ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.
Подсудимого: ЯКИМЧУК ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного: НСО, <адрес>, №, проживающего <адрес>
Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ года адвокатского кабинета.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Якимчук ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Якимчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, находясь в ограде своего строящего дома по адресу: <адрес>, № предложил неустановленному лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, совершить незаконную рубку лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы береза в квартале № выделе № <данные изъяты>» <адрес> лесохозяйственного участка № <адрес> лесничества, расположенного в 1 км 500 метрах влево от трассы <адрес> - <адрес> находящихся на землях лесного фонда для дальнейшего использования в личных нуждах, на что неустановленное следствием лицо согласился, тем самым Якимчук А.В. и неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев.
Осуществляя задуманное, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, Якимчук А.В. совместно с неустановленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы береза, для дальнейшего использования в личных нуждах, не имея прав на заготовку древесины, на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты> без государственных номеров приехали в квартал № выдел № <данные изъяты>» <адрес> лесохозяйственного участка № <адрес> лесничества, отнесенных к категории защитных лесов, расположенных в 1 км 500 метрах влево от трассы <адрес>- <адрес>.
Находясь в квартале № выделе № <данные изъяты>» <адрес> лесохозяйственного участка № <адрес> лесничества, в лесном массиве отнесенном к категории защитных лесов, расположенном в 1 км 500 метрах влево от трассы <адрес> - <адрес> Якимчук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в № часу с помощью имеющейся у него при себе бензопилы марки «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору незаконно приступил к валке с корня сырорастущих деревьев породы береза, относящихся к лесным насаждениям защитных лесов и в дальнейшем распиловке сваленных деревьев на чурки до ДД.ММ.ГГГГ до №-го часа утра. Неустановленное следствием лицо в данный период времени с №-го часа ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ №-го часа утра загружал в кузов автомобиля марки «<данные изъяты> березовые чурки. Таким образом, Якимчук А.В. действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в период с №го часа ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ до №го часа утра, используя указанную выше бензопилу, путем спиливания деревьев с корня, произвел самовольную незаконную рубку, относящихся к лесным насаждениям, деревьев породы береза в количестве № штук объемом (общей ликвидной массой) 8,14 куб/м., находящихся на землях лесного фонда. Часть данного леса Якимчук А.В. при помощи бензопилы вышеуказанной марки распилил на чурки там же в месте незаконной рубки. Распорядиться данным самовольно спиленным лесом в личных корыстных целях Якимчук А.В. и неустановленное лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство не смогли, так как ДД.ММ.ГГГГ в №-м часу утра факт незаконной рубки деревьев относящихся к лесным насаждениям защитных лесов был обнаружен работниками <адрес> лесничества.
В результате незаконной рубки лесных насаждений, деревьев породы береза в количестве № штук объемом (общей ликвидной массой) 8,14 куб/м., лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, размер которого исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», составил 56190 рублей.
В результате совместных умышленных незаконных действий Якимчук А.В. и неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство лесным насаждениям, отнесенным к лесному фонду Российской Федерации, был причинен ущерб в крупном размере.
В суде подсудимый Якимчук А.В. вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с молодым парнем, этого парня звали по кличке ФИО7», фамилия ФИО10. Он помогал ему ДД.ММ.ГГГГ года при строительстве дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время он встретил своего знакомого ФИО5 попросил помочь заготовить березовые дрова для отопления печи. Он согласился. Он сказал ФИО12, что дрова заготавливать будут незаконно. ДД.ММ.ГГГГ в № часу он и ФИО10 на автомобиле марки <данные изъяты>, взяв с собой бензопилу«<данные изъяты> фонарик поехали в лесной массив расположенный слева от трассы <адрес>. Это место расположено примерно 5-7 км от <адрес> по трассе в сторону <адрес>, слева от трассы. Автомобиль марки <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года, на регистрационный учет не ставил, документов на автомобиль нет. Бензопила марки <данные изъяты>», в корпусе оранжевого цвета принадлежит ему. При помощи бензопилы он спиливал деревья породы береза, всего спилил 17 сырорастущих деревьев. Поскольку на улице было темно, на голову надел фонарик для освещения местности. Спиленные березы распилил на чурки, которые ФИО10 таскал в кузов автомобиля и укладывал их там. Примерно в 4 часу утра к ним подошли двое мужчин, которые представилиль как сотрудники <адрес> лесничества, попросили предъявить документы на заготовку леса. Документов таких не было. Они сфотографировали место незаконной рубки, по телефону вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время к месту совершенной им незаконной рубки приехал сотрудник милиции составил документы, пересчитал все пни от спиленных деревьев, замерил пни. Автомашину груженую чурками вернули ему под расписку. Примерно дров было 5 кубометров. В дальнейшем он чурки расколол на дрова и дровами топил печь ДД.ММ.ГГГГ гг. ФИО5 он больше не видел.
По ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Якимчук А.В. данные в ходе предварительного следствия на л.д. 233-236, откуда следует, что он не говорил ФИО7» о том, что дрова заготавливают не законно.
После оглашенных показаний подсудимый Якимчук А.В. показал, что прошло уже много времени и он не помнит, говорил ли он ФИО12 о незаконной рубке. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаялся.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина нашла подтверждение в суде показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО8, ФИО2, ФИО3 и материалами дела.
Свидетель ФИО9 показал, что работает в <адрес> лесничестве водителем. Он вместе с инженером отдела лесных отношений по <адрес> лесничеству ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в №ом часу ночи осуществлял рейд по проверке соблюдения лесного законодательства. Проезжая в районе квартала № <данные изъяты>» услышали звук бензопилы. ФИО2 позвонил начальнику <адрес> лесничества ФИО17 сообщил, что обнаружена незаконная рубка, и где они находятся. ФИО16 должен был позвонить в милицию. На автомобиле «<данные изъяты>» с ФИО2 поехали на звук бензопилы, выключив свет фар автомобиля. На улице было темно, подъехали к выделу №, увидели автомобиль грузовой <данные изъяты> без государственного номера цвет кабины «<данные изъяты>», кузов синего цвета. ФИО2 произвёл фотографирование. Обнаружили двух человек, один подсудимый Якимчук, второго молодого парня фамилию не помнит. При подсчете установили, что незаконно было спилено 17 деревьев «Берёза». Распиленные на чурки деревья было загружены в кузоа автомобиля <данные изъяты>, дров было не менее 5 куб.метров. На месте незаконной рубки около пней от свежеспиленных деревьев на земле лежали их макушки, длиною примерно не менее каждая 6 метров. Документы составлял дознаватель ФИО13.
Свидетель ФИО2 суду показал, что он работает инженером отдела лесных отношений по <адрес> лесничеству. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-ом часу ночи он осуществлял рейд по проверке соблюдения лесного законодательства. Совместно с водителем ФИО20, проезжая в районе квартала № <данные изъяты>» услышали звук работающей бензопилы. В данном месте нет делян на заготовку леса, он понял, что совершается незаконная рубка леса, о чем он по телефону сообщил своему начальнику ФИО17, попросил вызвать сотрудников милиции. На автомобиле проследовал к месту незаконной рубки леса. В темноте подъехали к участку леса выдела №, увидели, что в лесу стоит автомобиль <данные изъяты> без государственных номеров, груженный берёзовыми чурками, рядом при свете электрического фонаря мужчина бензопилой пилит ствол дерева берёзы, второй молодой мужчина стоял рядом. Он представился и произвел их фотографирование. ФИО10 сказал, Якимчуку, все, мы попались. После чего двое назвали свои данные, один – Якимчук А.В., второй - ФИО11. В результате было незаконно срублено 17 деревьев породы «Берёза» общим объёмом 8,14 метров кубических. Ущерб от незаконной вырубки сырорастущих деревьев породы «берёза» составил 56190 рублей. Через некоторое время к месту незаконной рубки приехали сотрудник милиции - дознаватель ФИО13 и водитель ФИО14 ФИО13 составил протокол осмотра, пересчитали и оклеймили спиленные пни деревьев. В кузове автомашины марки <данные изъяты> без государственных номеров находились чурки напиленные от деревьев породы береза, не менее 5 куб.метров. Сырорастущие деревья породы береза в количестве 17 штук, а так же произрастающие вокруг данной незаконной рубки деревья породы береза в квартале № выделе № относятся к лесным насаждениям защитных лесов, имеющие важное значение для защиты полей.
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу утра ему позвонил начальник <адрес> лесхоза ФИО16 и сообщил, что инженер лесных отношений ФИО2 задержал в лесу, расположенном на 14 км от <адрес> в сторону <адрес>, лиц, производящих незаконную рубку деревьев. Он, исполняя поручение ФИО6 приехал в ОВД, где к нему в машину сел дознаватель и они поехали на место, которое указал ФИО2. В лесном колке увидел автомобиль марки <данные изъяты>, без государственного номера, кузов автомобиля синего цвета в кузове находились чурки березовых дров в количестве около 5 м3, на месте не законной порубке сотрудники милиции совместно с инженером лесных отношений ФИО2 произвели пересчет спиленных деревьев замерили диаметр спиленных пней и произвели их клейменья. На месте незаконной рубки присутствовал подсудимый и еще один молодой парень. В ходе осмотра места происшествия дознаватель изъял автомобиль груженный чурками дров и бензопилу марки «<данные изъяты>
Свидетель ФИО13 суду показал, что работает дознавателем в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по заявлению инженера отдела лесных отношений по <адрес> лесничеству ФИО2, по факту незаконной рубки деревьев, он выехал вместе с водителем ФИО15 в квартал № выдела (литере) № <адрес> лесохозяйственного участка № <адрес> лесничества <данные изъяты>». На месте находились ФИО2, водитель <адрес> лесничества - ФИО9 и двое молодых мужчин: Якимчук и ФИО10 При беседе с Якимчуком А. В. ему стало известно, что он совершил незаконную рубку 17 деревьев «Береза», а ФИО10 ему помогал. Он составил протокол осмотра, при этом на месте был обнаружен автомобиль <данные изъяты> груженый чурками березовых дров, не менее 5-6 кубических метров. В месте незаконной рубки на земле лежали макушки спиленных деревьев, каждая макушка была длиной не менее 6 метров. Обнаружено 17 пней от деревьев породы береза, все пни были от свежее спиленных сырорастущих деревьев. С места незаконной рубки леса были изъяты бензопила, автомашина марки <данные изъяты> груженая березовыми чурками общим объемом примерно 5 метров кубических.
Свидетель ФИО4 суду показал, что подсудимый его сын. ДД.ММ.ГГГГ года ему сын рассказал, что он в ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время совершил незаконную рубку деревьев породы береза в лесном массиве расположенном немного сторону от трассы <адрес>. У его сына имеется автомашина марки <данные изъяты>, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года, на учете в ГИБДД автомашина не состоит. Автомобиль сын использует для хозяйственных нужд. Вместимость кузова автомобиля примерно 5,5 кубических метра. Он видел, что автомобиль <данные изъяты>, груженый березовыми чурками стояла около дома по <адрес> № <адрес>. А затем сын разгрузил автомобиль, чурки колол и топил печь.
Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материлами уголовного дела:
- Протоколом принятия устного заявления от ФИО2 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа утра в квартале № литере № <адрес> лесохозяйственного участка № <адрес> лесничества <данные изъяты>» была обнаружена незаконная рубка 17 деревьев породы береза общим объемом 8,14 куб.метров, ущерб составил 56190 рублей. На месте незаконной рубки находился автомобиль марки <данные изъяты> загруженный березовыми чурками. Якимчук А.В. при помощи бензопилы производил незаконную валку деревьев, рядом находился ФИО11 (л.д. 7).
- Протоколом осмотра места происшествия о том, что местом осмотра являетсялесной околок, расположенный в 1,5 километрах от трассы р<адрес> - <адрес>. В ходе осмотра данного околка леса была обнаружена незаконная рубка сырорастущихдеревьев породы «Берёза» в количестве 17-ти штук. Диаметр пней: 4 пня диаметром 24сантиметра, 2 пня 28 сантиметров, 2 пня 32 сантиметра, 3 пня 40 сантиметров, 2 пня 44сантиметра, 1 пень диаметром 48 сантиметров. В данном околоке расположен автомобильмарки <данные изъяты>, без государственного номера, в кузове автомобиля находятся чурки отдеревьев породы «Берёза». Около каждого находятся макушки от деревьев с сучками, насучках имеются зелёные листья. В процессе осмотра изъята бензопила марки«<данные изъяты>» оранжевого цвета и автомобиль марки <данные изъяты> с чурками дров вколичестве 5 метров кубических. (л.д. 9-10).
- Протоколом осмотра бензопилы марки «<данные изъяты>». (л.д. 31-33).
- Распиской Якимчук А.В. в получении бензопилы марки «<данные изъяты>» (л.д. 35).
- Справкой Федеральной службы Государственной регистрации кадастра икартографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра икартографии по <адрес>, согласно которой установлено что земельныйучасток расположенный по адресу: НСО, <адрес>, в 1,5 км от трассы <адрес> квартал № выдел № <адрес> лесохозяйственного <адрес> лесничества № <данные изъяты>» - расположен на землях сельскохозяйственного назначения (категория земель), вид угодий - лесные площади,покрытые лесом. Участок находится в государственной собственности (л.д. 179, 180).
- Протоколом выемки у Якимчук А. В. автомашины марки <данные изъяты> без государственных номеров (л.д. 187-190).
- Протоколом осмотра автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей Якимчук А. В. Автомобиль грузовой трехосный, кабина цвета хаки, кузов металлический синего цвета (л.д. 192-195).
- Вещественными доказательствами - автомашина марки <данные изъяты> и бензопила марки «<данные изъяты>» принадлежащие Якимчук А.В. - находятся по распиской у Якимчук А.В. (л.д. 31, 191).
- Расчетом взыскания ущерба и перечётной ведомостью, фототаблица к ним (л.д.12-20)
- свидетельством о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 576600000,0 кв.м. <адрес>, <адрес> лесхоз- субъект права- Российская Федерация (л.д. 134)
- справкой ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды от ДД.ММ.ГГГГ о принадлежности всех лесов, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов ( поселений), а так же земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью ( лесные земли и не лесные земли) находятся в Федеральной собственности ( л.д.135-137)
- справкой Управление Росреестра по НСО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что земельный участок: НСО, <адрес>, <адрес> лесохозяйственный участок № <данные изъяты> квартал № выдел № <адрес> лесничества расположен на землях сельскохозяйственного назначения ( категория земель). Вид угодий - лесные площади, покрытые лесом. Участки находятся в государственной собственности. (л.д. 180)
Совокупностью исследованных выше доказательств, квалификация действий подсудимого ФИО1 по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере нашла подтверждение в суде.
Подсудимый вину признал полностью и дал признательные показания о том, что совместно с ФИО12, по его предложению с помощью бензопилы незаконно произвели рубку 17 пород сырорастущих деревьев породы «Береза», причинили ущерб РФ. Гражданский иск не признала по причине того, что не имеет возможности оплатить 56190 рублей. Продолжительное время нигде не работает, дохода не имеет.
Кроме того свидетели ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО19 подтвердили в суде, что Якимчука вместе с другим молодым человеком они застигли в момент совершения преступления. Разрешения на рубку не имели, спилили 17 сырорастущих деревьев, распили на чурки, погрузили в кузов автомобиля <данные изъяты> В месте незаконной рубки на земле лежали макушки спиленных деревьев, каждая макушка была длиной не менее 6 метров. 17 пней от деревьев породы береза, были от свежее спиленных сырорастущих деревьев. Якимчук в момент его обнаружения не отрицал факта незаконной рубки. Кроме того свидетель ФИО2 показал, что когда он застиг в момент совершения преступления Якимчука и ФИО5, последний сказал, «мы попались», что подтверждает умысел подсудимого на совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Неустановленному следствием лицу, достоверно было известно, что они производять незаконную рубку. Незаконная рубка производилась подсудимым и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство в лесу, в ночное время, освещал местность подсудимый фонариком. Материалами дела: протоколом осмотра, пересчётной ведомостью, расчетом определено, что деревьев березы спилено 17 штук, ущерб РФ причинен в сумме 56190, который в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является крупным размером. Совокупностью исследованных выше доказательств, а именно свидетельством о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 576600000,0 кв.м. <адрес>, <адрес> лесхоз- субъект права- Российская Федерация (л.д. 134), справкой ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды от ДД.ММ.ГГГГ о принадлежности всех лесов, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов ( поселений), а так же земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью ( лесные земли и не лесные земли) находятся в Федеральной собственности ( л.д.135-137), справкой Управление Росреестра по НСО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что земельный участок: НСО, <адрес>, <адрес> лесохозяйственный участок № <данные изъяты>» квартал № выдел № <адрес> лесничества расположен на землях сельскохозяйственного назначения ( категория земель). Вид угодий - лесные площади, покрытые лесом. Участки находятся в государственной собственности, подтверждено, что ущерб причинен РФ, произведена незаконная рубка лесов защитной категории.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, Якимчук А.В. совместно с неустановленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы береза, для дальнейшего использования в личных нуждах, не имея прав на заготовку древесины, на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты> без государственных номеров приехали в квартал № выдел № <данные изъяты>» <адрес> лесохозяйственного участка № <адрес> лесничества, отнесенных к категории защитных лесов, расположенных в 1 км 500 метрах влево от трассы <адрес>.
Где, с помощью имеющейся у него при себе бензопилы марки «<данные изъяты> незаконно спилили с корня 17 сырорастущих деревьев породы береза, относящихся к лесным насаждениям защитных лесов, затем распилили на чурки и погрузили в автомобиль. Справкой Федеральной службы Государственной регистрации кадастра икартографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра икартографии по <адрес>, согласно которой установлено что земельныйучасток расположенный по адресу: НСО, <адрес>, в 1,5 км от трассы <адрес>, квартал № выдел № <адрес> лесохозяйственного <адрес> лесничества № <данные изъяты> - расположен на землях сельскохозяйственного назначения (категория земель), вид угодий - лесные площади,покрытые лесом. Участок находится в государственной собственности
Таким образом, Якимчук А.В. действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в период с <данные изъяты>-го часа ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>го часа утра, используя бензопилу, путем спиливания деревьев с корня, произвел самовольную незаконную рубку, относящихся к лесным насаждениям, деревьев породы береза в количестве 17 штук объемом (общей ликвидной массой) 8,14 куб/м., находящихся на землях лесного фонда.
В результате незаконной рубки лесных насаждений, деревьев породы береза лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, размер которого исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», составил 56190 рублей, который является крупным размером.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Якимчук А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Якимчук А.В. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение без дополнительного наказания.
Гражданский иск прокурора в интересах РФ, муниципального образования <адрес> НСО на суму 56 190 рублей подлежит оставлению без рассмотрения. Судом установлено, что ущерб в сумме 56190 рублей причинен РФ, поскольку действиями Якимчук А.В. причинен вред окружающей среде.
В соответствии со ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Прокурором не представлено достаточно доказательств о том, что в лице РФ ущерб должен быть взыскан в пользу <адрес> НСО. В материалах уголовного дела имеются сведения, о причинении вреда лесному хозяйству Российской Федерации, департамент лесного хозяйства так же вправе представлять интересы РФ по данной категории преступлений.
Таким образом, суд находит правильным иск прокурора оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Автомобиль <данные изъяты> орудием преступления не является, подлежит передачи по принадлежности, незаконно приобретенные чурки березовых дров 8.14 кб.м подсудимым утрачены, предварительным следствием они были переданы для хранения Якимчук А.В. Вещественные доказательства- бензопила « <данные изъяты>» является орудием преступления и подлежит конфискации в доход государства.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого, оснований к освобождению суд не усматривает. Подсудимый находится в трудоспособном возрасте, иждивенцев не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКИМЧУК ФИО18 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Якимчук А.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в месяц регистрироваться в УИИ.
Меру пресечения Якимчук А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора в интересах РФ, муниципального образования <адрес> оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства- автомобиль <данные изъяты> без г/номер передать по принадлежности Якимчуку А.В.
Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты>» принадлежащую Якимчук А.В. конфисковать в доход государства.
Взыскать с подсудимого Якимчук А.В. в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Певзнером Э.М. в период предварительного следствия 2148 рублей 30 копеек и в суде 1790 рублей, всего 3938 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья О.В. Никулина.