя кухня». В летней кухне стоит кухонный стол, электрическая плита, две табуретки. Следов вещества бурого цвета в летней кухне не обнаружено. На расстоянии 3 см от входной двери имеется дверь, за которой - коридор размером 2,5x3 м. Напротив двери – кухня, налево идет коридор, в центре которого справа имеется вход в комнату. В конце коридора есть вход в зал, в котором у левой стены подряд расположены 3 шкафа. Вдоль стены расположенной напротив входа в зал слева направо имеются: кресло, трельяж, стул, тумба с телевизором. В центре правой стены от входа в помещении имеется тумба с телевизором. Вдоль стены справа от входа в зал стоит металлическая кровать, которая застелена постельным бельем. Стены зала выбелены, пол деревянный, окрашен в светло-коричневый цвет.

Следов вещества бурого цвета в зале не обнаружено, следов борьбы, волочения не обнаружено (том 1 л.д. 39-46).

- Протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обнаружена деревянная скамейка, в ходе осмотра изъята (том 1 л.д. 62-65).

- Протоколом явки с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, согласился вывезти труп Шменделя из ограды <адрес> <адрес>. ФИО8 и Попов погрузили труп Шменделя в тележку, которая стояла у крыльца дома, и на тележке ФИО7 повез труп Шменделя из ограды <адрес> вниз по <адрес>, чтобы оставить труп на берегу реки. Когда следовал по <адрес>, то после перекрестка улиц <адрес> труп Шменделя выпал из тележки. ФИО7 оттащил тело на обочину и пошел вместе с тележкой домой. (том 1 л.д. 92-94).

- Протоколом явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО4 заявила, что она, находясь на <адрес>, распивала спиртные напитки со своим мужем Поповым и ФИО3. С ними был еще дедушка, имя и отчество которого она не знает. Потом Попов ФИО11 пошел спать, появился ФИО8, а ФИО3 ушел. Остались она, «ФИО16 и дедушка. ФИО8 стал разговаривать с последним. Потом она заметила, что дедушка сильно пьян и предложила тому идти спать, на что тот её послал куда подальше. Она встала и хотела уложить спать, но ФИО8 в очередной раз выпил и стал спрашивать где находится пасынок дедушки, на что последний ответил что не знает где тот находится. ФИО8 пару раз ударил дедушку, она и ФИО11 хотели успокоить ФИО8, но ничего не получалось. Дедушка в очередной раз послал её, и она ударила того, ладошкой или кулаком по лицу. ФИО11 тут тоже не выдержал и ударил дедушку слегка один или два раза по лицу. ФИО8 бил дедушку руками по ребрам и руками по почкам. Потом она и ФИО11 увели дедушку спать, а через <данные изъяты> минут она подошла и спросила, как тот себя чувствует, дедушка ответил что нормально. Она спросила может что-нибудь, тому надо, тот ответил что надо попить. Она принесла дедушке попить, а ее муж в это время вместе с ФИО8 сидели на веранде и разговаривали. Она подала воды и ушла. Она тех прогнала с веранды, так как ей нужно было готовить кушать. Когда она зашла в дом, дедушка шел ей навстречу. Она вышла на улицу, дедушка лежал на улице. Она попыталась того поднять, но все таки она подняла дедушку и повела домой. Когда она привела дедушку, положила того на пол в зал. Умер этот дедушка в районе <данные изъяты>, потом она начала сжигать одеяло и мыть пол. Вывозил дедушку ФИО17 на тележке, куда, она не знает. Грузили на тележку в том числе ФИО8 и ее муж (том 1 л.д. 99).

- Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО4 указала, что её показания будут проверяться в <адрес>, где свидетель ФИО4 в присутствии двух понятых указала на место, расположенное в центре между воротами и хозяйственной постройкой и пояснила, что именно на этом месте она сожгла одеяло, которым был накрыт труп Шменделя В.П. Свидетель ФИО4 указала на хозяйственную постройку, которая расположена справа от бани, напротив крыльца дома и пояснила, что для дальнейшей проверки показаний на месте необходимо проследовать к данной постройке. В данной постройке свидетель ФИО4 указала на металлическую тележку и пояснила, что именно на этой тележке в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ФИО18 повез труп Шменделя В.П. ФИО4 указала на помещение, расположенное напротив входа в дом, и пояснила, что именно в этом помещении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, Аминов ФИО8, Попов ФИО11 и Шмендель В.П. употребляли спиртные напитки, в ходе чего между Аминовым ФИО8 и Поповым ФИО11 с одной стороны и Шменделем В.П. с другой стороны возникла ссора, из-за того, что Шмендель В.П. ранее давал показания, изобличающие Аминова ФИО8 в совершении преступления, а так же из-за того, что Шмендель В.П. обзывал ФИО4 нецензурной бранью. В ходе ссоры Аминов ФИО8 нанес Шменделю В.П. не менее 6 ударов кулаком в лицо и по бокам, от которых Шмендель В.П. упал на пол. После этого Аминов ФИО8 нанес Шменделю В.П. не менее 4 ударов ногой в область груди. После этого Аминов. ФИО8 взял стоящую тут же лавку, и нанес ей Шменделю В.П. не менее 5, но не более 10 ударов в область спины и ягодиц. После этого Аминов ФИО8 сел за стол, и через несколько минут Аминов ФИО8 и Попов ФИО11 встали из-за стола, подошли к Шменделю В.П. и нанесли последнему ногами в область головы и туловища примерно по 3 удара каждый. Свидетель указала на коридор, ведущий в дальнюю комнату дома и пояснила, что для дальнейшей проверки её показаний необходимо проследовать в дальнюю комнату дома, где ФИО4 указала на место на полу, рядом с кроватью, и пояснила, что после того, как Аминов ФИО8 и Попов ФИО11 нанесли Шменделю В.П. телесные повреждения, они принесли Шменделя В.П. в данную комнату и положили его в данное место рядом с кроватью, где Шмендель В.П. в последствие скончался. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Аминов ФИО8 и Попов ФИО11 вынесли труп Шменделя В.П. на улицу, где погрузили труп в металлическую тележку, после чего ФИО7 ФИО18 повез труп на тележке в сторону реки <данные изъяты> (том 1 л.д. 108-115).

- Протоколом явки с повинной Аминова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аминов заявил, что чисто сердечно раскаивается и признает свою вину полностью. Заявляет о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО3 по <адрес>, где хотел поговорить со Шменделем ФИО11, он к последнему испытывал личное неприязненное отношение, так как из-за того сел в тюрьму. Также в доме находились ФИО3, парень по имени ФИО11 со соей девушкой ФИО12 мужчина по клички «ФИО19 Они все вместе распивали спиртное. Аминов был пьян, решил разобраться со Шменделем и нанес кулаками несколько ударов в область корпуса, после чего Шмендель упал на пол. После этого к последнему подошел ФИО11 и стал пинать. Спустя некоторое время, он и ФИО11 подняли Шменделя и утащили в другую комнату, так как тот лежал в коридоре. Примерно через час он подошел посмотреть Шменделя, но тот уже был мертв, тогда «ФИО19 предложил вывезти Шменделя из дома. Он и ФИО11 погрузили Шменделя на тележку и «ФИО19» отвез тело, куда Аминов не знает. После чего ФИО12 в доме начала мыть полы от крови и в ограде сожгла одеяло, которое было в крови. В том, что совершил преступление, он сознается (том 1 л.д. 125).

- Протоколом явки с повинной Попова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где Попов заявил, что чистосердечно раскаивается и признает свою вину полностью. Заявляет, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО3 по адресу: <адрес>, где так же находились ФИО4, ФИО3, ФИО7, парень по имени ФИО8, Шмендель ФИО11 Распивали спиртное. При распитии спиртного у ФИО8 со Шменделем возник конфликт. ФИО8 начал избивать Шменделя, называя того «красным». Шмендель послал ФИО12 подальше. Он за это пару раз тоже пнул. После чего они еще выпили и ФИО8 продолжил избивать Шменделя ногами и лавочкой. Потом он и ФИО8 затащили Шменделя в комнату, где последний уснул. Они периодически смотрели за Шменделем, что бы тот не умер. И где-то часов в <данные изъяты> или <данные изъяты> точно он не помнит, Шмендель умер. Весь день Шмендель пролежал в комнате на полу. И часов в <данные изъяты> ночи он и ФИО8 вытащили Шменделя на улицу и положили в тележку, которую ФИО7 вывез. ФИО12 после этого вымыла пол и сожгла вещи Шменделя (том 1 л.д. 200).

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Попова В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний в присутствии двух понятых Попов В.Н. указал, что его показания будут проверяться на придомовой территории и в <адрес>. По прибытию в адрес обвиняемый Попов В.Н. указал на кучу сухой травы, сверху которой имеется пепел, которая расположена между калиткой и хозяйственной постройкой и пояснил, что именно на этой куче сухой травы ФИО4 сожгла одеяло, которым был укрыт труп Шменделя В.П., и на котором имелась кровь последнего, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Далее, по указанию обвиняемого с ним группа участников данного следственного действия проследовала к сараю, который расположен вплотную к бане, справа от нее, где Попов В.Н. указал на металлическую двухколесную тележку, которая находится в сарае, и пояснил, что именно на этой тележке в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 повез труп Шменделя В.П. Попов В.Н. непосредственно в доме показал на помещение, которое расположено напротив входной двери, назвал при этом данное помещение летней кухней и пояснил, что именно в летней кухне в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Аминов и ФИО4 употребляли спиртные напитки. Попов В.Н. указал на стол, стоящий в летней кухне, и пояснил, что, именно за этим столом сидели Шмендель, Аминов и ФИО4 и распивали спиртные напитки в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда он проснулся и вышел в летнюю кухню, у Шменделя при этом лицо было в крови. Обвиняемый указал на левый край стола, который расположен в сторону выхода из дома, и пояснил, что именно у этого края стола сидел Шмендель в тот момент, когда Аминов нанес последнему не менее 6 ударов кулаком по лицу, от которых Шмендель упал на пол и взялся руками за лицо. Далее обвиняемый Попов В.Н. указал на участок пола, расположенный между той стороной стола, за которой сидел Шмендель и стеной, и пояснил, что именно в этом месте на полу лежал Шмендель и закрывал лицо руками, после чего Аминов нанес Шменделю с силой не менее 4 ударов ногой в область груди. Попов В.Н. указал на центр коридора, между летней кухней и дверью, через которую осуществляется вход с улицы в дом, и пояснил, что именно на этом месте, на полу, лежал Шмендель в тот момент, когда Аминов подошел к последнему, взял в руки рядом стоящую лавочку и нанес ей Шменделю не менее 10 ударов в область спины и ягодиц. Далее обвиняемый указал на стол в летней кухне, и пояснил, что после того как Аминов нанес не менее 10 ударов Шменделю лавочкой, Аминов именно за этим столом, в ходе распития спиртных напитков, сказал обвиняемому Попову В.Н., что нужно вместе побить Шменделя, на что обвиняемый Попов В.Н. согласился. После этого обвиняемый Попов В.Н. указал на центр коридора, между летней кухней и дверью, через которую осуществляется вход с улицы в дом, и пояснил, что именно на этом месте на спине лежал Шмендель в тот момент, когда обвиняемый Попов В.Н. и Аминов подошли к последнему и одновременно стали наносить удары Шменделю ногами. Обвиняемый Попов В.Н. указал на место у стены, той стены, которая расположена слева от двери, через которую осуществляется вход с улицы в дом, и пояснил, что именно на этом месте он находился в тот момент, когда он нанес Шменделю не менее 6 ударов ногами в левую область, груди и живота и не более 2 ударов в область головы, а в это время Аминов находился с противоположной стороны и нанес Шменделю не менее 7 ударов ногой в область правой груди и живота и не более 2 ударов в область головы Шмендель в тот момент лежал на спине, головой в сторону выхода из дома на улицу, ногами в сторону летней кухни, почти в центре коридора ближе к выходу. Находясь в дальней комнате дома, которую Попов В.Н. назвал зал, последний указал на место на полу рядом с кроватью, и пояснил, что в это место он с Аминовым уложили Шменделя в тот момент, когда принесли последнего из коридора, где нанесли ему удары, после того как Шмендель потерял сознание, и то, что именно на этом месте Шмендель впоследствии и умер. Далее Попов В.Н. указал на место рядом с крыльцом, и пояснил, что именно в этом месте стояла металлическая тележка, в которую он и Аминов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ погрузили труп Шменделя, после чего ФИО7 повез труп Шменделя вниз по <адрес> в сторону реки <данные изъяты> После этого обвиняемый Попов В.Н. пояснил, что он рассказал и показал все, что хотел, а также пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, раскаивается (том 1 л.д. 229-239).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Аминова Н.А. в ходе выемки изъята рубашка синего цвета в полоску, штаны темно-синего цвета с лампасами белого цвета, туфли черного цвета в полимерный пакет, который опечатывается сопроводительной биркой с подписями понятых и следователя, пояснительной надписью, оттиском печати <адрес> МСО СУ СКП РФ по НСО (том 1 л.д. 270-274).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Попова В.Н. в ходе выемки изъяты штаны синего цвета с лампасами серого цвета, кофта темносинего цвета с полосами на передней части серого цвета, тапки темно-серого цвета в полимерный пакет, который опечатывается сопроводительной биркой с подписями понятых и следователя, оттиском печати <адрес> МСО СУ СКП РФ по НСО. Подозреваемый Попов В.Н. уточнил, что именно в данной одежде он избивал Шменделя В.П. (том 1 л.д. 276-280).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» в ходе выемки изъяты штаны темного цвета с трупа Шмендель В.П., кофта серого цвета с трупа Шмендель В.П., трусы серого цвета, пара носок черного цвета с трупа Шменделя В.П. изъяты и упакованы в полимерный пакет синего цвета, свободный край которого связывается нитью и опечатывается бумажной биркой, на которой имеется пояснительная надпись «Одежда с трупа Шменделя В.П. изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ», подписи следователя и понятых, оттиск круглой печати «<адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО» (том 1 л.д. 282-286).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: камень с пятном вещества бурого цвета, образцы грунта с веществом бурого цвета, скамейка, рубашка синего цвета в полоску, штаны темно-синего цвета с лампасами белого цвета, туфли черного цвета, штаны синего цвета с лампасами серого цвета, кофта темно-синего цвета, пара тапок темно-серого цвета, образцы крови и слюны Попова В.Н., образцы крови и слюны Аминова Н.А., образцы крови и желчи трупа Шменделя В.П., кофта вязанная серого цвета, штаны из трикотажного материала темного цвета, трусы серого цвета в полоску, пара носок черного цвета (том 1 л.д. 287-292).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественных доказательств по уголовному делу были признаны: камень с пятном вещества бурого цвета, образцы грунта с веществом бурого цвета, скамейка, рубашка синего цвета в полоску, штаны темно-синего цвета с лампасами белого цвета, туфли черного цвета, штаны синего цвета с лампасами серого цвета, кофта темно-синего цвета, пара тапок темно-серого цвета, образцы крови и слюны Попова В.Н., образцы крови и слюны Аминова Н.А., образцы крови и желчи трупа Шменделя В.П., кофта вязанная серого цвета, штаны из трикотажного материала темного цвета, трусы серого цвета в полоску, пара носок черного цвета (том 1 л.д. 297).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть Шменделя В.П. наступила в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом печени, с последующим обильным внутренним кровотечением, приведшим к малокровию внутренних органов. Данное повреждение могло образоваться от воздействия тупых твердых предметов, находиться в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки на лице, ссадина в области левой надбровной дуги, кровоподтек на боковой поверхности шеи справа, кровоподтек в надключичной области слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на левом плече, могли образоваться от действия тупых твердых предметов и обычно у живых лиц расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Судебно-химическим исследованием крови и мочи от трупа гр-на Шменделя В.П. этиловый алкоголь обнаружен в количестве: в крови 2,83 промилле, в моче 3,09 промилле, что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени. Судя по выраженности трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено, труп на ощупь равномерно холодный, трупные пятна не бледнеют и не исчезают при надавливании, признаки гниения отсутствуют) можно сказать, что смерть гр-на Шменделя В.П. наступила не менее <данные изъяты> не более <данные изъяты> часов до момента исследования трупа в морге (том 2 л.д. 5-7).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого группа крови потерпевшего Шменделя В.П. - В? (Ш) с сопутствующим антигеном H. Группа крови обвиняемого Аминова Н.А. - А? (II) с сопутствующим антигеном Н. Группа крови обвиняемого Попова В.Н. - О?? (I). На камне, изъятом с места происшествия, кофте и брюках Шменделя В.П. обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Кровь могла произойти от лица с группой крови В? с сопутствующим антигеном Н. При условии происхождения крови от двух и более лиц, не исключается возможность примеси крови человека О?? группы. Таким образом, в пределах системы АВО не исключается происхождение крови от Шменделя В.П.; происхождение крови от Попова В.Н. возможно, но только в примеси. Происхождение крови от Аминова Н.А. исключается. В грунте, изъятом с места происшествия, на носках Шменделя В.П. крови не обнаружено. Трусы Шменделя В.П. не исследовались ввиду гнилостных изменений (том 2 л.д. 19-21).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого группа крови потерпевшего Шменделя В.П. - В? (III) с сопутствующим антигеном Н. Группа крови обвиняемого Аминова Н.А. - А? (II) с сопутствующим антигеном Н. Группа крови обвиняемого Попова В.Н. - О?? (I). На кофте (объект 1) и спортивных штанах (объекты 2-10) Попова В.Н.; на рубашке (объекты 11-14) и спортивных штанах (объекты 15,16) Аминова Н.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н. Если кровь произошла от одного человека, то им могло быть лицо с В? (III) группой крови, с сопутствующим антигеном Н. Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключается примесь крови человека с О?? (I) группой крови. Таким образом, не исключается происхождение крови от потерпевшего Шменделя В.П. Происхождение крови от обвиняемого Попова В.Н. возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла. Происхождение крови от обвиняемого Аминова Н.А. исключается. В остальных пятнах на кофте и спортивных штанах Попова В.Н., на рубашке и спортивных штанах Аминова Н.А. кровь не найдена. На тапках Попова В.Н.; на туфлях Аминова Н.А. кровь не обнаружена (том 2 л.д. 29-31).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на сорочке Аминова Н.А. (следователем обозначена как «рубашка») имеются следующие наложения крови:

    на наружной поверхности левого рукава в нижней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови (объект III), которые образовались при падении брызг крови на лицевую поверхность рукава в направлении сверху вниз сзади наперед, а так же сзади наперед;

    на наружной поверхности левого рукава в верхней трети с лицевой стороны имеются две брызги крови (объект IV), которые образовались при падении брызг крови под прямым углом к лицевой поверхности рукава.

Согласно заключению врача судебно-медицинского эксперта ФИО5 наложения на спинке в верхней трети с лицевой стороны (объект I) и на спинке в верхней трети справа с лицевой стороны (объект II) кровью не являются.

Согласно заключению врача судебно-медицинского эксперта ФИО5 на спортивных брюках Аминова Н.А. (следователем обозначены как «штаны») имеются наложения крови. Так как поверхность брюк сильно загрязнена и обильно покрыта плесенью, наложения крови при визуальном и микроскопическом исследовании обнаружены не были, механизм их образования определить не представилось возможным.

Согласно заключению врача судебно-медицинского эксперта ФИО5 на туфлях Аминова Н.А. крови не обнаружено (том 2 л.д. 38-40).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на джемпере Попова В.Н. (следователем обозначен как «кофта»), на задней поверхности манжета правого рукава с лицевой стороны имеется пятно крови (объект I), которое образовалось при контакте поверхности рукава с жидкой кровью либо с окровавленным предметом. На спортивных брюках Попова В.Н. (следователем обозначены как «штаны») имеются следующие наложения крови:

    на передней поверхности левой и правой штанин в верхней трети в. области переднего срединного шва с лицевой стороны имеются пять брызг крови (объект I), которые образовались при падении брызг крови на лицевую поверхность штанин в следующих направлениях: сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; снизу вверх слева направо;

    на наружной боковой вставке левой штанины в средней и нижней трети и прилежащем участке задней поверхности штанины в средней трети с лицевой стороны имеются множественные брызги крови (объект II), которые образовались при падении брызг крови в направлениях: сверху вниз спереди назад; снизу вверх спереди назад; сверху вниз; снизу вверх; на наружной боковой вставке левой штанины в средней и нижней трети и прилежащем участке задней поверхности штанины в средней трети с лицевой стороны, между брызгами имеются множественные пятна крови (объект III), которые образовались при контакте с лицевой поверхностью штанины жидкой крови либо окровавленного предмета;

    на задней поверхности левой штанины в верхней трети с лицевой стороны имеются три пятна крови (объект IV), которые образовались при контакте с лицевой поверхностью штанины жидкой крови либо окровавленного предмета;

    на задней поверхности левой штанины в верхней трети с лицевой стороны имеются две цепочки брызг крови (объект V), которые образовались при падении брызг крови в направлении снизу вверх слева направо;

    на передней поверхности правой штанины в нижней трети с лицевой стороны имеются три брызги крови (объект VI), которые образовались при падении брызг крови под прямым углом к лицевой стороне передней поверхности штанины.

Согласно заключению врача судебно-медицинского эксперта ФИО5 на тапочках-шлепанцах (следователем обозначены как «тапки») крови не обнаружено (том 2 л.д. 41-43).

Давая анализ собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Аминова и Попова в совершении инкриминированного им преступлении доказана совокупностью собранных по делу доказательств и материалами дела. Судом установлено, что подсудимые, действуя в группе лиц, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Шмендель В.П., опасного для жизни последнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов Аминов и Попов находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со Шменделем В.П. распивали спиртное. В ходе распития между Аминовым и Поповым, с одной стороны и Шменделем - с другой, на почве возникших неприязненных отношений, связанных с тем, что Шмендель ранее давал показания, изобличающие Аминова Н.А. в совершении преступления, возникла ссора, в ходе которой подсудимые, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно, нанесли потерпевшему множественные, не менее 38 ударов руками, ногами и деревянной лавкой, а именно: Аминов нанес потерпевшему не менее 6 ударов кулаком в лицо, не менее 4 ударов ногой в область туловища, а затем лежащему на полу Шменделю нанес не менее 10 ударов в область спины и ягодиц деревянной лавкой, после чего Аминов и Попов В.Н., поочередно, нанесли лежащему на полу Шменделю, ногами, в область туловища и рук потерпевшего не менее 9 ударов каждый. Своими совместными преступными действиями подсудимые причинили Шменделю тупую травма живота, сопровождавшуюся разрывом печени, с последующим обильным внутренним кровотечением, приведшим к малокровию внутренних органов, в результате которой наступила смерть потерпевшего.

Свои выводы суд основывает на обстоятельствах, установленных из признательных показаний Аминова и Попова, данных им в ходе предварительного расследования, из сведений, изложенных в протоколах их явок с повинными, а так же из фактов, указанных Поповым в ходе проверки его показаний на месте, согласно которым подсудимые на почве возникших личных неприязненных отношений, связанных с тем, что потерпевший ранее давал показания, изобличающие Аминова в совершении преступлений, действуя группой, совместно умышленно и целенаправленно нанесли Шменделю множественные удары в жизненно важные органы, в частности в голову и живот. Характер, локализация, количество ударов (38 ударов), предметы (ногами и руками, а так же деревянной лавкой), которыми удары были нанесены, прямо указывают на наличие умысла у подсудимых, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Аминов и Попов не предвидели при этом наступления общественно опасных последствий, в виде наступления смерти Шменделя, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление этих последствий,

Приведенные выше признательные показания подсудимых согласуются между собой, дополняют друг друга, а так же по обстоятельствам соответствуют сведениям, изложенным в показаниях допрошенных судом свидетелей, в письменных материалах дела, изобличающих Аминова и Попова, поэтому у суда не имеется оснований подвергать сомнению правдивость показаний подсудимых, которые должны быть положены в основу приговора.

Таким образом, суд считает, что действия Аминова и Попова правильно квалифицированы органами предварительного расследования по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Согласно выводам, изложенным в заключениях судебно-психиатрических медицинских экспертиз, проведенных в отношении подсудимых: от ДД.ММ.ГГГГ - в отношении Аминова (том 2 л.д. 51-53) и от ДД.ММ.ГГГГ - в отношении Попова (том 2 л.д. 61-63), оба являются вменяемыми и оснований для иных выводов, с учетом установленных обстоятельств дела, у суда не имеется, поэтому Аминов и Попов подлежат наказанию за совершенное ими преступление

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Аминовым Н.А. и Поповым В.Н. преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности каждого.

Обстоятельством, смягчающие наказание для каждого из подсудимых является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Кроме того, для Попова обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает отсутствие судимостей.

Обстоятельством, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает для каждого из подсудимых – совершение преступления в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга.

Кроме этого для Аминова обстоятельством, отягчающими наказание, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Преступление, за которое Аминов осуждается настоящим приговором, совершено последним в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условно-досрочное освобождение по постановлению федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд находит, что наказание Аминову Н.А и Попову В.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным вынести подсудимым наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвокатов Ноздрина С.А. и Нечаева В.Н. в период предварительного расследования, надлежит взыскать с подсудимых в доход федерального бюджета. Соответственно с Попова В.Н. – 13963 руб. 95 коп., с Аминова Н.А. – 12889 руб. 80 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АМИНОВА ФИО8 и ПОПОВА ФИО9,    каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

Аминову Н.А. - 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Попову В.Н. – 7 (СЕМЬ) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Аминову Н.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аминову Н.А. к отбытию 8 (ВОСЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Аминову Н.А. и Попову В.Н. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Аминову Н.А. и Попову В.Н. оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО <адрес>.

Взыскать с Попова В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Ноздрина С.А. в период предварительного следствия за защиту Попова В.Н., 13963 ( Тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля 95 коп.

Взыскать с Аминова Н.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, затраченные на оплату труда адвоката Нечаева В.Н. в период предварительного следствия за защиту Аминова Н.А. 12889 (Двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей 80 коп

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: камень с пятном вещества бурого цвета, образцы грунта с веществом бурого цвета, скамейку, рубашку синего цвета в полоску, штаны темно-синего цвета с лампасами белого цвета, туфли черного цвета, штаны синего цвета с лампасами серого цвета, кофту темно-синего цвета, пару тапок темно-синего цвета, образцы крови и слюны Попова В.Н., образцы крови и слюны Аминова Н.А., образцы крови и желчи трупа Шменделя В.П., кофту вязанную серого цвета, штаны из трикотажного материала темного цвета, трусы серого цвета в полоску, пару носков черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                            Т.П. Степанова.