Дело о незаконной вырубке лесных насаждений



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимых: Овчинникова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Овчинникова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверения и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Овчинникова ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток Овчинников ФИО3 находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений предложил Овчинникову ФИО2 совершить в группе лиц по предварительному сговору незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза» отнесенных к лесным насаждениям эксплуатационные леса местного потребления в квартале , выделе <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты>» <адрес> лесничества, расположенного в 1500 м восточнее д. <адрес> НСО, для дальнейшего использования в личных корыстных целях, на что Овчинников М.В. согласился. Таким образом, Овчинников М.В. достоверно зная, что у Овчинникова А.В. отсутствует лесобилет, дающий право на рубку деревьев, согласился. Таким образом, вступил в преступный сговор на совершение в группе лиц незаконной рубки лесных насаждений.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Овчинников А.В. совместно с Овчинниковым М.В. с целью незаконной рубки лесных насаждений, сырорастущих деревьев породы береза, для дальнейшего использования в личных корыстных целях, не имея прав на заготовку древесины, прибыли в лесные насаждения эксплуатационные леса местного потребления в квартале , выделе <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты>» <адрес> лесничества, расположенного в 1500 метрах восточнее от д. <адрес>.

Находясь в квартале выделе <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты>» <адрес> лесничества в лесном насаждении эксплуатационных лесов местного потребления расположенном в 1500 метрах восточнее д. <адрес> Овчинников А.В., поочередно в указанное выше время с помощью имеющейся у них при себе бензопилы марки <данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений незаконно спилили 186 сырорастущих деревьев с корня породы береза общим объемом 63,53 куб/м., относящихся к лесным насаждениям эксплуатационных лесов местного потребления и в дальнейшем распилили эти деревья на чурки.

После чего, действуя в группе лиц по предварительному сговору заранее принесенными с собой колунами раскололи имеющиеся чурки и сложили их в поленницы на месте совершения преступления, подготовил их для последующей транспортировки и использования в личных корыстных целях.

В результате незаконной рубки лесных насаждений эксплуатационных лесов местного потребления, деревьев породы береза в количестве 186 штук объемом (общей ликвидной массой) 63,53 куб/м., лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, размер которого исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», составил 219 274 рубля.

В результате умышленных незаконных действий Овчинникова А.В. и Овчинникова М.В., лесным насаждениям, отнесенным к лесному фонду Российской Федерации, был причинен ущерб в указанном размере, который в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

В суде подсудимые Овчинников А.В., Овчинников М.В. вину признали полностью, от дачи показаний отказались.

В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимых данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Овчинникова ФИО3 на л.д.л.д. 75-77, 137-138 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года их район затопило, ввиду бездорожья он и брат Овчинников М.В. не имели возможности выписать лесобилет, а потому он предложил своему брату Овчинникову ФИО2 произвести незаконную рубку леса с целью заготовки дров на зиму. Овчинников М.В. согласился. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бензопилой «<данные изъяты> вместе с братом Овчинниковым М.В. в 1,5 км восточнее д. <адрес> НСО они выпилили около 40 м/куб березы, а затем распилили на чурки и покололи на дрова, сложили в лесу в поленницы. Вину признает полностью. Лесобилета е имели, деляну им не выделяли. Бензопилу «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года он продал.

Из показаний Овчинникова М.В. на л.д. 91-93, 145-146 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года его брат Овчинников А.В. предложил ему напилить дрова без отведенной деляны, не имея лесобилета, он согласился. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом Овчинниковым А.В., принадлежащей Овчинникову А.В. бензопилой <данные изъяты> в лесополосе, расположенной примерно в 1,5 км восточнее от д. <адрес> НСО спилили сырорастущие березы. Сначала они спилили деревья, после чего, стволы берез они распилили на чурки, которые в последствии они разрубили на поленья и сложили их в поленницы там же в лесу, где и незаконно пилили березы, получилось примерно 40 кубов. Он совместно со своим братом Овчинниковым А.В. незаконно вырубили сырорастущие деревья породы «береза», вину признает полностью.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в незаконной рубке лесных насаждений совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору нашла подтверждение в суде оглашенными показаниями свидетеля ФИО1 и письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 120-122 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проверки показаний на месте в д. <адрес> НСО, где Овчинников А.В. указал на дорогу, ведущую в лесной околок. После этого он, понятые, сотрудники милиции и Овчинников А.В. на автомобиле проехали по дороге, которую указал Овчинников А.В.. Проехав в восточную сторону Овчинников попросил остановить автомобиль. Данное место лесного массива, принадлежит <адрес> лесничеству <данные изъяты>» квартал выдел . На данном месте на момент проверки показаний на месте находились спиленные макушечные части сырорастущих деревьев березы, пни от спиленных деревьев и поленницы дров, а так же распиленные чурки деревьев береза и колотые дрова. Овинников А.В. им пояснил, что он совместно со своим братом Овчинниковым М.В. в данном выделе вырубили деревья породы береза, не имея на то права, то есть у них не было лесобилета, и деляну им никто не выделял. При пересчете сложенных поленец на данном выделе оказалось 25. На данный выдел лесобилет никому не выписывался, деляна не отводилась.

Вина подсудимых объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Заявлением ФИО4, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале выделе <данные изъяты>» <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества в одном километре от <адрес> НСО была обнаружена незаконная рубка леса, порода береза общим объемом более 30 кубических метров, ущерб составил более 100000 рублей, просит принять меры для установления лиц совершивших незаконную рубку леса (л.д. 7).

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра является квартал выдела <данные изъяты>» <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества. Выдел расположен в 2,5 км от <адрес> в юго-восточную сторону в лесном насаждении, где произрастают деревья породы береза. При осмотре выдела на протяжении 0,5 га имеются свежеспиленные пни породы береза 8 пней диаметром 18, 21 пень диаметром 24 см, 41 пень диаметром 28 см, 15 пней диаметром 34 см, 11 пней диаметром 38 см, 9 пней диаметром 42 см, один пень диаметром 48 см. на осматриваемой территории по всему периметру имеются макушечные части от стволов деревьев породы береза, на ветках имеются листья, так же имеются ветки и сучья. Так же в выделе имеются складированные поленицы колотых дров породы береза.

От выдела в северо-западную сторону на расстоянии 500 м находится выдел квартала <данные изъяты> <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества, на осматриваемой территории выдела по периметру незаконной рубки имеются макушечные части деревьев породы береза ветки, сучья. На ветках имеются почки, имеются спиленные стволы деревьев породы береза, которые раскрыжованые на чурки, имеются складированные поленицы колотых дров породы береза. На осматриваемой территории имеются спиленные пни 12 пней диаметром 18 см, 9 пней диаметром 24, 36 пней диаметром 36 см, 7 пней диаметром 34 см, 3 пня диаметром 38 см, 1 пень диаметром 42 см. от выдела в северо-восточную сторону на расстоянии 250 м расположен выдел квартала 127 <данные изъяты> <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества, на осматриваемой территории выдела имеются ветки, сучья от деревьев породы береза, имеются складированные поленицы колотых березовых дров, имеются спиленные деревья породы береза, которые раскрыжованы на чурки, на свежеспиленных пнях проступает сок. В выделе имеются свежеспиленные пни: 4 пня диаметром 24 см, 6 пней диаметром 28 см, 4 пня диаметром 34 см, 3 пня диаметром 38 см, 1 пень диаметром 42 см, два пня диаметром 48 см. От выдела на расстоянии 500м в юго-западную сторону расположен выдел квартала <данные изъяты> <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества. В выделе так же имеются складированные поленницы колотых березовых дров, имеются ветки, сучья, макушечные части от деревьев породы береза. На спиленных пнях проступает сок. На месте осмотра имеются свежеспиленные пни: 10 пней диаметром 20 см, 20 пней диаметром 22 см, 14 пней диаметром 14 см, 30 пней диаметром 32 см, 4 пня диаметром 34 см, 3 пня диаметром 36 см, 2 пня диаметром 40 см, 2 пня диаметром 46 см, 1 пень диаметром 48 см. Далее двигаясь по выделу имеются макушечные части от деревьев породы береза складированные в кучу. На месте имеются пни, на которых проступает сок, на месте имеются свежеспиленные пни породы береза, 3 пня диаметром 20 см, 3 пня диаметром 24 см, 3 пня диаметром 28 см, 4 пня диаметром 32 см, 1 пень диаметром 34 см. От выдела на расстоянии 300 м в северо-западную сторону расположен квартал выдела <данные изъяты> <адрес> лесохозяйственного участка <адрес> лесничества, выдел находится по горизонтали от проходящих электро ЛЭБ. По периметру выдела на осматриваемой территории имеются спиленные макушечные части от деревьев породы береза. На месте незаконной рубки имеются сучки, ветки, на ветках имеются почки. Имеются складированные поленницы колотых березовых дров. На месте осмотра имеются пни, на которых проступает сок 3 пня диаметром 20 см, 7 пней диаметром 24 см, 3 пня диаметром 20 см, 7 пней диаметром 24 см, 5 пней диаметром 27 см, 5 пней диаметром 32 см, 6 пней диаметром 36 см, 9 пней диаметром 40 см, 3 пня диаметром 46 см (л.д. 9-14).

- Расчетом взыскания ущерба по незаконной рубке деревьев породы береза, составленный на основании осмотра места происшествия инженером отдела лесных отношений <адрес> лесничества ФИО1, согласно которого в квартале выделе в лесном насаждении эксплутационные леса местного потребления <адрес> лесничества, <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты>» незаконно вырублены сырорастущие деревья породы береза в количестве 186 шт., кубомассой 63,53 кубический метров на общую сумму 219 274 рубля (л.д. 112).

- Протоколом явки с повинной Овчинникова А.В., в котором указано, что он совместно со своим братом Овчинниковым М.В. совершили незаконную рубку березы возле д. <адрес> в период с <данные изъяты> в количестве около 40 куб/м. (л.д. 33).

- Протоколом явки с повинной Овчинникова М.В., в котором указано, что он совместно со своим братом Овчинниковым А.В. незаконно выпилили березы примерно 40 куб/м возле деревни <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 34).

- Протоколом проверки показаний на месте, в котором указано, что Овчинников А.В. указал место, где он совершил незаконную рубку квартал выдел . В ходе проверки показаний Овчинниковым А.В. было указано, что все 16 поленниц находятся в лесу. Овчинников А.В. пояснил, что изначально он совместно с братом Овчинниковым М.В. вырубили лес, точное количество вырубленного леса не помнит около 40 куб/м. А уже позднее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они разрубали лес на чурки и складывали их в поленницы. При подсчете обнаружено 25 поленниц. (л.д. 39-42).

- Протоколом осмотра участка местности, расположенный в 2,5 км от д. <адрес> в юго-восточную сторону квартал выдел <данные изъяты>». Во время осмотра на данной территории имеются 25 сложенных поленниц, которые расположены по периметру на данной территории. Во время осмотра данные поленницы были измерены с помощью рулетки, их размеры составили:

1 поленница - высота 1,35 м, длина 4 м, ширина 48 см;

2 поленница - высота 1,26 м, длина 8,65 м, ширина 50 см;

3 поленница - высота 1,35 м, длина 9 м, ширина 50 см;

4 поленница - высота 1.37 м, длина 6,14 м, ширина 48 см;

5 поленница - высота 1,30 м, длина 7 м, ширина 48 см;

6 поленница - высота 1,24 м, длина 10,7 м, ширина 50 см;

7 поленница - высота 1,28 м, длина 4 м, ширина 47 см;

8 поленница - высота 1,30 м, длина 5,40 м, ширина 51 см;

9 поленница - высота 1,30 м, длина 10,40 м, ширина 48 см;

10 поленница - высота 1,40 м, длина 3,72 м, ширина 50 см;

11 поленница - высота 1,20 м, длина 6,20 м, ширина 48 см;

12 поленница - высота 1,15 м, длина 4,64 м, ширина 51 см;

13 поленница - высота 1,20 м, длина 3,90 м, ширина 50 см;

14 поленница - высота 1,34 м, длина 6,60 м, ширина 49 см;

15 поленница - высота 1,20 м, длина 4,30 м, ширина 48 см;

16 поленница - высота 1,12 м, длина 3,40 м, ширина 50 см;

17 поленница - высота 1,12 м, длина 3,40 м, ширина 50 см;

18 поленница - высота 1,10 м, длина 4,5 м, ширина 48 см;

19 поленница - высота 1,05 м, длина 5,05 м, ширина 50 см;

20 поленница - высота 1,20 м, длина 6,10 м, ширина 49 см;

21 поленница - высота 95 см, длина 3,65 м, ширина 48 см;

22 поленница - высота 1,12 м, длина 6,35 м, ширина 50 см;

23 поленница - высота 1,18 м, длина 4,63 м, ширина 50 см;

24 поленница - высота 1,17 м, длина 5,10 м, ширина 48 см;

25 поленница - высота 1,10 м, длина 7 м, ширина 50 см; (л.д. 94-97).

- Протоколом выемки, в котором указано, что Овчинников А.В. добровольно выдал топор, цилиндр и карбюратор (л.д. 126-128).

Действия подсудимых Овчинникова А.В., Овчинникова М.В.следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ смягчает наказание подсудимым.

Подсудимые вину признали и показали, что по предварительному сговору между собой, не имея лесопорубочного билета и деляны, отведенной в соответствии с билетом в полутора км. от <адрес> произвели незаконную рубку леса - березы. Их показания подтверждены показаниями свидетеля ФИО1, в присутствии которого Овчинников А.В. рассказывал и показывал место совершения преступления, где были обнаружены дрова березы сложенные в 25 поленец, протоколом осмотра места проишествия и участка местности, расчетом, ущерб в сумме 219 274 рубля, который является особо крупным в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ.

Таким образом, установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток Овчинников ФИО3 находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений предложил Овчинникову ФИО2 совершить в группе лиц по предварительному сговору незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза» отнесенных к лесным насаждениям эксплуатационные леса местного потребления в квартале , выделе <адрес> лесохозяйственного участка <данные изъяты>» <адрес> лесничества, расположенного в 1500 м восточнее д. <адрес> НСО, для дальнейшего использования в личных корыстных целях, на что Овчинников М.В. согласился.

Овчинников М.В. достоверно зная, что у Овчинникова А.В. отсутствует лесобилет, дающий право на рубку деревьев, согласился. Таким образом, вступил в преступный сговор на совершение в группе лиц незаконной рубки лесных насаждений.

Действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Овчинников А.В. совместно с Овчинниковым М.В., поочередно с помощью имеющейся у них при себе бензопилы марки «<данные изъяты>», незаконно спилили 186 сырорастущих деревьев с корня породы береза общим объемом 63,53 куб/м., относящихся к лесным насаждениям эксплуатационных лесов местного потребления и в дальнейшем распилили эти деревья на чурки.

После чего, действуя в группе лиц по предварительному сговору заранее принесенными с собой колунами раскололи имеющиеся чурки и сложили их в поленницы на месте совершения преступления, подготовил их для последующей транспортировки и использования в личных корыстных целях.

В результате незаконной рубки лесных насаждений эксплуатационных лесов местного потребления, деревьев породы береза в количестве 186 штук объемом (общей ликвидной массой) 63,53 куб/м., лесным насаждениям Российской Федерации был причинен ущерб, размер которого исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», составил 219 274 рубля.

В результате умышленных незаконных действий Овчинникова А.В. и Овчинникова М.В., лесным насаждениям, отнесенным к лесному фонду Российской Федерации, был причинен ущерб в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Овчинниковым А.В. и Овчинниковым М.В. преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также, положительные сведения о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Овчинникова А.В. и Овчинникова М.В. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение без применения дополнительного наказания.

В качестве вещественных доказательств по уголовному делу приобщены топор, цилиндр и карбюратор от бензопилы «<данные изъяты> Суд находит, что стороной обвинения не представлено достаточно доказательств, что именно данные предметы являлись орудием преступления. Установлено, что незаконную рубку подсудимые осуществляли с помощью бензопилы «<данные изъяты> Как следует из показаний подсудимых бензопила принадлежала Овчинникову А.В. Овчинникова А.В. при допросе его ДД.ММ.ГГГГ показал, что бензопилу «<данные изъяты> с помощью которой была произведена незаконная порубка, он продал ДД.ММ.ГГГГ года. Вместе с тем у Овчинникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ протоколом выемки изымаются карбюратор и цилиндр от бензопилы иной марки «<данные изъяты> признаются вещественными доказательствами, имеющие значения для дела. А так же изымается топор, как вещественное доказательство приобщается к материалам дела. По данным обстоятельствам подсудимый Овчинников А.В. допрошен не был, от дачи показаний в суде, отказался. В суде и в период предварительного следствия установлено, что незаконная рубка производилась подсудимыми так же и с помощью колуна, которым они кололи чурки на дрова. Следовательно, стороной обвинения не представлено доказательств, что топор, карбюратор и цилиндр, изъятые у подсудимого являлись орудием преступления. А потому, топор, а так же карбюратор и цилиндр от бензопилы «<данные изъяты>» подлежит возвращению подсудимому Овчинниокву А.В.

Вещественные доказательства в виде 25 поленец дров хранящиеся в квартале выделе , являются предметом преступления и должны быть возвращены законному владельцу- Российской Федерации.

Установлено, что подсудимые не работают, поскольку по месту их жительства нет предприятий и организаций, <адрес> имеет большую отдаленность в <адрес>, в весенне -осенний период времени имеет место бездорожье, на иждивении подсудимые имеют каждый по 3 несовершеннолетних детей, а потому, суд находит возможным освободить их от взыскания процессуальных издержек в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОВЧИННИКОВА ФИО2 и ОВЧИННИКОВА ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Возложить на Овчинникова А.В. и Овчинникова М.В. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Овчинникову А.В. и Овчинникову М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек в доход государства подсудимых освободить.

Вещественные доказательства по делу: карбюратор, топор, цилиндр передать по принадлежности Овчинникову А.В.

Вещественные доказательства: 25 поленец березовых дров, хранящиеся в квартале выделе возвратить законному владельцу - Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд.

Судья                                       О.В. Никулина.