П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Корочиной Т.И.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С.
Подсудимого: БЕРЕЗИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне специальным, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес> №.
Защитника Ермакова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов <адрес>.
При секретаре Коваленко О.В.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Березина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Березин ФИО1, не имея разрешения на право хранения боеприпасов от нарезного огнестрельного оружия и взрывчатых веществ - пороха, действуя умышленно из корыстных побуждений, не законно приобрел в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> на территории <адрес>, 14 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм, 136 грамм дымного пороха и 202 грамма бездымного пороха. Данные 14 патронов калибра 5.6 мм, 136 грамм дымного пороха и 202 грамма бездымного пороха, Березин Ю.П. действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно хранил у себя в летней кухне расположенной в ограде <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут данные 14 патронов калибра 5.6 мм, порох дымный весом 136 грамм и порох бездымный весом 202 грамма были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 14 патрон, являются боеприпасами к нарезному оружию калибра 5.6 мм. Патроны снаряжены заводским способом. 136 грамм дымного пороха и 202, грамма бездымного пороха являются взрывчатыми веществами.
Обвиняемый Березин Ю.П. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Березин Ю.П. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ермакова В.П. поддержал. Защитник Ермаков В.П. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Березина Ю.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Березин Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Березин Ю.П., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.
Действия Березина Ю.П. квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Березин Ю.П. положительно характеризуются по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Березиным Ю.П. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Березина Ю.П. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕРЕЗИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Березина Ю.П. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Березина Ю.П. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Т.И. Корочина.