П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Никулиной О.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пасюка А.А.
Подсудимого: ГРИБЕЛЬ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение на срок 1 год 25 дней, ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения на 4 месяца 2 дня, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.
Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Дисеновой Б.Н.
А так же потерпевшего ФИО1
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Грибель ФИО7, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Грибель Д.Э. совершил 5 эпизодов преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
В начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Грибель Д.Э., находясь в гостях в принадлежащем ФИО2 <адрес> в р.п. <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение бани, расположенной на усадьбе этого дома.
Реализуя свой преступный умысел в начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Грибель Д.Э., вышел из принадлежащего ФИО2 <адрес> в р.п. <адрес> в ограду этого дома, где воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытые на запирающие устройства двери незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил чужое имущество - принадлежащее ФИО2 две алюминиевые фляги емкостью 38 литров, стоимостью каждая 2000 рублей. Всего на общую сумму 4000 рублей.
С похищенным чужим имуществом Грибель Д.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Эпизод №2
Грибель Д.Э. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь в гостях в принадлежащем ФИО4 <адрес> в р.п. <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО4 и ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел в начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Грибель Д.Э., находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты вышеуказанного дома бензопилу марки «Штиль» принадлежащей ФИО4, стоимостью 6300 рублей, сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 600 рублей, пылесос марки «Камерон» стоимостью 1590 рублей. Всего на сумму 8490 рублей.
При этом Грибель Д.Э. находясь в вышеуказанном доме, решил похитить из сеней дома, бензопилу марки «Штиль» принадлежащую ФИО1, но сразу похитить не смог, так как решил сначала продать одну бензопилу, а потом вернуться позже и похитить вторую бензопилу.
Далее Грибель Д.Э. действуя с единым продолжаемым умыслом на тайное хищение чужого имущества, в начале ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время суток находясь в <адрес> в р.п<адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, путем свободного доступа, тайно похитил из сеней дома, бензопилу марки «Штиль» принадлежащую ФИО1 стоимостью 8200 рублей.
С похищенным чужим имуществом Грибель Д.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8490 рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей.
Эпизод №3
Грибель Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Грибель Д.Э., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя открыто, осознавая, что потерпевший ФИО6 наблюдает за его незаконными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, открыто похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 2000 рублей и алюминиевый бак емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО6 Всего на общую сумму 3000 рублей.
С похищенным чужим имуществом Грибель Д.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Эпизод №4
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грибель Д.Э., находясь в гостях у ФИО5 в <адрес> в р.п. <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Грибель Д.Э., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, из сеней вышеуказанного дома тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
- бак алюминиевый, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей;
- кастрюлю алюминиевую, емкостью 15 литров, стоимостью 500 рублей;
- кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей;
- крышку от стиральной машины, стоимостью 200 рублей;
- таз алюминиевый, стоимостью 200 рублей. Всего на общую сумму 2600 рублей.
С похищенным чужим имуществом Грибель Д.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
Эпизод №5
Грибель Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в гостях у ФИО3 в <адрес> в р.п. <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Грибель Д.Э., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, в одной из комнат этой квартиры из-под матраца, находившегося на кровати тайно похитил чужое имущество - деньги в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО3.
С похищенным чужим имуществом Грибель Д.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению в личных корыстных целях, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Обвиняемый Грибель Д.Э. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Грибель Д.Э. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова А.В. поддержал. Защитник Ермаков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Пасюк А.А. выразил свое согласие с ходатайством Грибель Д.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО2 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. ФИО6 ущерб возмещен. ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО2 гражданские иски поддержали.
В судебном заседании установлено, что Грибель Д.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грибель Д.Э., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, Грибель Д.Э. совершил преступления по 1 эпизоду ( кража фляг у Федосеева), предусмотренное п. «б,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Грибель Д.Э. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Грибель Д.Э. преступлений- им совершены преступления средней степени тяжести, тяжких последствий от которых не наступило, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления по всем эпизодам написал явки я повинной, частичное возмещение ущерба по эпизоду №, а так же тяжелое заболевание- очаговый туберкулез правого легкого, фаза сомнительной активности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления Грибель Д.Э. без изоляции его от общества и,для своего исправления подсудимый нуждается в изоляции от общества.
Оснований применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО1 признанные подсудимым, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИБЕЛЬ ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам 2,4,5) по каждому в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грибель Д.Э. окончательно наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Грибель Д.Э. оставить без изменения – заключение под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Грибель Д.Э в возмещение ущерба в пользу потерпевших: ФИО2- 4000 рублей, ФИО4 8490 рублей, ФИО1 8200 рублей,, ФИО5 2600 рублей, ФИО3-8000 рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Грибель Д.Э. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения <адрес> Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.В. Никулина.