Уголовное дело по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора Задонского А.В.

Подсудимого: КАЛЫКОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>.

    Защитника Коцюк И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Некоммерческого партнерства Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» при адвокатской палате <адрес>.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Калыкова ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.« в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Калыков П.С, находясь в деревне <адрес>-<адрес>, проходя по <адрес>, заметил стоящий возле ограды <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер . принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел на тайное хищение вещей находящихся в автомобиле.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Калыков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к автомобилю, который стоял у ограды <адрес> <адрес>-<адрес> <адрес>, где путём свободного доступа проник в автомобиль, откуда тайно похитил: магнитолу, марки «<данные изъяты>», стоимостью 3700 рублей и аккумуляторный галогеновый фонарь, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Калыков П.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Обвиняемый Калыков П.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Калыков П.С. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Коцюк И.В. поддержал. Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Задонский А.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился. Извещен своевременно судебной повесткой. Представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Ущерб возмещен. Претензий не имеет.

В судебном заседании установлено, что Калыков П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Калыков П.С., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, своими действиями Калыков П.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Калыков П.С. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Калыковым П.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые средней степени тяжести, нахождение на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Калыкова П.С. без изоляции их от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку подсудимым скрывался, суд считает необходимым вменить ему дополнительные обязанности.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛЫКОВА ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Калыкова П.С. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Калыкову П.С. изменить с содержания под стражей в СИЗО <адрес> на подписку о невыезде, освободив из под стражи из зала суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Калыкова П.С. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: магнитолу передать по принадлежности- потерпевшему ФИО1, мужские ботинки по принадлежности Калыкову П.С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в <адрес>.

Судья                                       О.В. Никулина.