Дело об незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С.

Подсудимого: ВОРОБЬЁВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, .

    Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Калининой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Воробьёва ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Воробьёв А.Н., зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в часу, находясь на поле, расположенном в <адрес>. <адрес>, <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство «МАРИХУАНА» с целью последующего его личного употребления и достижения наркотического опьянения.

Во исполнение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в часу Воробьёв А.Н. проследовал на поле, расположенное в 100 метрах на север от скотных дворов <адрес> <адрес>, где умышленно незаконно собрал верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, тем самым Воробьёв А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой 16,9 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в часов Воробьёва А.Н. задержали сотрудники милиции, в 100 метрах на север, от скотных дворов, на поле д. <адрес>.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «МАРИХУНА» является наркотическим средством (список 1).

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «МАРИХУНА» отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «МАРИХУАНА» в высушенном виде до 100 грамм относится к крупному размеру.

Обвиняемый Воробьёв А.Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Воробьёв А.Н. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Воробьёва А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Воробьёв А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьёв А.Н., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Воробьёва А.Н. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Воробьёв А.Н. положительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Воробьёвым А.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Воробьёва А.Н. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОБЬЁВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Воробьёву А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Воробьёва А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                    В.Ю. Феофанова.