Дело о краже совершенной группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

                                           В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Феофановой В.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора Задонского А.В.

Подсудимых: ЗОЛОТИЛОВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет 2 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

ГЛОТОВА ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего: <адрес>.

ФЕДИКА ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего: <адрес>.

Защитников Ермакова В.П., Ермакова А.В., Плисецкой О.В., представивших удостоверения №№ и ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Калининой Е.В.

А также с участием потерпевших Коршунова В.В., Лолоева А.М., Качесову Д.С., Мамедова А.И., Жолудевой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Золотилова ФИО19 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2, ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Золотилов Е.И., проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Коршунову ФИО24, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Золотилов Е.И. незаконно проник в ограду <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, заранее принесенным с собой металлическим предметом взломал запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник в жилище, и тайно похитил принадлежащее Коршунову В.В. имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; электрический чайник стоимостью 500 рублей; акустическую колонку <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; магнитофон стоимостью 200 рублей, а также 1 банку подсолнечного масла емкостью 0,5 литра, крупу перловую весом 800 гр., крупу гороховую весом 800 гр. не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 4200 рублей; похитил принадлежащее Качесову Д.С имущество: сумку спортивную стоимостью 500 рублей, спортивное трико стоимостью 100 рублей, кофту спортивную стоимостью 500 рублей, кофту стоимостью 500 рублей, а также джинсы, постельное белье односпальное, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 1 600 рублей, а также похитил принадлежащее Лолоеву A.M. имущество : куртку стоимостью 2000 рублей, дубленку стоимостью 3000 рублей, туфли мужские стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей,

С похищенным чужим имуществом, Золотилов Е.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив Коршунову В.В. материальный ущерб на сумму 4200 рублей, Качесову Д.С. материальный ущерб на сумму 1600 рублей, Лолоеву A.M. причинил материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для него является значительным.

2 эпизод

Глотов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес> увидел в своем огороде корову, и у Глотова М.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с причинением значительного ущерба Мамедову А.И.. С этой целью Глотов М.В. предложил Золотилову Е.И. и Федику А.Н. совершить совместно с ним кражу коровы. На предложение Глотова М.В. Золотилов Е.И. и Федик А.Н. согласились, тем самым вступили с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину.

С этой целью Глотов М.В., Золотилов Е.И. и Федик А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток пришли в огород <адрес>, загнали корову общим живым весом 250 кг. в сарай, принадлежащий Глотову М.В., и тайно ее похитили. После чего Глотов М.В. Золотилов Е.И. и Федик А.Н. с помощью ножа совершили забой коровы, затем с помощью ножей и топора разделали тушу животного на мясо и распорядились им в своих корыстных целях, причинив Мамедову ФИО43 из расчета стоимости за 1 кг. живого веса 90 рублей материальный ущерб в сумме 22500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Эпизод №3

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Золотилов Е.И. находился в <адрес> по переулку <адрес>, принадлежащем Жолудевой Н.А., где из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона Жолудева Н.А..

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Золотилов Е.И., находясь в <адрес>, переулок <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил находящий на кровати сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Жолудевой ФИО2 стоимостью 1500 рублей с находящейся в сотовом телефоне сим.картой оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей.

С похищенным чужим имуществом Золотилов Е.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив материальный ущерб Жолудевой Н.А. в сумме 1600 рублей.

Подсудимый Золотилов Е.И., признавая свою вину по 1 эпизоду частично по 2, 3 эпизодам полностью, пояснил суду, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО26 в послеобеденное время пришли в гости к ФИО28, в доме которого стали распивать спиртное. Когда стали расходиться, он пошел в сторону своего дома один, и у него возник умысел на совершение хищения какого либо имущества из квартиры расположенной по соседству с квартирой ФИО28, в которой проживают строители. После чего он прошел к себе в ограду дома, нашел металлический предмет, похожий на лом или гвоздодер, пришел с ним в ограду дома ФИО29, подошел к входной двери квартиры, в которой проживают строители. На входной двери висел навесной замок. При помощи принесенного с собою металлического предмета он вырвал из косяка пробой, после чего зашел в квартиру строителей. Он прошел в комнату, где увидел телевизор в корпусе черного цвета, а так же рядом на полу стояла акустическая колонка в корпусе пластмассовом черного цвета. В кухне он увидел сумку спортивную. Он взял сумку, положил в нее акустическую колонку, в кухне с вешалки взял куртку мужскую кожаную, там же похитил чайник электрический белого цвета, сложил все в сумку. Сумку с похищенным он повесил себе на плечо, а в руки он взял телевизор и с похищенным он вышел из дома. Больше из данного дома он ничего не похищал. Все похищенное принес к себе домой и оставил в сенях, мать и отец похищенного не видели. После чего он пошел снова в гости к ФИО27, где они в доме последнего выпили спиртного и пошли на улицу. Когда он и ФИО26 стояли около дома последнего, то к ним на машине подъехал мужчина    и сказал ему : «телевизор верни». Он пошел домой к себе, где лег спать. На следующее утро примерно в <данные изъяты> часов утра он взял похищенный телевизор и отнес его к дому, из которого он его похитил, оставил в ограде дома, сам пошел на работу. Вечером он пришел домой, дома у себя в печи сжег похищенное имущество - акустическую колонку, чайник электрический, сумку спортивную. Куртку он отнес Федику ФИО198 сказал «носи», не объясняя, откуда у него данная куртка. Федик куртку вернул одному из строителей, которые проживают в квартире по соседству с ФИО28. Вину он признает частично, поскольку других вещей из дома Коршунова В.В. не похищал.

Признавая свою вину по 2 и 3 эпизодам полностью, Золотилов Е.И. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании показания Золотилова Е.И. на следствии были оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.п.1, 3 УПК РФ. Так, при допросе Золотилова Е.И. в качестве подозреваемого по 1 эпизоду обвинения Золотилов Е.И. пояснял ( л.д. 30-33 т. 1), что в доме Коршунова с вешалки на кухне похитил также дубленку мужскую темного цвета - вроде бы коричневого, которую сжег в печи. При повторном допросе в качестве подозреваемого ( л.д. 139-140 т. 1) Золотилов Е.И. пояснил что из вышеуказанной квартиры он похитил кофеварку, магнитофон, продукты питания: мясо, масло подсолнечное, крупу перловую, гороховую, олимпийку, джинсы, трико спортивное, туфли. Данное имущество он сжег в печи. Точного перечня похищенного он уже не помнит. При допросе в качестве обвиняемого Золотилов Е.И., полностью признавая свою вину, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищения из дома по <адрес> имущества: телевизора, чайника, колонки, магнитофона, сумки, одежды. ( л.д. 101-102 т. 2). По 2 и 3 эпизодам Золотилов Е.И. при допросах на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял, что у него есть знакомые в с. <адрес> Глотов ФИО23, Федик ФИО198, ФИО30, ФИО31. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он в дневное время суток пошел в гости к ФИО4, где находились вышеуказанные лица, кроме Глотова ФИО23. Он принес спиртное, и они стали распивать совместно спиртное. Через некоторое время в дом зашел Глотов ФИО23 сел с ними за стол и предложил ему и Федик ФИО198 загнать корову, которая зашла к нему в ограду дома, предложил зарезать корову, а мясо продать. С предложением Глотова он и Федик согласились. Он совместно с Глотовым и Федиком вышли из дома, в ограде дома находилась корова черно-белой масти, большая, они совместно загнали корову в сарай Глотова. После чего Глотов принес 2 ножа. Он и Глотов стали резать корову, а Федик держал корову. Кто из них перерезал горло корове, он не помнит. После чего втроем стали разделывать тушу. Когда все сделали, пошли в дом, все осталось в сарае. В это время пришла женщина не русской национальности, Глотов вышел из дома и стал с ней разговаривать. Женщина кричала, говорила, что вызовет милицию, он ушел. Утром он вернулся обратно в дом ФИО3, где находились ФИО16, ФИО4, Глотов М., они жарили мясо. Глотов сказал, что он договорился с продажей мяса, что скоро приедут за ним. Через некоторое время приехал мужчина на вид 25 лет, невысокого роста, полного телосложения, на машине с кузовом, они загрузили мясо, все был около 180 кг., точно не помнит, отдали денег где-то 5600 рублей, Глотов поделил деньги, ему дал 1500 рублей.( л.д. 227-231 т. 1, л.д. 101-102 т. 2). Так может пояснить, что у него есть дочь ФИО32, ей <данные изъяты> лет, проживает совместно с ФИО1 в р.п. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он после обеда пошел в гости к дочери. Когда пришел, то дома у ФИО47 находились его двоюродная сестра ФИО11 и мать ФИО1. Он встретился с дочерью, ФИО2 была на работе. Они распивали спиртные напитки, пили он, ФИО9 ФИО12 и мать ФИО1, дочь была с ними. Находился он у них в гостях часа 1,5. Мать ФИО47 ушла, ФИО11 легла на диване в комнате, он находился с ребенком. Он увидел, что на верхней спинке дивана, на котором спала ФИО9, лежит сотовый телефон марки <данные изъяты> и у него возник умысел на хищение данного телефона. Пока ребенок куда-то вышел, он подошел к дивану и похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9. После того, как похитил телефон ФИО9, стал садиться на кровать которая находится рядом с диваном, и увидел, что там находится сотовый телефон марки <данные изъяты>, кому он принадлежит, он не знал и он взял также данный телефон. Сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного. После хищения сотовых телефонов он пошел домой, и на улице выбросил сим.карты, телефоны положил в карман своей одежды. По дороге домой встретил незнакомого мужчину, которому предложил купить у него телефон, показал три телефона и свой тоже, он выбрал телефон марки <данные изъяты> и дал ему 500 рублей, он сказал, что телефон принадлежат ему. ( л.д. 46-51 т. 2, л.д. 101-102 т. 2).

Признавая свою вину по 2 эпизоду полностью, подсудимые Федик А.Н. и Глотов М.В. от дачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования Глотова М.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы домой примерно около <данные изъяты> часов. Он увидел, что по его огороду ходит корова около 250 килограмм живым весом чёрно-белого цвета. В этот момент у него появился умысел на хищение коровы, для последующей сдачи мяса, так как не было денег. Он понимал, что одному ему будет колоть сложно, тогда он зашёл в квартиру ФИО4, там были Федик ФИО34 и Золотилов ФИО20, он попросил их, чтобы они помогли загнать корову в сарай, зарезать, а мясо продать и выручить деньги. Они согласились, Федик и Золотилов помогли загнать корову в сарай, он закрыл двери. Тогда он взял у ФИО3 нож, и у себя дома взял нож и топор. Он одел на рога коровы верёвку, Золотилов стал держать верёвку, а он при помощи ножа, принесённого с собой начал резать шею коровы. Он дал один нож Золотилову, а Федик должен был поддерживать тушу коровы. Сначала при помощи ножа они содрали шкуру, вытащили требуху, а затем при помощи топора он разрубил корову на четыре части. Голову и ноги они отложили в сторону. Он положил все четыре части в сарае, закрыл там дверь на самодельное запорное устройство в виде вертушки, и они оттуда вышли. Ножи и топор они оставили в сарае. После чего в вечернее время суток пришла какая - то женщина не русской внешности, в этот момент он стоял на улице один, и она поинтересовалась у него, не видел ли корову. Он сказал, что корову не видел. Женщина начала кричать, что вызовет милицию, после этого он решил всё ей рассказать. Она прошла в сарай и увидела, что там лежит разделанное мясо, вызвала милицию. Данная женщина мясо коровы, принадлежащее ей не забрала, так как пояснила, чтобы он ей отдал 60 000 рублей, а мясом она не возьмёт, но он платить отказался, так как посчитал, что очень дорого. После того, как его отпустили с милиции, он зашел домой к ФИО4, и они стали распивать спиртное. Мясо осталось в сарае, так как потерпевшие не стали его забирать. На следующий день он решил данное мясо употребить в пищу, так как оно могло испортиться. Так он пошел домой к ФИО3, там находились Золотилов ФИО35 и Федик ФИО36, и он предложил замариновать из мяса шашлык. Они совместно нарезали мясо и сделали из него шашлык. Он позвонил ФИО8, она принимает мясо, и предложил купить у него мясо, она согласилась, он сказал, что он зарезал корову, хозяйка коровы отказалась забирать мясо, сказала отдавать деньгами, а ему мясо девать не куда. Тогда приехал сын ФИО7 на автомобиле с кузовом, они втроем погрузили мясо в кузов, потом Золотилов ходил и забирал деньги за мясо у ФИО7 4700 рублей, ему отдал 1300 рублей, деньги потратил на спиртное.( л.д. 210-213 т. 1, л.д. 245-247 т. 1, л.д. 136-138 т. 2)

Подсудимый Федик А.Н. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он шел с работы домой совместно с Золотиловым ФИО20, примерно около <данные изъяты> часов. Он зашёл домой к ФИО3 совместно с Золотиловым, в доме в этот момент находились ФИО4 ФИО37. Стали совместно распивать спиртное, после чего пришла ФИО15, позже зашел Глотов ФИО23, сел с нами, потом ему и Золотилову Глотов ФИО23 предложил загнать чужую корову, которая находится у него в огороде, сказал, что ее можно заколоть, а мясо продать и выручить деньги за мясо. На предложение Глотова он согласился и Золотилов тоже. После чего они вышли из дома ФИО3. В огороде находилась корова черно-белой масти, большая. Они совместно загнали корову в сарай Глотова. После чего Глотов принес два ножа, топор. Глотов и Золотилов зарезали корову, он стоял в сарае держал корову, потом стали разделывать мясо коровы, он принес воды. Когда закололи корову, пошли в дом, а все оставили в сарае. Через некоторое время приехали люди не русской национальности и стали спрашивать про корову, кричали, чтобы отдали. Глотов ФИО23 с ними разговаривал, потом они уехали. Далее они пошли в сарай, отрезали часть мяса и стали жарить, а потом употребляли в пишу. Глотов ФИО23 сказал, что приедут за мясом покупатели, с кем он договаривался, он не знает. Через некоторое время приехала машина с будкой, где был парень на вид 25 лет, с ним общался Глотов. Они погрузи в машину мясо он, Глотов и Золотилов. Сколько было килограмм в корове, не знает. Парень рассчитался с Глотовым и уехал, потом Глотов ему дал деньги рублей 500, точно не помнит, деньги потратил на спиртное. ( л.д. 239-241 т. 1, л.д. 150-152 т. 2).

Исследовав доказательства, допросив потерпевших Коршунова В.В., Качесова Д.С., Лолоева А.М., Мамедова А.И., Жолудеву Н.А., свидетелей Золотилову Г.В., ФИО5, ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО8 суд приходит к выводу о виновности Золотилова Е.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище Коршунова В.В., в краже, то есть тайном хищении чужого имущества Жолудевой Н.А., а также о виновности подсудимых Золотилова, Федика и Глотова в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший Коршунов В.В. пояснил, что у него имеется ? дома, расположенного по адресу: <адрес> . Дом двухквартирный. В его половине проживал Качесов ФИО38, который работал у него по найму, помогал ему по хозяйству. Во второй половине дома проживает ФИО28. Так же совместно с Качесовым в доме проживал Лолоев ФИО39, у которого в данном доме так же находились личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он привез ФИО38 к себе в дом в <адрес> , когда они с ФИО38 зашли в ограду дома, то увидели, что на входной двери веранды дома взломано запирающее устройство, вырван металлический пробой вместе с навесным замком. Когда он и ФИО38 зашли внутрь дома, то обнаружили, что дома пропало принадлежащее ему имущество - телевизор марки <данные изъяты> диагональ 54. Данный телевизор он приобретал 3 года назад за 6000 рублей. В настоящее время оценивает телевизор в 3000 рублей. Так же вместе с телевизором пропал пульт дистанционного управления, который отдельно он не оценивает, ценности он не представляет. Был похищен был электрический чайник импортного производства, корпус чайника белого цвета, чайник был на подставке с электрошнуром, стоимость похищенного чайника 500 рублей, данный чайник приобретал ДД.ММ.ГГГГ года. Так же похищена была одна акустическая колонка марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей от музыкального центра марки «<данные изъяты> акустическая колонка была в рабочем состоянии и магнитофон однокассетный импортного производства, стоимостью 200 рублей, корпус магнитофона был пластмассовый черного цвета. Были похищены продукты питания - 1 бутылка масла подсолнечного <данные изъяты>» емкостью 0,5 литра; упаковка крупы перловой весом 800 грамм; упаковка крупы гороховой весом 800 грамм, - данные продукты питания оценивать не желает, так как ценности не представляют. Итого общая сумма причиненного ему от хищения имущества составила 4200 рублей. От Качесова ФИО38 он узнал, что в момент хищения принадлежащего ему вышеуказанного имущества из его дома была совершена кража имущества принадлежащего Качесову - сумки спортивной, трико, кофты, и другого имущества. У Лолоева ФИО39 из дома были похищены принадлежащие ему вещи : кожаная куртка, дубленка и другое имущество. Все вещи Лолоева в хорошем состоянии, дорогостоящие. После того как он и Качесов обнаружили кражу принадлежащего им имущества, то они зашли в половину дома где живет ФИО28. Из разговора с ФИО29 ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он у себя дома распивал спиртные напитки совместно с Золотиловым ФИО20 и ФИО27. После распития спиртного Золотилов и ФИО26 ушли из его дома. Он сразу на своей автомашине проехал по <адрес>, где на одной из улиц встретил Золотилова ФИО20. Он подошел к Золотилову и так как подозревал Золотилова в причастности к краже из его дома, то сказал Золотилову, чтоб он вернул телевизор обратно домой. ДД.ММ.ГГГГ утром телевизор ранее у него похищенный стоял в ограде его дома. С заявлением о краже он обратился в милицию. В кабинете следователя ФИО40 он опознал акустическую колонку марки <данные изъяты>, которая была у него похищена. Исковые требования в сумме 700 рублей просит удовлетворить.

Потерпевший Качесов Д.С. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал по адресу: <адрес>, с разрешения Коршунова В.В., так как он работал у Коршунова по найму. В доме также проживал Лолоев ФИО39 в этом доме были вещи принадлежащие Лолоеву, Коршунову и ему. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Коршуновым уехали домой к последнему в <адрес> на <адрес> примерно в <данные изъяты> часу. Домой вернулся вместе с Коршуновым в <адрес> около <данные изъяты> часа, когда они зашли вдвоем в ограду, на входной двери веранды увидели вырванный пробой, после чего они поняли, что в дом проник кто-то. Когда он и Коршунов зашли в дом, то увидели, что в доме совершена кража. Из дома было похищено имущество, принадлежащее ему: сумка спортивная черная цвета, покупал сумку за 700 рублей, в настоящее время оценивает в 500 рублей; спортивное трико с боковой надписью черного цвета с серыми полосками стоимостью 100 рублей, олимпийка серого цвета с вставками в области груди красного и белого цвета, стоимостью 500 рублей, кофта вязанная в полоску, коричневого и серого цвета полосы широкие горизонтальные стоимостью 500 рублей, джинсы синего цвета с накладными карманами на ногах, эти джинсы не оценивает так как были старые, комплект постельного белья, оценивать который не желает, станок «<данные изъяты>» на подставке стоимостью 500 рублей, общая сумма ущерба 2100 рублей. У Коршунова в этот же день пропал телевизор, одна колонка от музыкального центра, эл. чайник, магнитофон. Также у Лолоева ФИО39 пропали куртка кожаная, дубленка, туфли. ДД.ММ.ГГГГ о краже сообщили в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он утром вышел в ограду, где увидел похищенный телевизор. Через несколько дней пришел неизвестный ему парень и принес куртку кожаную, сказал, что куртку ему отдал Золотилов. Исковых требований он заявлять не желает.

Потерпевший Лолоев А.М. пояснил, что он проживал у Коршунова ФИО25 в доме по адресу: <адрес>. В этом же доме проживал Качесов ФИО38 он и ФИО38 работали у Коршунова по найму. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ года он уехал в <адрес>, где был несколько дней. А когда вернулся обратно, то ему сказали, что обворовали дом, где он жил. Коршунов сказал, что у него украли телевизор. Он обнаружил, что у него пропали: кожаная куртка черного цвета, воротник стойка на молнии, стоимостью 2000 рублей, он покупал куртку 2 года назад за 4000 рублей, дубленка черного цвета на молнии, внутри мех овчины черного цвета, впереди два внутренних кармана, покупал 3 года назад за 10000 рублей, сейчас оценивает в 3000 рублей, туфли мужские зелено-серого цвета на платформе 43 размера стоимостью 1000 рублей, покупал в 2010 году за 2000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба 6000 рублей, он является значительным, так как постоянного источника дохода не он не имеет. В настоящее время он от иска отказывается.

Потерпевший Мамедов А.И. пояснил, что проживает в <адрес>. В РФ проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, русский язык понимает полностью, в переводчике не нуждается. У него есть хозяйство, то есть коровы, овечки. Так у него была корова стельная около 250 кг., ущерб составляет 60 000 рублей и является значительным. ДД.ММ.ГГГГ, когда произошла кража его коровы и после того как узнали место забоя, он пошел в сарай, увидел, что мясо с землей, грязное и он его забирать не стал.

Потерпевшая Жолудева Н.А. пояснила, что проживает совместно с дочерью ФИО33, матерью и отчимом. Отец ее дочери Золотилов Е.И., но она с ним ни когда не проживала, отцом ребенка в свидетельстве о рождении Золотилов не указан, совместного имущества нет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ей позвонила ФИО11 и сказала, что придет к ней домой проведать дочь ФИО33. Около <данные изъяты> часов она позвонила домой и узнала, что дома также у нее находится Золотилов ФИО20. Через несколько минут позвонила ФИО11 и сказала, что после ухода Золотилова ФИО20 пропали два сотовых телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета и сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11. Сотовый телефон она покупала в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> за 1500 рублей, заработная плата у нее 3000 рублей, также в телефоне находилась сим.карта оператора <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей. Ущерб ей возмещен, исковых требований она заявлять не желает.

            Свидетель ФИО18 пояснила, что она проживает совместно с сожителем ФИО41, сыном Золотиловым ФИО20 Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года она от соседей услышала, что обворовали соседей ФИО28. После кражи ее сына вызвали в милицию. Она не видела, чтобы сын приносил что-либо домой.

                Свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает в <адрес> с мужем Мамедовым A.M., у них есть подсобное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она пошла управляться и открыла сарай, в котором находятся коровы. Три коровы и бык вышли из сарая и пошли на улицу. Около <данные изъяты> часов она пошла искать коров, и обнаружила, что большой коровы возрастом около 5 лет нигде нет. В конце ноября корова должна была отелиться. Она стала у всех спрашивать, не видели ли корову масти черно-белой. Никто не видел, тогда она пошла к дому по <адрес> В ограде стоял парень, она спросила у парня про корову, парень сказал, что не знает. Она чувствовала, что корова в сарае, дверь в сарае была закрыта, она хотела открыть, но парень ее не пустил в сарай. Она сообщила об этом мужу Мамаедову А.И. и в милицию.

Свидетель ФИО17 пояснила, что работает в Управлении ветеринарии <адрес> около 20 лет. Средний вес коровы в возрасте около 5 лет составляет от 250 килограмм и выше в зависимости от породы. По правилам весь скот должен проходить ветеренарно-санитарные профилактические обработки. Обычно коровы покрываются во время пастбища, весной и телятся через 9 месяцев. У них ведутся записи по частному сектору животных, они хранятся 3 года. Животные ФИО48 в списках не значатся.

Свидетель ФИО14 пояснила, что проживает совместно с Глотовым ФИО23. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она ушла из дома к бабушке, вернулась вечером и увидела в ограде дома Глотова, Федика и Золотилова, а также людей не русской национальности, которые кричали, что зарезали их корову. Глотов ФИО23 ей рассказал, что совместно с Золотиловым и Федиком зарезал корову, которую загнал в сарай.

Свидетель ФИО13 пояснила, что проживала в <адрес> по <адрес>, совместно с отцом и матерью. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с ФИО42 пришла в гости к ФИО4, который проживает также в с. <адрес> Там находились Федик ФИО36, Глотов ФИО23, ФИО4 Золотилов ФИО35, они куда-то бегали, на улице была какая-то не русская женщина, звала Глотова ФИО23, кричала про корову, чтобы отдали, были крики, и они сразу ушли.

Свидетель ФИО6 пояснил, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года вечером он от матери ФИО8, которая занимается закупкой мяса узнал, что нужно принять мясо коровы у жителя <адрес> Глотова. На следующий день он на машине поехал на <адрес> в <адрес> Глотов, Золотилов и Федик загрузили в кузов машины мясо коровы, без задней части, головы, ливера, шкуры. Привезли мясо к ним домой, ФИО8 его взвесила. Сколько было килограмм, он не знает. Потом он поехал в <адрес> и продал мясо по дешевой цене, так как она было грязное. Сколько ФИО7 Г.М. отдала денег, он не знает.

Свидетель ФИО10 пояснила, что у нее есть двоюродный брат Золотилов ФИО20, который проживает в <адрес>. У <адрес>, проживающей в <адрес> есть дочь ФИО33 отцом которой является Золотилов ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она пришла в гости к Жолудевой Наталье, дома были ее родители. Когда она находилась в доме у Жолудевых, пришел Золотилов ФИО20 Они накрыли стол и стали распивать спиртное. Затем мать ФИО47 ушла в гости, отец лег спать в другой комнате, а она тоже легла отдыхать в зале, где имеется диван и кровать. Ее сотовый телефон марки <данные изъяты> находился на спинке дивана. Она проснулась от того, что у Золотилова зазвонил телефон. Золотилов вышел. ФИО33 спросила, где ее папа. Тогда она решила ему позвонить, но телефона своего не нашла, также обнаружили, что телефон Жолудевой Наташи также пропал после ухода Золотилова ФИО20. Привлекать к уголовной ответственности она Золотилова ФИО20 не желает, ее телефон стоит не более 500 рублей, претензий к Золотилову она не имеет.

Вина подсудимых подтверждается иными доказательствами: протоколом принятия устного заявления от Коршунова В.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час в <адрес> неизвестное лицо проникло путем взлома дверей, откуда похитило телевизор, кофеварку, колонку от музыкального центра, ущерб 7000 рублей. Просит найти виновных лиц и привлечь к уголовной ответственности (л.д. 2 т. 1); протоколом принятия устного заявления от Лолоева А.М., из которого следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года неизвестные лица совершили кражу кожаной куртки, дубленки черного цвета, туфлей, которые находились в <адрес> в <адрес> ущерб является значительным. Просит найти виновных лиц и привлечь к уголовной ответственности (л.д. 22 т. 1); протоколом осмотра места происшествия - усадьбы <адрес> в <адрес>. Усадьба дома огорожена деревянным забором досчатым. В ограждении есть калитка. При входе на усадьбу дома деревянного одноэтажного, слева по ходу движения надворные постройки. Дом на усадьбе справа, на два хозяина. В половину жилого дома, принадлежащего Коршунову В.В., вход осуществляется со стороны ограды с восточной стороны, к дому пристроена веранда, вход осуществляется через деревянную дверь, которая имеет повреждения. На дверном полотне слева от дверного косяка на металлической накладке висит навесной замок в положении заперто, там же на замке висит вторая металлическая накладка, в которой имеются гвозди. На дверном косяке в месте крепления металлической накладки имеются повреждения в виде отколов древесины. Далее по ходу движения веранда. Из веранде имеется дверь, ведущая в внутрь дома, дверь деревянная без повреждений. При входе в дом кухня, в кухне справа налево стол, на котором находится эл. плита, посуда, далее стул, кресло. В углу умывальник, напротив отопительная печь. Слева о печи дверной проем, ведущий в комнату, между печью и дверным проемом находится металлический предмет, который изъят с осмотра. При входе в комнату слева на право кровать деревянная, на которой лежит одеяло, подушка. Около кровати фрагмент следа обуви, который сфотографирован, справа стул, рядом кровать надувная с постельным бельем (л.д. 3-4 т. 1); протоколом явки с повинной Золотилова Е.И., из которой следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток он взломал замок гвоздодером, замок был навесной, далее проник в чужой дом, откуда похитил телевизор черного цвета, эл. чайник, куртку кожаную, спортивную сумку, музыкальную колонку, все положил в сумку, а телевизор нес в руках. На утро телевизор унес обратно, поставил к дверям, сумку, колонку сжег и чайник, куртку вернул добровольно (л.д. 19 т. 1); протоколом выемки, в котором указано, что в ограде <адрес> в с<адрес> Коршунов В.В. добровольно выдал куртку кожаную, телевизор марки <данные изъяты>, пульт (л.д. 65-68 т. 1); протоколом обыска, в котором указано, что обыск проводится в <адрес> в с. Б. <адрес>, в ходе обыска изъято: акустическая колонка марки LG в корпусе серебристого цвета, кроссовки принадлежащие Золотилову Е.И. (л.д. 93-96 т. 1); протоколом принятия устного заявления от Мамедова A.M., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов неизвестные ему мужчины совершили забой коровы стельной, причинив ему ущерб на сумму 60 000 рублей, который является значительным. Просит найти винное лицо и привлечь к уголовной ответственности и возместить ущерб (л.д. 152 т. 1); протоколом осмотра места происшествия - ограда <адрес> в с. <адрес>. Около дома в ограде имеется тропинка, ведущая в огород. Пройдя по тропинке 10 метров, слева рядом с забором на земле лежит туша разрубленная в верхней части коровы, имеется две конечности, волосяной и кожный покров на момент осмотра отсутствует. Прямо по ходу движения имеется надворная постройка, на момент осмотра дверь закрыта. Далее при открытии двери имеются справа внутренности от животного, рядом лежит шкура. Прямо от входа имеется разрубленная на части туша коровы (л.д. 153-154 т. 1); протоколом явки с повинной Глотова М.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Золотиловым ФИО20 и Федиком ФИО198 загнали корову черно-белой масти в сарай, находящийся в ограде, и произвели забой коровы, мясо хотели реализовать (л.д. 162 т. 1); протоколом выемки, в котором указано, что в ограде <адрес> в с. <адрес> Глотов М.В. выдал шкуру коровы (л.д. 175-176 т. 1); протоколом уничтожения вещественных доказательств - шкуры от коровы (л.д. 182-184 т. 1); протоколом явки с повинной Золотилова Е.И., который пояснил, что он совместно с Глотовым ФИО23 и Федиком ФИО198 в конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он помнит, совершили забой коровы у Глотова в сарае(л.д. 223 т. 1); протоколом принятия устного заявления от Жолудевой Н.А., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в доме находился Золотилов ФИО19, который является отцом ее дочери, и приходил ее проведать, также в гостях была ФИО11. Около <данные изъяты> она позвонила домой и ее дочь сказала, что Золотилов ушел. Потом через несколько минут позвонила ФИО12 и сказала, что после ухода Золотилова пропали сотовые телефоны <данные изъяты>, сотовый телефон она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ году за 1500 рублей. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и возместить ущерб (л.д. 20 т. 2); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес>. Вход осуществляется с южной стороны, двери в дом выполнены из дерева, оббиты кожзаменителем. Справа от входной двери имеется проем, ведущий в спальню, в дальнем правом углу расположена печь, слева стиральная машина, умывальник, газовая плита, кухонный стол, холодильник. Напротив входной двери имеется проем ведущий в зал, где слева расположены кресло - кровать, кровать, диван, тумбочка с телевизором (л.д. 21-22 т. 2); протоколом явки с повинной Золотилова Е.И., который пояснил, что он находился ДД.ММ.ГГГГ в гостях у Жолудевой Натальи, там была ФИО11, его сестра, они распивали спиртное, после чего ФИО9 легла спать, и он с дивана похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> а с кровати взял телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> продал за 500 рублей (л.д. 24 т. 2); протоколом осмотра, в котором указано, что в ИБС ОВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в служебном кабинете у Золотилова Е.И. изымается сотовый телефон марки <данные изъяты> имей в корпусе черного цвета (л.д. 31-32 т. 2).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что признательные показания подсудимых по 2, 3 эпизодам обвинения в ходе предварительного расследования, подтвержденные в суде, согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевших, свидетелей, с иными доказательствами, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора. По 1 эпизоду обвинения показания подсудимого Золотилова о меньшем объеме похищенного опровергаются показаниями потерпевших Коршунова В.В., Качесвова Д.С., Лолоева А.М., а также показаниями самого Золотилова в ходе предварительного расследования. Суд полагает необходимым положить в основу обвинения показания потерпевших, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и оцениваются судом как достоверные. Вместе с тем, потерпевший Качесов утверждал, что стакан у него не был похищен, а был похищен станок бритвенный, похищение которого подсудимому не вменялось. Суд полагает необходимым исключить из обвинения Золотилова по 1 эпизоду похищение у Качесова стакана стоимостью 500 рублей. С учетом показаний потерпевшего Коршунова В.В. о стоимости похищенных у него вещей, также следует изменить в сторону уменьшения размер причиненного вреда, считая установленной сумму ущерба 4 200 рублей.

С учетом требований ст. 9, 10 УК РФ действия Золотилова Е.И. по 1 эпизоду должны квалифицироваться по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Золотиловым Е.И., Глотовым М.В. и Федиком А.Н. преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст всех подсудимых, частичное возмещение Золотиловым ущерба по 1 эпизоду обвинения, а также возмещение ущерба по 3 эпизоду обвинения, явки с повинной Золотилова по 1, 2, 3 эпизодам, явка с повинной Глотова, а также совершение Федиком преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Глотова и Федика не установлено, в отношении Золотилова таковым является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Золотилов в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы совершил три эпизода преступлений, одно из которых является тяжким, его исправление должно происходить в условиях изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Глотова М.В., Федика А.Н. без изоляции их от общества и считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Суд также полагает возможным не применять в отношении всех подсудимых дополнительные виды наказаний.

В судебном заседании потерпевшие Качесов Д.С. и Лолоев А.М. от иска отказались, последствия отказа от иска им разъяснены, отказ от иска принят судом. Исковые требования потерпевшего Коршунова В.В. в судебном заседании нашли свое подтверждение в сумме 700 рублей. Потерпевший Мамедов А.И. заявил исковые требования в сумме 60 000. Органами предварительного расследования установлен ущерб в сумме 22 500 рублей, указанная сумма подлежит солидарно с Золотилова Е.И., Глотова М.В., Федика А.Н. в пользу Мамедова 22 500 рублей. Исковые требования Мамедова в оставшейся сумме, связанные с упущенной им выгодой, подлежат рассмотрению в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОЛОТИЛОВА ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лишения свободы без ограничения свободы

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Золотилову Е.И. наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ГЛОТОВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

ФЕДИКА ФИО45 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Глотова М.В.и Федика А.Н. в период испытательного срока дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Золотилову Е.И. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Глотову М.В., Федику А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: колонку и кроссовки передать по принадлежности, металлический предмет – уничтожить.

Взыскать с Золотилова Е.И. в пользу Коршунова В.В. в счет возмещения вреда, причиненного кражей 700 рублей, взыскать солидарно с Золотилова Е.И., Глотова М.В., Федика А.Н. в пользу Мамедова А.И. 22 500 рублей, в оставшейся части исковые требования Мамедова подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатами Ермаковым А.В., Плисецкой О.В., Певзнером Э.М. в период предварительного следствия с Золотилова Е.И. - 10 741 рубль 50 копеек, с Глотова М.В.- 3222 рубля 45 копеек, с Федика А.Н.- за защиту в период предварительного следствия 3222 рублей45 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес> областной суд, осужденным Золотиловым Е.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                       В.Ю. Феофанова.