Уголовное дело по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                    <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Пасюка А.А.

Подсудимого: УСПЕЛЕНОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, учащегося 9 класса вечерней школы, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.2, 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего: <адрес>.

    Защитника Ермакова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшей ФИО6, законного представителя ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Успеленова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток несовершеннолетний Успеленов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - товароматериальных ценностей из торгового киоска «Куры Гриль», принадлежащего ИП «<адрес>», расположенного по <адрес> <адрес>, сопряженное с незаконным проникновением в это помещение.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, несовершеннолетний Успеленов СП. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, прибыл к торговому киоску «Куры-Гриль», принадлежащего ИП «<адрес>», расположенного по <адрес> <адрес>, где при помощи заранее принесенной с собой отвёртки взломал металлическую накладку от навесного замка на входных дверях этого киоска, после чего этой же отверткой открыл внутренний замок внутренней двери и незаконно проник внутрь помещения киоска, откуда из корыстных побуждений тайно похитил:

- Курица гриль в количестве 1,5 штуки, общей стоимостью 360 рублей из расчета 1 штуки 240 рублей;

- Каша перловая «Роллотон» в количестве 2-х банок, общей стоимостью 34 рубля, из расчета стоимости одной банки 17 рублей;

- Зажигалка «Фёдор» в количестве 5 штук, на сумму 75 рублей, из расчета стоимости одной зажигалки 15 рублей;

-Сигареты «Петр I» в количестве 8 пачек, общей стоимостью 176 рублей, из расчёта стоимости 1 пачки 22 рубля;

- Пироги жареные в количестве 17 штук, общей стоимостью 340 рублей, из расчета стоимости 1 штуки 20 рублей;

- Купаты в количестве 2-х штук, общей стоимостью 90 рублей, из расчета стоимости 1 шт. 45 рублей;

- Жевательная резинка «Орбит» в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей;

- Сумка, не представляющая для ИП «<адрес>» материальной ценности, а так же деньги в сумме 210 рублей, принадлежащие ИП « <адрес>». Всего на сумму 1300 рублей.

С похищенным чужим имуществом Успеленов С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ИП «<адрес> материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

В суде подсудимый вину признал частично, не согласен с объемом похищенного. От дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания подсудимого Успеленова С.П. данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Успеленова С.П. допрошенного в качестве подозреваемого на л.д. 37-40, 84-87 следует, что он проживает совместно со своей двоюродной сестрой ФИО9. У него есть отец Успеленов ФИО4, который проживает в <адрес> с отцом общается редко. Его мать лишена родительских прав уже давно, когда ему было два года, мать его бросила. Он воспитывался с отцом и проживали они в <адрес>. У него есть родная сестра ФИО2, которая проживает в <адрес>. В середине сентября он из <адрес> поехал в город, уезжал с двоюродным братом ФИО10, он ездил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он обратно ехал из города на автобусе, было дневное время суток, он возвращался уже один, доехав до <адрес> пересел на автобус до <адрес> и поехал домой. Когда он приехал в <адрес> до вечера был дома и решил поехать в <адрес> для того чтобы проникнуть в киоск «Куры Гриль», который расположен в <адрес>, чтобы совершить кражу, ранее у него возникала мысль залезть в киоск, но он ждал подходящего момента. Он неоднократно был в этом киске и знал о том, как закрывается дверь киоска, так как на мойке работает его дядя ФИО4. Мойка находится рядом с киоском. Дома он взял отвёртку, положил её в кармане на последнем автобусе который уезжает в 18 часов 30 минут из <адрес> поехал уже с мыслями взломать киоск «Куры гриль» доехал до <адрес> дошёл пешком. Подойдя к киоску, время было около 12 часов ночи. При помощи отвёртки он взломал входную дверь, после чего зашёл в киоск, где у него возник умысел своровать, он подобрал на полу в киоске сумку и стал брать сигареты «Петр 1», «Альянс», точно сколько пачек не помнит, так же взял одну курицу гриль, которая находилась в холодильнике, взял деньги в размере 150 рублей, пироги сколько не помнит, брал сок, Пепси сколько не помнит, всё это он положил в сумку. Вышел из киоска вызвал такси из <адрес> и поехал домой, когда приехал в <адрес> продукты питания съел, а деньги потратил на такси. Отвертку выбросил по пути домой. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Успеленова С.П. в качестве подозреваемого на л.д. 101-103 следует, что к ранее данным показаниям он желает добавить следующее, то что ранее в допросе он указал, что преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа 00 минут, а на самом деле он совершил кражу с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, часов у него не было с собой и по этому по времени ориентируется примерно. Так же уточняет, что ранее в магазине он бывал только в качестве покупателя. Продавца магазина он не знал. Заходил редко. В киоске не работал. В момент когда он совершил преступление он наступил на стул, который находился в вагончике «Куры Гриль» на стуле остался след его обуви, но в настоящий момент данная обувь у него отсутствует, так как они уже износились он их выкинул. Так же он вспомнил какие продукты питания похитил в киоске «Куры Гриль»: курицу гриль целую в количестве 1 штуки, каша «Роллтон» в количестве 2-х штук, зажигалки количество не помнит, сигареты Петр 1 в количестве 8 штук, жевательная резинка «Орбит», а так же деньги в сумме 150 рублей. Уточнил, что когда он взламывал замок, то есть первая дверь деревянная была заперта на навесной замок и он с помощью отвёртки путём отгиба навесов запорного устройства произвёл взлом, а далее когда открыл дверь, там была ещё одна металлическая дверь, тогда он вставил отвёртку между дверью и косяком и отодвинул отогнул замок внутренний и дверь открылась.

Из показаний Успеленова С.П. допрошенного в качестве обвиняемого на л.д. 107-110 следует, что вину свою признаёт частично. Не согласен с объёмом похищенного в части. Считает что ему вменено излишнее: 0,5 курицы, пироги жареные в количестве 17 штук, купаты в количестве 2-х штук. Настаивает на тех показаниях, которые он давал ранее с учётом их дополнений.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Успеленовым С.П., его вина в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО11., ФИО8, ФИО4 и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет киоск «Куры гриль», расположенный <адрес> <адрес>. В киоске работала продавцом с июня по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3.

Киоск имеется две входных двери, первая с улицы с деревянная навесным замком, а вторая металлическая со внутренним замком. Ключи имелись только у неё и у продавца. ДД.ММ.ГГГГ у продавца был выходной день. ДД.ММ.ГГГГ по приходу в киоск она обнаружила, что замок первой двери был вырван, и сразу обратилась к ее мужу ФИО7 При проходе внутрь киоска, продавец сразу же обнаружила, что отсутствует товар и деньги. В этот же день была проведена инвентаризация, которой установлено, недостача в результате кражи 1300 рублей. Из киоска были похищены: курица гриль в количестве 1, 5 штуки стоимостью 1 штука целая 240 рублей, и 1,2 стоимостью 120 рублей, каша «Роллтон» в количестве 2-х штук стоимостью 17 рублей на сумму 34 рубля, зажигалка в количестве 5 штук стоимостью 15 рублей на общую сумму 75 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 8 пачек стоимостью 22 рубля на сумму 176 рублей, пироги жареные в количестве 17 штук стоимостью 20 рублей на общею сумму 340 рублей, купаты в количестве 2-х штук стоимостью 45 рублей на общую сумму 90 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 1 штуки стоимостью 15 рублей, а так же деньги в сумме 210 рублей, ущерб составил 1300 рублей.

    До кражи инвентаризация была проведена в июне или ДД.ММ.ГГГГ года, недостачи обнаружено не было.

Свидетель ФИО2 суду показала, что подсудимый ее родной брат по отцу, проживает он один в ее доме с 14 лет. Отец его воспитанием не занимается. Мать лишена родительских прав. Успеленов учиться в 9 классе вечерней школы, работает по найму. О кражи из киоска «Куры-Гриль» ей стало известно при допросе в ее присутствие от Успеленова ФИО1

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает в МБОУ <адрес> средней общеобразовательной школе. Успеленов ФИО1 обучается в 9 классе <адрес> вечерней (сменной) школе <адрес>. Она у него преподаёт математику. Охарактеризовать его она может как спокойного, замкнутого, занимается он в школе очень слабо, имеет пропуски уроков без уважительных причин. На уроки приходит не подготовленным. Проживает один, отец его воспитанием и материальным содержанием не занимается. На вопросы и замечания никак не реагирует, а так как родительский контроль отсутствует принять какие - либо меры очень сложно.

Свидетель ФИО3 суду показала, что с июня либо ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в киоске «Куры - Гриль», расположенном в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> по <адрес> В киоске имеются две входные двери. Первая с улицы деревянная с навесным замком, а вторая железная с внутренним замком. ДД.ММ.ГГГГ у неё был выходной день. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 8 часов 10 минут и сразу же обнаружила, что навесной замок входной двери сорван, и дверь приоткрыта, а вторая дверь закрыта. Она сразу же сообщила о случившемся ФИО7 После того как они зашли в киоск, то обнаружили что пропали товаро-материальные ценности. Инвентаризацию проводили вместе с индивидуальным предпринимателем ФИО6, в результате кражи выявлена была недостача 1300 рублей, а именно: - Курица гриль в количестве 1,5 штуки, каша перловая «Роллотон» в количестве 2-х банок, зажигалки в количестве 5 штук, сигареты «Петр I» в количестве 8 пачек, пироги жареные в количестве 17 штук, купаты в количестве 2-х штук, жевательная резинка «Орбит» в количестве 1 штуки, деньги из кассы в сумме 210 рублей.

Кроме того пояснила, что еженедельно ФИО6 проверяла ее, недостачи выявлено не было.

Свидетель ФИО11. показала, что на профилактическом учете в ПДН ОВД по <адрес> несовершеннолетний Успеленов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес> <адрес> <адрес> ранее состоял и состоит в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ за совершение кражи и приобретение, хранение наркотических средств. Воспитывается несовершеннолетний в неполной неблагополучной семье, отец проживает с сожительницей в <адрес> состоит на профилактическом учете за уклонение от воспитания сына. Мать - лишена родительских прав.

Успеленов проживает со своим братом ФИО10 В марте Успеленов вернулся из реабилитационного центра, где находился около двух лет. По характеру скрытный, лживый, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

С данной семьей проводится профилактическая работа, инспекторами ИДИ, УУМ, несовершеннолетний проверяется по месту жительства, проводятся профилактические беседы.

Из оглашенных показаний законного представителя ФИО4 на л.д. 77-79 следует, что проживает он адресу в <адрес>ёво <адрес> <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО5. У него есть сын Успеленов Сергей Павлович, который в настоящее время с ним не проживает. Он живёт в <адрес>. Его мать ФИО1 лишена родительских прав. По характеру сын спокойный и доброжелательный. В настоящее время он нигде не обучается и работает по найму у частных лиц. Видятся они редко, так как у него теперь другая семья, но в помощи он ему не отказывает. Учился сын слабо и окончил только 7 классов. Про то, что он совершил преступление, то есть проник в ларёк «Куры Гриль» в <адрес> он узнал от сотрудников милиции. Ларёк принадлежит ФИО6, её муж ФИО7 всегда к сыну относился хорошо, не знает что подвигло его совершить кражу.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом заявления о преступлении о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в киоск который расположен по адресу <адрес> <адрес> <адрес> откуда похитил одну курицу гриль, стоимостью 240 рублей за штуку, 2 купаты стоимостью 90 рублей за две, 8 пачек сигарет марки Петр 1 на 176 рублей из расчёта стоимости 1 пачки 22 рубля, зажигалки 5 штук стоимостью каждая по 15 рублей, деньги в сумме 150 рублей и 10 рублёвые в количестве 60 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 791 рубль, ущерб не значительный. Так же пропали пироги 20 штук стоимостью за одну штуку 17 рублей на общую сумму 340 рублей. Общий ущерб составил 1 231 рубль (л.д. 3).

- Протоколм осмотра места происшествия в котором указано то, что местом осмотра является киоск, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> по <адрес> Здание киоска, расположено рядом с трассой. В нескольких метрах от трассы. Киоск одноэтажный, обшитый сайдингом серого цвета, на киоске имеется вывеска «Куры Гриль» кофе, чай. К зданию киоска пристроен коридор, выполненный из пластика. При входе в коридор имеются одностворчатая дверь, ведущая в киоск. Дверь одностворчатая на которой имеется забор, на момент осмотра замок взломан. Замок навесной висит на двери. В ходе осмотра были обработаны дактилоскопическим порошком на коробках были обнаружены следы пальцев рук. Так же на холодильнике который находится в углу обработан дактилоскопическим порошком, входе осмотра изъяты следы пальцев рук. В центре около двери имеется стул, на котором был обнаружен след обуви, данный след сфотографирован на фотоаппарат с упаковки сок «Да» персик яблоко, изъяты два следа пальцев рук (л.д. 4-5).

- Протоколом явки с повинной от Успеленова С.П., который показал, что он вину свою признаёт и содеянном раскаивается о том, что он взломал дверь киоска «Куры Гриль» в <адрес> <адрес> <адрес> откуда совершил кражу сигарет, пирогов, сока, курицы (л.д. 21).

- Заключениями экспертов на л.д. 135, 141 о том, что три следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места проишествия пригодны для идентификации личности, следы ,6 оставлены Успеленовым С.П.

-Заключением судебно психиатрического эксперта на л.д.135-136- Успеленов С.П. во время правонарушения и в настоящее время в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Квалификация действий подсудимого Успеленова С.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение нашла полное подтверждение в суде.

В период следствия подсудимый был допрошен неоднократно и давал противоречивые показания, которые оглашены судом. В первоначальных допросах он вину признавал полностью и признавал хищение пирогов и др. продуктов питания, а так же сигарет. В последствие он сменил показания, указал, что кражу пирогов, а так же половины курицы гриль, 2 купат не признает. В явке с повинной признал кражу, в том числе пирогов. Вместе с тем совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО3, не доверять которым у суда нет оснований, а так же актом инвентаризации, протоколом осмотра, заключениями экспертов установлено, что реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, несовершеннолетний Успеленов СП. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, прибыл к торговому киоску «Куры-Гриль», принадлежащего ИП «<адрес>», расположенного по <адрес> <адрес>, где при помощи заранее принесенной с собой отвёртки взломал металлическую накладку от навесного замка на входных дверях этого киоска, после чего этой же отверткой открыл внутренний замок внутренней двери и незаконно проник внутрь помещения киоска, откуда из корыстных побуждений тайно похитил:

- Курица гриль в количестве 1,5 штуки, общей стоимостью 360 рублей из расчета 1 штуки 240 рублей;

- Каша перловая «Роллотон» в количестве 2-х банок, общей стоимостью 34 рубля, из расчета стоимости одной банки 17 рублей;

- Зажигалка «Фёдор» в количестве 5 штук, на сумму 75 рублей, из расчета стоимости одной зажигалки 15 рублей;

-Сигареты «Петр I» в количестве 8 пачек, общей стоимостью 176 рублей, из расчёта стоимости 1 пачки 22 рубля;

- Пироги жареные в количестве 17 штук, общей стоимостью 340 рублей, из расчета стоимости 1 штуки 20 рублей;

- Купаты в количестве 2-х штук, общей стоимостью 90 рублей, из расчета стоимости 1 шт. 45 рублей;

- Жевательная резинка «Орбит» в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей;

- Сумка, не представляющая для ИП «<адрес>» материальной ценности, а так же деньги в сумме 210 рублей, принадлежащие ИП « <адрес>». Всего на сумму 1300 рублей.

С похищенным чужим имуществом Успеленов С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ИП «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

Изменяя свои показания, не признавая объем похищенного подсудимым таким образом пытается смягчить себе наказание, используя свое право на защиту.

Квалифицирующий признак- незаконного проникновения в помещения нашел полное подтверждение.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Успеленовым С.П. преступлений, данные о его личности, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Успеленова С.П. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Приговор в отношении Успеленова от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление за которое Успеленов осуждается по настоящему приговору совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО6 нашел подтверждение в суде и подлежит удовлетворению.

От процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению, установлено, что он несовершеннолетний, сам обеспечивает себя, постоянного источника дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСПЕЛЕНОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Успеленова С.П. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание., регистрироваться в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц и продолжить обучение.

Меру пресечения Успеленову С.П. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Успеленова С.П., а в случае отсутствия у него заработка с ее законного представителя ФИО4 в возмещение ущерба в пользу ФИО6 1300 рублей.

От процессуальных издержек в доход государства подсудимого освободить.

Приговор в отношении Успеленова С.П. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                       О.В. Никулина.