Уголовное дело по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Задонского А.В.

Подсудимого: ГАЙНУЛИНА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне специальным, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>.

Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же представителя потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гайнулина ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гайнулин А.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение школы при следующих обстоятельствах:

Гайнулин А.Н. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> средней школы расположенной по <адрес> , из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в помещение класса находящегося в этом же здании <адрес> средней школы и совершить из него тайное хищение спортивного инвентаря.

Реализуя свой преступный умысел Гайнулин А.Н. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, с помощью отвертки имеющийся при себе, выкрутил три шурупа на входной двери в класс <адрес> средней школы и после чего открыл дверь, незаконно проник внутрь помещения класса <адрес> средней школы расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащие МБОУ «<адрес>

1. Туристические стулья в количестве 3 штук, общей стоимостью 615 рублей из расчета стоимости одного стульчика 205 рублей;

2. Коврик 1 штуку, стоимостью 500 рублей;

3. Спальники в количестве 4 штук, общей стоимостью 2640 рублей, из расчета стоимости одного спальника 660 рублей;

4. Палатки в количестве 3 штук, общей стоимостью 16500 рублей, из расчета стоимости одной палатки 5500 рублей;

5. Рюкзак 1 стоимостью 1450 рублей.

Всего на сумму 21705 рублей. С похищенным чужим имуществом Гайнулин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных, корыстных целях, причинив МБОУ «<адрес> средней школе» материальный ущерб на сумму 21705 рублей.

Обвиняемый Гайнулин А.Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гайнулин А.Н. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Задонский А.В. выразил свое согласие с ходатайством Гайнулина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Гайнулин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гайнулин А.Н., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Гайнулин ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гайнулин А.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Гайнулиным А.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления явкой с повинной, возмещение ущерба, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка в возрасте 5 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Гайнулина А.Н. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЙНУЛИНА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Гайнулина А.Н. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Гайнулину А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гайнулина А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    О.В. Никулина.